MICROWORLD SA

MICROWORLD SA

5 RUE DE LA VERRERIE - 38120 FONTANIL-CORNILLON
04 76 56 16 17
contact@microworld.eu
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
1.85 M €
2017
Effectif
3 - 5
-
Marge brute
447.66 K €
2017
Profitabilité
5.1 %
2017
EBITDA
159.45 K €
2017
Résultat net
94.11 K €
2017
Trésorerie
500.87 K €
2025
BFR
661.14 K €
2025
Dettes +1 an
46.63 K €
2025
Endettement
236.32 K €
2025
Délai paiement
31
fournisseur
Délai paiement
29
client

Informations légales et juridiques

RCS
GRENOBLE 381001171
SIREN
381001171
SIRET
38100117100028
N° TVA
FR48381001171
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
151.5 K €
Date de création
02/01/1991
Clôture exercice
31/03/2025
Taille entreprise
PME
Code APE
4669B
Type d'activité
Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers
Extrait Kbis
Disponible
Dirigeant
Dominique Boilley
Téléphone
04 76 56 16 17
Email
contact@microworld.eu

À propos de MICROWORLD SA

La fiche juridique de MICROWORLD SA rattache l’entité à SAS, société par actions simplifiée ; l'année 1991 sert son point de départ officiel.

Implantée à FONTANIL-CORNILLON, avec le code postal 38120, MICROWORLD SA est rattachée à « commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers » sous le code 4669B, repère utile pour qualifier son activité.

L’exercice 2017 fait apparaître un chiffre d’affaires de 1.85 M € un million huit cent quarante-six mille neuf cent cinquante-quatre €), valeur à relier aux données financières disponibles.

Le résultat net ressort à 94.11 K € ; cette donnée complète l’analyse de la rentabilité comptable.

Pour 2025, les comptes de MICROWORLD SA mentionnent une trésorerie de 500.87 K €, indicateur à qualifier dans l’étude financière.

Avec 3 - 5 salarié(s) recensé(s), MICROWORLD SA présente une structure humaine à apprécier au regard de son activité.

Dominique Boilley apparaît comme Président de SAS de MICROWORLD SA, donnée de gouvernance à contrôler lors d’une vérification d’entreprise.

Analyse de la situation financière

Performance 2025 2024 2023 2022
BFR (€) 661.14 K 619.04 K 551.44 K 582.43 K
BFRE (€) 129.86 K 105.5 K 89.56 K 43.88 K
BFRHE (€) -21.42 K 41.36 K 9.84 K -17.82 K
Dette nette (€) 264.55 K 44.96 K 17.02 K -10.06 K
Font de roulement (€) 610.77 K 614.08 K 521.86 K 521.43 K
Couverture du BFR 92.38 99.2 94.63 89.53
Trésorerie (€) 500.87 K 466.62 K 415.3 K 489.13 K
Dettes financières (€) 48.12 K 76.27 K 16.15 K 12.59 K
Ratio d'endettement (%) 39.42 6.81 2.87 -1.75
Autonomie financière (%) 13.95 8.66 36.7 45.78
Solvabilité 2025 2024 2023 2022
Dettes d'exploitation (€) * 137.86 K 340.54 K 358.21 K 425.66 K
Liquidité générale 314.46 220.43 215.79 175.35
Liquidité réduite 314.46 220.43 215.79 175.35

Dirigeants de MICROWORLD SA

Président de SAS

Directeur Général

Sites et établissements déclarés


MICROWORLD SA
38100117100028
ZI 5 RUE DE LA VERRERIE 38120 FONTANIL-CORNILLON
4669B - Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers

MICROWORLD SA
38100117100036
RTE DE PUYLOUBIER 13790 ROUSSET
-

MICROWORLD SA
38100117100010
345 CHEMIN DE LA VERDINE 38140 LA MURETTE
-

Entreprises similaires

Galerie De L'ARlequin - 38100 - Grenoble

Zi Sud, 3 Rue De La Prevachere - 38400 - Saint-Martin-D'HEres

4 Avenue Doyen Louis Weil - 38000 - Grenoble

15 Rue Pasteur - 38450 - Vif

19 Rue Joseph Incelet - 38450 - Vif

9 Rue Jean Moulin - 38180 - Seyssins

4 Rue De L'INdustrie - 38760 - Varces-Allieres-Et-Risset

1225 Route De Saint Pierre - 38450 - Saint-Georges-De-Commiers

1219 Rue Alphonse Gourju - 38140 - Apprieu

2 Rue Des Murailles - 38170 - Seyssinet-Pariset

935 Chemin De La Croix Verte - 38330 - Montbonnot-Saint-Martin

7 Rue Colonel Manhes - 38600 - Fontaine

Zi Centr'ALp, 551 Rue Du Pommarin - 38340 - Voreppe

Zac De Malvaisin, 491 Rue Henri Giraud - 38420 - Le Versoud

9 Chemin Du Vieux Chene - 38240 - Meylan

Immeuble Le Royal 2, 3 Allee Des Centaurees - 38240 - Meylan

14 Rue Jean Moulin - 38180 - Seyssins

3 Allee De Perriere - 38320 - Poisat

10 Rue Du Bruyant - 38450 - Vif

155 Rue Des Thermes - 38660 - La Terrasse

Questions fréquentes

Quel effectif est rattaché à MICROWORLD SA ?
Pour MICROWORLD SA, l’effectif indiqué atteint 3 - 5 personnes pour l’exercice 2022.

Qui apparaît comme responsable légal de MICROWORLD SA ?
Dominique Boilley est renseigné comme Président de SAS au sein de MICROWORLD SA.

À combien se situe l’activité déclarée de MICROWORLD SA ?
Les revenus d’exploitation renseignés pour MICROWORLD SA est indiqué à 1.85 M €.

Sous quel code d’activité est classée MICROWORLD SA ?
MICROWORLD SA est référencée avec le code d’activité 4669B pour son classement administratif.

Quels indicateurs financiers consulter pour MICROWORLD SA ?
Pour MICROWORLD SA, les indicateurs disponibles mentionnent un résultat net de 94.11 K € en 2017, une trésorerie de 500.87 K € et une rentabilité de 5.1 %.

Quelle durée moyenne côté fournisseurs est affichée pour MICROWORLD SA ?
Pour MICROWORLD SA, l’indicateur fournisseurs est renseigné à 31 jours.

Quelle durée moyenne côté clients est affichée pour MICROWORLD SA ?
Concernant MICROWORLD SA, l’indicateur clients est renseigné à 28 jours.