PRECOM MEDITERRANEE

1200 ROUTE DES LUCIOLES - 06410 BIOT
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
2.78 M €
2023
Effectif
NC
-
Marge brute
342.79 K €
2023
Profitabilité
2.6 %
2023
EBITDA
109.43 K €
2023
Résultat net
72.01 K €
2023
Trésorerie
1.09 M €
2023
BFR
1.11 M €
2023
Dettes +1 an
54.93 K €
2023
Endettement
121.42 K €
2023
Délai paiement
7
fournisseur
Délai paiement
12
client

Informations légales et juridiques

RCS
ANTIBES 408497949
SIREN
408497949
SIRET
40849794900045
N° TVA
FR30408497949
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Capital social
7.62 K €
Date de création
15/07/1996
Clôture exercice
31/03/2023
Taille entreprise
PME
Code APE
4110A
Type d'activité
Promotion immobilière de logements
Extrait Kbis
Disponible
Dirigeant
Pierre Baume
Téléphone
04 93 34 09 01
Email
NC

À propos de PRECOM MEDITERRANEE

La fiche juridique de PRECOM MEDITERRANEE rattache l’entité à Société à responsabilité limitée (sans autre indication) ; l'année 1996 constitue son point de départ officiel.

Implantée à BIOT, avec le code postal 06410, PRECOM MEDITERRANEE est rattachée à « promotion immobilière de logements » sous le code 4110A, repère structurant pour qualifier son activité.

L’exercice 2023 fait apparaître un chiffre d’affaires de 2.78 M € deux millions sept cent quatre-vingt-quatre mille quatre cent vingt-cinq €), valeur à confronter aux données financières disponibles.

Le résultat net ressort à 72.01 K € ; cette donnée alimente l’analyse de la rentabilité comptable.

Pour 2023, les comptes de PRECOM MEDITERRANEE mentionnent une trésorerie de 1.09 M €, indicateur à examiner dans l’étude financière.

Pierre Baume apparaît comme Gérant de PRECOM MEDITERRANEE, donnée de gouvernance à contrôler lors d’une vérification d’entreprise.

Analyse de la situation financière

Performance 2023 2022 2021 2020
Chiffre d'affaires (€) 2.78 M - - 1.18 M
Marge brute (€) 342.79 K - - 420.31 K
Excédent brut d'exploitation (€) - - - 265.61 K
EBITDA (€) 109.43 K - - 268.69 K
EBITDA - EBE (€) - - - -3.09 K
Résultat d'exploitation (€) 96.82 K - - 266.85 K
Résultat net (€) 72.01 K - - 181.87 K
Taux de marge nette (%) 2.59 - - 15.43
Rentabilité sur fonds propres (%) 6.65 - - 23.76
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2023 2022 2021 2020
Rentabilité économique (%) 5.98 - - 6.58
Valeur ajoutée (€) * 303.81 K - - 391.45 K
Valeur ajoutée / CA (%) * 10.91 - - 33.22
Croissance 2023 2022 2021 2020
Taux de marge brute (%) 12.31 - - 35.67
Taux de marge d'EBITDA (%) 3.93 - - 22.8
Taux de marge opérationnelle (%) - - - 22.54
Gestion BFR 2023 2022 2021 2020
BFR (€) 1.11 M 2.5 M 3.24 M 2.5 M
BFRE (€) - 1.63 M 2.91 M 2.28 M
BFRHE (€) 86.91 K 108.22 K 165.62 K 147.89 K
BFR en jours de CA (j) 145.71 - - 773.67
BFRE en jours de CA (j) - - - 706.42
BFRHE en jours de CA (j) 662.96 M - - 477.45 M
Délais de paiement clients (j) 11.24 - - 121.46
Délais de paiement fournisseurs (j) 6.19 - - 16.25
Ratio des stocks / CA (%) - - - 1.91
Autonomie financière 2023 2022 2021 2020
Capacité d'autofinancement (€) - - - 184.18 K
Dette nette (€) 969.73 K -900.94 K -2.4 M -1.93 M
Capacité d'autofinancement / CA (%) - - - 15.63
Font de roulement (€) 1.11 M 2.5 M 3.24 M 2.5 M
Couverture du BFR 100 100 100 100
Trésorerie (€) 1.09 M 764.41 K 159.33 K 69.23 K
Dettes financières (€) 54.93 K 1.53 M 2.44 M 1.76 M
Capacité de remboursement (€) - - - -10.47
Ratio d'endettement (%) 89.52 -89.09 -281.97 -251.83
Autonomie financière (%) 19.72 0.66 0.35 0.44
Solvabilité 2023 2022 2021 2020
Dettes d'exploitation (€) * 66.5 K 137.56 K 123.46 K 237.7 K
Liquidité générale - 52.4 14 24.42
Liquidité réduite - 52.4 14 24.42
Couverture de la dette 1.31 - - 1.34
Salaires et charges sociales (€) 174.59 K - - 135.99 K
Structure de l'activité 2023 2022 2021 2020
Salaires / CA (%) 4.74 - - 7.8
Impôts sur les bénéfices (€) 21.2 K - - 72.84 K

