LUCAS-MILHAUPT RIBERAC

LUCAS-MILHAUPT RIBERAC

22 RUE ANDRE CHEMINADE - 24600 RIBERAC
05 53 92 53 00
sales@lucasmilhaupt.com
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
14.03 M €
2024
Effectif
20 - 49
-
Marge brute
4.7 M €
2024
Profitabilité
9.1 %
2024
EBITDA
2.06 M €
2024
Résultat net
1.28 M €
2024
Trésorerie
1.16 M €
2024
BFR
4.49 M €
2024
Dettes +1 an
45.65 K €
2024
Endettement
1.78 M €
2024
Délai paiement
44
fournisseur
Délai paiement
71
client

Informations légales et juridiques

RCS
PERIGUEUX 382946044
SIREN
382946044
SIRET
38294604400031
N° TVA
FR20382946044
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
543.54 K €
Date de création
04/09/1991
Clôture exercice
31/12/2024
Taille entreprise
PME
Code APE
2593Z
Type d'activité
Fabrication d'articles en fils métalliques, de chaînes et de ressorts
Dirigeant
Bdo Atlantique
Téléphone
05 53 92 53 00
Email
sales@lucasmilhaupt.com

À propos de LUCAS-MILHAUPT RIBERAC

La fiche juridique de LUCAS-MILHAUPT RIBERAC rattache l’entité à SAS, société par actions simplifiée ; l'année 1991 sert son point de départ officiel.

Implantée à RIBERAC, avec le code postal 24600, LUCAS-MILHAUPT RIBERAC est rattachée à « fabrication d'articles en fils métalliques, de chaînes et de ressorts » sous le code 2593Z, repère utile pour qualifier son activité.

L’exercice 2024 fait apparaître un chiffre d’affaires de 14.03 M € quatorze millions vingt-huit mille trois cent sept €), valeur à interpréter aux données financières disponibles.

Le résultat net ressort à 1.28 M € ; cette donnée affine l’analyse de la rentabilité comptable.

Pour 2024, les comptes de LUCAS-MILHAUPT RIBERAC mentionnent une trésorerie de 1.16 M €, indicateur à qualifier dans l’étude financière.

Avec 20 - 49 salarié(s) recensé(s), LUCAS-MILHAUPT RIBERAC présente une structure humaine à mesurer au regard de son activité.

BDO ATLANTIQUE apparaît comme Commissaire aux comptes titulaire de LUCAS-MILHAUPT RIBERAC, donnée de gouvernance à prendre en compte lors d’une vérification d’entreprise.

Analyse de la situation financière

Performance 2024 2022 2021 2020
Chiffre d'affaires (€) 14.03 M 13.88 M 12.88 M 10.68 M
Marge brute (€) 4.7 M 4.69 M 3.88 M 3.93 M
Excédent brut d'exploitation (€) 2.22 M 1.8 M 1.49 M 1.48 M
EBITDA (€) 2.06 M 1.68 M 1.4 M 1.4 M
EBITDA - EBE (€) 158.88 K 113.57 K 90.93 K 79.37 K
Résultat d'exploitation (€) 1.75 M 1.45 M 1.2 M 1.25 M
Résultat net (€) 1.28 M 1.09 M 864.78 K 902 K
Taux de marge nette (%) 9.11 7.86 6.71 8.44
Rentabilité sur fonds propres (%) 22.22 18.88 16.36 18.33
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2024 2022 2021 2020
Rentabilité économique (%) 16.92 13.85 13.12 14.16
Valeur ajoutée (€) * 4.26 M 4.04 M 3.54 M 3.4 M
Valeur ajoutée / CA (%) * 30.35 29.14 27.46 31.78
Croissance 2024 2022 2021 2020
Taux de marge brute (%) 33.48 33.8 30.16 36.76
Taux de marge d'EBITDA (%) 14.69 12.14 10.85 13.15
Taux de marge opérationnelle (%) 15.83 12.96 11.55 13.89
Gestion BFR 2024 2022 2021 2020
BFR (€) 4.49 M 4.48 M 4.33 M 4.08 M
BFRE (€) 3.12 M 3.13 M 3.16 M 2.81 M
BFRHE (€) 210.77 K 181.98 K 110.35 K 105.94 K
BFR en jours de CA (j) 116.88 117.95 122.8 139.53
BFRE en jours de CA (j) 81.05 82.32 89.52 95.93
BFRHE en jours de CA (j) 8.1 Md 6.92 Md 3.89 Md 3.1 Md
Délais de paiement clients (j) 70.23 77.25 65.71 81.56
Délais de paiement fournisseurs (j) 43.51 51.47 24.56 41.81
Ratio des stocks / CA (%) 0.17 0.17 0.16 0.16
Autonomie financière 2024 2022 2021 2020
Capacité d'autofinancement (€) 1.65 M 1.35 M 1.09 M 1.1 M
Dette nette (€) -615.5 K -929.91 K -280.78 K -280.14 K
Capacité d'autofinancement / CA (%) 11.79 9.73 8.46 10.29
Font de roulement (€) 4.46 M 4.38 M - -
Couverture du BFR 99.33 97.64 - -
Trésorerie (€) 1.16 M 1.13 M 1.02 M 1.16 M
Dettes financières (€) 1.46 K 353 - -
Capacité de remboursement (€) -0.37 -0.69 -0.26 -0.25
Ratio d'endettement (%) -10.7 -16.1 -5.31 -5.69
Autonomie financière (%) 3.94 K 16.36 K - -
Solvabilité 2024 2022 2021 2020
Dettes d'exploitation (€) * 1.75 M 1.99 M 1.14 M 1.31 M
Liquidité générale 220.43 200.58 262.25 251.91
Liquidité réduite 220.43 200.58 262.25 251.91
Couverture de la dette 1.99 1.79 1.66 1.73
Salaires et charges sociales (€) 2.56 M 2.67 M 2.47 M 2.27 M
Structure de l'activité 2024 2022 2021 2020
Salaires / CA (%) 13.39 14.56 14.49 16.07
Impôts sur les bénéfices (€) 437.65 K 369.48 K 310.11 K 346.9 K

