ROCABILLI (INTERMARCHE)

940 RUE DU MARECHAL LECLERC - 59460 JEUMONT
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
33.45 M €
2024
Effectif
50 - 99
-
Marge brute
4.23 M €
2024
Profitabilité
5 %
2024
EBITDA
1.99 M €
2024
Résultat net
1.68 M €
2024
Trésorerie
7.13 M €
2024
BFR
11.33 M €
2024
Dettes +1 an
4.23 M €
2024
Endettement
6.67 M €
2024
Délai paiement
9
fournisseur
Délai paiement
9
client

Informations légales et juridiques

RCS
VALENCIENNES 330406521
SIREN
330406521
SIRET
33040652100030
N° TVA
FR49330406521
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
96 K €
Date de création
30/07/1984
Clôture exercice
31/12/2024
Taille entreprise
PME
Code APE
4711D
Type d'activité
Supermarchés
Dirigeant
Xavier Bertholet
Téléphone
03 27 67 07 60
Email
NC

À propos de ROCABILLI (INTERMARCHE)

La fiche juridique de ROCABILLI (INTERMARCHE) rattache l’entité à SAS, société par actions simplifiée ; l'année 1984 forme son point de départ officiel.

Implantée à JEUMONT, avec le code postal 59460, ROCABILLI (INTERMARCHE) est rattachée à « supermarchés » sous le code 4711D, repère central pour qualifier son activité.

L’exercice 2024 fait apparaître un chiffre d’affaires de 33.45 M € trente-trois millions quatre cent cinquante mille neuf cent quinze €), valeur à relier aux données financières disponibles.

Le résultat net ressort à 1.68 M € ; cette donnée alimente l’analyse de la rentabilité comptable.

Pour 2024, les comptes de ROCABILLI (INTERMARCHE) mentionnent une trésorerie de 7.13 M €, indicateur à examiner dans l’étude financière.

Avec 50 - 99 salarié(s) recensé(s), ROCABILLI (INTERMARCHE) présente une structure humaine à situer au regard de son activité.

Xavier Bertholet apparaît comme Président de SAS de ROCABILLI (INTERMARCHE), donnée de gouvernance à prendre en compte lors d’une vérification d’entreprise.

Analyse de la situation financière

Performance 2024 2023 2022 2021
Chiffre d'affaires (€) 33.45 M 34.19 M 36.97 M 26.97 M
Marge brute (€) 4.23 M 4.04 M 3.8 M 2.89 M
Excédent brut d'exploitation (€) 1.94 M 2 M 1.9 M 1.29 M
EBITDA (€) 1.99 M 2.14 M 2.04 M 1.29 M
EBITDA - EBE (€) -48.58 K -131.57 K -135.42 K -7.82 K
Résultat d'exploitation (€) 1.86 M 2.01 M 1.93 M 1.2 M
Résultat net (€) 1.68 M 1.72 M 1.57 M 1.01 M
Taux de marge nette (%) 5.02 5.02 4.25 3.74
Rentabilité sur fonds propres (%) 18.65 20.64 21.79 15.19
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2024 2023 2022 2021
Rentabilité économique (%) 10.71 12.55 14.83 9.75
Valeur ajoutée (€) * 4.12 M 4 M 3.73 M 2.7 M
Valeur ajoutée / CA (%) * 12.33 11.71 10.09 10.03
Croissance 2024 2023 2022 2021
Taux de marge brute (%) 12.66 11.81 10.28 10.73
Taux de marge d'EBITDA (%) 5.96 6.25 5.51 4.79
Taux de marge opérationnelle (%) 5.81 5.86 5.15 4.77
Gestion BFR 2024 2023 2022 2021
BFR (€) 11.33 M 11.05 M 8.34 M 8.25 M
BFRE (€) 275.75 K -509.39 K -192.13 K -15.9 K
BFRHE (€) 2.7 M 3.95 M 1.84 M 1.98 M
BFR en jours de CA (j) 123.63 117.96 82.33 111.7
BFRE en jours de CA (j) 3.01 -5.44 -1.9 -0.22
BFRHE en jours de CA (j) 247.62 Md 370.25 Md 185.94 Md 146.33 Md
Délais de paiement clients (j) 8.95 5.43 4.83 9.47
Délais de paiement fournisseurs (j) 8.71 14.17 11.67 14.13
Ratio des stocks / CA (%) 0.04 0.04 0.03 0.05
Autonomie financière 2024 2023 2022 2021
Capacité d'autofinancement (€) 1.81 M 1.85 M 1.68 M 1.1 M
Dette nette (€) 465.69 K 2.23 M 3.31 M 2.49 M
Capacité d'autofinancement / CA (%) 5.41 5.41 4.53 4.08
Font de roulement (€) 10.11 M 11.03 M 8.33 M 8.16 M
Couverture du BFR 89.22 99.83 99.91 98.9
Trésorerie (€) 7.13 M 7.59 M 6.69 M 6.2 M
Dettes financières (€) 4.23 M 3.54 M 1.83 M 2.3 M
Capacité de remboursement (€) 0.26 1.2 1.97 2.26
Ratio d'endettement (%) 5.17 26.75 45.9 37.51
Autonomie financière (%) 2.13 2.35 3.93 2.89
Solvabilité 2024 2023 2022 2021
Dettes d'exploitation (€) * 1.21 M 1.8 M 1.54 M 1.32 M
Liquidité générale 167.24 217.14 254.27 224.6
Liquidité réduite 167.24 217.14 254.27 224.6
Couverture de la dette 3.35 2.78 3.39 2.66
Salaires et charges sociales (€) 2.18 M 1.93 M 1.78 M 1.53 M
Structure de l'activité 2024 2023 2022 2021
Salaires / CA (%) 5.23 4.56 3.96 4.59
Impôts sur les bénéfices (€) 512.56 K 529.72 K 487.43 K 330.1 K

