QUINCAILLERIE DUMONTEIL

QUINCAILLERIE DUMONTEIL

2 RUE ANTOINE LAVOISIER - 26240 SAINT-VALLIER
04 75 23 10 20
quincailleriedumonteil@wanadoo.fr
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
1.15 M €
2024
Effectif
6 - 9
-
Marge brute
366.38 K €
2024
Profitabilité
2.4 %
2024
EBITDA
44.66 K €
2024
Résultat net
28.24 K €
2024
Trésorerie
251.42 K €
2024
BFR
562.27 K €
2024
Dettes +1 an
311 €
2019
Endettement
141.21 K €
2024
Délai paiement
45
fournisseur
Délai paiement
44
client

Informations légales et juridiques

RCS
EPINAL 352993752
SIREN
352993752
SIRET
35299375200026
N° TVA
FR64352993752
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
46 K €
Date de création
01/01/1990
Clôture exercice
31/12/2024
Taille entreprise
PME
Code APE
4674A
Type d'activité
Commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie
Extrait Kbis
Disponible
Dirigeant
Df-Daq
Téléphone
04 75 23 10 20
Email
quincailleriedumonteil@wanadoo.fr

À propos de QUINCAILLERIE DUMONTEIL

La fiche juridique de QUINCAILLERIE DUMONTEIL rattache l’entité à SAS, société par actions simplifiée ; l'année 1990 constitue son point de départ officiel.

Implantée à SAINT-VALLIER, avec le code postal 26240, QUINCAILLERIE DUMONTEIL est rattachée à « commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie » sous le code 4674A, repère utile pour qualifier son activité.

L’exercice 2024 fait apparaître un chiffre d’affaires de 1.15 M € un million cent cinquante-trois mille sept cent soixante-quinze €), valeur à relier aux données financières disponibles.

Le résultat net ressort à 28.24 K € ; cette donnée affine l’analyse de la rentabilité comptable.

Pour 2024, les comptes de QUINCAILLERIE DUMONTEIL mentionnent une trésorerie de 251.42 K €, indicateur à suivre dans l’étude financière.

Avec 6 - 9 salarié(s) recensé(s), QUINCAILLERIE DUMONTEIL présente une structure humaine à mesurer au regard de son activité.

DF-DAQ apparaît comme Président de SAS de QUINCAILLERIE DUMONTEIL, donnée de gouvernance à contrôler lors d’une vérification d’entreprise.

Analyse de la situation financière

Performance 2024 2023 2022 2021
Chiffre d'affaires (€) 1.15 M 1.28 M - -
Marge brute (€) 366.38 K 434.45 K - -
EBITDA (€) 44.66 K 101.4 K - -
Résultat d'exploitation (€) 28.65 K 85.4 K - -
Résultat net (€) 28.24 K 70.24 K - -
Taux de marge nette (%) 2.45 5.49 - -
Rentabilité sur fonds propres (%) 3.96 9.42 - -
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2024 2023 2022 2021
Rentabilité économique (%) 3.3 7.3 - -
Valeur ajoutée (€) * 270.57 K 339.46 K - -
Valeur ajoutée / CA (%) * 23.45 26.53 - -
Croissance 2024 2023 2022 2021
Taux de marge brute (%) 31.75 33.95 - -
Taux de marge d'EBITDA (%) 3.87 7.92 - -
BFR (€) 562.27 K 580.96 K 564.25 K 552.27 K
BFRE (€) 292.88 K 278.03 K 245.59 K 246.21 K
BFRHE (€) 17.37 K 6.04 K 5.49 K 13.59 K
BFR en jours de CA (j) 177.87 165.7 - -
BFRE en jours de CA (j) 92.65 79.3 - -
BFRHE en jours de CA (j) 54.9 M 21.17 M - -
Délais de paiement clients (j) 43.52 49.61 - -
Délais de paiement fournisseurs (j) 44.22 61.37 - -
Ratio des stocks / CA (%) 0.27 0.25 - -
Autonomie financière 2024 2023 2022 2021
Dette nette (€) 110.21 K 79.95 K 55.45 K 59.74 K
Trésorerie (€) 251.42 K 296.59 K 306.93 K 293.19 K
Ratio d'endettement (%) 15.45 10.73 7.54 8.27
Dettes d'exploitation (€) * 140.61 K 216.33 K 245.24 K 233.17 K
Liquidité générale 278.16 219.94 206.78 216.99
Liquidité réduite 278.16 219.94 206.78 216.99
Couverture de la dette 0.62 1.05 - -
Salaires et charges sociales (€) 332.78 K 322.79 K - -
Structure de l'activité 2024 2023 2022 2021
Salaires / CA (%) 20.54 17.8 - -
Impôts sur les bénéfices (€) 4.11 K 17.19 K - -

