PHARMACIE DE LA GARE

68 AVENUE ROGER SALENGRO - 01500 AMBERIEU-EN-BUGEY
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
1.87 M €
2025
Effectif
6 - 9
-
Marge brute
506.3 K €
2025
Profitabilité
7.5 %
2025
EBITDA
189.1 K €
2025
Résultat net
140.21 K €
2025
Trésorerie
76.8 K €
2025
BFR
178.58 K €
2025
Dettes +1 an
9.69 K €
2025
Endettement
247.34 K €
2025
Délai paiement
42
fournisseur
Délai paiement
36
client

Informations légales et juridiques

RCS
BOURG-EN-BRESSE 340555879
SIREN
340555879
SIRET
34055587900014
N° TVA
FR17340555879
Forme juridique
Société d'exercice libéral par action simplifiée
Capital social
564.89 K €
Date de création
27/02/1987
Clôture exercice
30/06/2025
Taille entreprise
PME
Code APE
4773Z
Type d'activité
Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé
Kbis en ligne
Disponible
Dirigeant
Victoria Gardette
Téléphone
04 74 46 81 46
Email
NC

À propos de PHARMACIE DE LA GARE

La fiche juridique de PHARMACIE DE LA GARE rattache l’entité à Société d'exercice libéral par action simplifiée ; l'année 1987 constitue son point de départ officiel.

Implantée à AMBERIEU-EN-BUGEY, avec le code postal 01500, PHARMACIE DE LA GARE est rattachée à « commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé » sous le code 4773Z, repère structurant pour qualifier son activité.

L’exercice 2025 fait apparaître un chiffre d’affaires de 1.87 M € un million huit cent soixante-dix mille six cent dix-neuf €), valeur à confronter aux données financières disponibles.

Le résultat net ressort à 140.21 K € ; cette donnée alimente l’analyse de la rentabilité comptable.

Pour 2025, les comptes de PHARMACIE DE LA GARE mentionnent une trésorerie de 76.8 K €, indicateur à qualifier dans l’étude financière.

Avec 6 - 9 salarié(s) recensé(s), PHARMACIE DE LA GARE présente une structure humaine à situer au regard de son activité.

Victoria Gardette apparaît comme Président de SAS de PHARMACIE DE LA GARE, donnée de gouvernance à identifier lors d’une vérification d’entreprise.

Analyse de la situation financière

Performance 2025 2024 2023 2022
Chiffre d'affaires (€) 1.87 M 2.01 M 2.21 M -
Marge brute (€) 506.3 K 470.34 K 585.08 K -
Excédent brut d'exploitation (€) 196.48 K 131.54 K - -
EBITDA (€) 189.1 K 132.09 K 149.12 K -
EBITDA - EBE (€) 7.38 K -547 - -
Résultat d'exploitation (€) 181.28 K 124.17 K 140.54 K -
Résultat net (€) 140.21 K 94.43 K 59.3 K -
Taux de marge nette (%) 7.5 4.7 2.68 -
Rentabilité sur fonds propres (%) 18.41 12.4 8.89 -
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2025 2024 2023 2022
Rentabilité économique (%) 13.9 9.12 6.59 -
Valeur ajoutée (€) * 430.02 K 382.32 K 562.28 K -
Valeur ajoutée / CA (%) * 22.99 19.05 25.44 -
Croissance 2025 2024 2023 2022
Taux de marge brute (%) 27.07 23.43 26.47 -
Taux de marge d'EBITDA (%) 10.11 6.58 6.75 -
Taux de marge opérationnelle (%) 10.5 6.55 - -
Gestion BFR 2025 2024 2023 2022
BFR (€) 178.58 K 185.56 K 110.43 K 25.43 K
BFRE (€) -84.77 K -80.2 K -44.15 K -47.41 K
BFRHE (€) 185.92 K 146.78 K 13.83 K 41.92 K
BFR en jours de CA (j) 34.84 33.74 18.24 -
BFRE en jours de CA (j) -16.54 -14.58 -7.29 -
BFRHE en jours de CA (j) 952.85 M 807.24 M 83.75 M -
Délais de paiement clients (j) 35.34 29.24 3.82 -
Délais de paiement fournisseurs (j) 41.45 44.68 26.85 -
Ratio des stocks / CA (%) 0.07 0.07 0.06 -
Autonomie financière 2025 2024 2023 2022
Capacité d'autofinancement (€) 155.41 K 102.37 K - -
Dette nette (€) -170.54 K -155.99 K -91.59 K -215 K
Capacité d'autofinancement / CA (%) 8.31 5.1 - -
Font de roulement (€) 177.96 K 184.87 K 110.43 K 25.44 K
Couverture du BFR 99.65 99.62 100 100
Trésorerie (€) 76.8 K 118.28 K 140.75 K 30.92 K
Dettes financières (€) 9.69 K 20.25 K 45.37 K 27.92 K
Capacité de remboursement (€) -1.1 -1.52 - -
Ratio d'endettement (%) -22.39 -20.48 -13.73 -35.37
Autonomie financière (%) 78.57 37.6 14.7 21.77
Solvabilité 2025 2024 2023 2022
Dettes d'exploitation (€) * 237.03 K 253.32 K 186.96 K 218 K
Liquidité générale 111.63 111.59 73.91 43.44
Liquidité réduite 111.63 111.59 73.91 43.44
Couverture de la dette 1.79 1.53 0.89 -
Salaires et charges sociales (€) 304.43 K 333.04 K 428.06 K -
Structure de l'activité 2025 2024 2023 2022
Salaires / CA (%) 12.16 11.99 15.16 -
Impôts sur les bénéfices (€) 41.07 K 25.81 K 14.15 K -

