AUREMA - ETABLISSEMENTS MAUVE ET LAGARDE (MAUVE ET LAGARDE)

27 RUE GEORGE SAND - 41200 ROMORANTIN-LANTHENAY
02 54 76 08 45
aurema3@wanadoo.fr
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
1.7 M €
2016
Effectif
10 - 19
-
Marge brute
816.23 K €
2016
Profitabilité
3 %
2016
EBITDA
157.25 K €
2016
Résultat net
50.52 K €
2016
Trésorerie
531.44 K €
2025
BFR
1.16 M €
2025
Dettes +1 an
506.39 K €
2025
Endettement
805.02 K €
2025
Délai paiement
38
fournisseur
Délai paiement
70
client

Informations légales et juridiques

RCS
BLOIS 408130995
SIREN
408130995
SIRET
40813099500017
N° TVA
FR21408130995
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Capital social
45.6 K €
Date de création
20/07/1996
Clôture exercice
30/09/2025
Taille entreprise
PME
Code APE
2562B
Type d'activité
Mécanique industrielle
Demande Kbis
Disponible
Dirigeant
Gerald Gouveia
Téléphone
02 54 76 08 45
Email
aurema3@wanadoo.fr

À propos de AUREMA - ETABLISSEMENTS MAUVE ET LAGARDE (MAUVE ET LAGARDE)

La fiche juridique de AUREMA - ETABLISSEMENTS MAUVE ET LAGARDE (MAUVE ET LAGARDE) rattache l’entité à Société à responsabilité limitée (sans autre indication) ; l'année 1996 constitue son point de départ officiel.

Implantée à ROMORANTIN-LANTHENAY, avec le code postal 41200, AUREMA - ETABLISSEMENTS MAUVE ET LAGARDE (MAUVE ET LAGARDE) est rattachée à « mécanique industrielle » sous le code 2562B, repère structurant pour qualifier son activité.

L’exercice 2016 fait apparaître un chiffre d’affaires de 1.7 M € un million sept cent trois mille quatre-vingt-dix-neuf €), valeur à relier aux données financières disponibles.

Le résultat net ressort à 50.52 K € ; cette donnée alimente l’analyse de la rentabilité comptable.

Pour 2025, les comptes de AUREMA - ETABLISSEMENTS MAUVE ET LAGARDE (MAUVE ET LAGARDE) mentionnent une trésorerie de 531.44 K €, indicateur à examiner dans l’étude financière.

Avec 10 - 19 salarié(s) recensé(s), AUREMA - ETABLISSEMENTS MAUVE ET LAGARDE (MAUVE ET LAGARDE) présente une structure humaine à situer au regard de son activité.

Gerald Gouveia apparaît comme Gérant de AUREMA - ETABLISSEMENTS MAUVE ET LAGARDE (MAUVE ET LAGARDE), donnée de gouvernance à contrôler lors d’une vérification d’entreprise.

Analyse de la situation financière

Performance 2025 2024 2023 2022
BFR (€) 1.16 M 1.15 M 596.83 K 610.72 K
BFRE (€) 616.26 K 529.78 K 387.88 K 430.84 K
BFRHE (€) 3.73 K -46.29 K 14.26 K 22.11 K
Dette nette (€) -273.58 K -247.29 K -511.37 K -610.27 K
Font de roulement (€) 1.13 M 1.06 M 596.83 K 609.8 K
Couverture du BFR 98.01 92.52 100 99.85
Trésorerie (€) 531.44 K 596.66 K 194.68 K 217.03 K
Dettes financières (€) 506.39 K 355.78 K 434.05 K 584.08 K
Ratio d'endettement (%) -21.37 -21.75 -61.48 -72.66
Autonomie financière (%) 2.53 3.2 1.92 1.44
Solvabilité 2025 2024 2023 2022
Dettes d'exploitation (€) * 294.63 K 423.27 K 272 K 242.3 K
Liquidité générale 139.67 160.47 85.76 76.38
Liquidité réduite 139.67 160.47 85.76 76.38

Dirigeants de AUREMA - ETABLISSEMENTS MAUVE ET LAGARDE (MAUVE ET LAGARDE)

Sites et établissements déclarés


AUREMA - ETABLISSEMENTS MAUVE ET LAGARDE (MAUVE ET LAGARDE)
40813099500017
27 RUE GEORGE SAND 41200 ROMORANTIN-LANTHENAY
2562B - Mécanique industrielle

