ARAVIS ENROBAGE

ARAVIS ENROBAGE

433 ROUTE DES GRANDS BOIS - 74370 VILLAZ
04 50 60 81 42
contact@ae74.com
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
10.68 M €
2024
Effectif
20 - 49
-
Marge brute
2.68 M €
2024
Profitabilité
4.4 %
2024
EBITDA
-41.11 K €
2024
Résultat net
465.96 K €
2024
Trésorerie
1.17 M €
2024
BFR
2.54 M €
2024
Dettes +1 an
438.6 K €
2024
Endettement
2.47 M €
2024
Délai paiement
61
fournisseur
Délai paiement
110
client

Informations légales et juridiques

RCS
ANNECY 412838427
SIREN
412838427
SIRET
41283842700034
N° TVA
FR87412838427
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Capital social
660 K €
Date de création
02/06/1997
Clôture exercice
31/12/2024
Taille entreprise
PME
Code APE
4399C
Type d'activité
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
Kbis
Disponible
Dirigeant
Pierre Dumont
Téléphone
04 50 60 81 42
Email
contact@ae74.com

À propos de ARAVIS ENROBAGE

ARAVIS ENROBAGE correspond à la dénomination Société à responsabilité limitée (sans autre indication) ; son historique juridique débute en 1997.

À VILLAZ (74370), ARAVIS ENROBAGE développe une activité décrite comme « travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment » ; le code 4399C en précise la lecture administrative.

Pour 2024, le chiffre d’affaires ressort à 10.68 M €, soit dix millions six cent quatre-vingt-trois mille trois cent soixante-quinze, un indicateur à mettre en perspective avec le profil économique de l’entreprise.

Le résultat net affiché atteint 465.96 K € et résume la performance finale après charges, produits et éléments comptables.

Sur l’exercice 2024, ARAVIS ENROBAGE affiche une trésorerie de 1.17 M €, donnée utile pour apprécier ses équilibres financiers.

ARAVIS ENROBAGE déclare un effectif de 20 - 49 salarié(s) pour, élément à considérer pour évaluer sa dimension opérationnelle.

Le pilotage de ARAVIS ENROBAGE est associé à Pierre Dumont, identifié avec la fonction de Gérant, information à vérifier dans l’analyse juridique.

Analyse de la situation financière

Performance 2024 2023 2022 2021
Chiffre d'affaires (€) 10.68 M 10.68 M 11.66 M 9.93 M
Marge brute (€) 2.68 M 2.8 M 3.07 M 2.8 M
Excédent brut d'exploitation (€) - - 104.53 K -64.42 K
EBITDA (€) -41.11 K -117.18 K 200.19 K 20.64 K
EBITDA - EBE (€) - - -95.67 K -85.05 K
Résultat d'exploitation (€) -71.12 K -141.94 K 170.88 K -14.92 K
Résultat net (€) 465.96 K 350 K 429.37 K 319.17 K
Taux de marge nette (%) 4.36 3.28 3.68 3.22
Rentabilité sur fonds propres (%) 25.62 20.55 26.22 21.16
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2024 2023 2022 2021
Rentabilité économique (%) 9.96 6.85 6.9 5.91
Valeur ajoutée (€) * 2.15 M 2.21 M 2.78 M 2.22 M
Valeur ajoutée / CA (%) * 20.08 20.68 23.86 22.32
Croissance 2024 2023 2022 2021
Taux de marge brute (%) 25.07 26.2 26.36 28.24
Taux de marge d'EBITDA (%) -0.38 -1.1 1.72 0.21
Taux de marge opérationnelle (%) - - 0.9 -0.65
Gestion BFR 2024 2023 2022 2021
BFR (€) 2.54 M 2.45 M 2.32 M 2.2 M
BFRE (€) 642.27 K 224.76 K -507.55 K -286.7 K
BFRHE (€) 660.85 K 1.73 M 2.17 M 1.82 M
BFR en jours de CA (j) 86.85 83.7 72.78 81.04
BFRE en jours de CA (j) 21.94 7.68 -15.89 -10.54
BFRHE en jours de CA (j) 19.34 Md 50.74 Md 69.23 Md 49.43 Md
Délais de paiement clients (j) 109.93 155.01 167.2 170.18
Délais de paiement fournisseurs (j) 60.98 90.37 128.37 120.75
Ratio des stocks / CA (%) 0.01 0.01 0.01 0
Autonomie financière 2024 2023 2022 2021
Capacité d'autofinancement (€) - - 465.55 K 373.91 K
Dette nette (€) -1.3 M -2.67 M -3.59 M -3.17 M
Capacité d'autofinancement / CA (%) - - 3.99 3.77
Font de roulement (€) 1.66 M 1.62 M 1.54 M 1.39 M
Couverture du BFR 65.15 66.05 66.17 63.22
Trésorerie (€) 1.17 M 352.75 K 608.09 K 544.76 K
Dettes financières (€) 1.27 K 1.61 K 1.8 K 6.11 K
Capacité de remboursement (€) - - -7.71 -8.47
Ratio d'endettement (%) -71.51 -156.72 -219.29 -209.98
Autonomie financière (%) 1.43 K 1.06 K 911.43 246.8
Solvabilité 2024 2023 2022 2021
Dettes d'exploitation (€) * 1.97 M 2.57 M 3.79 M 3.08 M
Liquidité générale 179.4 163.96 143.68 141.15
Liquidité réduite 179.4 163.96 143.68 141.15
Couverture de la dette 0.76 0.59 0.6 0.46
Salaires et charges sociales (€) 2.71 M 2.86 M 2.91 M 2.82 M
Structure de l'activité 2024 2023 2022 2021
Salaires / CA (%) 19.5 20.85 18.85 21.15
Impôts sur les bénéfices (€) 17.13 K -15.4 K 6.87 K 2.14 K

