INEO RESEAUX NORD EST (EQUANS)

INEO RESEAUX NORD EST (EQUANS)

21 AVENUE FRANCOISE GIROUD - 21000 DIJON
03 80 73 73 61
contact-france@equans.com
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
56.82 M €
2025
Effectif
250 - 499
-
Marge brute
18.92 M €
2025
Profitabilité
1.2 %
2025
EBITDA
1.21 M €
2025
Résultat net
674.98 K €
2025
Trésorerie
3.82 M €
2025
BFR
19.17 M €
2025
Dettes +1 an
2.15 M €
2025
Endettement
25.79 M €
2025
Délai paiement
98
fournisseur
Délai paiement
180
client

Informations légales et juridiques

RCS
DIJON 381287101
SIREN
381287101
SIRET
38128710100194
N° TVA
FR67381287101
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
1.75 M €
Date de création
15/02/1991
Clôture exercice
31/12/2025
Taille entreprise
GE
Code APE
4222Z
Type d'activité
Construction de réseaux électriques et de télécommunications
Kbis en ligne
Disponible
Téléphone
03 80 73 73 61
Email
contact-france@equans.com

À propos de INEO RESEAUX NORD EST (EQUANS)

La fiche juridique de INEO RESEAUX NORD EST (EQUANS) rattache l’entité à SAS, société par actions simplifiée ; l'année 1991 constitue son point de départ officiel.

Implantée à DIJON, avec le code postal 21000, INEO RESEAUX NORD EST (EQUANS) est rattachée à « construction de réseaux électriques et de télécommunications » sous le code 4222Z, repère structurant pour qualifier son activité.

L’exercice 2025 fait apparaître un chiffre d’affaires de 56.82 M € cinquante-six millions huit cent vingt-deux mille six cent quinze €), valeur à confronter aux données financières disponibles.

Le résultat net ressort à 674.98 K € ; cette donnée complète l’analyse de la rentabilité comptable.

Pour 2025, les comptes de INEO RESEAUX NORD EST (EQUANS) mentionnent une trésorerie de 3.82 M €, indicateur à qualifier dans l’étude financière.

Avec 250 - 499 salarié(s) recensé(s), INEO RESEAUX NORD EST (EQUANS) présente une structure humaine à situer au regard de son activité.

Khuong-Liem Cao Thai apparaît comme Président de SAS de INEO RESEAUX NORD EST (EQUANS), donnée de gouvernance à contrôler lors d’une vérification d’entreprise.

Analyse de la situation financière

Performance 2025 2024 2023 2022
Chiffre d'affaires (€) 56.82 M 54.14 M 51.84 M 37 M
Marge brute (€) 18.92 M 19.02 M 18.25 M 11.31 M
Excédent brut d'exploitation (€) 1.48 M 1.17 M 874 K 516.91 K
EBITDA (€) 1.21 M 899.81 K 988.29 K 926.04 K
EBITDA - EBE (€) 270.29 K 266.3 K -114.3 K -409.13 K
Résultat d'exploitation (€) 893.15 K 628.33 K 717.45 K 692.69 K
Résultat net (€) 674.98 K 737.99 K 697.21 K -222.17 K
Taux de marge nette (%) 1.19 1.36 1.34 -0.6
Rentabilité sur fonds propres (%) 6.26 11.88 12.01 -22.56
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2025 2024 2023 2022
Rentabilité économique (%) 1.73 2.05 1.85 -1.15
Valeur ajoutée (€) * 14.61 M 13.86 M 13.63 M 10.22 M
Valeur ajoutée / CA (%) * 25.72 25.6 26.29 27.62
Croissance 2025 2024 2023 2022
Taux de marge brute (%) 33.3 35.13 35.21 30.55
Taux de marge d'EBITDA (%) 2.13 1.66 1.91 2.5
Taux de marge opérationnelle (%) 2.61 2.15 1.69 1.4
Gestion BFR 2025 2024 2023 2022
BFR (€) 19.17 M 17.78 M 16.86 M 7.96 M
BFRE (€) 12.22 M 15.87 M 13.16 M 6.07 M
BFRHE (€) -4.49 M -6.57 M -6.43 M -5.24 M
BFR en jours de CA (j) 123.15 119.9 118.7 78.48
BFRE en jours de CA (j) 78.5 106.99 92.65 59.88
BFRHE en jours de CA (j) -699.2 Md -975.21 Md -912.95 Md -531.23 Md
Délais de paiement clients (j) 180 180 180 166.66
Délais de paiement fournisseurs (j) 97.19 86.63 111.37 69.39
Ratio des stocks / CA (%) 0.01 0.01 0.01 0.01
Autonomie financière 2025 2024 2023 2022
Capacité d'autofinancement (€) 2.8 M 2.31 M 2.29 M 1.48 M
Dette nette (€) -21.97 M - -29.43 M -16.82 M
Capacité d'autofinancement / CA (%) 4.94 4.27 4.42 4.01
Font de roulement (€) 8.99 M 6.92 M 5.32 M -496.12 K
Couverture du BFR 46.89 38.89 31.56 -6.24
Trésorerie (€) 3.82 M 0 695.96 K 92.1 K
Dettes financières (€) 497.13 K 2.84 M 1.19 M 3.21 K
Capacité de remboursement (€) -7.84 - -12.83 -11.33
Ratio d'endettement (%) -203.7 - -507.08 -1.71 K
Autonomie financière (%) 21.7 2.19 4.89 307.16
Solvabilité 2025 2024 2023 2022
Dettes d'exploitation (€) * 17.52 M 16.02 M 19.26 M 9.87 M
Liquidité générale 140.47 120.37 118.31 102.5
Liquidité réduite 140.47 120.37 118.31 102.5
Couverture de la dette 0.09 0.1 0.08 -0.05
Salaires et charges sociales (€) 16.94 M 17.34 M 17.32 M 11.35 M
Structure de l'activité 2025 2024 2023 2022
Salaires / CA (%) 19.36 20.75 22.11 21.48
Impôts sur les bénéfices (€) 264.47 K 305.77 K 215.32 K 0

