HERKRUG ETANCHEITE

HERKRUG ETANCHEITE

6 RUE DU MOULIN A VENT - 77166 GRISY-SUISNES
01 64 05 90 08
contact@herkrug.fr
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
13.91 M €
2025
Effectif
20 - 49
-
Marge brute
2.38 M €
2025
Profitabilité
1.2 %
2025
EBITDA
328.99 K €
2025
Résultat net
167.43 K €
2025
Trésorerie
1.08 M €
2025
BFR
1.67 M €
2025
Dettes +1 an
1.3 M €
2025
Endettement
4.2 M €
2025
Délai paiement
65
fournisseur
Délai paiement
79
client

Informations légales et juridiques

RCS
MELUN 409418985
SIREN
409418985
SIRET
40941898500027
N° TVA
FR93409418985
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
120 K €
Date de création
01/10/1996
Clôture exercice
30/06/2025
Taille entreprise
PME
Code APE
4399A
Type d'activité
Travaux d'étanchéification
Kbis
Disponible
Dirigeant
Melanie Kruger
Téléphone
01 64 05 90 08
Email
contact@herkrug.fr

À propos de HERKRUG ETANCHEITE

La fiche juridique de HERKRUG ETANCHEITE rattache l’entité à SAS, société par actions simplifiée ; l'année 1996 sert son point de départ officiel.

Implantée à GRISY-SUISNES, avec le code postal 77166, HERKRUG ETANCHEITE est rattachée à « travaux d'étanchéification » sous le code 4399A, repère central pour qualifier son activité.

L’exercice 2025 fait apparaître un chiffre d’affaires de 13.91 M € treize millions neuf cent quatorze mille trois cent quatre-vingt-un €), valeur à relier aux données financières disponibles.

Le résultat net ressort à 167.43 K € ; cette donnée alimente l’analyse de la rentabilité comptable.

Pour 2025, les comptes de HERKRUG ETANCHEITE mentionnent une trésorerie de 1.08 M €, indicateur à examiner dans l’étude financière.

Avec 20 - 49 salarié(s) recensé(s), HERKRUG ETANCHEITE présente une structure humaine à apprécier au regard de son activité.

Melanie Kruger apparaît comme Président de SAS de HERKRUG ETANCHEITE, donnée de gouvernance à prendre en compte lors d’une vérification d’entreprise.

Analyse de la situation financière

Performance 2025 2024 2023 2022
Chiffre d'affaires (€) 13.91 M 11.73 M 10.82 M 10.62 M
Marge brute (€) 2.38 M 2.28 M 2.61 M 2.38 M
Excédent brut d'exploitation (€) 357.99 K 306.96 K 674.63 K 612.67 K
EBITDA (€) 328.99 K 303.61 K 624.34 K 651.95 K
EBITDA - EBE (€) 29 K 3.35 K 50.29 K -39.29 K
Résultat d'exploitation (€) 275.25 K 255.22 K 603.71 K 633.25 K
Résultat net (€) 167.43 K 182.58 K 448.8 K 458.84 K
Taux de marge nette (%) 1.2 1.56 4.15 4.32
Rentabilité sur fonds propres (%) 17.48 12.33 25.68 26.69
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2025 2024 2023 2022
Rentabilité économique (%) 3.25 3.47 9.02 8.63
Valeur ajoutée (€) * 1.95 M 1.78 M 2.15 M 1.96 M
Valeur ajoutée / CA (%) * 14.04 15.16 19.83 18.46
Croissance 2025 2024 2023 2022
Taux de marge brute (%) 17.13 19.46 24.09 22.43
Taux de marge d'EBITDA (%) 2.36 2.59 5.77 6.14
Taux de marge opérationnelle (%) 2.57 2.62 6.23 5.77
Gestion BFR 2025 2024 2023 2022
BFR (€) 1.67 M 1.88 M 1.92 M 2.1 M
BFRE (€) -21.11 K 430.87 K 125.07 K 331.92 K
BFRHE (€) 598.83 K 624.63 K 529.28 K 196.72 K
BFR en jours de CA (j) 43.68 58.43 64.87 72.23
BFRE en jours de CA (j) -0.55 13.4 4.22 11.4
BFRHE en jours de CA (j) 22.83 Md 20.08 Md 15.69 Md 5.73 Md
Délais de paiement clients (j) 78.57 102.36 85.53 110.5
Délais de paiement fournisseurs (j) 64.16 80.13 76.6 84.46
Ratio des stocks / CA (%) 0.01 0.01 0.02 0.02
Autonomie financière 2025 2024 2023 2022
Capacité d'autofinancement (€) 337.33 K 303.08 K 577.83 K 492.47 K
Dette nette (€) -3.12 M -2.92 M -1.96 M -2.16 M
Capacité d'autofinancement / CA (%) 2.42 2.58 5.34 4.64
Font de roulement (€) 922.75 K 1.07 M 1.42 M 1.47 M
Couverture du BFR 55.41 57.23 73.92 69.97
Trésorerie (€) 1.08 M 863.93 K 1.27 M 1.44 M
Dettes financières (€) 565.98 K 232.06 K 267.06 K 72.47 K
Capacité de remboursement (€) -9.26 -9.64 -3.39 -4.39
Ratio d'endettement (%) -326.08 -197.34 -112.18 -125.7
Autonomie financière (%) 1.69 6.38 6.54 23.72
Solvabilité 2025 2024 2023 2022
Dettes d'exploitation (€) * 2.89 M 2.75 M 2.46 M 2.9 M
Liquidité générale 105.55 118.38 129.65 133.8
Liquidité réduite 105.55 118.38 129.65 133.8
Couverture de la dette 0.2 0.28 0.63 0.49
Salaires et charges sociales (€) 1.99 M 1.91 M 1.94 M 1.77 M
Structure de l'activité 2025 2024 2023 2022
Salaires / CA (%) 9.93 11.39 12.48 11.78
Impôts sur les bénéfices (€) 71.97 K 72.06 K 158.77 K 170.62 K

