LE PAIN FAGOA

3 RUE DU BOIS BELIN - 64600 ANGLET
05 59 03 47 67
lepain.fagoa@hotmail.fr
Bilans
Chiffre d'affaires
860.8 K €
2019
Effectif
10 - 19
-
Marge brute
476.17 K €
2019
Profitabilité
5.4 %
2019
EBITDA
61.25 K €
2019
Résultat net
46.54 K €
2019
Trésorerie
28.92 K €
2022
BFR
114.8 K €
2022
Dettes +1 an
160.03 K €
2022
Endettement
290.38 K €
2022
Délai paiement
43
fournisseur
Délai paiement
81
client

Informations légales et juridiques

RCS
BAYONNE 399743160
SIREN
399743160
SIRET
39974316000026
N° TVA
FR62399743160
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Capital social
7.7 K €
Date de création
05/02/1995
Clôture exercice
31/12/2022
Taille entreprise
PME
Code APE
1071C
Type d'activité
Boulangerie et boulangerie-pâtisserie
Dirigeant
Joel Fagois
Téléphone
05 59 03 47 67
Email
lepain.fagoa@hotmail.fr

À propos de LE PAIN FAGOA

La fiche juridique de LE PAIN FAGOA rattache l’entité à Société à responsabilité limitée (sans autre indication) ; l'année 1995 forme son point de départ officiel.

Implantée à ANGLET, avec le code postal 64600, LE PAIN FAGOA est rattachée à « boulangerie et boulangerie-pâtisserie » sous le code 1071C, repère structurant pour qualifier son activité.

L’exercice 2019 fait apparaître un chiffre d’affaires de 860.8 K € huit cent soixante mille sept cent quatre-vingt-dix-neuf €), valeur à interpréter aux données financières disponibles.

Le résultat net ressort à 46.54 K € ; cette donnée affine l’analyse de la rentabilité comptable.

Pour 2022, les comptes de LE PAIN FAGOA mentionnent une trésorerie de 28.92 K €, indicateur à suivre dans l’étude financière.

Avec 10 - 19 salarié(s) recensé(s), LE PAIN FAGOA présente une structure humaine à situer au regard de son activité.

Joel Fagois apparaît comme Gérant de LE PAIN FAGOA, donnée de gouvernance à prendre en compte lors d’une vérification d’entreprise.

Analyse de la situation financière

Performance 2022 2021 2019 2018
Chiffre d'affaires (€) - - 860.8 K 823.68 K
Marge brute (€) - - 476.17 K 455.79 K
Excédent brut d'exploitation (€) - - 56.29 K 29.99 K
EBITDA (€) - - 61.25 K 29.47 K
EBITDA - EBE (€) - - -4.95 K 515
Résultat d'exploitation (€) - - 57.6 K 25.79 K
Résultat net (€) - - 46.54 K 27.33 K
Taux de marge nette (%) - - 5.41 3.32
Rentabilité sur fonds propres (%) - - 32.82 26.47
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2022 2021 2019 2018
Rentabilité économique (%) - - 16.58 10.32
Valeur ajoutée (€) * - - 423.53 K 395.93 K
Valeur ajoutée / CA (%) * - - 49.2 48.07
Croissance 2022 2021 2019 2018
Taux de marge brute (%) - - 55.32 55.34
Taux de marge d'EBITDA (%) - - 7.11 3.58
Taux de marge opérationnelle (%) - - 6.54 3.64
Gestion BFR 2022 2021 2019 2018
BFR (€) 114.8 K 294.92 K 149.45 K 136.77 K
BFRE (€) -79.77 K -108.58 K -76.82 K -79.62 K
BFRHE (€) 148.65 K 181.26 K 181.62 K 180.87 K
BFR en jours de CA (j) - - 63.37 60.61
BFRE en jours de CA (j) - - -32.57 -35.28
BFRHE en jours de CA (j) - - 428.33 M 408.15 M
Délais de paiement clients (j) - - 80.86 85.03
Délais de paiement fournisseurs (j) - - 42.18 45.13
Ratio des stocks / CA (%) - - 0.02 0.02
Autonomie financière 2022 2021 2019 2018
Capacité d'autofinancement (€) - - 50.7 K 32.2 K
Dette nette (€) -261.46 K -55.47 K -94.21 K -126.15 K
Capacité d'autofinancement / CA (%) - - 5.89 3.91
Font de roulement (€) 97.8 K 294.92 K 149.45 K 136.77 K
Couverture du BFR 85.19 100 100 100
Trésorerie (€) 28.92 K 222.25 K 44.64 K 35.52 K
Dettes financières (€) 160.03 K 137.5 K 19.32 K 42.88 K
Capacité de remboursement (€) - - -1.86 -3.92
Ratio d'endettement (%) -276.9 -32.45 -66.45 -122.18
Autonomie financière (%) 0.59 1.24 7.34 2.41
Solvabilité 2022 2021 2019 2018
Dettes d'exploitation (€) * 113.35 K 140.23 K 119.54 K 118.79 K
Liquidité générale 70.89 150.59 178.31 147.02
Liquidité réduite 70.89 150.59 178.31 147.02
Couverture de la dette - - 0.63 0.38
Salaires et charges sociales (€) - - 414.41 K 418.23 K
Structure de l'activité 2022 2021 2019 2018
Salaires / CA (%) - - 40.81 42.6
Impôts sur les bénéfices (€) - - 11.22 K -2.57 K