Dirigeants de ARAVIS ENROBAGE



Commissaire aux comptes titulaire

Sites et établissements déclarés


ARAVIS ENROBAGE
41283842700034
PAE DE LA FILIERE 433 ROUTE DES GRANDS BOIS 74370 VILLAZ
4399C - Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment

ARAVIS ENROBAGE
41283842700059
ZI ILE SUD 81 ROUTE DE CHAUTAGNE 74910 SEYSSEL
3832Z - Récupération de déchets triés

ARAVIS ENROBAGE
41283842700042
211 RTE DE VILLAZ 74370 ARGONAY
4312B - Travaux de terrassement spécialisés ou de grande masse

ARAVIS ENROBAGE
41283842700026
ZAE PEROUSAZ-CHILAZ AVENUE DE L'ARCALOD 74150 RUMILLY
4312A - Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires

ARAVIS ENROBAGE
41283842700018
PAE LA FILIERE 74370 VILLAZ
-

Entreprises similaires

7 Bd Du Semnoz - 74000 - Annecy

Zae De La Drize, 220 Chemin D'EVordes - 74160 - Collonges-Sous-Saleve

197 Route Des Mesers - 74450 - Saint-Jean-De-Sixt

55 Rue Des Clefs - 74230 - Thones

75 Rue Derobert - 73400 - Ugine

Zae Rumilly Sud, 4 Impasse Des Lys - 74150 - Rumilly

Za Immeuble L'OCtogone, 226 Rue Du Jura - 74160 - Neydens

11 Che Du Genie Militaire - 74000 - Annecy

Zae Des Lacs, 1276 Avenue Du Mole - 74130 - Ayse

77 Impasse Des Marais - 74410 - Saint-Jorioz

630 Chemin De Bourbonges - 74330 - Lovagny

Zac De La Chatelaine, Rue Rene Cassin - 74240 - Gaillard

615 Rue Des Vernays - 74210 - Doussard

110 Avenue Des Marais - 74350 - Allonzier-La-Caille

441 Route D'ANnecy - 74540 - Saint-Felix

894 Chemin De Chantepoulet - 74330 - Poisy

Z.I, Rue Du Nant Cruet - 73400 - Ugine

12 Route De Very - 74330 - Choisy

200 Che Chez Danier - 74370 - Filliere

314 Rue De L Enclos - 74380 - Nangy

Questions fréquentes

Quel effectif est rattaché à ARAVIS ENROBAGE ?
Sur la fiche de ARAVIS ENROBAGE, l’effectif indiqué atteint 20 - 49 personnes pour l’exercice 2022.

Quel mandataire est identifié pour ARAVIS ENROBAGE ?
Pierre Dumont est renseigné comme Gérant au sein de ARAVIS ENROBAGE.

À combien se situe l’activité déclarée de ARAVIS ENROBAGE ?
Le dernier chiffre d’affaires disponible pour ARAVIS ENROBAGE est indiqué à 10.68 M €.

Quelle activité administrative caractérise ARAVIS ENROBAGE ?
ARAVIS ENROBAGE présente le code NAF/APE 4399C sur sa fiche entreprise.

Quels indicateurs financiers consulter pour ARAVIS ENROBAGE ?
Pour ARAVIS ENROBAGE, les indicateurs disponibles mentionnent un résultat net de 465.96 K € en 2024, une trésorerie de 1.17 M € et une rentabilité de 4.36 %.

Quel indicateur fournisseurs en jours est associé à ARAVIS ENROBAGE ?
Sur la fiche de ARAVIS ENROBAGE, le repère fournisseurs ressort à 61 jours.

Quel indicateur clients en jours est associé à ARAVIS ENROBAGE ?
Sur la fiche de ARAVIS ENROBAGE, le repère clients ressort à 110 jours.