SOCIETE PARISIENNE DE PRODUITS ET MATERIAUX (SPPM)

27 RUE RAFFET - 75016 PARIS
01 40 09 70 15
contact@sppm.fr
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
24.67 M €
2022
Effectif
200 - 249
-
Marge brute
15.24 M €
2022
Profitabilité
0.8 %
2022
EBITDA
656.9 K €
2022
Résultat net
187.04 K €
2022
Trésorerie
1.15 M €
2022
BFR
3.98 M €
2022
Dettes +1 an
270.64 K €
2022
Endettement
7.5 M €
2022
Délai paiement
60
fournisseur
Délai paiement
119
client

Informations légales et juridiques

RCS
PARIS 302394861
SIREN
302394861
SIRET
30239486100074
N° TVA
FR49302394861
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
320 K €
Date de création
01/01/1975
Clôture exercice
31/12/2022
Taille entreprise
ETI
Code APE
4673A
Type d'activité
Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction
Kbis en ligne
Disponible
Dirigeant
Durandal
Téléphone
01 40 09 70 15
Email
contact@sppm.fr

À propos de SOCIETE PARISIENNE DE PRODUITS ET MATERIAUX (SPPM)

La fiche juridique de SOCIETE PARISIENNE DE PRODUITS ET MATERIAUX (SPPM) rattache l’entité à SAS, société par actions simplifiée ; l'année 1975 constitue son point de départ officiel.

Implantée à PARIS, avec le code postal 75016, SOCIETE PARISIENNE DE PRODUITS ET MATERIAUX (SPPM) est rattachée à « commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction » sous le code 4673A, repère structurant pour qualifier son activité.

L’exercice 2022 fait apparaître un chiffre d’affaires de 24.67 M € vingt-quatre millions six cent soixante-huit mille quatre cent six €), valeur à relier aux données financières disponibles.

Le résultat net ressort à 187.04 K € ; cette donnée affine l’analyse de la rentabilité comptable.

Pour 2022, les comptes de SOCIETE PARISIENNE DE PRODUITS ET MATERIAUX (SPPM) mentionnent une trésorerie de 1.15 M €, indicateur à qualifier dans l’étude financière.

Avec 200 - 249 salarié(s) recensé(s), SOCIETE PARISIENNE DE PRODUITS ET MATERIAUX (SPPM) présente une structure humaine à apprécier au regard de son activité.

DURANDAL apparaît comme Président de SAS de SOCIETE PARISIENNE DE PRODUITS ET MATERIAUX (SPPM), donnée de gouvernance à contrôler lors d’une vérification d’entreprise.

Analyse de la situation financière

Performance 2022 2021 2020 2019
Chiffre d'affaires (€) 24.67 M 25.53 M 19.14 M 19.44 M
Marge brute (€) 15.24 M 14.57 M 11.71 M 12.29 M
Excédent brut d'exploitation (€) 616.51 K 725.4 K 425.76 K 459.25 K
EBITDA (€) 656.9 K 970.38 K 452.56 K 442.1 K
EBITDA - EBE (€) -40.4 K -244.98 K -26.81 K 17.15 K
Résultat d'exploitation (€) 653.59 K 952.04 K 443.9 K 432.28 K
Résultat net (€) 187.04 K 484.33 K 125.88 K 156.25 K
Taux de marge nette (%) 0.76 1.9 0.66 0.8
Rentabilité sur fonds propres (%) 5.27 14.42 4.38 5.68
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2022 2021 2020 2019
Rentabilité économique (%) 1.62 4.47 0.91 1.28
Valeur ajoutée (€) * 10.62 M 10.46 M 8.06 M 8.8 M
Valeur ajoutée / CA (%) * 43.06 40.95 42.1 45.3
Croissance 2022 2021 2020 2019
Taux de marge brute (%) 61.77 57.08 61.17 63.2
Taux de marge d'EBITDA (%) 2.66 3.8 2.36 2.27
Taux de marge opérationnelle (%) 2.5 2.84 2.22 2.36
Gestion BFR 2022 2021 2020 2019
BFR (€) 3.98 M 9.1 M 7.69 M 6.4 M
BFRE (€) 2.74 M 7.25 M 6.3 M 4.56 M
BFRHE (€) 90.43 K 326.67 K 571.13 K 658.11 K
BFR en jours de CA (j) 58.93 130.06 146.56 120.1
BFRE en jours de CA (j) 40.51 103.71 120.18 85.67
BFRHE en jours de CA (j) 6.11 Md 22.85 Md 29.96 Md 35.05 Md
Délais de paiement clients (j) 118.1 108.4 180 180
Délais de paiement fournisseurs (j) 59.7 45.75 59.7 77.27
Ratio des stocks / CA (%) 0.08 0.06 0.05 0.04
Autonomie financière 2022 2021 2020 2019
Capacité d'autofinancement (€) 1.03 M 969.46 K 1.09 M 1.1 M
Dette nette (€) -6.35 M -5.56 M -9.62 M -7.83 M
Capacité d'autofinancement / CA (%) 4.19 3.8 5.69 5.68
Font de roulement (€) 3.48 M 3.48 M 7.14 M 5.9 M
Couverture du BFR 87.44 38.22 92.94 92.2
Trésorerie (€) 1.15 M 1.49 M 790.05 K 1.16 M
Dettes financières (€) 193.09 K 356.97 K 4.5 M 3.37 M
Capacité de remboursement (€) -6.14 -5.74 -8.83 -7.09
Ratio d'endettement (%) -178.95 -165.65 -334.5 -284.86
Autonomie financière (%) 18.37 9.41 0.64 0.82
Solvabilité 2022 2021 2020 2019
Dettes d'exploitation (€) * 7.31 M 1.51 M 5.89 M 5.6 M
Liquidité générale 123.29 130.09 121.91 125.48
Liquidité réduite 123.29 130.09 121.91 125.48
Couverture de la dette 0.03 9.47 0.03 0.04
Salaires et charges sociales (€) 15.04 M 13.97 M 11.71 M 11.5 M
Structure de l'activité 2022 2021 2020 2019
Salaires / CA (%) 43.07 38.7 43.1 41.46
Impôts sur les bénéfices (€) 86.1 K 105.2 K 23.63 K 111.47 K

