HYDRAULIQUE PRODUCTION SYSTEMS (HPS)

HYDRAULIQUE PRODUCTION SYSTEMS (HPS)

62 CHEMIN DE LA CHAP SAINT ANTOINE - 95300 ENNERY
01 34 35 38 38
hps@hp-systems.fr
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
5.47 M €
2016
Effectif
20 - 49
-
Marge brute
2.73 M €
2016
Profitabilité
17.2 %
2016
EBITDA
603.73 K €
2016
Résultat net
942.58 K €
2016
Trésorerie
566.37 K €
2024
BFR
3.37 M €
2024
Dettes +1 an
2.11 M €
2024
Endettement
3.5 M €
2024
Délai paiement
81
fournisseur
Délai paiement
163
client

Informations légales et juridiques

RCS
PONTOISE 377588041
SIREN
377588041
SIRET
37758804100022
N° TVA
FR75377588041
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
130 K €
Date de création
01/03/1990
Clôture exercice
31/12/2024
Taille entreprise
PME
Code APE
2822Z
Type d'activité
Fabrication de matériel de levage et de manutention
Extrait Kbis
Disponible
Téléphone
01 34 35 38 38
Email
hps@hp-systems.fr

À propos de HYDRAULIQUE PRODUCTION SYSTEMS (HPS)

HYDRAULIQUE PRODUCTION SYSTEMS (HPS) correspond à la dénomination SAS, société par actions simplifiée ; son historique juridique prend naissance en 1990.

À ENNERY (95300), HYDRAULIQUE PRODUCTION SYSTEMS (HPS) développe une activité décrite comme « fabrication de matériel de levage et de manutention » ; le code 2822Z en cadre la lecture administrative.

Pour 2016, le chiffre d’affaires ressort à 5.47 M €, soit cinq millions quatre cent soixante-quatorze mille deux cent trois, un indicateur à examiner avec le profil économique de l’entreprise.

Le résultat net affiché atteint 942.58 K € et traduit la performance finale après charges, produits et éléments comptables.

Sur l’exercice 2024, HYDRAULIQUE PRODUCTION SYSTEMS (HPS) affiche une trésorerie de 566.37 K €, donnée utile pour analyser ses équilibres financiers.

HYDRAULIQUE PRODUCTION SYSTEMS (HPS) déclare un effectif de 20 - 49 salarié(s) pour, élément à observer pour évaluer sa dimension opérationnelle.

Le pilotage de HYDRAULIQUE PRODUCTION SYSTEMS (HPS) est associé à HPS INTERNATIONAL GROUP, identifié avec la fonction de Président de SAS, information à suivre dans l’analyse juridique.

Analyse de la situation financière

Performance 2024 2023 2022 2019
BFR (€) 3.37 M 3.5 M 4.15 M 4.65 M
BFRE (€) 2.49 M 3 M 2.48 M 3.45 M
BFRHE (€) 291.96 K 247.75 K 1.05 M 394.05 K
Dette nette (€) -2.93 M -2.45 M -3.52 M -2.66 M
Font de roulement (€) 3.35 M 3.35 M 3.95 M 4.64 M
Couverture du BFR 99.25 95.76 95.25 99.74
Trésorerie (€) 566.37 K 181.1 K 580.88 K 789.88 K
Dettes financières (€) 2.1 M 1.24 M 2.34 M 2.24 M
Ratio d'endettement (%) -59.53 -42.9 -69.9 -46.69
Autonomie financière (%) 2.34 4.61 2.15 2.55
Solvabilité 2024 2023 2022 2019
Dettes d'exploitation (€) * 1.37 M 1.31 M 1.72 M 1.2 M
Liquidité générale 97.03 133.37 111.82 130.55
Liquidité réduite 97.03 133.37 111.82 130.55

Dirigeants de HYDRAULIQUE PRODUCTION SYSTEMS (HPS)

