MIJOLLA MONJARDET ARCHITECTURE

4 RUE MONTESQUIEU - 54000 NANCY
03 83 35 03 03
agence@mijolla-monjardet.fr
Bilans
Chiffre d'affaires
355.47 K €
2017
Effectif
1 - 2
-
Marge brute
296.54 K €
2017
Profitabilité
4.3 %
2017
EBITDA
18 K €
2017
Résultat net
15.21 K €
2017
Trésorerie
26.4 K €
2017
BFR
103.96 K €
2017
Dettes +1 an
7.29 K €
2017
Endettement
37.99 K €
2017
Délai paiement
49
fournisseur
Délai paiement
82
client

Informations légales et juridiques

RCS
NANCY 398744052
SIREN
398744052
SIRET
39874405200034
N° TVA
FR38398744052
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Capital social
3.05 K €
Date de création
25/10/1994
Clôture exercice
31/12/2017
Taille entreprise
PME
Code APE
7111Z
Type d'activité
Activités d'architecture
Dirigeant
Benoit De Mijolla
Téléphone
03 83 35 03 03
Email
agence@mijolla-monjardet.fr

À propos de MIJOLLA MONJARDET ARCHITECTURE

La fiche juridique de MIJOLLA MONJARDET ARCHITECTURE rattache l’entité à Société à responsabilité limitée (sans autre indication) ; l'année 1994 constitue son point de départ officiel.

Implantée à NANCY, avec le code postal 54000, MIJOLLA MONJARDET ARCHITECTURE est rattachée à « activités d'architecture » sous le code 7111Z, repère structurant pour qualifier son activité.

L’exercice 2017 fait apparaître un chiffre d’affaires de 355.47 K € trois cent cinquante-cinq mille quatre cent soixante-neuf €), valeur à relier aux données financières disponibles.

Le résultat net ressort à 15.21 K € ; cette donnée alimente l’analyse de la rentabilité comptable.

Pour 2017, les comptes de MIJOLLA MONJARDET ARCHITECTURE mentionnent une trésorerie de 26.4 K €, indicateur à examiner dans l’étude financière.

Avec 1 - 2 salarié(s) recensé(s), MIJOLLA MONJARDET ARCHITECTURE présente une structure humaine à situer au regard de son activité.

Benoit De Mijolla apparaît comme Gérant de MIJOLLA MONJARDET ARCHITECTURE, donnée de gouvernance à contrôler lors d’une vérification d’entreprise.

Analyse de la situation financière

Performance 2017 2016
Chiffre d'affaires (€) 355.47 K 358.51 K
Marge brute (€) 296.54 K 271.95 K
EBITDA (€) 18 K 44.89 K
Résultat d'exploitation (€) 17.6 K 42.51 K
Résultat net (€) 15.21 K 37.07 K
Taux de marge nette (%) 4.28 10.34
Rentabilité sur fonds propres (%) 14.6 34.04
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2017 2016
Rentabilité économique (%) 10.7 19.66
Valeur ajoutée (€) * 283.74 K 265.68 K
Valeur ajoutée / CA (%) * 79.82 74.11
Croissance 2017 2016
Taux de marge brute (%) 83.42 75.86
Taux de marge d'EBITDA (%) 5.06 12.52
BFR (€) 103.96 K 135.1 K
BFRE (€) 84.95 K 79.46 K
BFRHE (€) 19.91 K 19.31 K
BFR en jours de CA (j) 106.75 137.54
BFRE en jours de CA (j) 87.22 80.9
BFRHE en jours de CA (j) 19.39 M 18.96 M
Délais de paiement clients (j) 81.91 140.96
Délais de paiement fournisseurs (j) 48.09 22.5
Ratio des stocks / CA (%) 0.08 0.01
Autonomie financière 2017 2016
Dette nette (€) -11.59 K -41.39 K
Font de roulement (€) 103.96 K 135.1 K
Couverture du BFR 100 100
Trésorerie (€) 26.4 K 38.22 K
Dettes financières (€) 7.29 K 34.02 K
Ratio d'endettement (%) -11.13 -38
Autonomie financière (%) 14.28 3.2
Solvabilité 2017 2016
Dettes d'exploitation (€) * 30.7 K 45.59 K
Liquidité générale 282.6 224.59
Liquidité réduite 282.6 224.59
Couverture de la dette 0.67 0.92
Salaires et charges sociales (€) 248.01 K 221.93 K
Structure de l'activité 2017 2016
Salaires / CA (%) 65.63 59.26
Impôts sur les bénéfices (€) 2 K 5.44 K

