SOC FROMAGERE DE SAINT GEORGES

2 AVENUE FRANCOIS GALTIER - 12250 ROQUEFORT-SUR-SOULZON
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
19.53 M €
2024
Effectif
50 - 99
-
Marge brute
3.56 M €
2024
Profitabilité
NC
-
EBITDA
312.79 K €
2024
Résultat net
NC
-
Trésorerie
NC
-
BFR
497.07 K €
2024
Dettes +1 an
17 €
2023
Endettement
3.98 M €
2024
Délai paiement
54
fournisseur
Délai paiement
62
client

Informations légales et juridiques

RCS
RODEZ 392999645
SIREN
392999645
SIRET
39299964500014
N° TVA
FR31392999645
Forme juridique
Société en nom collectif
Capital social
16 K €
Date de création
03/11/1993
Clôture exercice
31/12/2024
Taille entreprise
GE
Code APE
1051C
Type d'activité
Fabrication de fromage
Extrait Kbis
Disponible
Téléphone
05 65 62 37 00
Email
NC
Site web
NC

À propos de SOC FROMAGERE DE SAINT GEORGES

La fiche juridique de SOC FROMAGERE DE SAINT GEORGES rattache l’entité à Société en nom collectif ; l'année 1993 constitue son point de départ officiel.

Implantée à ROQUEFORT-SUR-SOULZON, avec le code postal 12250, SOC FROMAGERE DE SAINT GEORGES est rattachée à « fabrication de fromage » sous le code 1051C, repère utile pour qualifier son activité.

L’exercice 2024 fait apparaître un chiffre d’affaires de 19.53 M € dix-neuf millions cinq cent vingt-sept mille neuf cent soixante-cinq €), valeur à relier aux données financières disponibles.

Avec 50 - 99 salarié(s) recensé(s), SOC FROMAGERE DE SAINT GEORGES présente une structure humaine à mesurer au regard de son activité.

SOC CAVES PRODUCTEURS REUNIS ROQUEFORT apparaît comme Gérant et associé indéfiniment responsable de SOC FROMAGERE DE SAINT GEORGES, donnée de gouvernance à prendre en compte lors d’une vérification d’entreprise.

Analyse de la situation financière

Performance 2024 2023 2022 2021
Chiffre d'affaires (€) 19.53 M 19.26 M 18.47 M 18.59 M
Marge brute (€) 3.56 M 3.47 M 3.59 M 3.37 M
Excédent brut d'exploitation (€) 302.28 K 247.38 K 275.49 K -
EBITDA (€) 312.79 K 279.4 K 274.49 K 340.13 K
EBITDA - EBE (€) -10.51 K -32.01 K 1.01 K -
Résultat d'exploitation (€) 312.79 K 279.39 K 274.49 K 340.13 K
Taux de marge brute (%) 18.25 18.03 19.45 18.11
Taux de marge d'EBITDA (%) 1.6 1.45 1.49 1.83
Taux de marge opérationnelle (%) 1.55 1.28 1.49 -
Gestion BFR 2024 2023 2022 2021
BFR (€) 497.07 K 583.31 K 537.49 K 709.47 K
BFRE (€) -637.62 K -711.23 K -97.7 K -494.44 K
BFRHE (€) 768.85 K 853.31 K 274.55 K 689.87 K
BFR en jours de CA (j) 9.29 11.06 10.62 13.93
BFRE en jours de CA (j) -11.92 -13.48 -1.93 -9.71
BFRHE en jours de CA (j) 41.13 Md 45.02 Md 13.89 Md 35.14 Md
Délais de paiement clients (j) 61.59 61.45 63.29 63.13
Délais de paiement fournisseurs (j) 53.07 52.61 52.72 51.85
Ratio des stocks / CA (%) 0.04 0.04 0.04 0.04
Autonomie financière 2024 2023 2022 2021
Capacité d'autofinancement (€) 685.22 K 600.43 K 540.11 K -
Capacité d'autofinancement / CA (%) 3.51 3.12 2.92 -
Dettes financières (€) - 5 5 -
Autonomie financière (%) - 3.2 K 3.2 K -
Solvabilité 2024 2023 2022 2021
Dettes d'exploitation (€) * 3.62 M 3.51 M 3.51 M 3.37 M
Liquidité générale 85.04 83.41 83.8 84.06
Liquidité réduite 85.04 83.41 83.8 84.06
Salaires et charges sociales (€) 3.07 M 3.11 M 3.08 M 3.02 M
Structure de l'activité 2024 2023 2022 2021
Salaires / CA (%) 11.44 11.49 12.12 12.03

