ALESIA VIANDE (ALESIA-VIANDE)

IMPASSE DU RAISIN - 21400 CHATILLON-SUR-SEINE
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
600.78 K €
2016
Effectif
3 - 5
-
Marge brute
160.29 K €
2016
Profitabilité
5.2 %
2016
EBITDA
58.34 K €
2016
Résultat net
31.1 K €
2016
Trésorerie
111.24 K €
2016
BFR
103.48 K €
2016
Dettes +1 an
83.9 K €
2016
Endettement
154.72 K €
2016
Délai paiement
42
fournisseur
Délai paiement
10
client

Informations légales et juridiques

RCS
DIJON 353133689
SIREN
353133689
SIRET
35313368900045
N° TVA
FR59353133689
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
8 K €
Date de création
16/11/1989
Clôture exercice
30/09/2016
Taille entreprise
PME
Code APE
4722Z
Type d'activité
Commerce de détail de viandes et de produits à base de viande en magasin spécialisé
Kbis en ligne
Disponible
Dirigeant
Julien Carrelet
Téléphone
03 80 81 55 31
Email
NC
Site web
NC

À propos de ALESIA VIANDE (ALESIA-VIANDE)

La fiche juridique de ALESIA VIANDE (ALESIA-VIANDE) rattache l’entité à SAS, société par actions simplifiée ; l'année 1989 forme son point de départ officiel.

Implantée à CHATILLON-SUR-SEINE, avec le code postal 21400, ALESIA VIANDE (ALESIA-VIANDE) est rattachée à « commerce de détail de viandes et de produits à base de viande en magasin spécialisé » sous le code 4722Z, repère central pour qualifier son activité.

L’exercice 2016 fait apparaître un chiffre d’affaires de 600.78 K € six cent mille sept cent quatre-vingt-deux €), valeur à relier aux données financières disponibles.

Le résultat net ressort à 31.1 K € ; cette donnée alimente l’analyse de la rentabilité comptable.

Pour 2016, les comptes de ALESIA VIANDE (ALESIA-VIANDE) mentionnent une trésorerie de 111.24 K €, indicateur à suivre dans l’étude financière.

Avec 3 - 5 salarié(s) recensé(s), ALESIA VIANDE (ALESIA-VIANDE) présente une structure humaine à situer au regard de son activité.

Julien Carrelet apparaît comme Président de SAS de ALESIA VIANDE (ALESIA-VIANDE), donnée de gouvernance à identifier lors d’une vérification d’entreprise.

Analyse de la situation financière

Performance 2016
Chiffre d'affaires (€) 600.78 K
Marge brute (€) 160.29 K
Excédent brut d'exploitation (€) 49.63 K
EBITDA (€) 58.34 K
EBITDA - EBE (€) -8.71 K
Résultat d'exploitation (€) 34.08 K
Résultat net (€) 31.1 K
Taux de marge nette (%) 5.18
Rentabilité sur fonds propres (%) 22.28
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2016
Rentabilité économique (%) 10.57
Valeur ajoutée (€) * 156.89 K
Valeur ajoutée / CA (%) * 26.11
Croissance 2016
Taux de marge brute (%) 26.68
Taux de marge d'EBITDA (%) 9.71
Taux de marge opérationnelle (%) 8.26
Gestion BFR 2016
BFR (€) 103.48 K
BFRE (€) -61.02 K
BFRHE (€) 53.26 K
BFR en jours de CA (j) 62.87
BFRE en jours de CA (j) -37.07
BFRHE en jours de CA (j) 87.66 M
Délais de paiement clients (j) 9.94
Délais de paiement fournisseurs (j) 41.2
Ratio des stocks / CA (%) 0.02
Autonomie financière 2016
Capacité d'autofinancement (€) 55.38 K
Dette nette (€) -43.48 K
Capacité d'autofinancement / CA (%) 9.22
Font de roulement (€) 103.48 K
Couverture du BFR 100
Trésorerie (€) 111.24 K
Dettes financières (€) 83.9 K
Capacité de remboursement (€) -0.79
Ratio d'endettement (%) -31.15
Autonomie financière (%) 1.66
Solvabilité 2016
Dettes d'exploitation (€) * 70.82 K
Liquidité générale 106.32
Liquidité réduite 106.32
Couverture de la dette 1.5
Salaires et charges sociales (€) 109.39 K
Structure de l'activité 2016
Salaires / CA (%) 15.73
Impôts sur les bénéfices (€) 2.97 K

