MANULOR (MANULOR)

3 LA TANNERIE - 57070 SAINT-JULIEN-LES-METZ
03 87 74 00 28
contact@manulor.com
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
1.04 M €
2024
Effectif
6 - 9
-
Marge brute
337.53 K €
2024
Profitabilité
30.1 %
2024
EBITDA
533.92 K €
2024
Résultat net
314.18 K €
2024
Trésorerie
478.61 K €
2024
BFR
8.39 M €
2024
Dettes +1 an
9.57 M €
2024
Endettement
11.48 M €
2024
Délai paiement
45
fournisseur
Délai paiement
180
client

Informations légales et juridiques

RCS
METZ 356801654
SIREN
356801654
SIRET
35680165400043
N° TVA
FR80356801654
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
1.15 M €
Date de création
21/12/1990
Clôture exercice
31/12/2024
Taille entreprise
PME
Code APE
6820B
Type d'activité
Location de terrains et d'autres biens immobiliers
Dirigeant
Benjamin Michel
Téléphone
03 87 74 00 28
Email
contact@manulor.com

À propos de MANULOR (MANULOR)

MANULOR (MANULOR) correspond à la dénomination SAS, société par actions simplifiée ; son historique juridique commence en 1990.

À SAINT-JULIEN-LES-METZ (57070), MANULOR (MANULOR) développe une activité décrite comme « location de terrains et d'autres biens immobiliers » ; le code 6820B en précise la lecture administrative.

Pour 2024, le chiffre d’affaires ressort à 1.04 M €, soit un million quarante-deux mille neuf cent soixante-neuf, un indicateur à mettre en perspective avec le profil économique de l’entreprise.

Le résultat net affiché atteint 314.18 K € et résume la performance finale après charges, produits et éléments comptables.

Sur l’exercice 2024, MANULOR (MANULOR) affiche une trésorerie de 478.61 K €, donnée utile pour analyser ses équilibres financiers.

MANULOR (MANULOR) déclare un effectif de 6 - 9 salarié(s) pour, élément à observer pour évaluer sa dimension opérationnelle.

Le pilotage de MANULOR (MANULOR) est associé à Benjamin Michel, identifié avec la fonction de Président de SAS, information à suivre dans l’analyse juridique.

Analyse de la situation financière

Performance 2024 2023 2021 2020
Chiffre d'affaires (€) 1.04 M 1.13 M 1.06 M 1.12 M
Marge brute (€) 337.53 K 317.28 K 100.53 K -245.87 K
Excédent brut d'exploitation (€) 97.63 K -36.21 K -265.73 K -74.34 K
EBITDA (€) 533.92 K -373.69 K -173.43 K 262.53 K
EBITDA - EBE (€) -436.29 K 337.49 K -92.3 K -336.87 K
Résultat d'exploitation (€) 91.06 K -823.45 K -711.06 K -71.54 K
Résultat net (€) 314.18 K 192.96 K 78.07 K 383.16 K
Taux de marge nette (%) 30.12 17.02 7.36 34.3
Rentabilité sur fonds propres (%) 0.85 0.52 0.23 1.11
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2024 2023 2021 2020
Rentabilité économique (%) 0.63 0.37 0.16 0.81
Valeur ajoutée (€) * 1.65 M 3.01 M 859.25 K 3.73 M
Valeur ajoutée / CA (%) * 158.68 265.17 81.01 334.31
Croissance 2024 2023 2021 2020
Taux de marge brute (%) 32.36 27.99 9.48 -22.01
Taux de marge d'EBITDA (%) 51.19 -32.96 -16.35 23.5
Taux de marge opérationnelle (%) 9.36 -3.19 -25.05 -6.65
Gestion BFR 2024 2023 2021 2020
BFR (€) 8.39 M 10.24 M 11.19 M 10.72 M
BFRE (€) 1.91 M 1.97 M 2.41 M 2.08 M
BFRHE (€) 4.62 M 5.78 M 5.01 M 4.99 M
BFR en jours de CA (j) 2.94 K 3.3 K 3.85 K 3.5 K
BFRE en jours de CA (j) 667.31 635.41 830.54 679.38
BFRHE en jours de CA (j) 13.2 Md 17.96 Md 14.57 Md 15.28 Md
Délais de paiement clients (j) 180 180 180 180
Délais de paiement fournisseurs (j) 44.93 100.21 109.1 180
Ratio des stocks / CA (%) 1.96 1.84 2.26 2.12
Autonomie financière 2024 2023 2021 2020
Capacité d'autofinancement (€) 886.85 K 1.4 M 659.75 K 808.79 K
Dette nette (€) -11 M -12.79 M -12.98 M -9.94 M
Capacité d'autofinancement / CA (%) 85.03 123.73 62.2 72.4
Font de roulement (€) 5.23 M 6.26 M 5.02 M 4.45 M
Couverture du BFR 62.37 61.15 44.9 41.55
Trésorerie (€) 478.61 K 513.89 K 332.56 K 292.4 K
Dettes financières (€) 9.57 M 10.45 M 9.09 M 5.75 M
Capacité de remboursement (€) -12.41 -9.12 -19.68 -12.29
Ratio d'endettement (%) -29.94 -34.47 -38.05 -28.93
Autonomie financière (%) 3.84 3.55 3.75 5.97
Solvabilité 2024 2023 2021 2020
Dettes d'exploitation (€) * 525.86 K 879.76 K 799.6 K 1.12 M
Liquidité générale 59.86 67.93 72.02 92.49
Liquidité réduite 59.86 67.93 72.02 92.49
Couverture de la dette 0.71 0.3 0.16 0.96
Salaires et charges sociales (€) 269.78 K 334.5 K 266.22 K 259.92 K
Structure de l'activité 2024 2023 2021 2020
Salaires / CA (%) 18.79 20.74 18.6 16.96
Impôts sur les bénéfices (€) 227.59 K 443.06 K 201.49 K 91.16 K

