PLEINAIR CASINO

PLEINAIR CASINO

40 AVENUE DU PARC - 13600 LA CIOTAT
04 42 83 40 63
314casino@partouche.com
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
13.67 M €
2025
Effectif
100 - 199
-
Marge brute
7.38 M €
2025
Profitabilité
11.4 %
2025
EBITDA
1.78 M €
2025
Résultat net
1.56 M €
2025
Trésorerie
1.67 M €
2025
BFR
3.76 M €
2025
Dettes +1 an
1.95 M €
2025
Endettement
6.08 M €
2025
Délai paiement
50
fournisseur
Délai paiement
127
client

Informations légales et juridiques

RCS
MARSEILLE 058805003
SIREN
058805003
SIRET
05880500300025
N° TVA
FR54058805003
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
200 K €
Date de création
01/01/1958
Clôture exercice
31/10/2025
Taille entreprise
ETI
Code APE
9200Z
Type d'activité
Organisation de jeux de hasard et d'argent
Demande Kbis
Disponible
Téléphone
04 42 83 40 63
Email
314casino@partouche.com

À propos de PLEINAIR CASINO

PLEINAIR CASINO correspond à la dénomination SAS, société par actions simplifiée ; son historique juridique débute en 1958.

À LA CIOTAT (13600), PLEINAIR CASINO développe une activité décrite comme « organisation de jeux de hasard et d'argent » ; le code 9200Z en précise la lecture administrative.

Pour 2025, le chiffre d’affaires ressort à 13.67 M €, soit treize millions six cent soixante-et-onze mille huit cent cinquante-huit, un indicateur à rapprocher avec le profil économique de l’entreprise.

Le résultat net affiché atteint 1.56 M € et résume la performance finale après charges, produits et éléments comptables.

Sur l’exercice 2025, PLEINAIR CASINO affiche une trésorerie de 1.67 M €, donnée utile pour analyser ses équilibres financiers.

PLEINAIR CASINO déclare un effectif de 100 - 199 salarié(s) pour, élément à retenir pour évaluer sa dimension opérationnelle.

Le pilotage de PLEINAIR CASINO est associé à Julien Vande Rosieren, identifié avec la fonction de Président de SAS, information à consulter dans l’analyse juridique.

Analyse de la situation financière

Performance 2025 2024 2023 2022
Chiffre d'affaires (€) 13.67 M 13.67 M 13.17 M 11.85 M
Marge brute (€) 7.38 M 7.89 M 6.81 M 5.92 M
Excédent brut d'exploitation (€) 2.5 M 3.22 M 2.23 M 2.73 M
EBITDA (€) 1.78 M 2.55 M 1.55 M 2.1 M
EBITDA - EBE (€) 717.62 K 672.26 K 671.47 K 633.42 K
Résultat d'exploitation (€) 1.23 M 2.04 M 963.57 K 877.77 K
Résultat net (€) 1.56 M 1.99 M 1.14 M 850.26 K
Taux de marge nette (%) 11.41 14.58 8.62 7.17
Rentabilité sur fonds propres (%) 28.13 49.96 49.54 73.2
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2025 2024 2023 2022
Rentabilité économique (%) 13.18 22.53 17.75 16.42
Valeur ajoutée (€) * 6.64 M 7.1 M 6.08 M 5.95 M
Valeur ajoutée / CA (%) * 48.58 51.93 46.18 50.24
Croissance 2025 2024 2023 2022
Taux de marge brute (%) 53.96 57.68 51.7 49.93
Taux de marge d'EBITDA (%) 13.05 18.66 11.8 17.72
Taux de marge opérationnelle (%) 18.3 23.57 16.9 23.07
Gestion BFR 2025 2024 2023 2022
BFR (€) 3.76 M 3.44 M 1.62 M 682.17 K
BFRE (€) -3.4 M -3.2 M -2.82 M -2.7 M
BFRHE (€) 4.66 M 3.71 M 1.94 M 146.38 K
BFR en jours de CA (j) 100.31 91.73 44.78 21.01
BFRE en jours de CA (j) -90.77 -85.37 -78.08 -83.06
BFRHE en jours de CA (j) 174.72 Md 139.16 Md 70.07 Md 4.75 Md
Délais de paiement clients (j) 126.19 106.03 62.3 19.58
Délais de paiement fournisseurs (j) 49.26 16.12 14.11 16.49
Ratio des stocks / CA (%) 0 0 0 0
Autonomie financière 2025 2024 2023 2022
Capacité d'autofinancement (€) 2.29 M 2.67 M 1.88 M 2.29 M
Dette nette (€) -4.41 M -2.23 M -1.86 M -1.05 M
Capacité d'autofinancement / CA (%) 16.72 19.55 14.27 19.32
Font de roulement (€) 2.57 M 2.63 M 861.64 K -198.66 K
Couverture du BFR 68.49 76.58 53.32 -29.12
Trésorerie (€) 1.67 M 2.44 M 2.05 M 2.71 M
Dettes financières (€) 1.62 M 757.08 K 423.8 K 282.06 K
Capacité de remboursement (€) -1.93 -0.83 -0.99 -0.46
Ratio d'endettement (%) -79.46 -55.77 -81.26 -90.35
Autonomie financière (%) 3.43 5.27 5.41 4.12
Solvabilité 2025 2024 2023 2022
Dettes d'exploitation (€) * 3.49 M 3.3 M 2.93 M 2.85 M
Liquidité générale 118.24 143.29 115.04 93
Liquidité réduite 118.24 143.29 115.04 93
Couverture de la dette 0.59 0.66 0.42 0.33
Salaires et charges sociales (€) 4.41 M 4.23 M 4.18 M 3.18 M
Structure de l'activité 2025 2024 2023 2022
Salaires / CA (%) 23.41 22.63 23.67 20.3
Impôts sur les bénéfices (€) 61.84 K 149.58 K 20.25 K -1.2 K