Dirigeants de LUCAS-MILHAUPT RIBERAC

Commissaire aux comptes titulaire

Commissaire aux comptes suppléant

Sites et établissements déclarés


LUCAS-MILHAUPT RIBERAC
38294604400031
22 RUE ANDRE CHEMINADE 24600 RIBERAC
2593Z - Fabrication d'articles en fils métalliques, de chaînes et de ressorts

LUCAS-MILHAUPT RIBERAC
38294604400023
179 RUE DES FAUVELLES 92400 COURBEVOIE
-

LUCAS-MILHAUPT RIBERAC
38294604400015
LES BARTHOUMERIES 24600 SAINT-MEARD-DE-DRONE
-

Entreprises similaires

Parc D Activites Astier Val, 1 Rue Des Lys - 24110 - Saint-Astier

187 All Des Plagnes - 24340 - Mareuil En Perigord

20 Rue De Fayolle De Mellet - 24190 - Neuvic

11 Avenue Du Chateau - 24430 - Marsac-Sur-L'ISle

15 Rue Andre Cheminade - 24600 - Riberac

4 Place Francheville - 24000 - Perigueux

Rue Clos Chassaing - 24000 - Perigueux

24 Rue De Varsovie - 24000 - Perigueux

1 Rue Pasteur - 24400 - Saint-Medard-De-Mussidan

9 Rue Georges Trijoulet - 24600 - Riberac

4 Rue De Lagut - 24400 - Saint-Front-De-Pradoux

76 Boulevard Bertran De Born - 24000 - Perigueux

Zone Artisanale, 3007 Route Alienor D'AQuitaine - 24320 - Bertric-Buree

42 Route De Riberac - 24340 - La Rochebeaucourt-Et-Argentine

59 Avenue D'AQuitaine - 24490 - La Roche-Chalais

Parc Chrysalide, 1 Rue De La Borderie - 24430 - Marsac-Sur-L'ISle

Peri-Ouest, 8 Chemin Des Gabares - 24650 - Chancelade

Puy Laurent Est, 566 Rue Vendome - 24310 - Brantome En Perigord

45 Avenue Guy De Larigaudie - 24600 - Riberac

Bourgogne, 186 Chemin De La Tonnellerie - 24350 - Tocane-Saint-Apre

Questions fréquentes

Quelle taille d’équipe ressort pour LUCAS-MILHAUPT RIBERAC ?
Concernant LUCAS-MILHAUPT RIBERAC, l’effectif indiqué atteint 20 - 49 personnes au titre de l’année 2022.

Quel mandataire est identifié pour LUCAS-MILHAUPT RIBERAC ?
BDO ATLANTIQUE apparaît en qualité de Commissaire aux comptes titulaire chez LUCAS-MILHAUPT RIBERAC.

Quelle valeur de chiffre d’affaires ressort pour LUCAS-MILHAUPT RIBERAC ?
Le dernier chiffre d’affaires disponible pour LUCAS-MILHAUPT RIBERAC ressort à 14.03 M €.

Quel repère NAF/APE identifie LUCAS-MILHAUPT RIBERAC ?
LUCAS-MILHAUPT RIBERAC présente le code NAF/APE 2593Z pour son classement administratif.

Quels indicateurs financiers consulter pour LUCAS-MILHAUPT RIBERAC ?
Sur la fiche de LUCAS-MILHAUPT RIBERAC, les données financières font apparaître un résultat net de 1.28 M € en 2024, une trésorerie de 1.16 M € et une rentabilité de 9.11 %.

Quel indicateur fournisseurs en jours est associé à LUCAS-MILHAUPT RIBERAC ?
Pour LUCAS-MILHAUPT RIBERAC, la valeur fournisseurs affichée est de 44 jours.

Quel indicateur clients en jours est associé à LUCAS-MILHAUPT RIBERAC ?
Pour LUCAS-MILHAUPT RIBERAC, l’indicateur clients est renseigné à 70 jours.