CENTRE ABATTOIRS ROMANS BOUCHERS ELEVEURS CHEVILLARDS (CARBEC)

8 AVENUE SALVADOR ALLENDE - 26100 ROMANS-SUR-ISERE
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
1.31 M €
2016
Effectif
10 - 19
-
Marge brute
917 K €
2016
Profitabilité
5 %
2016
EBITDA
183.85 K €
2016
Résultat net
66.34 K €
2016
Trésorerie
412.82 K €
2021
BFR
518.2 K €
2021
Dettes +1 an
331.46 K €
2021
Endettement
833.28 K €
2021
Délai paiement
85
fournisseur
Délai paiement
78
client

Informations légales et juridiques

RCS
ROMANS 384407599
SIREN
384407599
SIRET
38440759900016
N° TVA
FR91384407599
Forme juridique
SA à conseil d'administration (s.a.i.)
Capital social
164.9 K €
Date de création
01/01/1992
Clôture exercice
31/12/2021
Taille entreprise
PME
Code APE
1011Z
Type d'activité
Transformation et conservation de la viande de boucherie
Demande Kbis
Disponible
Dirigeant
Patrick Villard
Téléphone
04 75 02 05 63
Email
NC
Site web
NC

À propos de CENTRE ABATTOIRS ROMANS BOUCHERS ELEVEURS CHEVILLARDS (CARBEC)

La fiche juridique de CENTRE ABATTOIRS ROMANS BOUCHERS ELEVEURS CHEVILLARDS (CARBEC) rattache l’entité à SA à conseil d'administration (s.a.i.) ; l'année 1992 sert son point de départ officiel.

Implantée à ROMANS-SUR-ISERE, avec le code postal 26100, CENTRE ABATTOIRS ROMANS BOUCHERS ELEVEURS CHEVILLARDS (CARBEC) est rattachée à « transformation et conservation de la viande de boucherie » sous le code 1011Z, repère utile pour qualifier son activité.

L’exercice 2016 fait apparaître un chiffre d’affaires de 1.31 M € un million trois cent quatorze mille cent soixante-et-un €), valeur à relier aux données financières disponibles.

Le résultat net ressort à 66.34 K € ; cette donnée complète l’analyse de la rentabilité comptable.

Pour 2021, les comptes de CENTRE ABATTOIRS ROMANS BOUCHERS ELEVEURS CHEVILLARDS (CARBEC) mentionnent une trésorerie de 412.82 K €, indicateur à examiner dans l’étude financière.

Avec 10 - 19 salarié(s) recensé(s), CENTRE ABATTOIRS ROMANS BOUCHERS ELEVEURS CHEVILLARDS (CARBEC) présente une structure humaine à situer au regard de son activité.

Patrick Villard apparaît comme Président du conseil d’administration et directeur général de CENTRE ABATTOIRS ROMANS BOUCHERS ELEVEURS CHEVILLARDS (CARBEC), donnée de gouvernance à prendre en compte lors d’une vérification d’entreprise.

Analyse de la situation financière

Performance 2021 2020 2019 2018
BFR (€) 518.2 K 585.8 K 508.01 K 573.51 K
BFRE (€) -86.12 K -61.61 K - -
BFRHE (€) 98.3 K 118.34 K 6.92 K 34.54 K
Dette nette (€) -420.45 K -498.41 K -544.12 K -312.22 K
Font de roulement (€) 420.84 K 483.85 K 373.77 K 475.74 K
Couverture du BFR 81.21 82.6 73.58 82.95
Trésorerie (€) 412.82 K 427.34 K 489.23 K 587.87 K
Dettes financières (€) 331.36 K 418.6 K 500.58 K 397.79 K
Ratio d'endettement (%) -31.25 -40.64 -53.39 -31.82
Autonomie financière (%) 4.06 2.93 2.04 2.47
Solvabilité 2021 2020 2019 2018
Dettes d'exploitation (€) * 404.57 K 405.2 K 398.53 K 404.52 K
Liquidité générale 110.25 107.03 - -
Liquidité réduite 110.25 107.03 - -

Dirigeants de CENTRE ABATTOIRS ROMANS BOUCHERS ELEVEURS CHEVILLARDS (CARBEC)

