BABCOCK MISSION CRITICAL SERVICES FRANCE

BABCOCK MISSION CRITICAL SERVICES FRANCE

LD LE PORTARET - 83340 LE CANNET-DES-MAURES
04 98 10 72 72
info@inaer.fr
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
54.16 M €
2025
Effectif
200 - 249
-
Marge brute
11.24 M €
2025
Profitabilité
20.9 %
2025
EBITDA
12.13 M €
2025
Résultat net
11.34 M €
2025
Trésorerie
2.59 K €
2025
BFR
42.23 M €
2025
Dettes +1 an
9.63 M €
2025
Endettement
37.4 M €
2025
Délai paiement
97
fournisseur
Délai paiement
180
client

Informations légales et juridiques

RCS
DRAGUIGNAN 394246417
SIREN
394246417
SIRET
39424641700056
N° TVA
FR27394246417
Forme juridique
SA à conseil d'administration (s.a.i.)
Capital social
35.04 M €
Date de création
09/03/1994
Clôture exercice
31/03/2025
Taille entreprise
PME
Code APE
5110Z
Type d'activité
Transports aériens de passagers
k bis
Disponible
Dirigeant
Pierre Basquin
Téléphone
04 98 10 72 72
Email
info@inaer.fr

À propos de BABCOCK MISSION CRITICAL SERVICES FRANCE

BABCOCK MISSION CRITICAL SERVICES FRANCE correspond à la dénomination SA à conseil d'administration (s.a.i.) ; son historique juridique débute en 1994.

À LE CANNET-DES-MAURES (83340), BABCOCK MISSION CRITICAL SERVICES FRANCE développe une activité décrite comme « transports aériens de passagers » ; le code 5110Z en documente la lecture administrative.

Pour 2025, le chiffre d’affaires ressort à 54.16 M €, soit cinquante-quatre millions cent soixante mille trois cent soixante-douze, un indicateur à rapprocher avec le profil économique de l’entreprise.

Le résultat net affiché atteint 11.34 M € et traduit la performance finale après charges, produits et éléments comptables.

Sur l’exercice 2025, BABCOCK MISSION CRITICAL SERVICES FRANCE affiche une trésorerie de 2.59 K €, donnée utile pour situer ses équilibres financiers.

BABCOCK MISSION CRITICAL SERVICES FRANCE déclare un effectif de 200 - 249 salarié(s) pour, élément à retenir pour évaluer sa dimension opérationnelle.

Le pilotage de BABCOCK MISSION CRITICAL SERVICES FRANCE est associé à Pierre Basquin, identifié avec la fonction de Président du conseil d’administration et directeur général, information à suivre dans l’analyse juridique.

Analyse de la situation financière

Performance 2025 2024 2023 2022
Chiffre d'affaires (€) 54.16 M 35.15 M 38.29 M 50.28 M
Marge brute (€) 11.24 M -3.6 M -2.35 M 6.62 M
Excédent brut d'exploitation (€) -5.23 M -18.81 M -16.42 M -8.43 M
EBITDA (€) 12.13 M -19.98 M -1.72 M -18.48 M
EBITDA - EBE (€) -17.36 M 1.17 M -14.7 M 10.05 M
Résultat d'exploitation (€) 12.13 M -19.98 M -1.72 M -18.48 M
Résultat net (€) 11.34 M -6.2 M 5.78 M -16.77 M
Taux de marge nette (%) 20.93 -17.63 15.09 -33.35
Rentabilité sur fonds propres (%) 38.77 -34.62 23.98 13.24
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2025 2024 2023 2022
Rentabilité économique (%) 12.87 -5.44 4.4 -35.37
Valeur ajoutée (€) * 31.29 M 4.59 M 18.3 M 13.49 M
Valeur ajoutée / CA (%) * 57.76 13.07 47.81 26.84
Croissance 2025 2024 2023 2022
Taux de marge brute (%) 20.76 -10.23 -6.13 13.18
Taux de marge d'EBITDA (%) 22.4 -56.83 -4.49 -36.75
Taux de marge opérationnelle (%) -9.66 -53.51 -42.89 -16.76
Gestion BFR 2025 2024 2023 2022
BFR (€) 42.23 M 79.6 M 93.97 M -17.81 M
BFRE (€) 20.98 M 11.39 M 288.59 K -25.95 M
BFRHE (€) 9.38 M 60.81 M 80.14 M -36.88 M
BFR en jours de CA (j) 284.58 826.52 895.82 -129.29
BFRE en jours de CA (j) 141.4 118.26 2.75 -188.35
BFRHE en jours de CA (j) 1.39 T 5.86 T 8.41 T -5.08 T
Délais de paiement clients (j) 180 180 180 180
Délais de paiement fournisseurs (j) 96.71 88.38 135.82 180
Ratio des stocks / CA (%) 0.12 0.23 0.09 0.08
Autonomie financière 2025 2024 2023 2022
Capacité d'autofinancement (€) 16.15 M 6.2 M 12.88 M -1.65 M
Dette nette (€) -37.4 M -57.03 M -69.34 M -120.75 M
Capacité d'autofinancement / CA (%) 29.82 17.63 33.63 -3.29
Font de roulement (€) 8.75 M 30.81 M 42.25 M -112.58 M
Couverture du BFR 20.71 38.7 44.97 632.17
Trésorerie (€) 2.59 K 35.53 K 3.83 K 2.2 M
Dettes financières (€) 9.63 M 34.74 M 37.63 M 28.88 M
Capacité de remboursement (€) -2.32 -9.2 -5.39 73
Ratio d'endettement (%) -127.91 -318.59 -287.75 95.32
Autonomie financière (%) 3.03 0.52 0.64 -4.39
Solvabilité 2025 2024 2023 2022
Dettes d'exploitation (€) * 15.71 M 12.51 M 17.98 M 50.34 M
Liquidité générale 138.16 146.97 156.35 23.14
Liquidité réduite 138.16 146.97 156.35 23.14
Couverture de la dette 2.67 -2.51 1.91 -4.78
Salaires et charges sociales (€) 16.18 M 14.94 M 13.9 M 14.7 M
Structure de l'activité 2025 2024 2023 2022
Salaires / CA (%) 20.54 29.44 24.86 19.82