Entreprises similaires

4 Avenue Georges De Saint - Sauveur - 18120 - Mereau

Allee Des Grandes Bruyeres - 41200 - Romorantin-Lanthenay

19 Rue De L'ORme - 41700 - Fresnes

Rue De L'ARdilleux - 41700 - Fresnes

19 Rte De Selles - 41120 - Le Controis-En-Sologne

La Dabinerie, Rue De Longueville - 41200 - Romorantin-Lanthenay

Technoparc Bat 16, 16 Rue Des Cousseaux - 41300 - Salbris

27 Rue Du Rantin - 41200 - Romorantin-Lanthenay

Za De L'ETang Marais, 2254 Route De Chemery - 41230 - Mur-De-Sologne

3 Ptr Anatole France - 18100 - Vierzon

3 Place Du Bas De Grange - 18100 - Vierzon

Zac De La Garenne, Allee Du Pre Gaudre - 18120 - Mereau

Zi De La Garenne, 4 Avenue Georges De Saint - Sauveur - 18120 - Mereau

Zi Des Forges, Route De Foecy - 18100 - Vierzon

Le Camp, 17 Rue De La Selloise - 41130 - Selles-Sur-Cher

Cedex 2356/3, Allee Des Grandes Bruyeres - 41200 - Romorantin-Lanthenay

110 Rue Des Papillons - 41200 - Romorantin-Lanthenay

Zac De La Garenne, 6 Avenue Georges De Saint - Sauveur - 18120 - Mereau

Za De La Garenne, Avenue Georges De Saint - Sauveur - 18120 - Mereau

15 A 21, 15 Rue Marcel Perrin - 18100 - Vierzon

Questions fréquentes

Quel effectif est rattaché à AUREMA - ETABLISSEMENTS MAUVE ET LAGARDE (MAUVE ET LAGARDE) ?
Pour AUREMA - ETABLISSEMENTS MAUVE ET LAGARDE (MAUVE ET LAGARDE), la donnée d’effectif mentionne 10 - 19 personnes pour l’exercice 2022.

Qui apparaît comme responsable légal de AUREMA - ETABLISSEMENTS MAUVE ET LAGARDE (MAUVE ET LAGARDE) ?
Gerald Gouveia est renseigné comme Gérant au sein de AUREMA - ETABLISSEMENTS MAUVE ET LAGARDE (MAUVE ET LAGARDE).

Quelle valeur de chiffre d’affaires ressort pour AUREMA - ETABLISSEMENTS MAUVE ET LAGARDE (MAUVE ET LAGARDE) ?
Les revenus d’exploitation renseignés pour AUREMA - ETABLISSEMENTS MAUVE ET LAGARDE (MAUVE ET LAGARDE) est indiqué à 1.7 M €.

Sous quel code d’activité est classée AUREMA - ETABLISSEMENTS MAUVE ET LAGARDE (MAUVE ET LAGARDE) ?
AUREMA - ETABLISSEMENTS MAUVE ET LAGARDE (MAUVE ET LAGARDE) présente le code NAF/APE 2562B sur sa fiche entreprise.

Quelles données de performance sont disponibles sur AUREMA - ETABLISSEMENTS MAUVE ET LAGARDE (MAUVE ET LAGARDE) ?
Pour AUREMA - ETABLISSEMENTS MAUVE ET LAGARDE (MAUVE ET LAGARDE), la synthèse comptable présente un résultat net de 50.52 K € en 2016, une trésorerie de 531.44 K € et une rentabilité de 2.97 %.

Quelle valeur en jours figure pour le cycle fournisseurs de AUREMA - ETABLISSEMENTS MAUVE ET LAGARDE (MAUVE ET LAGARDE) ?
Sur la fiche de AUREMA - ETABLISSEMENTS MAUVE ET LAGARDE (MAUVE ET LAGARDE), le repère fournisseurs ressort à 38 jours.

Quel indicateur clients en jours est associé à AUREMA - ETABLISSEMENTS MAUVE ET LAGARDE (MAUVE ET LAGARDE) ?
Sur la fiche de AUREMA - ETABLISSEMENTS MAUVE ET LAGARDE (MAUVE ET LAGARDE), l’indicateur clients est renseigné à 69 jours.