SOCIETE FONCIERE P.L.M. (SFL)

SOCIETE FONCIERE P.L.M. (SFL)

2 RUE GUYNEMER - 69002 LYON
contact@fonciere-lyonnaise.com
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
65.64 M €
2024
Effectif
200 - 249
-
Marge brute
39.22 M €
2024
Profitabilité
13.1 %
2024
EBITDA
18.43 M €
2024
Résultat net
8.63 M €
2024
Trésorerie
2.84 M €
2024
BFR
13.67 M €
2024
Dettes +1 an
122.56 M €
2024
Endettement
134.6 M €
2024
Délai paiement
31
fournisseur
Délai paiement
36
client

Informations légales et juridiques

RCS
LYON 377518436
SIREN
377518436
SIRET
37751843600078
N° TVA
FR4377518436
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
102.35 M €
Date de création
01/03/1990
Clôture exercice
31/12/2024
Taille entreprise
ETI
Code APE
5510Z
Type d'activité
Hôtels et hébergement similaire
Extrait k bis
Disponible
Téléphone
Email
contact@fonciere-lyonnaise.com

À propos de SOCIETE FONCIERE P.L.M. (SFL)

La fiche juridique de SOCIETE FONCIERE P.L.M. (SFL) rattache l’entité à SAS, société par actions simplifiée ; l'année 1990 constitue son point de départ officiel.

Implantée à LYON, avec le code postal 69002, SOCIETE FONCIERE P.L.M. (SFL) est rattachée à « hôtels et hébergement similaire » sous le code 5510Z, repère central pour qualifier son activité.

L’exercice 2024 fait apparaître un chiffre d’affaires de 65.64 M € soixante-cinq millions six cent trente-huit mille neuf cent cinquante-six €), valeur à interpréter aux données financières disponibles.

Le résultat net ressort à 8.63 M € ; cette donnée complète l’analyse de la rentabilité comptable.

Pour 2024, les comptes de SOCIETE FONCIERE P.L.M. (SFL) mentionnent une trésorerie de 2.84 M €, indicateur à suivre dans l’étude financière.

Avec 200 - 249 salarié(s) recensé(s), SOCIETE FONCIERE P.L.M. (SFL) présente une structure humaine à apprécier au regard de son activité.

Guillaume Fonquernie apparaît comme Président de SAS de SOCIETE FONCIERE P.L.M. (SFL), donnée de gouvernance à identifier lors d’une vérification d’entreprise.

Analyse de la situation financière

Performance 2024 2023 2022 2021
Chiffre d'affaires (€) 65.64 M 61.21 M 57.63 M 44.89 M
Marge brute (€) 39.22 M 34.73 M 33.36 M 24.96 M
Excédent brut d'exploitation (€) 18.86 M 15.85 M 16.65 M 11.3 M
EBITDA (€) 18.43 M 15.71 M 16.45 M 11.13 M
EBITDA - EBE (€) 426.75 K 134.17 K 195.24 K 163.16 K
Résultat d'exploitation (€) 9.65 M 8.27 M 8.46 M 3.36 M
Résultat net (€) 8.63 M 8.26 M 7.02 M -209.43 K
Taux de marge nette (%) 13.15 13.5 12.18 -0.47
Rentabilité sur fonds propres (%) 6.48 6.64 6.39 -1.57
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2024 2023 2022 2021
Rentabilité économique (%) 3.2 3.12 2.95 -0.09
Valeur ajoutée (€) * 37.27 M 32.85 M 31.68 M 36.92 M
Valeur ajoutée / CA (%) * 56.77 53.67 54.98 82.23
Croissance 2024 2023 2022 2021
Taux de marge brute (%) 59.76 56.74 57.9 55.59
Taux de marge d'EBITDA (%) 28.08 25.67 28.55 24.8
Taux de marge opérationnelle (%) 28.73 25.89 28.89 25.16
Gestion BFR 2024 2023 2022 2021
BFR (€) 13.67 M 13.53 M 8.29 M 7.63 M
BFRE (€) 4.62 M 1.68 M 2.06 M -2 M
BFRHE (€) 1.49 M 2.43 M -3.11 M 3.17 M
BFR en jours de CA (j) 76.04 80.68 52.52 62.06
BFRE en jours de CA (j) 25.67 10.02 13.03 -16.28
BFRHE en jours de CA (j) 267.46 Md 407.4 Md -490.31 Md 389.87 Md
Délais de paiement clients (j) 35.6 19.82 21.88 66.48
Délais de paiement fournisseurs (j) 30.28 41.59 26.87 50.25
Ratio des stocks / CA (%) 0.17 0.12 0.12 0.04
Autonomie financière 2024 2023 2022 2021
Capacité d'autofinancement (€) 17.92 M 16.05 M 15.47 M 7.66 M
Dette nette (€) -131.76 M -136.83 M -124.47 M -215.57 M
Capacité d'autofinancement / CA (%) 27.3 26.22 26.84 17.06
Font de roulement (€) 6.52 M 2.44 M 2.53 M 3.69 M
Couverture du BFR 47.65 18.03 30.49 48.28
Trésorerie (€) 2.84 M 876.29 K 3.6 M 2.54 M
Dettes financières (€) 122.45 M 122.4 M 116.34 M 209.18 M
Capacité de remboursement (€) -7.35 -8.53 -8.05 -28.15
Ratio d'endettement (%) -99 -109.94 -113.29 -1.61 K
Autonomie financière (%) 1.09 1.02 0.94 0.06
Solvabilité 2024 2023 2022 2021
Dettes d'exploitation (€) * 7.42 M 6.76 M 5.99 M 5 M
Liquidité générale 7.47 9.22 5.73 4.98
Liquidité réduite 7.47 9.22 5.73 4.98
Couverture de la dette 1.76 2.28 1.85 -0.1
Salaires et charges sociales (€) 18.97 M 17.57 M 15.55 M 13.32 M
Structure de l'activité 2024 2023 2022 2021
Salaires / CA (%) 21.46 21.15 19.56 21.3
Impôts sur les bénéfices (€) 1.19 M 794.43 K 959.53 K -

