SOCIETE AIXOISE COMMERCE IMPORT EXPORT (SACIMEX)

18 BOULEVARD DU ROI RENE - 13100 AIX-EN-PROVENCE
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
655.1 K €
2022
Effectif
3 - 5
-
Marge brute
334.84 K €
2022
Profitabilité
10.7 %
2022
EBITDA
169.38 K €
2022
Résultat net
70.05 K €
2022
Trésorerie
280.69 K €
2022
BFR
370.51 K €
2022
Dettes +1 an
116.25 K €
2022
Endettement
215.13 K €
2022
Délai paiement
82
fournisseur
Délai paiement
85
client

Informations légales et juridiques

RCS
AIX-EN-PROVENCE 378713713
SIREN
378713713
SIRET
37871371300030
N° TVA
FR36378713713
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
6.1 K €
Date de création
13/07/1990
Clôture exercice
31/12/2022
Taille entreprise
PME
Code APE
4649Z
Type d'activité
Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques
Dirigeant
Marie David
Téléphone
NC
Email
NC
Site web
NC

À propos de SOCIETE AIXOISE COMMERCE IMPORT EXPORT (SACIMEX)

La fiche juridique de SOCIETE AIXOISE COMMERCE IMPORT EXPORT (SACIMEX) rattache l’entité à SAS, société par actions simplifiée ; l'année 1990 sert son point de départ officiel.

Implantée à AIX-EN-PROVENCE, avec le code postal 13100, SOCIETE AIXOISE COMMERCE IMPORT EXPORT (SACIMEX) est rattachée à « commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques » sous le code 4649Z, repère structurant pour qualifier son activité.

L’exercice 2022 fait apparaître un chiffre d’affaires de 655.1 K € six cent cinquante-cinq mille cent un €), valeur à relier aux données financières disponibles.

Le résultat net ressort à 70.05 K € ; cette donnée affine l’analyse de la rentabilité comptable.

Pour 2022, les comptes de SOCIETE AIXOISE COMMERCE IMPORT EXPORT (SACIMEX) mentionnent une trésorerie de 280.69 K €, indicateur à examiner dans l’étude financière.

Avec 3 - 5 salarié(s) recensé(s), SOCIETE AIXOISE COMMERCE IMPORT EXPORT (SACIMEX) présente une structure humaine à situer au regard de son activité.

Marie David apparaît comme Président de SAS de SOCIETE AIXOISE COMMERCE IMPORT EXPORT (SACIMEX), donnée de gouvernance à prendre en compte lors d’une vérification d’entreprise.

Analyse de la situation financière

Performance 2022 2021 2020 2019
Chiffre d'affaires (€) 655.1 K 484.46 K 526.04 K 669.47 K
Marge brute (€) 334.84 K 263.81 K 182.23 K 275.87 K
Excédent brut d'exploitation (€) 193.45 K 125.82 K 74.84 K 141.55 K
EBITDA (€) 169.38 K 117.77 K 59.14 K 114.73 K
EBITDA - EBE (€) 24.07 K 8.06 K 15.7 K 26.82 K
Résultat d'exploitation (€) 143.35 K 91.78 K 32.91 K 86.93 K
Résultat net (€) 70.05 K 34.29 K 26.61 K 63.37 K
Taux de marge nette (%) 10.69 7.08 5.06 9.47
Rentabilité sur fonds propres (%) 23.96 15.42 7.87 17.06
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2022 2021 2020 2019
Rentabilité économique (%) 13.8 6.14 3.91 10
Valeur ajoutée (€) * 389.86 K 280.82 K 161.65 K 252.9 K
Valeur ajoutée / CA (%) * 59.51 57.97 30.73 37.78
Croissance 2022 2021 2020 2019
Taux de marge brute (%) 51.11 54.45 34.64 41.21
Taux de marge d'EBITDA (%) 25.86 24.31 11.24 17.14
Taux de marge opérationnelle (%) 29.53 25.97 14.23 21.14
Gestion BFR 2022 2021 2020 2019
BFR (€) 370.51 K 409.3 K 501.45 K 401.29 K
BFRE (€) 78.02 K 24.55 K 15.03 K 25.85 K
BFRHE (€) 11.8 K 34.75 K 97.22 K 104.08 K
BFR en jours de CA (j) 206.44 308.37 347.94 218.78
BFRE en jours de CA (j) 43.47 18.49 10.43 14.09
BFRHE en jours de CA (j) 21.18 M 46.13 M 140.12 M 190.89 M
Délais de paiement clients (j) 84.21 98.33 130.03 116.06
Délais de paiement fournisseurs (j) 81.43 115.29 100.68 87.58
Ratio des stocks / CA (%) 0.05 0.05 0.05 0.08
Autonomie financière 2022 2021 2020 2019
Capacité d'autofinancement (€) 96.1 K 60.3 K 52.84 K 91.24 K
Dette nette (€) 65.56 K 14 K 47.14 K 9.02 K
Capacité d'autofinancement / CA (%) 14.67 12.45 10.05 13.63
Font de roulement (€) 370.51 K 409.3 K 501.32 K 401.16 K
Couverture du BFR 100 100 99.97 99.97
Trésorerie (€) 280.69 K 350 K 389.07 K 271.23 K
Dettes financières (€) 116.25 K 235.39 K 232.64 K 122.72 K
Capacité de remboursement (€) 0.68 0.23 0.89 0.1
Ratio d'endettement (%) 22.42 6.3 13.95 2.43
Autonomie financière (%) 2.51 0.94 1.45 3.03
Solvabilité 2022 2021 2020 2019
Dettes d'exploitation (€) * 98.88 K 100.62 K 109.16 K 139.35 K
Liquidité générale 203.29 144.46 170.26 185.75
Liquidité réduite 203.29 144.46 170.26 185.75
Couverture de la dette 2.83 1.1 1.33 1.57
Salaires et charges sociales (€) 137.78 K 134.61 K 103.93 K 131.28 K
Structure de l'activité 2022 2021 2020 2019
Salaires / CA (%) 16.26 18.87 14.67 14.77
Impôts sur les bénéfices (€) 19.23 K 6.9 K 4.85 K 17.69 K

