PRO-FINANCES

4 RUE DE L’EQUERRE - 57100 THIONVILLE
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
1.64 M €
2021
Effectif
6 - 9
-
Marge brute
1.45 M €
2021
Profitabilité
54.5 %
2021
EBITDA
157.99 K €
2021
Résultat net
891.81 K €
2021
Trésorerie
124.96 K €
2025
BFR
10.64 M €
2025
Dettes +1 an
102.96 K €
2025
Endettement
455.52 K €
2025
Délai paiement
77
fournisseur
Délai paiement
180
client

Informations légales et juridiques

RCS
THIONVILLE 381303536
SIREN
381303536
SIRET
38130353600019
N° TVA
FR96381303536
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
552 K €
Date de création
13/03/1991
Clôture exercice
31/03/2025
Taille entreprise
PME
Code APE
6420Z
Type d'activité
Activités des sociétés holding
Dirigeant
Pierre Thuillier
Téléphone
03 82 59 15 20
Email
NC
Site web
NC

À propos de PRO-FINANCES

PRO-FINANCES correspond à la dénomination SAS, société par actions simplifiée ; son historique juridique prend naissance en 1991.

À THIONVILLE (57100), PRO-FINANCES développe une activité décrite comme « activités des sociétés holding » ; le code 6420Z en documente la lecture administrative.

Pour 2021, le chiffre d’affaires ressort à 1.64 M €, soit un million six cent trente-six mille quarante-sept, un indicateur à examiner avec le profil économique de l’entreprise.

Le résultat net affiché atteint 891.81 K € et éclaire la performance finale après charges, produits et éléments comptables.

Sur l’exercice 2025, PRO-FINANCES affiche une trésorerie de 124.96 K €, donnée utile pour situer ses équilibres financiers.

PRO-FINANCES déclare un effectif de 6 - 9 salarié(s) pour, élément à considérer pour évaluer sa dimension opérationnelle.

Le pilotage de PRO-FINANCES est associé à Pierre Thuillier, identifié avec la fonction de Président de SAS, information à consulter dans l’analyse juridique.

Analyse de la situation financière

Performance 2025 2024 2023 2022
BFR (€) 10.64 M 10.9 M 10.87 M 11.37 M
BFRHE (€) 10.46 M 10.11 M 10.07 M 9.68 M
Dette nette (€) -330.56 K -579.74 K -558.69 K 341.37 K
Font de roulement (€) 10.48 M 10.74 M 10.73 M 11.23 M
Couverture du BFR 98.51 98.59 98.71 98.76
Trésorerie (€) 124.96 K 47.6 K 35.89 K 958.89 K
Dettes financières (€) 97.12 K 94.28 K 89.44 K 85.12 K
Ratio d'endettement (%) -2.13 -3.65 -3.5 2.06
Autonomie financière (%) 159.84 168.46 178.53 194.68
Solvabilité 2025 2024 2023 2022
Dettes d'exploitation (€) * 200 K 379.66 K 364.85 K 391.61 K

Dirigeants de PRO-FINANCES

Président de SAS

Directeur Général

Commissaire aux comptes titulaire

Sites et établissements déclarés


PRO-FINANCES
38130353600019
ZIL DU LINKLING 4 RUE DE L’EQUERRE 57100 THIONVILLE
6420Z - Activités des sociétés holding

Entreprises similaires

53 Rue Cote Vuillemain - 57140 - Saulny

7 Rue Robert Schuman - 57855 - Saint-Privat-La-Montagne

41 Rue De La Mine - 54970 - Landres

12 Rue - 57190 - Florange

2 Rue Du General Patton - 57330 - Hettange Grande

17 Rue Du Hackenberg - 57920 - Monneren

26 Rue Bossuet - 57000 - Metz

8 Rue Stephen Liegeard - 57100 - Thionville

105 Avenue Charles De Gaulle - 54910 - Valleroy

2 Rue Des Vosges - 57070 - Metz

23-25 Zac Des Gpv De Metz Borny, 23 Rue De Sarre - 57070 - Metz

2 Chemin Des Peupliers - 57100 - Thionville

Zac, La Chenois - 54150 - Val De Briey

6 Rue D’ALsace - 57190 - Florange

2 Rue Saint-Vincent - 57140 - Woippy

3 Le Quoity - 57160 - Lessy

27 Rue De Boussange - 57300 - Mondelange

1 Rue Du Pont Sailly - 57000 - Metz

26 Avenue Foch - 57000 - Metz

Zac Belle Fontaine, Rue Du Colonel Hennequin - 57780 - Rosselange

Questions fréquentes

Combien de personnes sont recensées pour PRO-FINANCES ?
Concernant PRO-FINANCES, la donnée d’effectif mentionne 6 - 9 personnes sur la période 2022.

Quel mandataire est identifié pour PRO-FINANCES ?
Pierre Thuillier apparaît en qualité de Président de SAS chez PRO-FINANCES.

Quel montant de revenus est publié pour PRO-FINANCES ?
Le montant d’activité publié concernant PRO-FINANCES s’élève à 1.64 M €.

Sous quel code d’activité est classée PRO-FINANCES ?
PRO-FINANCES relève du code d’activité 6420Z pour son classement administratif.

Quelles données de performance sont disponibles sur PRO-FINANCES ?
Sur la fiche de PRO-FINANCES, la synthèse comptable présente un résultat net de 891.81 K € en 2021, une trésorerie de 124.96 K € et une rentabilité de 54.51 %.

Quel indicateur fournisseurs en jours est associé à PRO-FINANCES ?
Concernant PRO-FINANCES, l’indicateur fournisseurs est renseigné à 76 jours.

Quelle durée moyenne côté clients est affichée pour PRO-FINANCES ?
Sur la fiche de PRO-FINANCES, le repère clients ressort à 3 K jours.