Dirigeants de BABCOCK MISSION CRITICAL SERVICES FRANCE

Président du conseil d’administration et directeur général

Président du conseil d’administration et directeur général

Administrateur

Administrateur

Administrateur

Commissaire aux comptes titulaire

Commissaire aux comptes titulaire

Commissaire aux comptes titulaire

Sites et établissements déclarés


BABCOCK MISSION CRITICAL SERVICES FRANCE
39424641700056
LD LE PORTARET 83340 LE CANNET-DES-MAURES
5110Z - Transports aériens de passagers

BABCOCK MISSION CRITICAL SERVICES FRANCE
39424641700049
CTRE HERMES ILOT 3 PARC TE AV DE VALGORA 83160 LA VALETTE DU VAR
5110Z - Transports aériens de passagers

BABCOCK MISSION CRITICAL SERVICES FRANCE
39424641700031
ZI ST MARTIN 249 RUE PHILEMON LAUGIER 83400 HYERES
62.2Z -

BABCOCK MISSION CRITICAL SERVICES FRANCE
39424641700023
AEROPORT DIJON BOURGOGNE AERODROME 21600 LONGVIC
-

BABCOCK MISSION CRITICAL SERVICES FRANCE
39424641700015
VC AEROPORT NANCY ESSEY 54510 TOMBLAINE
5110Z - Transports aériens de passagers

Entreprises similaires

45 Rue De Paris - 93290 - Tremblay-En-France


Obstgartenstrasse 25 - 99

Zone De Fret, Aeroport Pole Caraibe - 97139 - Les Abymes

Parc D'ACtivites De La Providence, 9 Boulevard Daniel Marsin - 97139 - Les Abymes

Actipole 85 Belleville-Sur-Vie, Actipole 85 - 85170 - Bellevigny

Zone Aeroportuaire, Gillot - 97438 - Sainte-Marie

Aeroport Nantes Atlantique - 44340 - Bouguenais

Aeroport De Fort-De-France, Aeroport - 97232 - Le Lamentin


Aeroport Napoleon Bonaparte, Campo Dell Oro - 20090 - Ajaccio

Zone Ouest, Aerodrome Toussus Le Noble - 78117 - Toussus-Le-Noble

21 Avenue George V - 75008 - Paris

Aerodrome D'ALbertville, Route De L'AErodrome - 73460 - Tournon

Qatar Airways Tower24 Pl Airport Road Po Box 22550

Saint Florent Le Vieil, 25 Rue De La Belliere - 49110 - Mauges-Sur-Loire

Saint Florent Le Vieil, 25 Rue De La Belliere - 49410 - Mauges-Sur-Loire

Aerodrome D'ANnemasse, Rue Germain Sommeiller - 74100 - Annemasse

Immeuble Technopolis Zi Jarry, 17 Imp Agathe - 97122 - Baie Mahault

Aerodrome D Annemasse, Rue Germain Sommeiller - 74100 - Annemasse

Questions fréquentes

Combien de personnes sont recensées pour BABCOCK MISSION CRITICAL SERVICES FRANCE ?
Pour BABCOCK MISSION CRITICAL SERVICES FRANCE, l’effectif indiqué atteint 200 - 249 personnes sur la période 2022.

Quelle personne est renseignée à la tête de BABCOCK MISSION CRITICAL SERVICES FRANCE ?
Pierre Basquin apparaît en qualité de Président du conseil d’administration et directeur général au sein de BABCOCK MISSION CRITICAL SERVICES FRANCE.

À combien se situe l’activité déclarée de BABCOCK MISSION CRITICAL SERVICES FRANCE ?
Le montant d’activité publié concernant BABCOCK MISSION CRITICAL SERVICES FRANCE est indiqué à 54.16 M €.

Quel repère NAF/APE identifie BABCOCK MISSION CRITICAL SERVICES FRANCE ?
BABCOCK MISSION CRITICAL SERVICES FRANCE relève du code d’activité 5110Z sur sa fiche entreprise.

Quels indicateurs financiers consulter pour BABCOCK MISSION CRITICAL SERVICES FRANCE ?
Pour BABCOCK MISSION CRITICAL SERVICES FRANCE, la synthèse comptable présente un résultat net de 11.34 M € en 2025, une trésorerie de 2.59 K € et une rentabilité de 20.93 %.

Quelle durée moyenne côté fournisseurs est affichée pour BABCOCK MISSION CRITICAL SERVICES FRANCE ?
Concernant BABCOCK MISSION CRITICAL SERVICES FRANCE, l’indicateur fournisseurs est renseigné à 97 jours.

Quelle durée moyenne côté clients est affichée pour BABCOCK MISSION CRITICAL SERVICES FRANCE ?
Pour BABCOCK MISSION CRITICAL SERVICES FRANCE, la valeur clients affichée est de 335 jours.