PHARMACIE BOUGNIOT

97 RUE JACQUES BERQUE - 40210 LABOUHEYRE
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
2.21 M €
2019
Effectif
10 - 19
-
Marge brute
528.18 K €
2019
Profitabilité
6 %
2019
EBITDA
160.44 K €
2019
Résultat net
132.31 K €
2019
Trésorerie
139.71 K €
2024
BFR
229.13 K €
2024
Dettes +1 an
13.39 K €
2024
Endettement
314.43 K €
2024
Délai paiement
38
fournisseur
Délai paiement
28
client

Informations légales et juridiques

RCS
MONT-DE-MARSAN 349662213
SIREN
349662213
SIRET
34966221300017
N° TVA
FR36349662213
Forme juridique
Société d'exercice libéral à responsabilité limitée
Capital social
378 K €
Date de création
01/10/1988
Clôture exercice
31/12/2024
Taille entreprise
PME
Code APE
4773Z
Type d'activité
Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé
Kbis
Disponible

À propos de PHARMACIE BOUGNIOT

PHARMACIE BOUGNIOT correspond à la dénomination Société d'exercice libéral à responsabilité limitée ; son historique juridique prend naissance en 1988.

À LABOUHEYRE (40210), PHARMACIE BOUGNIOT développe une activité décrite comme « commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé » ; le code 4773Z en précise la lecture administrative.

Pour 2019, le chiffre d’affaires ressort à 2.21 M €, soit deux millions deux cent douze mille deux cent onze, un indicateur à rapprocher avec le profil économique de l’entreprise.

Le résultat net affiché atteint 132.31 K € et résume la performance finale après charges, produits et éléments comptables.

Sur l’exercice 2024, PHARMACIE BOUGNIOT affiche une trésorerie de 139.71 K €, donnée utile pour apprécier ses équilibres financiers.

PHARMACIE BOUGNIOT déclare un effectif de 10 - 19 salarié(s) pour, élément à retenir pour évaluer sa dimension opérationnelle.

Le pilotage de PHARMACIE BOUGNIOT est associé à Olivier Bougnot, identifié avec la fonction de Gérant, information à suivre dans l’analyse juridique.

Analyse de la situation financière

Performance 2024 2023 2022 2021
BFR (€) 229.13 K 332.4 K 432.37 K 372.52 K
BFRE (€) -46.22 K -41.98 K -131.88 K -40.44 K
BFRHE (€) 138.19 K 139.81 K 162.17 K 98.57 K
Dette nette (€) -174.72 K -99.57 K 14.44 K -76.44 K
Font de roulement (€) 228.07 K 329.43 K 429.51 K 361.59 K
Couverture du BFR 99.54 99.11 99.34 97.06
Trésorerie (€) 139.71 K 233.4 K 403.77 K 303.45 K
Dettes financières (€) 13.39 K 30.22 K 25.81 K 33.3 K
Ratio d'endettement (%) -23.35 -14.41 1.78 -10.18
Autonomie financière (%) 55.9 22.87 31.36 22.56
Solvabilité 2024 2023 2022 2021
Dettes d'exploitation (€) * 299.98 K 299.78 K 360.66 K 335.66 K
Liquidité générale 110.69 124.39 146.1 131.86
Liquidité réduite 110.69 124.39 146.1 131.86

Dirigeants de PHARMACIE BOUGNIOT

Sites et établissements déclarés


PHARMACIE BOUGNIOT
34966221300017
97 RUE JACQUES BERQUE 40210 LABOUHEYRE
4773Z - Commerce de détail de produits pharmaceutiques en magasin spécialisé

Entreprises similaires

25 Avenue De Bayonne - 40200 - Mimizan

10 Rue Des Ecureuils - 40160 - Ychoux

305 Avenue De Mimizan - 40200 - Pontenx-Les-Forges


531 Route De Mimizan - 40110 - Onesse-Laharie

34 Route Des Lacs - 40410 - Pissos

23 Pl Aristide Briand - 40110 - Morcenx-La-Nouvelle

263 Avenue Saint Exupery - 40600 - Biscarrosse

Pontenx Les Forges, Rte De Mimizan - 40200 - Pontenx-Les-Forges

4 Place De La Republique - 40430 - Sore

135 Avenue Du Brassenx - 40110 - Ygos-Saint-Saturnin

43 Avenue Maurice Martin - 40200 - Mimizan

18 Pl Aristide Briand - 40110 - Morcenx-La-Nouvelle

830 Route Des Lacs - 40170 - Saint-Julien-En-Born

280 Av Victor Hugo - 40630 - Sabres

23 Pl Aristide Briand - 40110 - Morcenx-La-Nouvelle

606 Avenue Nicolas Bremontier - 40160 - Parentis-En-Born

88 Avenue Pasteur - 40160 - Parentis-En-Born


10 Rue Des Ecureuils - 40160 - Ychoux

Questions fréquentes

Quel effectif est rattaché à PHARMACIE BOUGNIOT ?
Pour PHARMACIE BOUGNIOT, l’effectif indiqué atteint 10 - 19 personnes pour l’exercice 2022.

Qui apparaît comme responsable légal de PHARMACIE BOUGNIOT ?
Olivier Bougnot est renseigné comme Gérant chez PHARMACIE BOUGNIOT.

À combien se situe l’activité déclarée de PHARMACIE BOUGNIOT ?
Le dernier chiffre d’affaires disponible pour PHARMACIE BOUGNIOT s’élève à 2.21 M €.

Sous quel code d’activité est classée PHARMACIE BOUGNIOT ?
PHARMACIE BOUGNIOT relève du code d’activité 4773Z sur sa fiche entreprise.

Quelles données de performance sont disponibles sur PHARMACIE BOUGNIOT ?
Concernant PHARMACIE BOUGNIOT, les données financières font apparaître un résultat net de 132.31 K € en 2019, une trésorerie de 139.71 K € et une rentabilité de 5.98 %.

Quel indicateur fournisseurs en jours est associé à PHARMACIE BOUGNIOT ?
Concernant PHARMACIE BOUGNIOT, le repère fournisseurs ressort à 38 jours.

Quelle durée moyenne côté clients est affichée pour PHARMACIE BOUGNIOT ?
Pour PHARMACIE BOUGNIOT, la valeur clients affichée est de 27 jours.