COMPAGNIE FRANCAISE DU PANNEAU (CFP)

COMPAGNIE FRANCAISE DU PANNEAU (CFP)

15 AVENUE JACQUES PARISOT - 70800 SAINT-LOUP-SUR-SEMOUSE
03 84 93 41 00
contact@cfp.fr
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
68.07 M €
2025
Effectif
100 - 199
-
Marge brute
12.75 M €
2025
Profitabilité
1.9 %
2025
EBITDA
3.64 M €
2025
Résultat net
1.27 M €
2025
Trésorerie
1.5 M €
2025
BFR
12.63 M €
2025
Dettes +1 an
1.65 M €
2025
Endettement
11.61 M €
2025
Délai paiement
38
fournisseur
Délai paiement
66
client

Informations légales et juridiques

RCS
VESOUL 321177891
SIREN
321177891
SIRET
32117789100017
N° TVA
FR93321177891
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
6.1 M €
Date de création
17/02/1981
Clôture exercice
30/04/2025
Taille entreprise
ETI
Code APE
7010Z
Type d'activité
Activités des sièges sociaux
k bis
Disponible
Dirigeant
P3G Group
Téléphone
03 84 93 41 00
Email
contact@cfp.fr

À propos de COMPAGNIE FRANCAISE DU PANNEAU (CFP)

COMPAGNIE FRANCAISE DU PANNEAU (CFP) correspond à la dénomination SAS, société par actions simplifiée ; son historique juridique prend naissance en 1981.

À SAINT-LOUP-SUR-SEMOUSE (70800), COMPAGNIE FRANCAISE DU PANNEAU (CFP) développe une activité décrite comme « activités des sièges sociaux » ; le code 7010Z en cadre la lecture administrative.

Pour 2025, le chiffre d’affaires ressort à 68.07 M €, soit soixante-huit millions soixante-six mille deux cent cinquante-huit, un indicateur à mettre en perspective avec le profil économique de l’entreprise.

Le résultat net affiché atteint 1.27 M € et traduit la performance finale après charges, produits et éléments comptables.

Sur l’exercice 2025, COMPAGNIE FRANCAISE DU PANNEAU (CFP) affiche une trésorerie de 1.5 M €, donnée utile pour situer ses équilibres financiers.

COMPAGNIE FRANCAISE DU PANNEAU (CFP) déclare un effectif de 100 - 199 salarié(s) pour, élément à considérer pour évaluer sa dimension opérationnelle.

Le pilotage de COMPAGNIE FRANCAISE DU PANNEAU (CFP) est associé à P3G GROUP, identifié avec la fonction de Président de SAS, information à consulter dans l’analyse juridique.

Analyse de la situation financière

Performance 2025 2024 2023 2022
Chiffre d'affaires (€) 68.07 M 85.03 M 100.68 M 86.83 M
Marge brute (€) 12.75 M 14.88 M 16.32 M 13.99 M
Excédent brut d'exploitation (€) 3.76 M 5.18 M 8.69 M 7.15 M
EBITDA (€) 3.64 M 5.15 M 8.9 M 7.16 M
EBITDA - EBE (€) 123.42 K 28.83 K -207.03 K -10.08 K
Résultat d'exploitation (€) 2.12 M 3.48 M 7.38 M 5.85 M
Résultat net (€) 1.27 M 2.23 M 4.57 M 3.23 M
Taux de marge nette (%) 1.86 2.62 4.53 3.72
Rentabilité sur fonds propres (%) 9.14 16.39 33.23 28.91
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2025 2024 2023 2022
Rentabilité économique (%) 4.72 8.05 14.8 9.77
Valeur ajoutée (€) * 11.55 M 14.06 M 16.34 M 15.94 M
Valeur ajoutée / CA (%) * 16.98 16.53 16.23 18.36
Croissance 2025 2024 2023 2022
Taux de marge brute (%) 18.72 17.5 16.21 16.12
Taux de marge d'EBITDA (%) 5.35 6.06 8.84 8.25
Taux de marge opérationnelle (%) 5.53 6.09 8.64 8.24
Gestion BFR 2025 2024 2023 2022
BFR (€) 12.63 M 11.51 M 13.67 M 12.07 M
BFRE (€) 8.8 M 2.95 M 6.84 M 1.01 M
BFRHE (€) 1.33 M 1.43 M 715.02 K 2.11 M
BFR en jours de CA (j) 67.72 49.41 49.56 50.72
BFRE en jours de CA (j) 47.17 12.65 24.81 4.25
BFRHE en jours de CA (j) 248.22 Md 333.18 Md 197.23 Md 502.85 Md
Délais de paiement clients (j) 65.32 33.96 30.26 39.18
Délais de paiement fournisseurs (j) 37.08 37.91 34.22 56.31
Ratio des stocks / CA (%) 0.11 0.09 0.11 0.12
Autonomie financière 2025 2024 2023 2022
Capacité d'autofinancement (€) 3.25 M 4.29 M 6.39 M 4.94 M
Dette nette (€) -10.11 M -6.78 M -10.77 M -13.11 M
Capacité d'autofinancement / CA (%) 4.78 5.04 6.35 5.68
Font de roulement (€) 10.13 M 9.36 M 10.74 M 9.24 M
Couverture du BFR 80.2 81.32 78.57 76.55
Trésorerie (€) 1.5 M 6.22 M 5.27 M 7.66 M
Dettes financières (€) 1.19 M 1.69 M 2.7 M 3.24 M
Capacité de remboursement (€) -3.11 -1.58 -1.69 -2.66
Ratio d'endettement (%) -72.81 -49.76 -78.35 -117.36
Autonomie financière (%) 11.68 8.07 5.09 3.45
Solvabilité 2025 2024 2023 2022
Dettes d'exploitation (€) * 9.31 M 10.27 M 11.47 M 15.81 M
Liquidité générale 123.69 111.74 87.4 83.6
Liquidité réduite 123.69 111.74 87.4 83.6
Couverture de la dette 0.35 0.72 1.3 0.79
Salaires et charges sociales (€) 8.77 M 8.6 M 7.71 M 8.56 M
Structure de l'activité 2025 2024 2023 2022
Salaires / CA (%) 8.89 7.05 5.86 6.49
Impôts sur les bénéfices (€) 369.93 K 566.48 K 1.62 M 770.84 K

