ROBIN VOYAGES (Visages du Monde)

ROBIN VOYAGES (VISAGES DU MONDE)

35 ROUTE DE VARS - 16160 GOND-PONTOUVRE
05 45 68 31 51
contact@visagesdumonde.fr
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
4.46 M €
2025
Effectif
20 - 49
-
Marge brute
847.49 K €
2025
Profitabilité
0.6 %
2025
EBITDA
58.59 K €
2025
Résultat net
25.1 K €
2025
Trésorerie
905.89 K €
2025
BFR
787.36 K €
2025
Dettes +1 an
1.82 M €
2025
Endettement
2.77 M €
2025
Délai paiement
73
fournisseur
Délai paiement
45
client

Informations légales et juridiques

RCS
ANGOULEME 333399921
SIREN
333399921
SIRET
33339992100209
N° TVA
FR86333399921
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Capital social
45.73 K €
Date de création
01/01/1985
Clôture exercice
30/09/2025
Taille entreprise
PME
Code APE
7911Z
Type d'activité
Activités des agences de voyage
Kbis
Disponible
Dirigeant
Julien Hamon
Téléphone
05 45 68 31 51
Email
contact@visagesdumonde.fr

À propos de ROBIN VOYAGES (Visages du Monde)

La fiche juridique de ROBIN VOYAGES (VISAGES DU MONDE) rattache l’entité à Société à responsabilité limitée (sans autre indication) ; l'année 1985 sert son point de départ officiel.

Implantée à GOND-PONTOUVRE, avec le code postal 16160, ROBIN VOYAGES (Visages du Monde) est rattachée à « activités des agences de voyage » sous le code 7911Z, repère structurant pour qualifier son activité.

L’exercice 2025 fait apparaître un chiffre d’affaires de 4.46 M € quatre millions quatre cent cinquante-sept mille deux cent trente-deux €), valeur à interpréter aux données financières disponibles.

Le résultat net ressort à 25.1 K € ; cette donnée alimente l’analyse de la rentabilité comptable.

Pour 2025, les comptes de ROBIN VOYAGES (VISAGES DU MONDE) mentionnent une trésorerie de 905.89 K €, indicateur à suivre dans l’étude financière.

Avec 20 - 49 salarié(s) recensé(s), ROBIN VOYAGES (VISAGES DU MONDE) présente une structure humaine à situer au regard de son activité.

Julien Hamon apparaît comme Gérant de ROBIN VOYAGES (VISAGES DU MONDE), donnée de gouvernance à prendre en compte lors d’une vérification d’entreprise.

Analyse de la situation financière

Performance 2025 2024 2023 2022
Chiffre d'affaires (€) 4.46 M 4.51 M 4.02 M 3.18 M
Marge brute (€) 847.49 K 937.99 K 817.09 K 460.67 K
Excédent brut d'exploitation (€) 34.23 K 97.44 K 5.05 K -36.66 K
EBITDA (€) 58.59 K 116.81 K 10.23 K -134
EBITDA - EBE (€) -24.37 K -19.36 K -5.18 K -36.53 K
Résultat d'exploitation (€) 42.12 K 99.15 K -8.33 K -21.87 K
Résultat net (€) 25.1 K 67.18 K -14.21 K -12.85 K
Taux de marge nette (%) 0.56 1.49 -0.35 -0.4
Rentabilité sur fonds propres (%) -8.21 -20.3 3.57 3.35
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2025 2024 2023 2022
Rentabilité économique (%) 1.02 0.51 -0.15 -0.2
Valeur ajoutée (€) * 821.53 K 873.69 K 701.97 K 621.54 K
Valeur ajoutée / CA (%) * 18.43 19.36 17.47 19.56
Croissance 2025 2024 2023 2022
Taux de marge brute (%) 19.01 20.78 20.33 14.5
Taux de marge d'EBITDA (%) 1.31 2.59 0.25 -0
Taux de marge opérationnelle (%) 0.77 2.16 0.13 -1.15
Gestion BFR 2025 2024 2023 2022
BFR (€) 787.36 K 11.1 M 7.09 M 4.77 M
BFRE (€) -310.79 K -301.57 K 855.55 K 1.05 M
BFRHE (€) 379.78 K 1.02 M 740.82 K 206.14 K
BFR en jours de CA (j) 64.48 897.64 643.79 547.59
BFRE en jours de CA (j) -25.45 -24.39 77.71 120.92
BFRHE en jours de CA (j) 4.64 Md 12.63 Md 8.16 Md 1.79 Md
Délais de paiement clients (j) 44.49 95.35 117.69 136.53
Délais de paiement fournisseurs (j) 72.09 92.77 125.62 68.38
Ratio des stocks / CA (%) 0.05 0.08 0.22 0.2
Autonomie financière 2025 2024 2023 2022
Capacité d'autofinancement (€) 48.69 K 85.85 K 5.37 K 12.06 K
Dette nette (€) -1.87 M -2.67 M -3.39 M -3.02 M
Capacité d'autofinancement / CA (%) 1.09 1.9 0.13 0.38
Font de roulement (€) -1.06 M 9.38 M 4.88 M 2.41 M
Couverture du BFR -135.19 84.53 68.91 50.58
Trésorerie (€) 905.89 K 10.73 M 6.36 M 3.66 M
Dettes financières (€) 7.54 K 10.47 M 6.04 M 3.57 M
Capacité de remboursement (€) -38.35 -31.09 -630.7 -250.66
Ratio d'endettement (%) 610.65 806.67 851.22 787.34
Autonomie financière (%) -40.53 -0.03 -0.07 -0.11
Solvabilité 2025 2024 2023 2022
Dettes d'exploitation (€) * 913.65 K 1.21 M 1.5 M 753.59 K
Liquidité générale 53.18 89.18 78.88 73.18
Liquidité réduite 53.18 89.18 78.88 73.18
Couverture de la dette 0.13 0.23 -0.04 -0.05
Salaires et charges sociales (€) 802.97 K 818.7 K 793.96 K 652.85 K
Structure de l'activité 2025 2024 2023 2022
Salaires / CA (%) 14.34 14.32 15.94 17.67