Dirigeants de SOC FROMAGERE DE SAINT GEORGES

Gérant et associé indéfiniment responsable

Gérant et associé indéfiniment et solidairement responsable

Associé indéfiniment et solidairement responsable

Sites et établissements déclarés


SOC FROMAGERE DE SAINT GEORGES
39299964500014
2 AVENUE FRANCOIS GALTIER 12250 ROQUEFORT-SUR-SOULZON
1051C - Fabrication de fromage

SOC FROMAGERE DE SAINT GEORGES
39299964500030
LE MASSEGROS 101 ROUTE DE BOYNE 48500 MASSEGROS CAUSSES GORGES
1051C - Fabrication de fromage

SOC FROMAGERE DE SAINT GEORGES
39299964500022
ZI DE VERGONHAC 12100 SAINT-GEORGES-DE-LUZENCON
1051C - Fabrication de fromage

Entreprises similaires

2 Avenue Francois Galtier - 12250 - Roquefort-Sur-Soulzon

Roquefort-Sur-Soulzon, 3 Avenue De Lauras - 12250 - Roquefort-Sur-Soulzon

2 Avenue Francois Galtier - 12250 - Roquefort-Sur-Soulzon

Zone Industrielle Des Caze, Chemin De Camaras - 12400 - Saint-Affrique

4 Impasse De La Route De Tiergues, Lauras - 12250 - Roquefort-Sur-Soulzon

Bp 228, 5 Boulevard Des Gantieres - 12100 - Millau

129 Chemin Des Cerisiers - 12400 - Vabres-L'ABbaye

Lauras - 12250 - Roquefort-Sur-Soulzon

Avenue Du Pont Lerouge - 12100 - Millau

Zone Industrielle, Avenue De L'EUrope - 12100 - Millau

Avenue De Cales - 12100 - Millau

P.A. Millau Levezou, 288 Rue Des Pradals - 12100 - Millau

Parc D'ACtivites Millau-Levezou, Avenue Des Fialets - 12100 - Millau

Boulevard Ernest Cavalier - 12400 - Saint-Affrique

64 Impasse Du Claux, Route Des Artisans - 12410 - Curan

Parc D'ACtivites Millau Levezou, 137 Rue Des Pradals - 12100 - Millau

485 Boulevard De Roullens - 12100 - Millau

687 Avenue De L'EUrope - 12100 - Millau

Brusque, Route De Camares - 12360 - Brusque

Avenue Saint-Ferreols - 12490 - Saint-Rome-De-Tarn

Questions fréquentes

Combien de personnes sont recensées pour SOC FROMAGERE DE SAINT GEORGES ?
Concernant SOC FROMAGERE DE SAINT GEORGES, la donnée d’effectif mentionne 50 - 99 personnes sur la période 2022.

Quelle personne est renseignée à la tête de SOC FROMAGERE DE SAINT GEORGES ?
SOC CAVES PRODUCTEURS REUNIS ROQUEFORT est renseigné comme Gérant et associé indéfiniment responsable chez SOC FROMAGERE DE SAINT GEORGES.

Quelle valeur de chiffre d’affaires ressort pour SOC FROMAGERE DE SAINT GEORGES ?
Le montant d’activité publié concernant SOC FROMAGERE DE SAINT GEORGES ressort à 19.53 M €.

Sous quel code d’activité est classée SOC FROMAGERE DE SAINT GEORGES ?
SOC FROMAGERE DE SAINT GEORGES est référencée avec le code d’activité 1051C dans les bases consultables.

Quel indicateur fournisseurs en jours est associé à SOC FROMAGERE DE SAINT GEORGES ?
Concernant SOC FROMAGERE DE SAINT GEORGES, la valeur fournisseurs affichée est de 53 jours.

Quel indicateur clients en jours est associé à SOC FROMAGERE DE SAINT GEORGES ?
Sur la fiche de SOC FROMAGERE DE SAINT GEORGES, la valeur clients affichée est de 62 jours.