Dirigeants de COMPAGNIE FRANCAISE DU PANNEAU (CFP)

Président de SAS

Directeur Général

Sites et établissements déclarés


COMPAGNIE FRANCAISE DU PANNEAU (CFP)
32117789100017
15 AVENUE JACQUES PARISOT 70800 SAINT-LOUP-SUR-SEMOUSE
7010Z - Activités des sièges sociaux

COMPAGNIE FRANCAISE DU PANNEAU (CFP)
32117789100025
AVENUE JACQUES PARISOT 70320 CORBENAY
1621Z - Fabrication de placage et de panneaux de bois

Entreprises similaires

Taunus Turn Taunustor 1

Charguia 125 Rue 8603 - Zone Industrielle

Bat. 616 Rixinzhonglu Arr. Xishanville De Kunming

1973 Boulevard De La Defense - 92000 - Nanterre

2 Rond-Point Dewoitine - 31700 - Blagnac

32 Avenue Hoche - 75008 - Paris

Derendorfer Allee 2A

Tour Saint-Gobain, 12 Place De L'IRis - 92400 - Courbevoie

21 Rue La Boetie - 75008 - Paris

24 Rue Auguste Chabrieres - 75015 - Paris

103 Rue La Boetie - 75008 - Paris


82 Avenue Raspail - 94250 - Gentilly

59 Rue La Fayette - 75009 - Paris

64 Cours Albert Thomas - 69008 - Lyon

Zi, Route De Paris - 14120 - Mondeville

24 Rue Auguste Chabrieres - 75015 - Paris

Rue Rua De Pitancinhos Palmeira

4 Rue De La Verrerie - 92190 - Meudon

100 Rue Petit - 75019 - Paris

Questions fréquentes

Quel effectif est rattaché à COMPAGNIE FRANCAISE DU PANNEAU (CFP) ?
Concernant COMPAGNIE FRANCAISE DU PANNEAU (CFP), l’effectif indiqué atteint 100 - 199 personnes pour l’exercice 2022.

Qui apparaît comme responsable légal de COMPAGNIE FRANCAISE DU PANNEAU (CFP) ?
P3G GROUP est renseigné comme Président de SAS chez COMPAGNIE FRANCAISE DU PANNEAU (CFP).

Quel montant de revenus est publié pour COMPAGNIE FRANCAISE DU PANNEAU (CFP) ?
Le dernier chiffre d’affaires disponible pour COMPAGNIE FRANCAISE DU PANNEAU (CFP) s’élève à 68.07 M €.

Quel repère NAF/APE identifie COMPAGNIE FRANCAISE DU PANNEAU (CFP) ?
COMPAGNIE FRANCAISE DU PANNEAU (CFP) présente le code NAF/APE 7010Z sur sa fiche entreprise.

Quels indicateurs financiers consulter pour COMPAGNIE FRANCAISE DU PANNEAU (CFP) ?
Concernant COMPAGNIE FRANCAISE DU PANNEAU (CFP), les indicateurs disponibles mentionnent un résultat net de 1.27 M € en 2025, une trésorerie de 1.5 M € et une rentabilité de 1.86 %.

Quelle valeur en jours figure pour le cycle fournisseurs de COMPAGNIE FRANCAISE DU PANNEAU (CFP) ?
Sur la fiche de COMPAGNIE FRANCAISE DU PANNEAU (CFP), l’indicateur fournisseurs est renseigné à 37 jours.

Quelle durée moyenne côté clients est affichée pour COMPAGNIE FRANCAISE DU PANNEAU (CFP) ?
Concernant COMPAGNIE FRANCAISE DU PANNEAU (CFP), la valeur clients affichée est de 65 jours.