AGENCE VOYAGES BESSON

21 RUE NATIONALE - 49690 CORON
02 41 49 07 49
contact@voyages-besson.fr
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
761.43 K €
2025
Effectif
1 - 2
-
Marge brute
52.93 K €
2025
Profitabilité
-2.7 %
2025
EBITDA
-27.63 K €
2025
Résultat net
-20.33 K €
2025
Trésorerie
92.81 K €
2025
BFR
154.03 K €
2025
Dettes +1 an
153.36 K €
2025
Endettement
222.59 K €
2025
Délai paiement
16
fournisseur
Délai paiement
17
client

Informations légales et juridiques

RCS
ANGERS 400052510
SIREN
400052510
SIRET
40005251000015
N° TVA
FR16400052510
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Capital social
60 K €
Date de création
30/01/1995
Clôture exercice
31/08/2025
Taille entreprise
ETI
Code APE
7911Z
Type d'activité
Activités des agences de voyage
Kbis en ligne
Disponible
Dirigeant
Arnaud Ringeard
Téléphone
02 41 49 07 49
Email
contact@voyages-besson.fr

À propos de AGENCE VOYAGES BESSON

AGENCE VOYAGES BESSON correspond à la dénomination Société à responsabilité limitée (sans autre indication) ; son historique juridique commence en 1995.

À CORON (49690), AGENCE VOYAGES BESSON développe une activité décrite comme « activités des agences de voyage » ; le code 7911Z en précise la lecture administrative.

Pour 2025, le chiffre d’affaires ressort à 761.43 K €, soit sept cent soixante-et-un mille quatre cent trente-quatre, un indicateur à rapprocher avec le profil économique de l’entreprise.

Le résultat net affiché atteint -20.33 K € et résume la performance finale après charges, produits et éléments comptables.

Sur l’exercice 2025, AGENCE VOYAGES BESSON affiche une trésorerie de 92.81 K €, donnée utile pour analyser ses équilibres financiers.

AGENCE VOYAGES BESSON déclare un effectif de 1 - 2 salarié(s) pour, élément à observer pour évaluer sa dimension opérationnelle.

Le pilotage de AGENCE VOYAGES BESSON est associé à Arnaud Ringeard, identifié avec la fonction de Gérant, information à vérifier dans l’analyse juridique.

Analyse de la situation financière

Performance 2025 2024 2023 2022
Chiffre d'affaires (€) 761.43 K 680.9 K 715.44 K 595.51 K
Marge brute (€) 52.93 K 60.61 K 56.11 K 42.16 K
EBITDA (€) -27.63 K 7.11 K 5.18 K 8.75 K
Résultat d'exploitation (€) -27.62 K 7.11 K 5.18 K 8.75 K
Résultat net (€) -20.33 K 5.33 K 3.84 K 1.09 K
Taux de marge nette (%) -2.67 0.78 0.54 0.18
Rentabilité sur fonds propres (%) 93.25 -361.85 -56.45 -10.19
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2025 2024 2023 2022
Rentabilité économique (%) -10.13 1.99 1.8 0.36
Valeur ajoutée (€) * 39.6 K 47.68 K 44.05 K 52.75 K
Valeur ajoutée / CA (%) * 5.2 7 6.16 8.86
Croissance 2025 2024 2023 2022
Taux de marge brute (%) 6.95 8.9 7.84 7.08
Taux de marge d'EBITDA (%) -3.63 1.04 0.72 1.47
BFR (€) 154.03 K 203.15 K 139.99 K 217.72 K
BFRE (€) 78.41 K 232.86 K 163.3 K 149.66 K
BFRHE (€) 11.7 K 23.38 K 18.37 K 52.85 K
BFR en jours de CA (j) 73.84 108.9 71.42 133.45
BFRE en jours de CA (j) 37.59 124.83 83.31 91.73
BFRHE en jours de CA (j) 24.41 M 43.61 M 36 M 86.22 M
Délais de paiement clients (j) 16.51 10.38 11.18 27
Délais de paiement fournisseurs (j) 15.62 20.03 24.09 35.81
Ratio des stocks / CA (%) 0.07 0.2 0.15 0.16
Autonomie financière 2025 2024 2023 2022
Dette nette (€) -129.78 K -185.22 K -159.42 K -206.68 K
Trésorerie (€) 92.81 K 83.99 K 61.3 K 108.99 K
Ratio d'endettement (%) 595.13 12.57 K 2.34 K 1.94 K
Dettes d'exploitation (€) * 46.75 K 49.65 K 58.99 K 72.37 K
Liquidité générale 67.12 42.67 42.68 61.83
Liquidité réduite 67.12 42.67 42.68 61.83
Couverture de la dette -1.27 0.35 0.26 0.06
Salaires et charges sociales (€) 54.23 K 51.91 K 49.25 K 44.45 K
Structure de l'activité 2025 2024 2023 2022
Salaires / CA (%) 5.36 5.73 5.18 5.89
Impôts sur les bénéfices (€) -6.78 K 1.78 K 1.28 K 392