Dirigeants de INEO RESEAUX NORD EST (EQUANS)

Sites et établissements déclarés


INEO RESEAUX NORD EST (EQUANS)
38128710100194
21 AVENUE FRANCOISE GIROUD 21000 DIJON
4222Z - Construction de réseaux électriques et de télécommunications

INEO RESEAUX NORD EST (EQUANS)
38128710100152
ROUTE DE LUCHEUX 80600 DOULLENS
4222Z - Construction de réseaux électriques et de télécommunications

INEO RESEAUX NORD EST (EQUANS)
38128710100186
304 LES VOYETTES 59810 LESQUIN
4222Z - Construction de réseaux électriques et de télécommunications

INEO RESEAUX NORD EST (EQUANS)
38128710100160
ZONE ARTISANALE 02760 HOLNON
4222Z - Construction de réseaux électriques et de télécommunications

INEO RESEAUX NORD EST (EQUANS)
38128710100178
5 AVENUE HENRI ADNOT 60200 COMPIEGNE
4222Z - Construction de réseaux électriques et de télécommunications

INEO RESEAUX NORD EST (EQUANS)
38128710100145
ZA DU CHAMP DE MARS 57270 RICHEMONT
4222Z - Construction de réseaux électriques et de télécommunications

INEO RESEAUX NORD EST (EQUANS)
38128710100111
46 C RUE PAUL SABATIER PROLONGEE 71530 CRISSEY
4222Z - Construction de réseaux électriques et de télécommunications

INEO RESEAUX NORD EST (EQUANS)
38128710100087
10 RUE DES VARENNES 10140 VENDEUVRE-SUR-BARSE
4222Z - Construction de réseaux électriques et de télécommunications

INEO RESEAUX NORD EST (EQUANS)
38128710100079
ZAD RUE BERNARD PALISSY 54300 CHANTEHEUX
4222Z - Construction de réseaux électriques et de télécommunications

INEO RESEAUX NORD EST (EQUANS)
38128710100137
5 RUE DU CANAL 69100 VILLEURBANNE
4321A - Travaux d'installation électrique dans tous locaux

Entreprises similaires

1 Avenue Du Canada - 91940 - Les Ulis

Tsa 20028 St Ouen Sur Seine 93484 St Ouen Cedex, 6 Rue Fructidor - 93400 - Saint-Ouen-Sur-Seine

Immeuble Window, 7 Place Du Dome - 92800 - Puteaux


16 Rue Du Gal Alain De Boissieu - 75015 - Paris 15

143 Avenue De Verdun - 92130 - Issy-Les-Moulineaux

21 Avenue Francoise Giroud - 21000 - Dijon

Zone Industrielle, Avenue Jean Vacher - 69480 - Anse

Airial Parc Batiment 5, 34 Avenue Ariane - 33700 - Merignac

Parc D'ACtivites De Laurade - 13103 - Saint-Etienne-Du-Gres

24 Boulevard De L'EUrope - 13127 - Vitrolles

Zi, Chemin Du Corps De Garde - 77500 - Chelles

21 Rue Jasmin - 75016 - Paris

5 Rue Arnavielle - 30900 - Nimes

14 Chemin De Paleficat - 31200 - Toulouse

2 Chemin Du Genie - 69200 - Venissieux

Zac Les Murons, Rue Jules Vedrines - 42160 - Andrezieux-Boutheon

Le Peripherique, 16 Rue Des Brosses - 69100 - Villeurbanne

124 Boulevard De Verdun - 92400 - Courbevoie

Zone De Planuya, Route De Planuya - 64200 - Arcangues

Questions fréquentes

Quel effectif est rattaché à INEO RESEAUX NORD EST (EQUANS) ?
Pour INEO RESEAUX NORD EST (EQUANS), le volume de personnel référencé est de 250 - 499 personnes au titre de l’année 2023.

Quelle personne est renseignée à la tête de INEO RESEAUX NORD EST (EQUANS) ?
Khuong-Liem Cao Thai est renseigné comme Président de SAS chez INEO RESEAUX NORD EST (EQUANS).

À combien se situe l’activité déclarée de INEO RESEAUX NORD EST (EQUANS) ?
Les revenus d’exploitation renseignés pour INEO RESEAUX NORD EST (EQUANS) s’élève à 56.82 M €.

Sous quel code d’activité est classée INEO RESEAUX NORD EST (EQUANS) ?
INEO RESEAUX NORD EST (EQUANS) est référencée avec le code d’activité 4222Z pour son classement administratif.

Quels indicateurs financiers consulter pour INEO RESEAUX NORD EST (EQUANS) ?
Pour INEO RESEAUX NORD EST (EQUANS), la synthèse comptable présente un résultat net de 674.98 K € en 2025, une trésorerie de 3.82 M € et une rentabilité de 1.19 %.

Quelle durée moyenne côté fournisseurs est affichée pour INEO RESEAUX NORD EST (EQUANS) ?
Concernant INEO RESEAUX NORD EST (EQUANS), la valeur fournisseurs affichée est de 97 jours.

Quel indicateur clients en jours est associé à INEO RESEAUX NORD EST (EQUANS) ?
Pour INEO RESEAUX NORD EST (EQUANS), l’indicateur clients est renseigné à 199 jours.