PACA DISTRIBUTION (HYPER U)

PACA DISTRIBUTION (HYPER U)

VOIE JACQUES PREVERT - 83460 LES ARCS
04 98 10 00 60
hyperu.lesarcs@systeme-u.fr
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
109.83 M €
2024
Effectif
250 - 499
-
Marge brute
12.33 M €
2024
Profitabilité
-0 %
2024
EBITDA
1.87 M €
2024
Résultat net
-39.52 K €
2024
Trésorerie
2.82 M €
2024
BFR
7.12 M €
2024
Dettes +1 an
15 M €
2024
Endettement
24.49 M €
2024
Délai paiement
26
fournisseur
Délai paiement
7
client

Informations légales et juridiques

RCS
DRAGUIGNAN 352418362
SIREN
352418362
SIRET
35241836200047
N° TVA
FR9352418362
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
77 K €
Date de création
07/11/1989
Clôture exercice
29/02/2024
Taille entreprise
ETI
Code APE
4711F
Type d'activité
Hypermarchés
Extrait Kbis
Disponible
Dirigeant
Stephane Benhamou
Téléphone
04 98 10 00 60
Email
hyperu.lesarcs@systeme-u.fr

À propos de PACA DISTRIBUTION (HYPER U)

PACA DISTRIBUTION (HYPER U) correspond à la dénomination SAS, société par actions simplifiée ; son historique juridique commence en 1989.

À LES ARCS (83460), PACA DISTRIBUTION (HYPER U) développe une activité décrite comme « hypermarchés » ; le code 4711F en précise la lecture administrative.

Pour 2024, le chiffre d’affaires ressort à 109.83 M €, soit cent neuf millions huit cent vingt-huit mille sept cent quatre-vingt-un, un indicateur à rapprocher avec le profil économique de l’entreprise.

Le résultat net affiché atteint -39.52 K € et éclaire la performance finale après charges, produits et éléments comptables.

Sur l’exercice 2024, PACA DISTRIBUTION (HYPER U) affiche une trésorerie de 2.82 M €, donnée utile pour apprécier ses équilibres financiers.

PACA DISTRIBUTION (HYPER U) déclare un effectif de 250 - 499 salarié(s) pour, élément à observer pour évaluer sa dimension opérationnelle.

Le pilotage de PACA DISTRIBUTION (HYPER U) est associé à Stephane Benhamou, identifié avec la fonction de Président de SAS, information à consulter dans l’analyse juridique.

Analyse de la situation financière

Performance 2024 2023 2022 2021
Chiffre d'affaires (€) 109.83 M 100.47 M 89.24 M 79.12 M
Marge brute (€) 12.33 M 10.74 M 9.13 M 8.18 M
Excédent brut d'exploitation (€) 1.6 M 1.36 M -228.34 K -386.61 K
EBITDA (€) 1.87 M 1.63 M 15.22 K -115.07 K
EBITDA - EBE (€) -272.93 K -268.62 K -243.56 K -271.54 K
Résultat d'exploitation (€) -129.36 K -361.31 K -1.51 M -709.04 K
Résultat net (€) -39.52 K -292.28 K -1.37 M -553.07 K
Taux de marge nette (%) -0.04 -0.29 -1.54 -0.7
Rentabilité sur fonds propres (%) -2.26 -16.37 -66.17 -16.02
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2024 2023 2022 2021
Rentabilité économique (%) -0.15 -1.16 -5.7 -2.63
Valeur ajoutée (€) * 10.57 M 9.27 M 7.99 M 7.1 M
Valeur ajoutée / CA (%) * 9.62 9.22 8.96 8.97
Croissance 2024 2023 2022 2021
Taux de marge brute (%) 11.23 10.69 10.23 10.34
Taux de marge d'EBITDA (%) 1.7 1.63 0.02 -0.15
Taux de marge opérationnelle (%) 1.45 1.36 -0.26 -0.49
Gestion BFR 2024 2023 2022 2021
BFR (€) 7.12 M 5.44 M 2.88 M 3.62 M
BFRE (€) -3.42 M -2.87 M -2.97 M -2.79 M
BFRHE (€) 7.52 M 4.14 M 1.3 M 1.81 M
BFR en jours de CA (j) 23.65 19.76 11.78 16.7
BFRE en jours de CA (j) -11.35 -10.42 -12.14 -12.88
BFRHE en jours de CA (j) 2.26 T 1.14 T 317.77 Md 392.87 Md
Délais de paiement clients (j) 6.23 7.79 9.26 12.82
Délais de paiement fournisseurs (j) 25.07 24.48 27.01 28.06
Ratio des stocks / CA (%) 0.05 0.05 0.05 0.06
Autonomie financière 2024 2023 2022 2021
Capacité d'autofinancement (€) 2.12 M 1.89 M 425.55 K 200.49 K
Dette nette (€) -21.68 M -19.36 M -18.31 M -14.33 M
Capacité d'autofinancement / CA (%) 1.93 1.88 0.48 0.25
Font de roulement (€) 6.56 M 4.89 M 1.72 M 1.95 M
Couverture du BFR 92.21 89.85 59.63 53.75
Trésorerie (€) 2.82 M 3.98 M 3.68 M 3.22 M
Dettes financières (€) 14.65 M 14.35 M 12.56 M 8.42 M
Capacité de remboursement (€) -10.23 -10.22 -43.03 -71.47
Ratio d'endettement (%) -1.24 K -1.08 K -881.47 -415.1
Autonomie financière (%) 0.12 0.12 0.17 0.41
Solvabilité 2024 2023 2022 2021
Dettes d'exploitation (€) * 9.31 M 8.47 M 8.3 M 7.48 M
Liquidité générale 44.47 37.11 28.79 37.67
Liquidité réduite 44.47 37.11 28.79 37.67
Couverture de la dette -0.02 -0.12 -0.61 -0.28
Salaires et charges sociales (€) 9.94 M 8.6 M 8.78 M 8.03 M
Structure de l'activité 2024 2023 2022 2021
Salaires / CA (%) 6.72 6.56 7.3 7.76
Impôts sur les bénéfices (€) -129.7 K -126.01 K -103.83 K -145.79 K