Dirigeants de PRECOM MEDITERRANEE

Sites et établissements déclarés


PRECOM MEDITERRANEE
40849794900045
ESPACE BEETHOVEN 1200 ROUTE DES LUCIOLES 06410 BIOT
4110A - Promotion immobilière de logements

PRECOM MEDITERRANEE
40849794900037
15 AVENUE ROBERT SOLEAU 06600 ANTIBES
4110A - Promotion immobilière de logements

PRECOM MEDITERRANEE
40849794900029
17 AVENUE DU 11 NOVEMBRE 06600 ANTIBES
4110A - Promotion immobilière de logements

PRECOM MEDITERRANEE
40849794900011
34 BOULEVARD ALBERT 1ER 06600 ANTIBES
-

Entreprises similaires

400 Promenade Des Anglais - 06000 - Nice

47 Boulevard Victor Hugo - 06000 - Nice

53 Rue D'ANtibes - 06400 - Cannes

Azurea - Phoenix, 455 Promenade Des Anglais - 06000 - Nice

C/O Riviera Realisation, 136 Boulevard Des Jardiniers - 06200 - Nice

Za Delli Zotti Acc Services, 610 Voie Denis Papin - 83700 - Saint-Raphael

Le Nizza, 400 Promenade Des Anglais - 06000 - Nice

Cannes La Bocca 207 - 209, 207 Avenue Francis Tonner - 06150 - Cannes

Azurea Immeuble Le Phoenix, 455 Promenade Des Anglais - 06000 - Nice

Zi Secteur C, 1952 Route Des Pugets - 06700 - Saint-Laurent-Du-Var

C/O Riviera Realisation, 136 Boulevard Des Jardiniers - 06200 - Nice

400 Promenade Des Anglais - 06000 - Nice

Tour Center, 799 Avenue De Tournamy - 06250 - Mougins

Azurea - Immeuble Le Phoenix, 455 Promenade Des Anglais - 06000 - Nice


Chez Selfburo, 92 Passage Wilson - 06160 - Antibes

136 Boulevard Des Jardiniers - 06200 - Nice

375 Promenade Des Anglais - 06200 - Nice

12 Avenue Des Arlucs - 06150 - Cannes

53 Rue D'ANtibes - 06400 - Cannes

Questions fréquentes

Quelle personne est renseignée à la tête de PRECOM MEDITERRANEE ?
Pierre Baume apparaît en qualité de Gérant au sein de PRECOM MEDITERRANEE.

À combien se situe l’activité déclarée de PRECOM MEDITERRANEE ?
Le dernier chiffre d’affaires disponible pour PRECOM MEDITERRANEE est indiqué à 2.78 M €.

Quel repère NAF/APE identifie PRECOM MEDITERRANEE ?
PRECOM MEDITERRANEE est référencée avec le code d’activité 4110A dans les bases consultables.

Quels indicateurs financiers consulter pour PRECOM MEDITERRANEE ?
Pour PRECOM MEDITERRANEE, les données financières font apparaître un résultat net de 72.01 K € en 2023, une trésorerie de 1.09 M € et une rentabilité de 2.59 %.

Quel indicateur fournisseurs en jours est associé à PRECOM MEDITERRANEE ?
Concernant PRECOM MEDITERRANEE, l’indicateur fournisseurs est renseigné à 6 jours.

Quelle durée moyenne côté clients est affichée pour PRECOM MEDITERRANEE ?
Concernant PRECOM MEDITERRANEE, le repère clients ressort à 11 jours.