Dirigeants de HERKRUG ETANCHEITE

Président de SAS

Directeur Général

Directeur Général

Commissaire aux comptes titulaire

Sites et établissements déclarés


HERKRUG ETANCHEITE
40941898500027
ZAC 6 RUE DU MOULIN A VENT 77166 GRISY-SUISNES
4399A - Travaux d'étanchéification

HERKRUG ETANCHEITE
40941898500019
3 IMPASSE BUFFON 77220 GRETZ-ARMAINVILLIERS
-

Entreprises similaires

66 Rue Jean-Jacques Rousseau - 94200 - Ivry-Sur-Seine

Cd 53E, Route De Varennes Jarcy - 94520 - Perigny

1 Chemin De Chilly - 91160 - Champlan

21 Rue George Sand - 94400 - Vitry-Sur-Seine

8-10, 8 Rue De La Porte Ecluse - 91270 - Vigneux-Sur-Seine

13 Impasse Du Bol D’AIr - 93100 - Montreuil

Artisanale Du Gue Langlois, 7 Avenue Du Gue Langlois - 77600 - Bussy-Saint-Martin

6 Rue Pottier - 93250 - Villemomble

Zi, 9 Rue Des Champarts - 77820 - Le Chatelet-En-Brie

530 Rue Du Tuboeuf - 77170 - Brie-Comte-Robert

30 Rue Nungesser - 94310 - Orly

26 Avenue Louis Braille - 91420 - Morangis

31 Rue Du Petit Fief - 91700 - Sainte-Genevieve-Des-Bois

296 Rue Du Professeur Paul Milliez - 94500 - Champigny-Sur-Marne

Zae Du Fresnes, 17 Rue Jacquard - 91280 - Saint-Pierre-Du-Perray

30 Rue Du Bois Galon - 94120 - Fontenay-Sous-Bois

27 Rue Du 8 Mai 1945 - 94470 - Boissy-Saint-Leger

Batiment 3, 5 Avenue Du Prieure - 77700 - Bailly-Romainvilliers

13-15, 13 Rue Marat - 94400 - Vitry-Sur-Seine

9 Avenue De La Division Leclerc - 91620 - La Ville-Du-Bois

Questions fréquentes

Quelle taille d’équipe ressort pour HERKRUG ETANCHEITE ?
Pour HERKRUG ETANCHEITE, la donnée d’effectif mentionne 20 - 49 personnes au titre de l’année 2022.

Quelle personne est renseignée à la tête de HERKRUG ETANCHEITE ?
Melanie Kruger est renseigné comme Président de SAS chez HERKRUG ETANCHEITE.

Quel montant de revenus est publié pour HERKRUG ETANCHEITE ?
Les revenus d’exploitation renseignés pour HERKRUG ETANCHEITE ressort à 13.91 M €.

Sous quel code d’activité est classée HERKRUG ETANCHEITE ?
HERKRUG ETANCHEITE présente le code NAF/APE 4399A dans les bases consultables.

Quelles données de performance sont disponibles sur HERKRUG ETANCHEITE ?
Concernant HERKRUG ETANCHEITE, les données financières font apparaître un résultat net de 167.43 K € en 2025, une trésorerie de 1.08 M € et une rentabilité de 1.2 %.

Quelle durée moyenne côté fournisseurs est affichée pour HERKRUG ETANCHEITE ?
Sur la fiche de HERKRUG ETANCHEITE, le repère fournisseurs ressort à 64 jours.

Quelle durée moyenne côté clients est affichée pour HERKRUG ETANCHEITE ?
Pour HERKRUG ETANCHEITE, l’indicateur clients est renseigné à 79 jours.