Dirigeants de PACA DISTRIBUTION (HYPER U)

Président de SAS

Directeur Général

Commissaire aux comptes titulaire

Commissaire aux comptes suppléant

Sites et établissements déclarés


PACA DISTRIBUTION (HYPER U)
35241836200047
LES ARCS SUR ARGENS VOIE JACQUES PREVERT 83460 LES ARCS
4711F - Hypermarchés

PACA DISTRIBUTION (HYPER U)
35241836200070
LIEUDIT LES 4 CHEMINS BOURGOGNE 83460 LES ARCS
4791A - Vente à distance sur catalogue général

PACA DISTRIBUTION (HYPER U)
35241836200054
BOUTIQUE 21 ESPACE SUD DRACENIE CENTRE COMMERCIAL HYPER U 83460 LES ARCS
4776Z - Commerce de détail de fleurs, plantes, graines, engrais, animaux de compagnie et aliments pour ces animaux en magasin spécialisé

PACA DISTRIBUTION (HYPER U)
35241836200062
CCIAL HYPER U BOUTIQUE 21 ESPACE SUD DRACENIE 83460 LES ARCS
4776Z - Commerce de détail de fleurs, plantes, graines, engrais, animaux de compagnie et aliments pour ces animaux en magasin spécialisé

PACA DISTRIBUTION (HYPER U)
35241836200039
ZAC DU CAP DRAMONT AGAY 83530 SAINT RAPHAEL
4711D - Supermarchés

PACA DISTRIBUTION (HYPER U)
35241836200021
LIEU DIT BOURGOGNE 4 CHE DES ARCS 83460 LES ARCS
4711D - Supermarchés

PACA DISTRIBUTION (HYPER U)
35241836200013
LES PLANTADES 83130 LA GARDE
-

Entreprises similaires

200 Rue De La Recherche - 59491 - Villeneuve-D'AScq

Domaine De Beaubourg Cs 30175, 1 Rue Du Chenil - 77183 - Croissy-Beaubourg

1 Cours Antoine Guichard - 42000 - Saint-Etienne

200 Rue De La Recherche - 59491 - Villeneuve-D'AScq

Zone Industrielle, Rue De L'ETang - 89200 - Avallon

1 Avenue De Brehat - 91140 - Villebon-Sur-Yvette

Centre Leclerc Meridien, Route De Pau - 65420 - Ibos

11 Avenue Jean Jaures - 78390 - Bois-D'ARcy

Centre Commercial 30 Ormea, 580 Avenue De Paris - 79000 - Niort

23 Rue Jules Verne - 97420 - Le Port

Centre Cial, Zac Saint Antoine - 34130 - Saint-Aunes

1 Rue Des Orvilles - 28630 - Barjouville

Cs 53008, 15 Avenue Henri Barbusse - 38300 - Bourgoin-Jallieu

Kergaradec - 29850 - Gouesnou

1/3, 1 Avenue Du Bicentenaire 1789 1989 - 94380 - Bonneuil-Sur-Marne

Zac Du Nouvelet, 8 Place Gaston Viens - 94310 - Orly

Les Portes De L Oise, 403 Rue Francois Truffaut - 60230 - Chambly

Moleon - 33210 - Langon

2 Rue Eugene Henaff - 94400 - Vitry-Sur-Seine

Rn 19, Avenue Du General De Gaulle - 10410 - Saint-Parres-Aux-Tertres

Questions fréquentes

Quel effectif est rattaché à PACA DISTRIBUTION (HYPER U) ?
Sur la fiche de PACA DISTRIBUTION (HYPER U), l’effectif indiqué atteint 250 - 499 personnes sur la période 2022.

Qui apparaît comme responsable légal de PACA DISTRIBUTION (HYPER U) ?
Stephane Benhamou figure comme Président de SAS au sein de PACA DISTRIBUTION (HYPER U).

Quel montant de revenus est publié pour PACA DISTRIBUTION (HYPER U) ?
Les revenus d’exploitation renseignés pour PACA DISTRIBUTION (HYPER U) s’élève à 109.83 M €.

Sous quel code d’activité est classée PACA DISTRIBUTION (HYPER U) ?
PACA DISTRIBUTION (HYPER U) relève du code d’activité 4711F dans les bases consultables.

Quels éléments comptables ressortent pour PACA DISTRIBUTION (HYPER U) ?
Concernant PACA DISTRIBUTION (HYPER U), la synthèse comptable présente un résultat net de -39.52 K € en 2024, une trésorerie de 2.82 M € et une rentabilité de -0.04 %.

Quel indicateur fournisseurs en jours est associé à PACA DISTRIBUTION (HYPER U) ?
Pour PACA DISTRIBUTION (HYPER U), l’indicateur fournisseurs est renseigné à 25 jours.

Quelle durée moyenne côté clients est affichée pour PACA DISTRIBUTION (HYPER U) ?
Pour PACA DISTRIBUTION (HYPER U), l’indicateur clients est renseigné à 6 jours.