Dirigeants de ALESIA VIANDE (ALESIA-VIANDE)

Président de SAS

Sites et établissements déclarés


ALESIA VIANDE (ALESIA-VIANDE)
35313368900045
IMPASSE DU RAISIN 21400 CHATILLON-SUR-SEINE
4722Z - Commerce de détail de viandes et de produits à base de viande en magasin spécialisé

ALESIA VIANDE (ALESIA-VIANDE)
35313368900037
21540 BLAISY-BAS
-

ALESIA VIANDE (ALESIA-VIANDE)
35313368900029
17 AVENUE JEAN JAURES 21150 VENAREY-LES-LAUMES
-

ALESIA VIANDE (ALESIA-VIANDE)
35313368900011
RUE DE L'OZE 21150 VENAREY-LES-LAUMES
-

Entreprises similaires

4 Rue Saint Robert - 10340 - Les Riceys

Chaussee De L'EUrope - 21400 - Chatillon-Sur-Seine

4 Rue De Lugny - 21290 - Leuglay

Zac Actipole, Avenue Noel Navoizat - 21400 - Chatillon-Sur-Seine

3 Rue De La Promenade Des Meix - 21450 - Villaines-En-Duesmois

Avenue Du President Coty, 8 Chemin De Massingy - 21400 - Chatillon-Sur-Seine

Avenue Du President Coty - 21400 - Chatillon-Sur-Seine

Froidvent - 21290 - Leuglay

Route Departementale 954 - 21450 - Baigneux-Les-Juifs

Rue Jean-Philippe Rameau - 21400 - Chatillon-Sur-Seine

4 Rue De Lugny - 21290 - Leuglay

7 Rue De L'EGlise - 21330 - Bouix

Rue Jacques Lecoq - 21400 - Etrochey

13 Avenue Edouard Herriot - 21400 - Chatillon-Sur-Seine

15 Route De Dijon - 21290 - Saint-Broing-Les-Moines


6 Grande Rue - 21510 - Moitron

Avenue Noel Navoizat - 21400 - Chatillon-Sur-Seine

23 Rue De La Potelle - 21520 - Montigny-Sur-Aube

4 Rue De La Tannerie - 21290 - Recey-Sur-Ource

Questions fréquentes

Quel effectif est rattaché à ALESIA VIANDE (ALESIA-VIANDE) ?
Concernant ALESIA VIANDE (ALESIA-VIANDE), la donnée d’effectif mentionne 3 - 5 personnes sur la période 2022.

Quelle personne est renseignée à la tête de ALESIA VIANDE (ALESIA-VIANDE) ?
Julien Carrelet apparaît en qualité de Président de SAS au sein de ALESIA VIANDE (ALESIA-VIANDE).

Quelle valeur de chiffre d’affaires ressort pour ALESIA VIANDE (ALESIA-VIANDE) ?
Les revenus d’exploitation renseignés pour ALESIA VIANDE (ALESIA-VIANDE) est indiqué à 600.78 K €.

Sous quel code d’activité est classée ALESIA VIANDE (ALESIA-VIANDE) ?
ALESIA VIANDE (ALESIA-VIANDE) présente le code NAF/APE 4722Z dans les bases consultables.

Quels indicateurs financiers consulter pour ALESIA VIANDE (ALESIA-VIANDE) ?
Pour ALESIA VIANDE (ALESIA-VIANDE), la synthèse comptable présente un résultat net de 31.1 K € en 2016, une trésorerie de 111.24 K € et une rentabilité de 5.18 %.

Quelle durée moyenne côté fournisseurs est affichée pour ALESIA VIANDE (ALESIA-VIANDE) ?
Concernant ALESIA VIANDE (ALESIA-VIANDE), l’indicateur fournisseurs est renseigné à 41 jours.

Quelle valeur en jours figure pour le cycle clients de ALESIA VIANDE (ALESIA-VIANDE) ?
Sur la fiche de ALESIA VIANDE (ALESIA-VIANDE), le repère clients ressort à 10 jours.