Dirigeants de SOCIETE PARISIENNE DE PRODUITS ET MATERIAUX (SPPM)

Président de SAS

Directeur Général

Sites et établissements déclarés


SOCIETE PARISIENNE DE PRODUITS ET MATERIAUX (SPPM)
30239486100074
27 RUE RAFFET 75016 PARIS
4673A - Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction

SOCIETE PARISIENNE DE PRODUITS ET MATERIAUX (SPPM)
30239486100090
2 AVENUE DU PACIFIQUE 91940 LES ULIS
4673A - Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction

SOCIETE PARISIENNE DE PRODUITS ET MATERIAUX (SPPM)
30239486100066
225 METRES 1ERE AVENUE 06510 CARROS
4673A - Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction

SOCIETE PARISIENNE DE PRODUITS ET MATERIAUX (SPPM)
30239486100082
2 RUE DE LA TRUIE QUI FILE 91400 SACLAY
4673A - Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction

SOCIETE PARISIENNE DE PRODUITS ET MATERIAUX (SPPM)
30239486100058
97-99 97 RUE DES MARAICHERS 75020 PARIS
4673A - Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction

SOCIETE PARISIENNE DE PRODUITS ET MATERIAUX (SPPM)
30239486100025
CD 32 RUE ROBERT THOMAS 91400 SACLAY
4673A - Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction

Entreprises similaires

Centre Commercial Hexagone, 60 Rue De Fenouillet - 31140 - Saint-Alban

14-16, 14 Boulevard Garibaldi - 92130 - Issy-Les-Moulineaux

Immeuble Le Magelan, 7 Rue Benjamin Constant - 75019 - Paris

84 Rue Edouard Vaillant - 93350 - Le Bourget

2 Rue Raymond Pitet - 38100 - Grenoble

Centre Commercial Hexagone, 60 Rue De Fenouillet - 31140 - Saint-Alban

2080 Avenue Des Landiers - 73000 - Chambery

1 Rue Paul Cezanne - 91420 - Morangis

3 Rue Jean Zay - 49000 - Angers

Avenue Des Sables - 85500 - Les Herbiers

Le Grand Bleu,Bat B,1Er Etage, 29 Boulevard Gay Lussac - 13014 - Marseille

2080 Avenue Des Landiers - 73000 - Chambery

Tour Saint-Gobain, 12 Place De L'IRis - 92400 - Courbevoie

41 Rue De Tourville - 76600 - Le Havre

L'IMmeuble Le Jade, 5 Rue Francois Feynes - 34500 - Beziers

54 Cami De La Gran Selva - 66530 - Claira

Zone Industrielle, 150 Rue Adrien Lhomme - 60400 - Noyon

41 Quai Du Roi - 45000 - Orleans

155-159, 155 Rue Anatole France - 92300 - Levallois-Perret

Immeuble Network 1, 40 Avenue Aristide Briand - 92220 - Bagneux

Questions fréquentes

Quelle taille d’équipe ressort pour SOCIETE PARISIENNE DE PRODUITS ET MATERIAUX (SPPM) ?
Sur la fiche de SOCIETE PARISIENNE DE PRODUITS ET MATERIAUX (SPPM), l’effectif indiqué atteint 200 - 249 personnes au titre de l’année 2023.

Qui apparaît comme responsable légal de SOCIETE PARISIENNE DE PRODUITS ET MATERIAUX (SPPM) ?
DURANDAL est renseigné comme Président de SAS pour SOCIETE PARISIENNE DE PRODUITS ET MATERIAUX (SPPM).

Quelle valeur de chiffre d’affaires ressort pour SOCIETE PARISIENNE DE PRODUITS ET MATERIAUX (SPPM) ?
Le montant d’activité publié concernant SOCIETE PARISIENNE DE PRODUITS ET MATERIAUX (SPPM) ressort à 24.67 M €.

Quel repère NAF/APE identifie SOCIETE PARISIENNE DE PRODUITS ET MATERIAUX (SPPM) ?
SOCIETE PARISIENNE DE PRODUITS ET MATERIAUX (SPPM) présente le code NAF/APE 4673A dans les bases consultables.

Quelles données de performance sont disponibles sur SOCIETE PARISIENNE DE PRODUITS ET MATERIAUX (SPPM) ?
Sur la fiche de SOCIETE PARISIENNE DE PRODUITS ET MATERIAUX (SPPM), la synthèse comptable présente un résultat net de 187.04 K € en 2022, une trésorerie de 1.15 M € et une rentabilité de 0.76 %.

Quel indicateur fournisseurs en jours est associé à SOCIETE PARISIENNE DE PRODUITS ET MATERIAUX (SPPM) ?
Sur la fiche de SOCIETE PARISIENNE DE PRODUITS ET MATERIAUX (SPPM), l’indicateur fournisseurs est renseigné à 60 jours.

Quelle durée moyenne côté clients est affichée pour SOCIETE PARISIENNE DE PRODUITS ET MATERIAUX (SPPM) ?
Sur la fiche de SOCIETE PARISIENNE DE PRODUITS ET MATERIAUX (SPPM), la valeur clients affichée est de 118 jours.