Dirigeants de MIJOLLA MONJARDET ARCHITECTURE

Sites et établissements déclarés


MIJOLLA MONJARDET ARCHITECTURE
39874405200034
4 RUE MONTESQUIEU 54000 NANCY
7111Z - Activités d'architecture

MIJOLLA MONJARDET ARCHITECTURE
39874405200026
24 RUE DU PONT MOUJA 54000 NANCY
-

MIJOLLA MONJARDET ARCHITECTURE
39874405200018
1 RUE JOSEPH DIJON 75018 PARIS
-

Entreprises similaires

43 Rue Sergent Blandan - 54000 - Nancy

1 Place Stanislas - 54000 - Nancy

Zone Ecoparc Oceanis, 35 Rue Haroun Tazieff - 54320 - Maxeville

1 Allee D'ENghien - 54600 - Villers-Les-Nancy

123 Rue Mac Mahon - 54000 - Nancy

132 Rue Andre Bisiaux - 54320 - Maxeville

84 Avenue Foch - 54000 - Nancy

23 Rue Claudot - 54000 - Nancy

1 Rue Saint Fiacre - 54000 - Nancy

16 Rue Oberlin - 54000 - Nancy

86 Rue De Villers - 54500 - Vandoeuvre-Les-Nancy

55 Rue De L’ABbe Didelot - 54520 - Laxou

23 Rue Claudot - 54000 - Nancy

19 Rue Montesquieu - 54000 - Nancy

Quartier Des Entrepreneurs, 870 Rue Denis Papin - 54710 - Ludres

179 Avenue General Leclerc - 54000 - Nancy

24 Rue De Saint Lambert - 54000 - Nancy


1 Rue De Mainvaux - 54130 - Saint-Max

29 Rue Montesquieu - 54000 - Nancy

Questions fréquentes

Quelle taille d’équipe ressort pour MIJOLLA MONJARDET ARCHITECTURE ?
Concernant MIJOLLA MONJARDET ARCHITECTURE, l’effectif indiqué atteint 1 - 2 personnes pour l’exercice 2021.

Quelle personne est renseignée à la tête de MIJOLLA MONJARDET ARCHITECTURE ?
Benoit De Mijolla est renseigné comme Gérant chez MIJOLLA MONJARDET ARCHITECTURE.

Quelle valeur de chiffre d’affaires ressort pour MIJOLLA MONJARDET ARCHITECTURE ?
Les revenus d’exploitation renseignés pour MIJOLLA MONJARDET ARCHITECTURE est indiqué à 355.47 K €.

Quel repère NAF/APE identifie MIJOLLA MONJARDET ARCHITECTURE ?
MIJOLLA MONJARDET ARCHITECTURE est référencée avec le code d’activité 7111Z pour son classement administratif.

Quels indicateurs financiers consulter pour MIJOLLA MONJARDET ARCHITECTURE ?
Sur la fiche de MIJOLLA MONJARDET ARCHITECTURE, les données financières font apparaître un résultat net de 15.21 K € en 2017, une trésorerie de 26.4 K € et une rentabilité de 4.28 %.

Quelle durée moyenne côté fournisseurs est affichée pour MIJOLLA MONJARDET ARCHITECTURE ?
Sur la fiche de MIJOLLA MONJARDET ARCHITECTURE, l’indicateur fournisseurs est renseigné à 48 jours.

Quelle durée moyenne côté clients est affichée pour MIJOLLA MONJARDET ARCHITECTURE ?
Pour MIJOLLA MONJARDET ARCHITECTURE, l’indicateur clients est renseigné à 82 jours.