PORT PIN ROLLAND

LE PIN ROLLAND - 83430 SAINT MANDRIER SUR MER
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
40.53 M €
2025
Effectif
20 - 49
-
Marge brute
4.9 M €
2025
Profitabilité
3.1 %
2025
EBITDA
1.7 M €
2025
Résultat net
1.25 M €
2025
Trésorerie
4.3 M €
2025
BFR
10.66 M €
2025
Dettes +1 an
788.76 K €
2025
Endettement
3.42 M €
2025
Délai paiement
11
fournisseur
Délai paiement
54
client

Informations légales et juridiques

RCS
TOULON 301939740
SIREN
301939740
SIRET
30193974000017
N° TVA
FR58301939740
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
38.11 K €
Date de création
01/01/1974
Clôture exercice
31/08/2025
Taille entreprise
ETI
Code APE
4649Z
Type d'activité
Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques
Kbis en ligne
Disponible
Dirigeant
Catana Group
Téléphone
04 94 94 61 24
Email
NC
Site web
NC

À propos de PORT PIN ROLLAND

La fiche juridique de PORT PIN ROLLAND rattache l’entité à SAS, société par actions simplifiée ; l'année 1974 forme son point de départ officiel.

Implantée à SAINT MANDRIER SUR MER, avec le code postal 83430, PORT PIN ROLLAND est rattachée à « commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques » sous le code 4649Z, repère central pour qualifier son activité.

L’exercice 2025 fait apparaître un chiffre d’affaires de 40.53 M € quarante millions cinq cent trente mille sept cent trente-cinq €), valeur à confronter aux données financières disponibles.

Le résultat net ressort à 1.25 M € ; cette donnée affine l’analyse de la rentabilité comptable.

Pour 2025, les comptes de PORT PIN ROLLAND mentionnent une trésorerie de 4.3 M €, indicateur à qualifier dans l’étude financière.

Avec 20 - 49 salarié(s) recensé(s), PORT PIN ROLLAND présente une structure humaine à situer au regard de son activité.

CATANA GROUP apparaît comme Président de SAS de PORT PIN ROLLAND, donnée de gouvernance à prendre en compte lors d’une vérification d’entreprise.

Analyse de la situation financière

Performance 2025 2024 2023 2022
Chiffre d'affaires (€) 40.53 M 27.55 M 33.98 M 30.61 M
Marge brute (€) 4.9 M 2.95 M 4.92 M 3.64 M
Excédent brut d'exploitation (€) 1.61 M 1.32 M 2.21 M 1.95 M
EBITDA (€) 1.7 M 1.46 M 2.4 M 1.94 M
EBITDA - EBE (€) -87.08 K -135.9 K -193.91 K 8.71 K
Résultat d'exploitation (€) 1.52 M 1.31 M 2.26 M 1.75 M
Résultat net (€) 1.25 M 1.17 M 1.7 M 1.28 M
Taux de marge nette (%) 3.07 4.23 5 4.18
Rentabilité sur fonds propres (%) 12 12.76 21.35 20.45
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2025 2024 2023 2022
Rentabilité économique (%) 8.92 7.93 10.52 9.36
Valeur ajoutée (€) * 3.36 M 3.28 M 4.03 M 3.43 M
Valeur ajoutée / CA (%) * 8.28 11.92 11.85 11.2
Croissance 2025 2024 2023 2022
Taux de marge brute (%) 12.09 10.7 14.47 11.9
Taux de marge d'EBITDA (%) 4.19 5.3 7.07 6.34
Taux de marge opérationnelle (%) 3.98 4.81 6.5 6.36
Gestion BFR 2025 2024 2023 2022
BFR (€) 10.66 M 12.3 M 12.43 M 12.06 M
BFRE (€) 2.71 M 6.3 M 959.84 K 5.04 M
BFRHE (€) 3.38 M 1.69 M 5.86 M 859.99 K
BFR en jours de CA (j) 95.98 162.95 133.54 143.81
BFRE en jours de CA (j) 24.36 83.49 10.31 60.08
BFRHE en jours de CA (j) 375.31 Md 127.9 Md 545.32 Md 72.13 Md
Délais de paiement clients (j) 53.48 64.89 99.24 39.8
Délais de paiement fournisseurs (j) 10.34 7.84 30.3 5.59
Ratio des stocks / CA (%) 0.04 0.13 0.04 0.1
Autonomie financière 2025 2024 2023 2022
Capacité d'autofinancement (€) 1.46 M 1.34 M 1.88 M 1.54 M
Dette nette (€) 878.81 K -599.56 K -3.4 M -825.08 K
Capacité d'autofinancement / CA (%) 3.61 4.85 5.52 5.04
Font de roulement (€) 9.13 M 8.73 M 8.55 M 7.2 M
Couverture du BFR 85.71 71 68.73 59.67
Trésorerie (€) 4.3 M 4.81 M 4.63 M 6.42 M
Dettes financières (€) 449.7 K 860.98 K 1.28 M 1.73 M
Capacité de remboursement (€) 0.6 -0.45 -1.81 -0.53
Ratio d'endettement (%) 8.47 -6.57 -42.63 -13.17
Autonomie financière (%) 23.07 10.6 6.2 3.62
Solvabilité 2025 2024 2023 2022
Dettes d'exploitation (€) * 1.61 M 1.14 M 3.04 M 830.63 K
Liquidité générale 305.82 181.13 174.61 135.64
Liquidité réduite 305.82 181.13 174.61 135.64
Couverture de la dette 2.13 1.92 2.88 3.06
Salaires et charges sociales (€) 2.06 M 2.15 M 1.97 M 1.58 M
Structure de l'activité 2025 2024 2023 2022
Salaires / CA (%) 3.53 5.64 4.09 3.81
Impôts sur les bénéfices (€) 411.47 K 402.81 K 581.6 K 462.92 K

