LOISIRS VERANDA

LOISIRS VERANDA

46 AVENUE DE LA LOGE - 86440 MIGNE-AUXANCES
05 49 51 67 87
info@loisirs-veranda.fr
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
3.42 M €
2023
Effectif
10 - 19
-
Marge brute
1.4 M €
2023
Profitabilité
1.9 %
2023
EBITDA
97.88 K €
2023
Résultat net
65.43 K €
2023
Trésorerie
503.17 K €
2023
BFR
756.68 K €
2023
Dettes +1 an
115.94 K €
2023
Endettement
489.88 K €
2023
Délai paiement
16
fournisseur
Délai paiement
14
client

Informations légales et juridiques

RCS
POITIERS 327153557
SIREN
327153557
SIRET
32715355700027
N° TVA
FR36327153557
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
100 K €
Date de création
15/04/1983
Clôture exercice
31/12/2023
Taille entreprise
PME
Code APE
2511Z
Type d'activité
Fabrication de structures métalliques et de parties de structures
Dirigeant
Olivier Elion
Téléphone
05 49 51 67 87
Email
info@loisirs-veranda.fr

À propos de LOISIRS VERANDA

La fiche juridique de LOISIRS VERANDA rattache l’entité à SAS, société par actions simplifiée ; l'année 1983 forme son point de départ officiel.

Implantée à MIGNE-AUXANCES, avec le code postal 86440, LOISIRS VERANDA est rattachée à « fabrication de structures métalliques et de parties de structures » sous le code 2511Z, repère structurant pour qualifier son activité.

L’exercice 2023 fait apparaître un chiffre d’affaires de 3.42 M € trois millions quatre cent vingt-trois mille deux cent cinquante-six €), valeur à confronter aux données financières disponibles.

Le résultat net ressort à 65.43 K € ; cette donnée affine l’analyse de la rentabilité comptable.

Pour 2023, les comptes de LOISIRS VERANDA mentionnent une trésorerie de 503.17 K €, indicateur à examiner dans l’étude financière.

Avec 10 - 19 salarié(s) recensé(s), LOISIRS VERANDA présente une structure humaine à situer au regard de son activité.

Olivier Elion apparaît comme Président de SAS de LOISIRS VERANDA, donnée de gouvernance à contrôler lors d’une vérification d’entreprise.

Analyse de la situation financière

Performance 2023 2022 2021 2020
Chiffre d'affaires (€) 3.42 M - - -
Marge brute (€) 1.4 M - - -
EBITDA (€) 97.88 K - - -
Résultat d'exploitation (€) 46.86 K - - -
Résultat net (€) 65.43 K - - -
Taux de marge nette (%) 1.91 - - -
Rentabilité sur fonds propres (%) 10.44 - - -
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2023 2022 2021 2020
Rentabilité économique (%) 5.86 - - -
Valeur ajoutée (€) * 1.04 M - - -
Valeur ajoutée / CA (%) * 30.41 - - -
Croissance 2023 2022 2021 2020
Taux de marge brute (%) 40.95 - - -
Taux de marge d'EBITDA (%) 2.86 - - -
BFR (€) 756.68 K 896.38 K 627.07 K 749.72 K
BFRE (€) 206.42 K 339.87 K 210.21 K 88.78 K
BFRHE (€) -131.92 K -119.1 K -68.04 K -3.27 K
BFR en jours de CA (j) 80.68 - - -
BFRE en jours de CA (j) 22.01 - - -
BFRHE en jours de CA (j) -1.24 Md - - -
Délais de paiement clients (j) 13.39 - - -
Délais de paiement fournisseurs (j) 15.71 - - -
Ratio des stocks / CA (%) 0.09 - - -
Autonomie financière 2023 2022 2021 2020
Dette nette (€) 13.28 K -144.56 K -42.66 K -60.43 K
Font de roulement (€) 577.67 K 642.32 K 455.65 K 629.95 K
Couverture du BFR 76.34 71.66 72.66 84.02
Trésorerie (€) 503.17 K 528.24 K 313.49 K 544.45 K
Dettes financières (€) 115.94 K 147.27 K 24.43 K 335.76 K
Ratio d'endettement (%) 2.12 -23.44 -8.32 -14.48
Autonomie financière (%) 5.4 4.19 20.99 1.24
Solvabilité 2023 2022 2021 2020
Dettes d'exploitation (€) * 194.93 K 271.47 K 160.3 K 149.34 K
Liquidité générale 130.57 110.41 128.56 117.5
Liquidité réduite 130.57 110.41 128.56 117.5
Couverture de la dette 0.61 - - -
Salaires et charges sociales (€) 1.28 M - - -
Structure de l'activité 2023 2022 2021 2020
Salaires / CA (%) 26.87 - - -