Dirigeants de ROCABILLI (INTERMARCHE)

Président de SAS

Sites et établissements déclarés


ROCABILLI (INTERMARCHE)
33040652100030
LIEUDIT LA JUSTICE 940 RUE DU MARECHAL LECLERC 59460 JEUMONT
4711D - Supermarchés

ROCABILLI (INTERMARCHE)
33040652100022
LIEU DIT LA JUSTICE RUE DU MARECHAL LECLERC 59460 JEUMONT
4730Z - Commerce de détail de carburants en magasin spécialisé

ROCABILLI (INTERMARCHE)
33040652100014
818 RUE DU MARECHAL LECLERC 59460 JEUMONT
4711D - Supermarchés

Entreprises similaires

11 Rue De Cambrai - 75019 - Paris

200 Rue De La Recherche - 59491 - Villeneuve-D'AScq

Zae Les Cadaux, 1005 Avenue Pierre Ottavioli - 81370 - Saint-Sulpice-La-Pointe

Parc D’ACtivite La Goele, 527 Rue Clement Ader - 77230 - Dammartin-En-Goele

1100 Avenue Jacques Cartier - 14600 - Honfleur

Zac Du Mont Guillerme - Rd 75, Les Routes - 38780 - Oytier-Saint-Oblas

Allee Des Cabedans - 84300 - Cavaillon

320 Rue Du Champ De Tir - 59553 - Cuincy

Zone Logistique Pot Au Pin, Chemin Saint Raymond - 33610 - Cestas

Zac De La Porte De Beaune, 1 Rue Lavoisier - 21200 - Beaune

Za Ablis Nord, 1 Rue Antonins - 78660 - Ablis

Zone D'ACtivite Derriere Moutier Rd 26, 2 Avenue Des Bornes - 51390 - Gueux

Zone D Activite Holzackerf - 68127 - Sainte-Croix-En-Plaine

Zone Eurotransit Garolor, Rue Georges Claude - 57365 - Ennery


14 A 16, 14 Rue Marc Bloch - 92110 - Clichy

Centre Commercial, 34 Avenue Descartes - 33160 - Saint-Medard-En-Jalles

La Feuilleraie, Avenue Michel Grandou - 24750 - Trelissac

Loire 2 - Bouffere, 125 Rue Gustave Eiffel - 85600 - Montaigu-Vendee

La Haute Lande - 50400 - Yquelon

Questions fréquentes

Quelle taille d’équipe ressort pour ROCABILLI (INTERMARCHE) ?
Pour ROCABILLI (INTERMARCHE), la donnée d’effectif mentionne 50 - 99 personnes sur la période 2022.

Quel mandataire est identifié pour ROCABILLI (INTERMARCHE) ?
Xavier Bertholet figure comme Président de SAS chez ROCABILLI (INTERMARCHE).

Quelle valeur de chiffre d’affaires ressort pour ROCABILLI (INTERMARCHE) ?
Les revenus d’exploitation renseignés pour ROCABILLI (INTERMARCHE) s’élève à 33.45 M €.

Sous quel code d’activité est classée ROCABILLI (INTERMARCHE) ?
ROCABILLI (INTERMARCHE) est référencée avec le code d’activité 4711D pour son classement administratif.

Quels éléments comptables ressortent pour ROCABILLI (INTERMARCHE) ?
Pour ROCABILLI (INTERMARCHE), les données financières font apparaître un résultat net de 1.68 M € en 2024, une trésorerie de 7.13 M € et une rentabilité de 5.02 %.

Quelle durée moyenne côté fournisseurs est affichée pour ROCABILLI (INTERMARCHE) ?
Concernant ROCABILLI (INTERMARCHE), le repère fournisseurs ressort à 9 jours.

Quelle durée moyenne côté clients est affichée pour ROCABILLI (INTERMARCHE) ?
Concernant ROCABILLI (INTERMARCHE), l’indicateur clients est renseigné à 9 jours.