Dirigeants de SOCIETE AIXOISE COMMERCE IMPORT EXPORT (SACIMEX)

Président de SAS

Sites et établissements déclarés


SOCIETE AIXOISE COMMERCE IMPORT EXPORT (SACIMEX)
37871371300030
LES HESPERIDES 18 BOULEVARD DU ROI RENE 13100 AIX-EN-PROVENCE
4649Z - Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques

SOCIETE AIXOISE COMMERCE IMPORT EXPORT (SACIMEX)
37871371300022
67 COURS MIRABEAU 13100 AIX-EN-PROVENCE
4649Z - Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques

SOCIETE AIXOISE COMMERCE IMPORT EXPORT (SACIMEX)
37871371300014
1 AVENUE PASTEUR 13100 AIX-EN-PROVENCE
4649Z - Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques

Entreprises similaires

Pichaury 2, 780 Av J R G Gautier De La Lauziere - 13080 - Aix-En-Provence

11 Traverse De La Buzine - 13011 - Marseille

45 Rue Gaston De Flotte - 13012 - Marseille

Lot A5, 49 Boulevard De L'EUrope - 13127 - Vitrolles

Zi Les Paluds, 148 Rue De Lenche - 13400 - Aubagne

Zi De La Delorme, 34 Avenue De Boisbaudran - 13015 - Marseille

17 Cours Mirabeau - 13100 - Aix-En-Provence

560 Avenue Du Garlaban - 13420 - Gemenos

565 Avenue Du Prado - 13008 - Marseille

27 Boulevard Charles Moretti - 13014 - Marseille

Bat B2, 49 Boulevard De L'EUrope - 13127 - Vitrolles

Bd De Letz, 4 Traverse De La Chevre - 13015 - Marseille

3 Boulevard Notre Dame - 13006 - Marseille

23 Traverse Santi - 13015 - Marseille

Zi Les Paluds, 155 Rue De Lenche - 13400 - Aubagne

Zi Les Paluds Ii, 207 Rue De Lenche - 13400 - Aubagne

26 Rue De Village - 13006 - Marseille

Espace Beauvalle Hall B, 4 Rue Mahatma Gandhi - 13090 - Aix-En-Provence

Bureaux Marveyre 155 Rue Cdt Rolland, 10 Boulevard Ralli - 13008 - Marseille

Cd 20, Route De Rognac - 13127 - Vitrolles

Questions fréquentes

Quel effectif est rattaché à SOCIETE AIXOISE COMMERCE IMPORT EXPORT (SACIMEX) ?
Pour SOCIETE AIXOISE COMMERCE IMPORT EXPORT (SACIMEX), le volume de personnel référencé est de 3 - 5 personnes pour l’exercice 2022.

Quel mandataire est identifié pour SOCIETE AIXOISE COMMERCE IMPORT EXPORT (SACIMEX) ?
Marie David est renseigné comme Président de SAS pour SOCIETE AIXOISE COMMERCE IMPORT EXPORT (SACIMEX).

Quelle valeur de chiffre d’affaires ressort pour SOCIETE AIXOISE COMMERCE IMPORT EXPORT (SACIMEX) ?
Les revenus d’exploitation renseignés pour SOCIETE AIXOISE COMMERCE IMPORT EXPORT (SACIMEX) est indiqué à 655.1 K €.

Quel repère NAF/APE identifie SOCIETE AIXOISE COMMERCE IMPORT EXPORT (SACIMEX) ?
SOCIETE AIXOISE COMMERCE IMPORT EXPORT (SACIMEX) est référencée avec le code d’activité 4649Z dans les bases consultables.

Quels éléments comptables ressortent pour SOCIETE AIXOISE COMMERCE IMPORT EXPORT (SACIMEX) ?
Concernant SOCIETE AIXOISE COMMERCE IMPORT EXPORT (SACIMEX), les données financières font apparaître un résultat net de 70.05 K € en 2022, une trésorerie de 280.69 K € et une rentabilité de 10.69 %.

Quel indicateur fournisseurs en jours est associé à SOCIETE AIXOISE COMMERCE IMPORT EXPORT (SACIMEX) ?
Sur la fiche de SOCIETE AIXOISE COMMERCE IMPORT EXPORT (SACIMEX), l’indicateur fournisseurs est renseigné à 81 jours.

Quelle durée moyenne côté clients est affichée pour SOCIETE AIXOISE COMMERCE IMPORT EXPORT (SACIMEX) ?
Concernant SOCIETE AIXOISE COMMERCE IMPORT EXPORT (SACIMEX), la valeur clients affichée est de 84 jours.