SOCIETE NOUVELLE D'AMEUBLEMENT

SOCIETE NOUVELLE D'AMEUBLEMENT

8 RUE JEAN MOULIN - 38180 SEYSSINS
04 76 09 59 59
commercial@sonam.fr
Statuts
Chiffre d'affaires
693.99 K €
2019
Effectif
3 - 5
-
Marge brute
101.42 K €
2019
Profitabilité
-10 %
2019
EBITDA
-30.65 K €
2019
Résultat net
-69.47 K €
2019
Trésorerie
100.08 K €
2019
BFR
385.67 K €
2019
Dettes +1 an
552.46 K €
2019
Endettement
823.17 K €
2019
Délai paiement
95
fournisseur
Délai paiement
151
client

Informations légales et juridiques

RCS
GRENOBLE 057500084
SIREN
057500084
SIRET
05750008400074
N° TVA
FR23057500084
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
198.8 K €
Date de création
01/01/1957
Clôture exercice
30/04/2019
Taille entreprise
PME
Code APE
3103Z
Type d'activité
Fabrication de matelas
k bis
Disponible
Dirigeant
Christian Rua
Téléphone
04 76 09 59 59
Email
commercial@sonam.fr

À propos de SOCIETE NOUVELLE D'AMEUBLEMENT

La fiche juridique de SOCIETE NOUVELLE D'AMEUBLEMENT rattache l’entité à SAS, société par actions simplifiée ; l'année 1957 forme son point de départ officiel.

Implantée à SEYSSINS, avec le code postal 38180, SOCIETE NOUVELLE D'AMEUBLEMENT est rattachée à « fabrication de matelas » sous le code 3103Z, repère central pour qualifier son activité.

L’exercice 2019 fait apparaître un chiffre d’affaires de 693.99 K € six cent quatre-vingt-treize mille neuf cent quatre-vingt-neuf €), valeur à relier aux données financières disponibles.

Le résultat net ressort à -69.47 K € ; cette donnée complète l’analyse de la rentabilité comptable.

Pour 2019, les comptes de SOCIETE NOUVELLE D'AMEUBLEMENT mentionnent une trésorerie de 100.08 K €, indicateur à suivre dans l’étude financière.

Avec 3 - 5 salarié(s) recensé(s), SOCIETE NOUVELLE D'AMEUBLEMENT présente une structure humaine à mesurer au regard de son activité.

Christian Rua apparaît comme Président de SAS de SOCIETE NOUVELLE D'AMEUBLEMENT, donnée de gouvernance à identifier lors d’une vérification d’entreprise.

Analyse de la situation financière

Performance 2019 2018 2016
Chiffre d'affaires (€) 693.99 K 662.33 K -
Marge brute (€) 101.42 K 151.83 K -
Excédent brut d'exploitation (€) -40.91 K -16.83 K -
EBITDA (€) -30.65 K -6.97 K -
EBITDA - EBE (€) -10.27 K -9.86 K -
Résultat d'exploitation (€) -118.9 K -95.94 K -
Résultat net (€) -69.47 K -84.68 K -
Taux de marge nette (%) -10.01 -12.78 -
Rentabilité sur fonds propres (%) -31.91 -29.49 -
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2019 2018 2016
Rentabilité économique (%) -6.55 -7.67 -
Valeur ajoutée (€) * 141.29 K 142.27 K -
Valeur ajoutée / CA (%) * 20.36 21.48 -
Croissance 2019 2018 2016
Taux de marge brute (%) 14.61 22.92 -
Taux de marge d'EBITDA (%) -4.42 -1.05 -
Taux de marge opérationnelle (%) -5.9 -2.54 -
Gestion BFR 2019 2018 2016
BFR (€) 385.67 K 385.57 K 469.01 K
BFRE (€) 175.65 K 206.76 K 218.16 K
BFRHE (€) 50.87 K 80.86 K 214.13 K
BFR en jours de CA (j) 202.84 212.48 -
BFRE en jours de CA (j) 92.38 113.94 -
BFRHE en jours de CA (j) 96.73 M 146.72 M -
Délais de paiement clients (j) 150.33 160.77 -
Délais de paiement fournisseurs (j) 94.92 74.41 -
Ratio des stocks / CA (%) 0.29 0.31 -
Autonomie financière 2019 2018 2016
Capacité d'autofinancement (€) 19.48 K 5.24 K -
Dette nette (€) -723.09 K -767.04 K -901.72 K
Capacité d'autofinancement / CA (%) 2.81 0.79 -
Font de roulement (€) 301.99 K 334.33 K 434.46 K
Couverture du BFR 78.3 86.71 92.63
Trésorerie (€) 100.08 K 49.56 K 2.1 K
Dettes financières (€) 547.21 K 598.32 K 699.86 K
Capacité de remboursement (€) -37.11 -146.44 -
Ratio d'endettement (%) -332.17 -267.11 -195.97
Autonomie financière (%) 0.4 0.48 0.66
Solvabilité 2019 2018 2016
Dettes d'exploitation (€) * 211.65 K 167.03 K 169.41 K
Liquidité générale 47.78 42.87 50.32
Liquidité réduite 47.78 42.87 50.32
Couverture de la dette -1.22 -1.86 -
Salaires et charges sociales (€) 127 K 126.46 K -
Structure de l'activité 2019 2018 2016
Salaires / CA (%) 15.19 15.85 -