Dirigeants de LOISIRS VERANDA

Président de SAS

Sites et établissements déclarés


LOISIRS VERANDA
32715355700027
ZONE ARTISANALE 46 AVENUE DE LA LOGE 86440 MIGNE-AUXANCES
2511Z - Fabrication de structures métalliques et de parties de structures

Entreprises similaires

21 Rue Du Sanital - 86100 - Chatellerault

11 Route De La Cour-D'HEnon* - 86170 - Avanton

3 Allee Du Bois Renard - 86240 - Liguge

2 Avenue De L'EUrope - 86360 - Chasseneuil-Du-Poitou

37 Route De Poitiers - 86360 - Montamise

78 Avenue Jacques Coeur - 86000 - Poitiers

78 Avenue Jacques Coeur - 86000 - Poitiers

78 Avenue Jacques Coeur - 86000 - Poitiers

1 Rue De Touraine - 86530 - Cenon-Sur-Vienne

8 Rue De L’INdustrie - 86110 - Mirebeau

Zi Republique Iii Cs 30437, 1 Rue Galilee - 86000 - Poitiers

Zi Republique 1, 15 Rue Des Entrepreneurs - 86000 - Poitiers

Optim@5, 2 Boulevard Marie Et Pierre Curie - 86360 - Chasseneuil-Du-Poitou

12 Boulevard Rene Descartes - 86360 - Chasseneuil-Du-Poitou

Batiment Optim@5, 2 Boulevard Marie Et Pierre Curie - 86360 - Chasseneuil-Du-Poitou

Bonnillet, 5 Route De Saint Georges - 86360 - Chasseneuil-Du-Poitou

2 Allee Des Cytises - 86360 - Chasseneuil-Du-Poitou

149 Avenue Du 8 Mai 1945 - 86000 - Poitiers

22 Rue De La Garenne - 86000 - Poitiers

Cote Des Vieux Moulins, 2 Avenue Des Hauts De La Chaume - 86280 - Saint-Benoit

Questions fréquentes

Quel effectif est rattaché à LOISIRS VERANDA ?
Pour LOISIRS VERANDA, le volume de personnel référencé est de 10 - 19 personnes au titre de l’année 2021.

Quel mandataire est identifié pour LOISIRS VERANDA ?
Olivier Elion figure comme Président de SAS chez LOISIRS VERANDA.

Quel montant de revenus est publié pour LOISIRS VERANDA ?
Le dernier chiffre d’affaires disponible pour LOISIRS VERANDA s’élève à 3.42 M €.

Sous quel code d’activité est classée LOISIRS VERANDA ?
LOISIRS VERANDA présente le code NAF/APE 2511Z dans les bases consultables.

Quels indicateurs financiers consulter pour LOISIRS VERANDA ?
Sur la fiche de LOISIRS VERANDA, les données financières font apparaître un résultat net de 65.43 K € en 2023, une trésorerie de 503.17 K € et une rentabilité de 1.91 %.

Quel indicateur fournisseurs en jours est associé à LOISIRS VERANDA ?
Sur la fiche de LOISIRS VERANDA, la valeur fournisseurs affichée est de 16 jours.

Quel indicateur clients en jours est associé à LOISIRS VERANDA ?
Pour LOISIRS VERANDA, l’indicateur clients est renseigné à 13 jours.