Dirigeants de PORT PIN ROLLAND

Président de SAS

Directeur Général

Sites et établissements déclarés


PORT PIN ROLLAND
30193974000017
LE PIN ROLLAND 83430 SAINT MANDRIER SUR MER
4649Z - Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques

Entreprises similaires

2 Rue Du Pont Neuf - 75001 - Paris

2 Rue Victor Hugo - 91160 - Longjumeau

112 Chemin Du Moulin Carron - 69130 - Ecully

112 Chemin Du Moulin Carron - 69130 - Ecully

12-22, 12 Boulevard Victor Hugo - 92110 - Clichy

92 Avenue De France - 75013 - Paris

Zone Industrielle, La Barbiere - 47300 - Villeneuve Sur Lot

Impasse Du Bochet - 08390 - Sauville

Rue Alphonse Terroir - 59770 - Marly

Domaine De Lorca, Avenue Du Revestel - 13260 - Cassis

11 Rue D'ARgenson - 75008 - Paris

75 Rue De Tocqueville - 75017 - Paris

126 Avenue Du Poteau - 60300 - Senlis

22 Rue Robert Benoist - 91410 - Dourdan

3750 Avenue Julien Panchot - 66000 - Perpignan

98 Rue Louis Barran - 38430 - Saint-Jean-De-Moirans

Espaces Sophia Bat B, 80 Route Des Lucioles - 06560 - Valbonne

Quartier Villaroy, 18 Rue Jacqueline Auriol - 78280 - Guyancourt

80 Rue Condorcet - 38090 - Vaulx-Milieu

Tour Alto, 4 Place Des Saisons - 92400 - Courbevoie

Questions fréquentes

Quelle taille d’équipe ressort pour PORT PIN ROLLAND ?
Pour PORT PIN ROLLAND, la donnée d’effectif mentionne 20 - 49 personnes pour l’exercice 2022.

Qui apparaît comme responsable légal de PORT PIN ROLLAND ?
CATANA GROUP est renseigné comme Président de SAS chez PORT PIN ROLLAND.

À combien se situe l’activité déclarée de PORT PIN ROLLAND ?
Les revenus d’exploitation renseignés pour PORT PIN ROLLAND est indiqué à 40.53 M €.

Quel repère NAF/APE identifie PORT PIN ROLLAND ?
PORT PIN ROLLAND est référencée avec le code d’activité 4649Z dans les bases consultables.

Quels éléments comptables ressortent pour PORT PIN ROLLAND ?
Concernant PORT PIN ROLLAND, les données financières font apparaître un résultat net de 1.25 M € en 2025, une trésorerie de 4.3 M € et une rentabilité de 3.07 %.

Quelle valeur en jours figure pour le cycle fournisseurs de PORT PIN ROLLAND ?
Sur la fiche de PORT PIN ROLLAND, la valeur fournisseurs affichée est de 10 jours.

Quelle durée moyenne côté clients est affichée pour PORT PIN ROLLAND ?
Concernant PORT PIN ROLLAND, le repère clients ressort à 53 jours.