Dirigeants de QUINCAILLERIE DUMONTEIL

Président de SAS

Directeur Général

Sites et établissements déclarés


QUINCAILLERIE DUMONTEIL
35299375200026
ZAE LES ILES 2 RUE ANTOINE LAVOISIER 26240 SAINT-VALLIER
4674A - Commerce de gros (commerce interentreprises) de quincaillerie

QUINCAILLERIE DUMONTEIL
35299375200018
42 RUE DU PRESIDENT WILSON 26240 SAINT-VALLIER
-

Entreprises similaires

Zone Axe 7 Ouest, 240 Route Des Sorbiers - 26140 - Albon

10 Rue Docteur Henri Abel - 26000 - Valence

335 Avenue Raymond Pavon - 26260 - Saint-Donat-Sur-L'HErbasse

150 Avenue De Lyon - 26500 - Bourg-Les-Valence

801 Route De Chabeuil - 26000 - Valence

16 Rue Brillat-Savarin - 26300 - Chateauneuf-Sur-Isere

Za Axe 7 Est-Les Marrons, 2265 Route Des Fouillouses - 26140 - Albon

95 Rue Clair - 26750 - Saint-Paul-Les-Romans

53 Avenue Des Langories - 26000 - Valence

Aux Martins Zac Briffaut Est, Rue De La Foret - 26000 - Valence

Quartier Du 45 Eme Parallele Rovaltain, 7 Rue Anne-Marie Staub - 26300 - Chateauneuf-Sur-Isere

49 Avenue De La Deportation - 26100 - Romans-Sur-Isere

450 Route De Saint-Sorlin - 26210 - Epinouze

11 Cours Jacques Offenbach - 26000 - Valence

291 Route Des Pierrelles - 26240 - Beausemblant

11 Rue Ampere - 26600 - Pont-De-L'ISere

95 Rue Clair - 26750 - Saint-Paul-Les-Romans

99 Avenue De Lyon - 26500 - Bourg-Les-Valence

24 Rue Balzac - 26000 - Valence

30 Rue Du Docteur Abel - 26000 - Valence

Questions fréquentes

Quel effectif est rattaché à QUINCAILLERIE DUMONTEIL ?
Concernant QUINCAILLERIE DUMONTEIL, le volume de personnel référencé est de 6 - 9 personnes au titre de l’année 2022.

Qui apparaît comme responsable légal de QUINCAILLERIE DUMONTEIL ?
DF-DAQ apparaît en qualité de Président de SAS pour QUINCAILLERIE DUMONTEIL.

À combien se situe l’activité déclarée de QUINCAILLERIE DUMONTEIL ?
Le montant d’activité publié concernant QUINCAILLERIE DUMONTEIL est indiqué à 1.15 M €.

Quelle activité administrative caractérise QUINCAILLERIE DUMONTEIL ?
QUINCAILLERIE DUMONTEIL relève du code d’activité 4674A sur sa fiche entreprise.

Quels indicateurs financiers consulter pour QUINCAILLERIE DUMONTEIL ?
Pour QUINCAILLERIE DUMONTEIL, les données financières font apparaître un résultat net de 28.24 K € en 2024, une trésorerie de 251.42 K € et une rentabilité de 2.45 %.

Quelle durée moyenne côté fournisseurs est affichée pour QUINCAILLERIE DUMONTEIL ?
Concernant QUINCAILLERIE DUMONTEIL, le repère fournisseurs ressort à 44 jours.

Quelle durée moyenne côté clients est affichée pour QUINCAILLERIE DUMONTEIL ?
Sur la fiche de QUINCAILLERIE DUMONTEIL, le repère clients ressort à 44 jours.