Dirigeants de SOCIETE FONCIERE P.L.M. (SFL)

Président de SAS

Administrateur

Personne ayant le pouvoir d’engager à titre habituel la société


Sites et établissements déclarés


SOCIETE FONCIERE P.L.M. (SFL)
37751843600078
2 RUE GUYNEMER 69002 LYON
5510Z - Hôtels et hébergement similaire

SOCIETE FONCIERE P.L.M. (SFL)
37751843600128
CHALET LES AIRELLES LIEUDIT LES LECHES 73150 VAL D'ISERE
5520Z - Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée

SOCIETE FONCIERE P.L.M. (SFL)
37751843600110
42 AVENUE GABRIEL 75008 PARIS
5510Z - Hôtels et hébergement similaire

SOCIETE FONCIERE P.L.M. (SFL)
37751843600102
10 PL TROCADERO ET 11 NOVEMBRE 75016 PARIS 16
5510Z - Hôtels et hébergement similaire

SOCIETE FONCIERE P.L.M. (SFL)
37751843600094
(13 - 14) LES MAS DE QUESSINE 15 IMPASSE DE LA QUESSINE 83350 RAMATUELLE
5510Z - Hôtels et hébergement similaire

SOCIETE FONCIERE P.L.M. (SFL)
37751843600086
61 RUE VOLTAIRE 92300 LEVALLOIS-PERRET
6820A - Location de logements

SOCIETE FONCIERE P.L.M. (SFL)
37751843600060
23 RUE ROYALE 69001 LYON
-

SOCIETE FONCIERE P.L.M. (SFL)
37751843600052
87 RUE DE RICHELIEU 75002 PARIS
-

SOCIETE FONCIERE P.L.M. (SFL)
37751843600045
12 BOULEVARD DE LA MADELEINE 75009 PARIS
-

SOCIETE FONCIERE P.L.M. (SFL)
37751843600037
6 AVENUE KLEBER 75016 PARIS
-

Entreprises similaires

6 A 8 Courcouronnes, 6 Rue Du Bois Briard - 91000 - Evry-Courcouronnes

L'ARtois Espace Pont De Flandre, 11 Rue De Cambrai - 75019 - Paris


6 Au 8 Courcouronnes, 6 Rue Du Bois Briard - 91000 - Evry-Courcouronnes

31 Avenue De L'OPera - 75001 - Paris

2 Rue Scribe - 75009 - Paris

51, 79 Avenue De La France D'OUtre-Mer - 06700 - Saint-Laurent-Du-Var

112 Rue Du Faubourg Saint-Honore - 75008 - Paris

Place Andre Malraux - 75001 - Paris

25 Avenue Montaigne - 75008 - Paris

58 Boulevard De La Croisette - 06400 - Cannes

19 Avenue Kleber - 75016 - Paris

Le Cap, Boulevard J.F. Kennedy - 06160 - Antibes

2 Rue Edmond Blanc - 14800 - Deauville

Hotel Majestic, 14 Boulevard De La Croisette - 06400 - Cannes

Place Andre Malraux - 75001 - Paris

10 Place De La Concorde - 75008 - Paris

Quai Baron De Blonay - 74500 - Evian-Les-Bains

6 Av Du Pre Felin - 74000 - Annecy

2 Rue De La Mare Neuve - 91000 - Evry-Courcouronnes

Questions fréquentes

Combien de personnes sont recensées pour SOCIETE FONCIERE P.L.M. (SFL) ?
Sur la fiche de SOCIETE FONCIERE P.L.M. (SFL), l’effectif indiqué atteint 200 - 249 personnes pour l’exercice 2022.

Quelle personne est renseignée à la tête de SOCIETE FONCIERE P.L.M. (SFL) ?
Guillaume Fonquernie figure comme Président de SAS chez SOCIETE FONCIERE P.L.M. (SFL).

Quelle valeur de chiffre d’affaires ressort pour SOCIETE FONCIERE P.L.M. (SFL) ?
Le dernier chiffre d’affaires disponible pour SOCIETE FONCIERE P.L.M. (SFL) est indiqué à 65.64 M €.

Quelle activité administrative caractérise SOCIETE FONCIERE P.L.M. (SFL) ?
SOCIETE FONCIERE P.L.M. (SFL) présente le code NAF/APE 5510Z pour son classement administratif.

Quels éléments comptables ressortent pour SOCIETE FONCIERE P.L.M. (SFL) ?
Sur la fiche de SOCIETE FONCIERE P.L.M. (SFL), les indicateurs disponibles mentionnent un résultat net de 8.63 M € en 2024, une trésorerie de 2.84 M € et une rentabilité de 13.15 %.

Quelle durée moyenne côté fournisseurs est affichée pour SOCIETE FONCIERE P.L.M. (SFL) ?
Concernant SOCIETE FONCIERE P.L.M. (SFL), l’indicateur fournisseurs est renseigné à 30 jours.

Quelle valeur en jours figure pour le cycle clients de SOCIETE FONCIERE P.L.M. (SFL) ?
Concernant SOCIETE FONCIERE P.L.M. (SFL), la valeur clients affichée est de 36 jours.