Dirigeants de MANULOR (MANULOR)

Président de SAS

Directeur Général

Directeur Général

Sites et établissements déclarés


MANULOR (MANULOR)
35680165400043
3 LA TANNERIE 57070 SAINT-JULIEN-LES-METZ
6820B - Location de terrains et d'autres biens immobiliers

MANULOR (MANULOR)
35680165400035
2 RUE JEAN BURGER 57070 SAINT-JULIEN-LES-METZ
-

MANULOR (MANULOR)
35680165400027
4 RUE DES TERRES ROUGES 57070 SAINT-JULIEN-LES-METZ
6810Z - Activités des marchands de biens immobiliers

MANULOR (MANULOR)
35680165400019
6 RUE FRANCOIS SIMON 57070 SAINT-JULIEN-LES-METZ
-

Entreprises similaires

1 Rue La Belle Fontaine - 57155 - Marly

18 Avenue Francois Mitterrand - 57000 - Metz

1 Place Du Pont-A-Seille - 57000 - Metz

50 Route D’ARlon - 57100 - Thionville

Zac Euromoselle, Rue De La Fontaine Chaudron - 57140 - Norroy-Le-Veneur

706 Rue Lesmenils Bouxieres - 54700 - Lesmenils

Rue De Metz - 57580 - Lemud

3 Place Du Roi George - 57000 - Metz

2 Rue Jean Louis Etienne - 57140 - Norroy-Le-Veneur

6 Rue Des Serruriers - 57070 - Metz

10 Avenue Paul Langevin - 57070 - Saint-Julien-Les-Metz

17 Rue Du Coetlosquet - 57000 - Metz

9 Rue Des Muriers - 57100 - Thionville

1 Impasse Frederic Chopin - 57330 - Hettange-Grande

1 Rue De La Gare - 57920 - Kedange-Sur-Canner

Le Colibri / Marigot, 5 Rue Charles De Gaulle / Cz Locadress - 97150 - Saint Martin

6 Allee Des Pins - 57155 - Marly

1 Rue D'ASfeld - 57000 - Metz

706 Rue Lesmenils Bouxieres - 54700 - Lesmenils

10 Rue J Cugnot - 57000 - Metz

Questions fréquentes

Quel effectif est rattaché à MANULOR (MANULOR) ?
Pour MANULOR (MANULOR), la donnée d’effectif mentionne 6 - 9 personnes pour l’exercice 2022.

Quelle personne est renseignée à la tête de MANULOR (MANULOR) ?
Benjamin Michel est renseigné comme Président de SAS chez MANULOR (MANULOR).

Quelle valeur de chiffre d’affaires ressort pour MANULOR (MANULOR) ?
Le montant d’activité publié concernant MANULOR (MANULOR) est indiqué à 1.04 M €.

Sous quel code d’activité est classée MANULOR (MANULOR) ?
MANULOR (MANULOR) relève du code d’activité 6820B sur sa fiche entreprise.

Quels indicateurs financiers consulter pour MANULOR (MANULOR) ?
Sur la fiche de MANULOR (MANULOR), la synthèse comptable présente un résultat net de 314.18 K € en 2024, une trésorerie de 478.61 K € et une rentabilité de 30.12 %.

Quelle durée moyenne côté fournisseurs est affichée pour MANULOR (MANULOR) ?
Pour MANULOR (MANULOR), l’indicateur fournisseurs est renseigné à 45 jours.

Quelle durée moyenne côté clients est affichée pour MANULOR (MANULOR) ?
Sur la fiche de MANULOR (MANULOR), l’indicateur clients est renseigné à 2 K jours.