SARL PRUNEAUX DE MENET

MARCHE GARE - 47300 VILLENEUVE-SUR-LOT
05 53 70 46 81
menet@pruneaux-de-menet.fr
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
4.73 M €
2022
Effectif
10 - 19
-
Marge brute
1.74 M €
2022
Profitabilité
9.5 %
2022
EBITDA
835.37 K €
2022
Résultat net
449.81 K €
2022
Trésorerie
266.57 K €
2024
BFR
3.43 M €
2024
Dettes +1 an
671.51 K €
2024
Endettement
3.91 M €
2024
Délai paiement
93
fournisseur
Délai paiement
79
client

Informations légales et juridiques

RCS
AGEN 339688624
SIREN
339688624
SIRET
33968862400024
N° TVA
FR83339688624
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Capital social
924 K €
Date de création
01/11/1986
Clôture exercice
31/12/2024
Taille entreprise
PME
Code APE
1039B
Type d'activité
Transformation et conservation de fruits
Dirigeant
David Rabot
Téléphone
05 53 70 46 81
Email
menet@pruneaux-de-menet.fr

À propos de SARL PRUNEAUX DE MENET

La fiche juridique de SARL PRUNEAUX DE MENET rattache l’entité à Société à responsabilité limitée (sans autre indication) ; l'année 1986 forme son point de départ officiel.

Implantée à VILLENEUVE-SUR-LOT, avec le code postal 47300, SARL PRUNEAUX DE MENET est rattachée à « transformation et conservation de fruits » sous le code 1039B, repère structurant pour qualifier son activité.

L’exercice 2022 fait apparaître un chiffre d’affaires de 4.73 M € quatre millions sept cent vingt-neuf mille six cent dix-sept €), valeur à confronter aux données financières disponibles.

Le résultat net ressort à 449.81 K € ; cette donnée alimente l’analyse de la rentabilité comptable.

Pour 2024, les comptes de SARL PRUNEAUX DE MENET mentionnent une trésorerie de 266.57 K €, indicateur à suivre dans l’étude financière.

Avec 10 - 19 salarié(s) recensé(s), SARL PRUNEAUX DE MENET présente une structure humaine à apprécier au regard de son activité.

David Rabot apparaît comme Gérant de SARL PRUNEAUX DE MENET, donnée de gouvernance à identifier lors d’une vérification d’entreprise.

Analyse de la situation financière

Performance 2024 2023 2022 2021
Chiffre d'affaires (€) - - 4.73 M 6.47 M
Marge brute (€) - - 1.74 M 1.93 M
Excédent brut d'exploitation (€) - - 823.91 K 904.68 K
EBITDA (€) - - 835.37 K 909.82 K
EBITDA - EBE (€) - - -11.46 K -5.14 K
Résultat d'exploitation (€) - - 672.75 K 756.78 K
Résultat net (€) - - 449.81 K 633.8 K
Taux de marge nette (%) - - 9.51 9.8
Rentabilité sur fonds propres (%) - - 9.44 14.22
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2024 2023 2022 2021
Rentabilité économique (%) - - 6.63 9.92
Valeur ajoutée (€) * - - 1.76 M 2.01 M
Valeur ajoutée / CA (%) * - - 37.25 31.04
Croissance 2024 2023 2022 2021
Taux de marge brute (%) - - 36.74 29.91
Taux de marge d'EBITDA (%) - - 17.66 14.06
Taux de marge opérationnelle (%) - - 17.42 13.98
Gestion BFR 2024 2023 2022 2021
BFR (€) 3.43 M 3.57 M 4.12 M 3.9 M
BFRE (€) 4.61 M 3.65 M 2.17 M 1.45 M
BFRHE (€) 246.79 K 166.92 K 175.29 K 124.53 K
BFR en jours de CA (j) - - 317.76 219.84
BFRE en jours de CA (j) - - 167.37 81.89
BFRHE en jours de CA (j) - - 2.27 Md 2.21 Md
Délais de paiement clients (j) - - 78.4 61.22
Délais de paiement fournisseurs (j) - - 92.36 129.3
Ratio des stocks / CA (%) - - 0.51 0.28
Autonomie financière 2024 2023 2022 2021
Capacité d'autofinancement (€) - - 612.44 K 787.77 K
Dette nette (€) -3.64 M -2.15 M -136.91 K 442.11 K
Capacité d'autofinancement / CA (%) - - 12.95 12.18
Font de roulement (€) 3.36 M 3.49 M 4.05 M 3.84 M
Couverture du BFR 97.96 97.9 98.3 98.43
Trésorerie (€) 266.57 K 1.26 M 1.81 M 2.32 M
Dettes financières (€) 671.51 K 140.32 K 810.78 K 498.57 K
Capacité de remboursement (€) - - -0.22 0.56
Ratio d'endettement (%) -72.86 -42.37 -2.87 9.92
Autonomie financière (%) 7.45 36.11 5.88 8.94
Solvabilité 2024 2023 2022 2021
Dettes d'exploitation (€) * 3.23 M 3.27 M 1.14 M 1.37 M
Liquidité générale 31.13 64.85 146.58 182.9
Liquidité réduite 31.13 64.85 146.58 182.9
Couverture de la dette - - 1.88 3.07
Salaires et charges sociales (€) - - 845.76 K 960.84 K
Structure de l'activité 2024 2023 2022 2021
Salaires / CA (%) - - 13.62 10.86
Impôts sur les bénéfices (€) - - 166.98 K 248.21 K