Président de SAS

Sites et établissements déclarés


HYDRAULIQUE PRODUCTION SYSTEMS (HPS)
37758804100022
ZAC 62 CHEMIN DE LA CHAP SAINT ANTOINE 95300 ENNERY
2822Z - Fabrication de matériel de levage et de manutention

HYDRAULIQUE PRODUCTION SYSTEMS (HPS)
37758804100014
12 RUE DU RENOUVEAU 78700 CONFLANS-SAINTE-HONORINE
-

Entreprises similaires

2 Allee De La Pommeraie - 78520 - Limay

2 Rue Du Rapporteur - 95310 - Saint-Ouen-L'AUmone

15 Rue Du Huit Mai 1945 - 95110 - Sannois

Zone Industrielle B.P.41, 12 Rue Des Aulnaies - 95420 - Magny-En-Vexin

Zae Les Ponts De Baillet, 7 Avenue Du Bosquet - 95560 - Baillet-En-France

Z. I., 21 Rue Des Hortensias - 60110 - Amblainville

11 Rue Du Cdt Louis Bouchet - 78520 - Limay

35 Rue Pierre Carlier - 95370 - Montigny-Les-Cormeilles

Chez Sarl Sceg, 51 Rue Du Commandant Rolland - 93350 - Le Bourget

147 Rue Anatole France - 93700 - Drancy

2 Rue Henri Barbusse - 93300 - Aubervilliers

15 Rue Leopold Gautherin - 95100 - Argenteuil

195 Avenue Jean Lolive - 93500 - Pantin

36 Rue Du Louvre - 75001 - Paris

Cx 75171, 118 Avenue Jean Jaures - 75019 - Paris

115 Chemin Des Meuniers - 95550 - Bessancourt

1 Boulevard Devaux - 78300 - Poissy

20 Rue De La Marne - 78800 - Houilles

60 Rue Francois Ier - 75008 - Paris

43 Rue Rouget De Lisle - 93700 - Drancy

Questions fréquentes

Quelle taille d’équipe ressort pour HYDRAULIQUE PRODUCTION SYSTEMS (HPS) ?
Sur la fiche de HYDRAULIQUE PRODUCTION SYSTEMS (HPS), la donnée d’effectif mentionne 20 - 49 personnes sur la période 2022.

Quel mandataire est identifié pour HYDRAULIQUE PRODUCTION SYSTEMS (HPS) ?
HPS INTERNATIONAL GROUP est renseigné comme Président de SAS pour HYDRAULIQUE PRODUCTION SYSTEMS (HPS).

À combien se situe l’activité déclarée de HYDRAULIQUE PRODUCTION SYSTEMS (HPS) ?
Le dernier chiffre d’affaires disponible pour HYDRAULIQUE PRODUCTION SYSTEMS (HPS) ressort à 5.47 M €.

Quel repère NAF/APE identifie HYDRAULIQUE PRODUCTION SYSTEMS (HPS) ?
HYDRAULIQUE PRODUCTION SYSTEMS (HPS) présente le code NAF/APE 2822Z sur sa fiche entreprise.

Quelles données de performance sont disponibles sur HYDRAULIQUE PRODUCTION SYSTEMS (HPS) ?
Concernant HYDRAULIQUE PRODUCTION SYSTEMS (HPS), la synthèse comptable présente un résultat net de 942.58 K € en 2016, une trésorerie de 566.37 K € et une rentabilité de 17.22 %.

Quelle valeur en jours figure pour le cycle fournisseurs de HYDRAULIQUE PRODUCTION SYSTEMS (HPS) ?
Sur la fiche de HYDRAULIQUE PRODUCTION SYSTEMS (HPS), la valeur fournisseurs affichée est de 81 jours.

Quelle durée moyenne côté clients est affichée pour HYDRAULIQUE PRODUCTION SYSTEMS (HPS) ?
Concernant HYDRAULIQUE PRODUCTION SYSTEMS (HPS), l’indicateur clients est renseigné à 162 jours.