LES VOYAGES DU BAS QUERCY (REUNIR QUERCY)

59 AVENUE EDOUARD HERRIOT - 82300 CAUSSADE
05 63 65 09 18
quercyevasion.groupes@orange.fr
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
5.45 M €
2025
Effectif
50 - 99
-
Marge brute
3.85 M €
2025
Profitabilité
14.5 %
2025
EBITDA
1.88 M €
2025
Résultat net
792.06 K €
2025
Trésorerie
1.78 M €
2025
BFR
1.85 M €
2025
Dettes +1 an
1 M €
2025
Endettement
1.78 M €
2025
Délai paiement
30
fournisseur
Délai paiement
39
client

Informations légales et juridiques

RCS
MONTAUBAN 330296666
SIREN
330296666
SIRET
33029666600069
N° TVA
FR90330296666
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
100 K €
Date de création
27/06/1984
Clôture exercice
31/07/2025
Taille entreprise
PME
Code APE
4939A
Type d'activité
Transports routiers réguliers de voyageurs
Dirigeant
Apollo Js
Téléphone
05 63 65 09 18
Email
quercyevasion.groupes@orange.fr

À propos de LES VOYAGES DU BAS QUERCY (REUNIR QUERCY)

La fiche juridique de LES VOYAGES DU BAS QUERCY (REUNIR QUERCY) rattache l’entité à SAS, société par actions simplifiée ; l'année 1984 constitue son point de départ officiel.

Implantée à CAUSSADE, avec le code postal 82300, LES VOYAGES DU BAS QUERCY (REUNIR QUERCY) est rattachée à « transports routiers réguliers de voyageurs » sous le code 4939A, repère structurant pour qualifier son activité.

L’exercice 2025 fait apparaître un chiffre d’affaires de 5.45 M € cinq millions quatre cent quarante-sept mille sept cent vingt-quatre €), valeur à relier aux données financières disponibles.

Le résultat net ressort à 792.06 K € ; cette donnée affine l’analyse de la rentabilité comptable.

Pour 2025, les comptes de LES VOYAGES DU BAS QUERCY (REUNIR QUERCY) mentionnent une trésorerie de 1.78 M €, indicateur à qualifier dans l’étude financière.

Avec 50 - 99 salarié(s) recensé(s), LES VOYAGES DU BAS QUERCY (REUNIR QUERCY) présente une structure humaine à mesurer au regard de son activité.

APOLLO JS apparaît comme Commissaire aux comptes titulaire de LES VOYAGES DU BAS QUERCY (REUNIR QUERCY), donnée de gouvernance à prendre en compte lors d’une vérification d’entreprise.

Analyse de la situation financière

Performance 2025 2024 2023 2022
Chiffre d'affaires (€) 5.45 M 5.31 M 4.72 M 3.72 M
Marge brute (€) 3.85 M 3.58 M 3.2 M 2.64 M
Excédent brut d'exploitation (€) 1.89 M - 1.7 M 1.52 M
EBITDA (€) 1.88 M 1.73 M 1.66 M 1.53 M
EBITDA - EBE (€) 8.12 K - 41.3 K -9.93 K
Résultat d'exploitation (€) 613.16 K 576.58 K 627.35 K 594.79 K
Résultat net (€) 792.06 K 603.77 K 357.69 K 663.25 K
Taux de marge nette (%) 14.54 11.36 7.58 17.85
Rentabilité sur fonds propres (%) 15.01 11.76 7.17 13.89
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2025 2024 2023 2022
Rentabilité économique (%) 11.12 8.03 3.97 8.74
Valeur ajoutée (€) * 3.65 M 3.6 M 3.38 M 2.9 M
Valeur ajoutée / CA (%) * 67.07 67.66 71.63 78.08
Croissance 2025 2024 2023 2022
Taux de marge brute (%) 70.59 67.35 67.8 71.08
Taux de marge d'EBITDA (%) 34.5 32.5 35.22 41.19
Taux de marge opérationnelle (%) 34.65 - 36.1 40.92
Gestion BFR 2025 2024 2023 2022
BFR (€) 1.85 M 1.95 M 3.55 M 2.18 M
BFRE (€) -35.93 K -254.33 K 1.54 M 124.53 K
BFRHE (€) 60.59 K 260.09 K 99.3 K -172.21 K
BFR en jours de CA (j) 123.69 133.73 274.86 214.18
BFRE en jours de CA (j) -2.41 -17.47 119.38 12.23
BFRHE en jours de CA (j) 904.38 M 3.79 Md 1.28 Md -1.75 Md
Délais de paiement clients (j) 38.31 46.46 180 73.29
Délais de paiement fournisseurs (j) 29.8 32.01 31.1 49.51
Ratio des stocks / CA (%) 0.04 0.03 0.03 0.03
Autonomie financière 2025 2024 2023 2022
Capacité d'autofinancement (€) 2.06 M - 1.43 M 1.6 M
Dette nette (€) 136 -382.86 K -2.34 M -876.44 K
Capacité d'autofinancement / CA (%) 37.85 - 30.4 43.1
Font de roulement (€) 1.73 M 1.87 M 1.7 M 1.89 M
Couverture du BFR 93.82 95.79 47.72 86.57
Trésorerie (€) 1.78 M 1.94 M 1.62 M 1.94 M
Dettes financières (€) 999.73 K 1.48 M 1.44 M 1.88 M
Capacité de remboursement (€) 0 - -1.63 -0.55
Ratio d'endettement (%) 0 -7.46 -46.98 -18.36
Autonomie financière (%) 5.28 3.48 3.46 2.54
Solvabilité 2025 2024 2023 2022
Dettes d'exploitation (€) * 730 K 827.77 K 730.76 K 642.1 K
Liquidité générale 133.99 113.75 104.47 96.43
Liquidité réduite 133.99 113.75 104.47 96.43
Couverture de la dette 1.34 0.9 0.6 1.34
Salaires et charges sociales (€) 1.99 M 1.89 M 1.56 M 1.22 M
Structure de l'activité 2025 2024 2023 2022
Salaires / CA (%) 27.77 27.12 25.46 25.21
Impôts sur les bénéfices (€) 248.9 K 187.12 K 107.85 K 230.04 K