Dirigeants de ROBIN VOYAGES (Visages du Monde)

Sites et établissements déclarés


ROBIN VOYAGES (Visages du Monde)
33339992100209
35 ROUTE DE VARS 16160 GOND-PONTOUVRE
7911Z - Activités des agences de voyage

ROBIN VOYAGES (Visages du Monde)
33339992100167
28 RUE LOUIS BARTHOU 64000 PAU
7911Z - Activités des agences de voyage

ROBIN VOYAGES (Visages du Monde)
33339992100175
27 RUE MARECHAL FOCH 65000 TARBES
7911Z - Activités des agences de voyage

ROBIN VOYAGES (Visages du Monde)
33339992100159
8 RUE RAYMOND POINCARE 16000 ANGOULEME
7911Z - Activités des agences de voyage

ROBIN VOYAGES (Visages du Monde)
33339992100191
22 RUE JEAN JAURES 87000 LIMOGES
7911Z - Activités des agences de voyage

ROBIN VOYAGES (Visages du Monde)
33339992100142
7 AVENUE VICTOR HUGO 16100 COGNAC
7911Z - Activités des agences de voyage

ROBIN VOYAGES (Visages du Monde)
33339992100134
ETAGE 1 AEROGARE AERODROME DE PAU PYRENNES 64230 UZEIN
7911Z - Activités des agences de voyage

ROBIN VOYAGES (Visages du Monde)
33339992100118
5 RUE ADRIEN DUBOUCHE 87000 LIMOGES
7911Z - Activités des agences de voyage

ROBIN VOYAGES (Visages du Monde)
33339992100092
3 RUE DE LA REPUBLIQUE 24000 PERIGUEUX
7911Z - Activités des agences de voyage

ROBIN VOYAGES (Visages du Monde)
33339992100084
3 RUE DE LA REPUBLIQUE 24000 PERIGUEUX
7911Z - Activités des agences de voyage

Entreprises similaires

6 Rue Des Tanneurs - 16110 - La Rochefoucauld-En-Angoumois

1 Boulevard Liedot - 16000 - Angouleme

35 Route De Vars - 16160 - Gond-Pontouvre

Cs 10015, Boulevard Marcellin Leroy - 16000 - Angouleme

5 Avenue Paul Desfarges - 16000 - Angouleme

Rue Saint Michel A Angouleme - 16000 - Angouleme

2 Place Du Chateau - 16200 - Jarnac

Zone Industrielle, 60 Rue Pierre Georges Debouchaud - 16440 - Nersac


Boulevard Du 8 Mai 1945 - 16000 - Angouleme

Zi N 3, Route De L'ISle-D'ESpagnac - 16160 - Gond-Pontouvre

2 Chemin De Fregeneuil - 16800 - Soyaux

Route De Mansle - 16230 - Villognon

27 Et 29, 27 Rue Du Chail - 16200 - Jarnac

4 Place Du Chateau - 16200 - Jarnac

186 Rue De Saintes - 16000 - Angouleme

39 Rue Des Figuiers - 16430 - Champniers

Zone Industrielle, 5 Rue Ampere - 16440 - Nersac

Auge St Medard, 106 Rue Des Epinees Les Elliots - 16170 - Val-D'AUge

Route De Blanzac - 16120 - Chateauneuf-Sur-Charente

Questions fréquentes

Quel effectif est rattaché à ROBIN VOYAGES (Visages du Monde) ?
Concernant ROBIN VOYAGES (Visages du Monde), le volume de personnel référencé est de 20 - 49 personnes pour l’exercice 2023.

Quel mandataire est identifié pour ROBIN VOYAGES (VISAGES DU MONDE) ?
Julien Hamon figure comme Gérant au sein de ROBIN VOYAGES (VISAGES DU MONDE).

À combien se situe l’activité déclarée de ROBIN VOYAGES (VISAGES DU MONDE) ?
Les revenus d’exploitation renseignés pour ROBIN VOYAGES (VISAGES DU MONDE) ressort à 4.46 M €.

Quelle activité administrative caractérise ROBIN VOYAGES (VISAGES DU MONDE) ?
ROBIN VOYAGES (Visages du Monde) présente le code NAF/APE 7911Z sur sa fiche entreprise.

Quels indicateurs financiers consulter pour ROBIN VOYAGES (Visages du Monde) ?
Concernant ROBIN VOYAGES (Visages du Monde), les données financières font apparaître un résultat net de 25.1 K € en 2025, une trésorerie de 905.89 K € et une rentabilité de 0.56 %.

Quelle durée moyenne côté fournisseurs est affichée pour ROBIN VOYAGES (VISAGES DU MONDE) ?
Sur la fiche de ROBIN VOYAGES (VISAGES DU MONDE), la valeur fournisseurs affichée est de 72 jours.

Quelle durée moyenne côté clients est affichée pour ROBIN VOYAGES (VISAGES DU MONDE) ?
Sur la fiche de ROBIN VOYAGES (VISAGES DU MONDE), la valeur clients affichée est de 44 jours.