Dirigeants de SOCIETE NOUVELLE D'AMEUBLEMENT

Directeur Général

Président de SAS

Sites et établissements déclarés


SOCIETE NOUVELLE D'AMEUBLEMENT
05750008400074
8 RUE JEAN MOULIN 38180 SEYSSINS
3103Z - Fabrication de matelas

SOCIETE NOUVELLE D'AMEUBLEMENT
05750008400066
232 CRS LIBERATION - GEN DE GAULLE 38000 GRENOBLE
3103Z - Fabrication de matelas

SOCIETE NOUVELLE D'AMEUBLEMENT
05750008400041
1 RUE DE LA LIBERTE 38600 FONTAINE
-

SOCIETE NOUVELLE D'AMEUBLEMENT
05750008400058
23 QUAI DU DRAC 38600 FONTAINE
3103Z - Fabrication de matelas

Entreprises similaires

850 Rue Jean Monnet - 38920 - Crolles

11 Rue Aristide Berges - 38800 - Le Pont-De-Claix

Batiment De L Intemporel, 22 Rue Galilee - 38400 - Saint-Martin-D'HEres

Parc Techno Des Fontaines, Chemin Des Franques - 38190 - Bernin

725 Rue Aristide Berges - 38340 - Voreppe

Inovallee, 180 Avenue De L’EUrope - 38330 - Montbonnot-Saint-Martin

2 Rue Raymond Pitet - 38100 - Grenoble

2 Avenue Du Vercors - 38240 - Meylan

17 Avenue De La Falaise - 38360 - Sassenage

2 Rue Raymond Pitet - 38100 - Grenoble

12 Rue Jules Horowitz - 38000 - Grenoble

98 Rue Louis Barran - 38430 - Saint-Jean-De-Moirans

8 Place Robert Schuman - 38000 - Grenoble

Zi, 109 Rue Aristide Berges - 38340 - Voreppe

Route De Valence - 38113 - Veurey-Voroize

Zone Industrielle, 482 Avenue Ambroise Croizat - 38920 - Crolles

8 Place Robert Schuman - 38000 - Grenoble

15 Avenue Salvador Allende - 38130 - Echirolles

40 Avenue Leon Blum - 38100 - Grenoble

864 Chemin Des Fontaines - 38190 - Bernin

Questions fréquentes

Quelle taille d’équipe ressort pour SOCIETE NOUVELLE D'AMEUBLEMENT ?
Pour SOCIETE NOUVELLE D'AMEUBLEMENT, la donnée d’effectif mentionne 3 - 5 personnes pour l’exercice 2021.

Quel mandataire est identifié pour SOCIETE NOUVELLE D'AMEUBLEMENT ?
Christian Rua apparaît en qualité de Président de SAS au sein de SOCIETE NOUVELLE D'AMEUBLEMENT.

Quelle valeur de chiffre d’affaires ressort pour SOCIETE NOUVELLE D'AMEUBLEMENT ?
Les revenus d’exploitation renseignés pour SOCIETE NOUVELLE D'AMEUBLEMENT est indiqué à 693.99 K €.

Quel repère NAF/APE identifie SOCIETE NOUVELLE D'AMEUBLEMENT ?
SOCIETE NOUVELLE D'AMEUBLEMENT présente le code NAF/APE 3103Z sur sa fiche entreprise.

Quels éléments comptables ressortent pour SOCIETE NOUVELLE D'AMEUBLEMENT ?
Pour SOCIETE NOUVELLE D'AMEUBLEMENT, la synthèse comptable présente un résultat net de -69.47 K € en 2019, une trésorerie de 100.08 K € et une rentabilité de -10.01 %.

Quelle durée moyenne côté fournisseurs est affichée pour SOCIETE NOUVELLE D'AMEUBLEMENT ?
Concernant SOCIETE NOUVELLE D'AMEUBLEMENT, l’indicateur fournisseurs est renseigné à 95 jours.

Quelle valeur en jours figure pour le cycle clients de SOCIETE NOUVELLE D'AMEUBLEMENT ?
Sur la fiche de SOCIETE NOUVELLE D'AMEUBLEMENT, l’indicateur clients est renseigné à 150 jours.