Dirigeants de PHARMACIE DE LA GARE

Président de SAS

Sites et établissements déclarés


PHARMACIE DE LA GARE
34055587900014
68 AVENUE ROGER SALENGRO 01500 AMBERIEU-EN-BUGEY
4773Z - Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé

Entreprises similaires

94-96, 94 Grande Rue - 38390 - Montalieu-Vercieu

Galerie Intermarche, 56 Rue Du Stand - 01000 - Bourg-En-Bresse

11 Rue Des Allobroges - 38230 - Charvieu-Chavagneux

2 Avenue Du Revermont - 01250 - Ceyzeriat

18 Rue Gambetta - 01000 - Bourg-En-Bresse

15 Avenue De Bresse - 01460 - Montreal-La-Cluse

14 Place De L'EGlise - 01800 - Saint-Maurice-De-Gourdans

35 Avenue Andre Maginot - 01000 - Bourg-En-Bresse

1147 Rue De Geneve - 01120 - Dagneux

216 Avenue Charles De Gaulle - 01800 - Villieu-Loyes-Mollon

Place De La Mairie - 01960 - Peronnas

99 Rue Docteur Temporal - 01230 - Saint-Rambert-En-Bugey

15 Route De Jons - 69330 - Pusignan

17 Boulevard Irene Joliot-Curie - 01000 - Bourg-En-Bresse

37 Grande Rue - 01470 - Serrieres-De-Briord

Place De L’EGlise - 38460 - Cremieu

12 Place De La Mairie - 01240 - Lent

69 Rte Nationale - 69330 - Jonage

Route De Thil - 01120 - Montluel

61 Rue Du 1Er Septembre 1944 - 01160 - Pont-D'AIn

Questions fréquentes

Combien de personnes sont recensées pour PHARMACIE DE LA GARE ?
Pour PHARMACIE DE LA GARE, la donnée d’effectif mentionne 6 - 9 personnes sur la période 2022.

Quel mandataire est identifié pour PHARMACIE DE LA GARE ?
Victoria Gardette figure comme Président de SAS pour PHARMACIE DE LA GARE.

Quel montant de revenus est publié pour PHARMACIE DE LA GARE ?
Le dernier chiffre d’affaires disponible pour PHARMACIE DE LA GARE ressort à 1.87 M €.

Sous quel code d’activité est classée PHARMACIE DE LA GARE ?
PHARMACIE DE LA GARE relève du code d’activité 4773Z sur sa fiche entreprise.

Quelles données de performance sont disponibles sur PHARMACIE DE LA GARE ?
Sur la fiche de PHARMACIE DE LA GARE, les indicateurs disponibles mentionnent un résultat net de 140.21 K € en 2025, une trésorerie de 76.8 K € et une rentabilité de 7.5 %.

Quelle valeur en jours figure pour le cycle fournisseurs de PHARMACIE DE LA GARE ?
Sur la fiche de PHARMACIE DE LA GARE, l’indicateur fournisseurs est renseigné à 41 jours.

Quel indicateur clients en jours est associé à PHARMACIE DE LA GARE ?
Concernant PHARMACIE DE LA GARE, la valeur clients affichée est de 35 jours.