Dirigeants de LES VOYAGES DU BAS QUERCY (REUNIR QUERCY)

Commissaire aux comptes titulaire

Commissaire aux comptes suppléant

Sites et établissements déclarés


LES VOYAGES DU BAS QUERCY (REUNIR QUERCY)
33029666600069
59 AVENUE EDOUARD HERRIOT 82300 CAUSSADE
4939A - Transports routiers réguliers de voyageurs

LES VOYAGES DU BAS QUERCY (REUNIR QUERCY)
33029666600085
AVENUE DU DOCTEUR PAUL BENET 82140 SAINT-ANTONIN-NOBLE-VAL
4939A - Transports routiers réguliers de voyageurs

LES VOYAGES DU BAS QUERCY (REUNIR QUERCY)
33029666600077
82220 MOLIERES
4939A - Transports routiers réguliers de voyageurs

LES VOYAGES DU BAS QUERCY (REUNIR QUERCY)
33029666600051
LD CARBOUNEL 82440 REALVILLE
4939A - Transports routiers réguliers de voyageurs

LES VOYAGES DU BAS QUERCY (REUNIR QUERCY)
33029666600044
42 BOULEVARD LEONCE GRANIE 82300 CAUSSADE
-

LES VOYAGES DU BAS QUERCY (REUNIR QUERCY)
33029666600036
19 AVENUE MONCLAR 84000 AVIGNON
-

LES VOYAGES DU BAS QUERCY (REUNIR QUERCY)
33029666600028
7 PLACE DU GENERAL DE GAULLE 82300 CAUSSADE
-

Entreprises similaires

90 Rue Maurice Delpouys - 82000 - Montauban

14 Rue Voltaire - 82000 - Montauban

1419 Avenue D'ITalie - 82000 - Montauban

1205 Avenue De Falguieres - 82000 - Montauban


1825 Route Du Nord - 82000 - Montauban

1205 Avenue De Falguieres - 82000 - Montauban

Zi Albasud, 25 Impasse De Maastricht - 82000 - Montauban

1419 Avenue D'ITalie - 82000 - Montauban

1200 Avenue D'ITalie - 82000 - Montauban

1220 Avenue De L'EUrope - 82000 - Montauban

Zac Albasud Ii - Bardonies, Impasse D'AThenes - 82000 - Montauban

1230 Rue De L'ABbaye - 82000 - Montauban

1950 Avenue De L'EUrope - 82000 - Montauban

Zi, 29 Avenue Des Tourondes - 82300 - Caussade

55 Avenue Edouard Herriot - 82300 - Caussade

Rn 20, Lieu-Dit Aussonne - 82000 - Montauban

1825 Route Du Nord - 82000 - Montauban

1419 Avenue D'ITalie - 82000 - Montauban

Zi Albasud, 149 Impasse Monaco - 82000 - Montauban

Questions fréquentes

Quelle taille d’équipe ressort pour LES VOYAGES DU BAS QUERCY (REUNIR QUERCY) ?
Pour LES VOYAGES DU BAS QUERCY (REUNIR QUERCY), l’effectif indiqué atteint 50 - 99 personnes pour l’exercice 2022.

Quelle personne est renseignée à la tête de LES VOYAGES DU BAS QUERCY (REUNIR QUERCY) ?
APOLLO JS est renseigné comme Commissaire aux comptes titulaire chez LES VOYAGES DU BAS QUERCY (REUNIR QUERCY).

À combien se situe l’activité déclarée de LES VOYAGES DU BAS QUERCY (REUNIR QUERCY) ?
Le dernier chiffre d’affaires disponible pour LES VOYAGES DU BAS QUERCY (REUNIR QUERCY) ressort à 5.45 M €.

Quel repère NAF/APE identifie LES VOYAGES DU BAS QUERCY (REUNIR QUERCY) ?
LES VOYAGES DU BAS QUERCY (REUNIR QUERCY) relève du code d’activité 4939A pour son classement administratif.

Quels indicateurs financiers consulter pour LES VOYAGES DU BAS QUERCY (REUNIR QUERCY) ?
Concernant LES VOYAGES DU BAS QUERCY (REUNIR QUERCY), les données financières font apparaître un résultat net de 792.06 K € en 2025, une trésorerie de 1.78 M € et une rentabilité de 14.54 %.

Quel indicateur fournisseurs en jours est associé à LES VOYAGES DU BAS QUERCY (REUNIR QUERCY) ?
Concernant LES VOYAGES DU BAS QUERCY (REUNIR QUERCY), l’indicateur fournisseurs est renseigné à 30 jours.

Quel indicateur clients en jours est associé à LES VOYAGES DU BAS QUERCY (REUNIR QUERCY) ?
Concernant LES VOYAGES DU BAS QUERCY (REUNIR QUERCY), le repère clients ressort à 38 jours.