Dirigeants de PLEINAIR CASINO

Président de SAS

Directeur général délégué

Sites et établissements déclarés


PLEINAIR CASINO
05880500300025
40 AVENUE DU PARC 13600 LA CIOTAT
9200Z - Organisation de jeux de hasard et d'argent

PLEINAIR CASINO
05880500300017
AVENUE DU PRESIDENT WILSON 13600 LA CIOTAT
9200Z - Organisation de jeux de hasard et d'argent

Entreprises similaires

29 Avenue Du Professeur Rene Leriche - 13260 - Cassis

1261 Chemin Saint Roch - 83110 - Sanary-Sur-Mer

340 Cours Toussaint Merle - 83500 - La Seyne-Sur-Mer

2 Place Lucien Artaud - 83150 - Bandol

Zac De La Millonne, 152 Rue Du Revest Les Eaux - 83140 - Six-Fours-Les-Plages

4 Boulevard Saade - Quai Arenc - 13002 - Marseille

59 Boulevard Perier - 13008 - Marseille

Les Docks, 10 Place De La Joliette - 13002 - Marseille

36 Boulevard De L'OCean - 13009 - Marseille

4 Boulevard Saade - Quai Arenc - 13002 - Marseille

Zone Industrielle Les Paluds, Avenue De Jouques - 13400 - Aubagne

2 Place Gantes - 13002 - Marseille

87 Av Ibrahim Ali - 13015 - Marseille 15Eme

Atrium A 106, 10 Place De La Joliette - 13002 - Marseille

Domaine De Lorca, Avenue Du Revestel - 13260 - Cassis

214 Avenue Jules Cantini - 13008 - Marseille

108 Boulevard De Pont De Vivaux - 13010 - Marseille

Tour Mirabeau Bd Jacques Saade, 4 Boulevard Saade - Quai Arenc - 13002 - Marseille

Le Grand Bleu,Bat B,1Er Etage, 29 Boulevard Gay Lussac - 13014 - Marseille

4 Quai D'ARenc Tour Mirabeau, Boulevard Saade - Quai Joliette - 13002 - Marseille

Questions fréquentes

Quelle taille d’équipe ressort pour PLEINAIR CASINO ?
Sur la fiche de PLEINAIR CASINO, le volume de personnel référencé est de 100 - 199 personnes pour l’exercice 2022.

Quel mandataire est identifié pour PLEINAIR CASINO ?
Julien Vande Rosieren est renseigné comme Président de SAS pour PLEINAIR CASINO.

À combien se situe l’activité déclarée de PLEINAIR CASINO ?
Les revenus d’exploitation renseignés pour PLEINAIR CASINO est indiqué à 13.67 M €.

Quelle activité administrative caractérise PLEINAIR CASINO ?
PLEINAIR CASINO présente le code NAF/APE 9200Z pour son classement administratif.

Quels éléments comptables ressortent pour PLEINAIR CASINO ?
Pour PLEINAIR CASINO, les données financières font apparaître un résultat net de 1.56 M € en 2025, une trésorerie de 1.67 M € et une rentabilité de 11.41 %.

Quelle durée moyenne côté fournisseurs est affichée pour PLEINAIR CASINO ?
Sur la fiche de PLEINAIR CASINO, le repère fournisseurs ressort à 49 jours.

Quel indicateur clients en jours est associé à PLEINAIR CASINO ?
Pour PLEINAIR CASINO, le repère clients ressort à 126 jours.