Dirigeants de AGENCE VOYAGES BESSON

Sites et établissements déclarés


AGENCE VOYAGES BESSON
40005251000015
21 RUE NATIONALE 49690 CORON
7911Z - Activités des agences de voyage

AGENCE VOYAGES BESSON
40005251000072
7 AVENUE RENE LAENNEC 72000 LE MANS
7911Z - Activités des agences de voyage

AGENCE VOYAGES BESSON
40005251000064
75 RUE NATIONALE 49300 CHOLET
63.3Z -

AGENCE VOYAGES BESSON
40005251000056
14 RUE DE LORRAINE 72000 LE MANS
7911Z - Activités des agences de voyage

AGENCE VOYAGES BESSON
40005251000049
007 5 RUE D'ALGER 72000 LE MANS
63.3Z -

AGENCE VOYAGES BESSON
40005251000031
39 BOULEVARD DU MARECHAL FOCH 49100 ANGERS
63.3Z -

AGENCE VOYAGES BESSON
40005251000023
2 RUE LA FAYETTE 85000 LA ROCHE-SUR-YON
63.3Z -

Entreprises similaires

122 Rue Nationale, 21 Place Travot - 49300 - Cholet

La Promenade - 49750 - Beaulieu-Sur-Layon

44 Avenue Leon Gambetta - 49300 - Cholet

Brissac-Quince, 7 Bd Des Fontenelles - 49250 - Brissac Loire Aubance

4 Rue Chevreul - 49300 - Cholet

6 L'ETablere - 49280 - La Seguiniere

Parc D'ACtivites Du Cormier, Boulevard Du Cormier - 49300 - Cholet

10 Bd De La Republique - 49380 - Bellevigne-En-Layon

Boulevard Du Cormier - 49300 - Cholet

94 Rue Choletaise-St Macaire-En-Mauges - 49230 - Sevremoine

17 Boulevard Du Poitou - 49300 - Cholet

Chemille / 3-5, 3 Rue De La Croix Renaudeau - 49120 - Chemille-En-Anjou

8 Rue Eugene Bremond - 49300 - Cholet

Zi Du Cormier, 6 Square Nicolas Appert - 49300 - Cholet

Zac Anjou Actiparc Centre Mauges, 220 Rue Leonard De Vinci - 49110 - Beaupreau-En-Mauges

St Laurent De La Plaine, La Bohardiere - 49290 - Mauges-Sur-Loire

19 Rue De L'ANgeviniere - 49120 - Chemille-En-Anjou

Zone Industrielle, 9 Boulevard Du Poitou - 49300 - Cholet

18 Rue De La Gatine - 49300 - Cholet

Rue Gaston Bernier - 49290 - Chalonnes-Sur-Loire

Questions fréquentes

Quelle taille d’équipe ressort pour AGENCE VOYAGES BESSON ?
Sur la fiche de AGENCE VOYAGES BESSON, le volume de personnel référencé est de 1 - 2 personnes sur la période 2022.

Quel mandataire est identifié pour AGENCE VOYAGES BESSON ?
Arnaud Ringeard apparaît en qualité de Gérant chez AGENCE VOYAGES BESSON.

À combien se situe l’activité déclarée de AGENCE VOYAGES BESSON ?
Le dernier chiffre d’affaires disponible pour AGENCE VOYAGES BESSON ressort à 761.43 K €.

Sous quel code d’activité est classée AGENCE VOYAGES BESSON ?
AGENCE VOYAGES BESSON présente le code NAF/APE 7911Z pour son classement administratif.

Quels indicateurs financiers consulter pour AGENCE VOYAGES BESSON ?
Pour AGENCE VOYAGES BESSON, les données financières font apparaître un résultat net de -20.33 K € en 2025, une trésorerie de 92.81 K € et une rentabilité de -2.67 %.

Quel indicateur fournisseurs en jours est associé à AGENCE VOYAGES BESSON ?
Pour AGENCE VOYAGES BESSON, le repère fournisseurs ressort à 16 jours.

Quelle valeur en jours figure pour le cycle clients de AGENCE VOYAGES BESSON ?
Concernant AGENCE VOYAGES BESSON, le repère clients ressort à 17 jours.