Dirigeants de LE PAIN FAGOA

Sites et établissements déclarés


LE PAIN FAGOA
39974316000026
3 RUE DU BOIS BELIN 64600 ANGLET
1071C - Boulangerie et boulangerie-pâtisserie

LE PAIN FAGOA
39974316000034
LE VILLAGE 64200 BASSUSSARRY
1071C - Boulangerie et boulangerie-pâtisserie

LE PAIN FAGOA
39974316000018
RUE JATS 64240 HASPARREN
-

Entreprises similaires

1 Rue Des Phenix, 2 Allee De La Licorne - 64600 - Anglet

46 Avenue General De Gaulle - 40530 - Labenne

2 Rue Du Helder - 64200 - Biarritz

25 Avenue De Larochefoucauld - 64600 - Anglet

Centre Commercial Polo Beyris, Avenue Du Polo - 64100 - Bayonne

3 Rue Pocalette - 64500 - Ciboure

13 Av Mal Juin - 64200 - Biarritz

11 Avenue De Verdun - 64500 - Saint-Jean-De-Luz

12 Allee Des Marronniers - 64250 - Cambo-Les-Bains

348 Rue Du Bourg - 64520 - Guiche

3 Rue Luis Mariano - 64200 - Biarritz

12 Avenue Des Allees - 64700 - Hendaye

51 Avenue Jean Jaures - 64500 - Ciboure

4 Place De La Chapelle - 64600 - Anglet

Espace Eskualduna, 20 Avenue Andre Ithurralde - 64500 - Saint-Jean-De-Luz

Quartier Behobie, 1 Place De Pausu - 64700 - Urrugne

56 Avenue De La Basse Navarre - 64990 - Saint-Pierre-D'IRube

3 Rue Ermindegia - 64240 - Hasparren

80 Avenue Salvador Allende - 40220 - Tarnos

Le Bourg, 20 Place De L'EGlise - 64520 - Bardos

Questions fréquentes

Quel effectif est rattaché à LE PAIN FAGOA ?
Sur la fiche de LE PAIN FAGOA, la donnée d’effectif mentionne 10 - 19 personnes sur la période 2021.

Quelle personne est renseignée à la tête de LE PAIN FAGOA ?
Joel Fagois est renseigné comme Gérant chez LE PAIN FAGOA.

À combien se situe l’activité déclarée de LE PAIN FAGOA ?
Le montant d’activité publié concernant LE PAIN FAGOA ressort à 860.8 K €.

Quel repère NAF/APE identifie LE PAIN FAGOA ?
LE PAIN FAGOA est référencée avec le code d’activité 1071C sur sa fiche entreprise.

Quels indicateurs financiers consulter pour LE PAIN FAGOA ?
Pour LE PAIN FAGOA, les données financières font apparaître un résultat net de 46.54 K € en 2019, une trésorerie de 28.92 K € et une rentabilité de 5.41 %.

Quelle durée moyenne côté fournisseurs est affichée pour LE PAIN FAGOA ?
Pour LE PAIN FAGOA, l’indicateur fournisseurs est renseigné à 42 jours.

Quelle valeur en jours figure pour le cycle clients de LE PAIN FAGOA ?
Sur la fiche de LE PAIN FAGOA, l’indicateur clients est renseigné à 81 jours.