Président du conseil d’administration et directeur général

Président du conseil d’administration et directeur général

Administrateur

Administrateur

Administrateur

Administrateur

Administrateur

Administrateur

Administrateur

Administrateur

Sites et établissements déclarés


CENTRE ABATTOIRS ROMANS BOUCHERS ELEVEURS CHEVILLARDS (CARBEC)
38440759900016
QUARTIER DES ORS 8 AVENUE SALVADOR ALLENDE 26100 ROMANS-SUR-ISERE
1011Z - Transformation et conservation de la viande de boucherie

Entreprises similaires

380 Chemin Chabeluc - 26120 - Upie

265 Rue Des Escoffers - 26380 - Peyrins

380 Chemin Chabeluc - 26120 - Upie

4 Grande Rue - 26120 - Montmeyran

400 Rte Des Blaches - 26240 - Saint-Jean-De-Galaure

579 Chemin Des Girons - 38160 - Saint-Sauveur

380 Chemin Chabeluc - 26120 - Upie

3 Rue Sophie Germain - 26120 - Malissard

265 Rue Des Escoffers - 26380 - Peyrins

22 Rue De L'ILe Adam - 26500 - Bourg-Les-Valence

Batiment Inspe, 36 Avenue De L'ECole Normale - 26000 - Valence

703 Route De Chateauneuf Sur Isere - 26500 - Bourg-Les-Valence

Parc Leo Lagrange, 11 Rue Leo Lagrange - 26800 - Portes-Les-Valence

Le Chovet, 880 Route De Valence - 26120 - Montelier

24 Impasse 2Eme De La Comete - 26000 - Valence

3 Rue Fontaine Des Cordeliers - 26100 - Romans-Sur-Isere

13 Rue Des Pins - 26120 - Malissard

5 Avenue De La Buzatte - 26120 - Malissard

11 Allee Des Lauriers - 26120 - Montelier

18 Rue Faubourg De Clerieux - 26100 - Romans-Sur-Isere

Questions fréquentes

Quelle taille d’équipe ressort pour CENTRE ABATTOIRS ROMANS BOUCHERS ELEVEURS CHEVILLARDS (CARBEC) ?
Pour CENTRE ABATTOIRS ROMANS BOUCHERS ELEVEURS CHEVILLARDS (CARBEC), l’effectif indiqué atteint 10 - 19 personnes pour l’exercice 2022.

Quelle personne est renseignée à la tête de CENTRE ABATTOIRS ROMANS BOUCHERS ELEVEURS CHEVILLARDS (CARBEC) ?
Patrick Villard figure comme Président du conseil d’administration et directeur général au sein de CENTRE ABATTOIRS ROMANS BOUCHERS ELEVEURS CHEVILLARDS (CARBEC).

Quelle valeur de chiffre d’affaires ressort pour CENTRE ABATTOIRS ROMANS BOUCHERS ELEVEURS CHEVILLARDS (CARBEC) ?
Les revenus d’exploitation renseignés pour CENTRE ABATTOIRS ROMANS BOUCHERS ELEVEURS CHEVILLARDS (CARBEC) ressort à 1.31 M €.

Sous quel code d’activité est classée CENTRE ABATTOIRS ROMANS BOUCHERS ELEVEURS CHEVILLARDS (CARBEC) ?
CENTRE ABATTOIRS ROMANS BOUCHERS ELEVEURS CHEVILLARDS (CARBEC) présente le code NAF/APE 1011Z sur sa fiche entreprise.

Quels éléments comptables ressortent pour CENTRE ABATTOIRS ROMANS BOUCHERS ELEVEURS CHEVILLARDS (CARBEC) ?
Concernant CENTRE ABATTOIRS ROMANS BOUCHERS ELEVEURS CHEVILLARDS (CARBEC), les données financières font apparaître un résultat net de 66.34 K € en 2016, une trésorerie de 412.82 K € et une rentabilité de 5.05 %.

Quel indicateur fournisseurs en jours est associé à CENTRE ABATTOIRS ROMANS BOUCHERS ELEVEURS CHEVILLARDS (CARBEC) ?
Pour CENTRE ABATTOIRS ROMANS BOUCHERS ELEVEURS CHEVILLARDS (CARBEC), le repère fournisseurs ressort à 84 jours.

Quelle valeur en jours figure pour le cycle clients de CENTRE ABATTOIRS ROMANS BOUCHERS ELEVEURS CHEVILLARDS (CARBEC) ?
Sur la fiche de CENTRE ABATTOIRS ROMANS BOUCHERS ELEVEURS CHEVILLARDS (CARBEC), l’indicateur clients est renseigné à 78 jours.