Dirigeants de SARL PRUNEAUX DE MENET

Sites et établissements déclarés


SARL PRUNEAUX DE MENET
33968862400024
RTE DE TOURNON MARCHE GARE 47300 VILLENEUVE-SUR-LOT
1039B - Transformation et conservation de fruits

SARL PRUNEAUX DE MENET
33968862400032
1850 AVENUE DE BORDEAUX 47110 LE TEMPLE-SUR-LOT
1039B - Transformation et conservation de fruits

Entreprises similaires

340 Route De Croquelardit - 47140 - Penne-D'AGenais

420 Route Du Lac - 47290 - Beaugas

24 Rue Garonne - 47220 - Saint-Nicolas-De-La-Balerme

969 Route De Saint-Sardos - 47360 - Montpezat

18 Impasse Du Pont Bourbonnais - 47550 - Boe

Ld Begou, 350 Route De Saint-Vincent - 47360 - Lacepede

Ld Lasbistes - 47500 - Condezaygues

Lieu-Dit Begou, 350 Route De Saint-Vincent - 47360 - Lacepede

Sainte Radegonde - 47300 - Villeneuve-Sur-Lot

Vignes De La Justice - 47150 - Monflanquin

80 Impasse Peyremail - 47110 - Sainte-Livrade-Sur-Lot

368 Route De Peyries - 47350 - Saint-Barthelemy-D'AGenais

142 Route De Granges - 47320 - Lafitte-Sur-Lot

2650 Route Du Lacay - 47140 - Penne-D'AGenais

Casseneuil, 460 Rue Du Memorial - 47440 - Casseneuil

Terre De Pompiac - 47330 - Castillonnes

475 Impasse Des Monereaux - 47400 - Vares

20 Rue De La Grande Horloge - 47000 - Agen

La Tuque - 47290 - Castelnaud-De-Gratecambe

1056 Route De Sermet - 47260 - Castelmoron-Sur-Lot

Questions fréquentes

Quelle taille d’équipe ressort pour SARL PRUNEAUX DE MENET ?
Concernant SARL PRUNEAUX DE MENET, l’effectif indiqué atteint 10 - 19 personnes pour l’exercice 2022.

Qui apparaît comme responsable légal de SARL PRUNEAUX DE MENET ?
David Rabot est renseigné comme Gérant chez SARL PRUNEAUX DE MENET.

Quelle valeur de chiffre d’affaires ressort pour SARL PRUNEAUX DE MENET ?
Le dernier chiffre d’affaires disponible pour SARL PRUNEAUX DE MENET s’élève à 4.73 M €.

Quel repère NAF/APE identifie SARL PRUNEAUX DE MENET ?
SARL PRUNEAUX DE MENET est référencée avec le code d’activité 1039B pour son classement administratif.

Quels indicateurs financiers consulter pour SARL PRUNEAUX DE MENET ?
Sur la fiche de SARL PRUNEAUX DE MENET, les indicateurs disponibles mentionnent un résultat net de 449.81 K € en 2022, une trésorerie de 266.57 K € et une rentabilité de 9.51 %.

Quelle durée moyenne côté fournisseurs est affichée pour SARL PRUNEAUX DE MENET ?
Pour SARL PRUNEAUX DE MENET, la valeur fournisseurs affichée est de 92 jours.

Quelle valeur en jours figure pour le cycle clients de SARL PRUNEAUX DE MENET ?
Pour SARL PRUNEAUX DE MENET, l’indicateur clients est renseigné à 78 jours.