CENTRE DE SIBOURG

1330 CHEMIN D'EGUILLES - 13090 AIX-EN-PROVENCE
08 25 95 17 50
contact@centredesibourg.com
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
8.67 M €
2024
Effectif
100 - 199
-
Marge brute
5.52 M €
2024
Profitabilité
-5.7 %
2024
EBITDA
-198.06 K €
2024
Résultat net
-495.92 K €
2024
Trésorerie
25.22 K €
2024
BFR
644.56 K €
2024
Dettes +1 an
3.78 M €
2024
Endettement
6.17 M €
2024
Délai paiement
160
fournisseur
Délai paiement
104
client

Informations légales et juridiques

RCS
AIX-EN-PROVENCE 413282898
SIREN
413282898
SIRET
41328289800027
N° TVA
FR41413282898
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Capital social
240.8 K €
Date de création
08/07/1997
Clôture exercice
31/12/2024
Taille entreprise
ETI
Code APE
8610Z
Type d'activité
Activités hospitalières
Dirigeant
Marie-Jose Raux
Téléphone
08 25 95 17 50
Email
contact@centredesibourg.com

À propos de CENTRE DE SIBOURG

CENTRE DE SIBOURG correspond à la dénomination Société à responsabilité limitée (sans autre indication) ; son historique juridique débute en 1997.

À AIX-EN-PROVENCE (13090), CENTRE DE SIBOURG développe une activité décrite comme « activités hospitalières » ; le code 8610Z en précise la lecture administrative.

Pour 2024, le chiffre d’affaires ressort à 8.67 M €, soit huit millions six cent soixante-six mille deux cent quatre-vingt-cinq, un indicateur à rapprocher avec le profil économique de l’entreprise.

Le résultat net affiché atteint -495.92 K € et traduit la performance finale après charges, produits et éléments comptables.

Sur l’exercice 2024, CENTRE DE SIBOURG affiche une trésorerie de 25.22 K €, donnée utile pour situer ses équilibres financiers.

CENTRE DE SIBOURG déclare un effectif de 100 - 199 salarié(s) pour, élément à observer pour évaluer sa dimension opérationnelle.

Le pilotage de CENTRE DE SIBOURG est associé à Marie-Jose Raux, identifié avec la fonction de Gérant, information à suivre dans l’analyse juridique.

Analyse de la situation financière

Performance 2024 2023 2022 2021
Chiffre d'affaires (€) 8.67 M 7.42 M 6.92 M 6.87 M
Marge brute (€) 5.52 M 4.47 M 4.23 M 4.32 M
Excédent brut d'exploitation (€) -453.44 K -1.13 M -944.1 K 115.81 K
EBITDA (€) -198.06 K -474.92 K -249.23 K 187.22 K
EBITDA - EBE (€) -255.38 K -658.93 K -694.88 K -71.41 K
Résultat d'exploitation (€) -268.6 K -541.72 K -311.18 K 131.21 K
Résultat net (€) -495.92 K -707.62 K -141.14 K 33.84 K
Taux de marge nette (%) -5.72 -9.54 -2.04 0.49
Rentabilité sur fonds propres (%) 340.39 -202.05 -13.34 2.82
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2024 2023 2022 2021
Rentabilité économique (%) -8.23 -11.64 -2.22 0.5
Valeur ajoutée (€) * 4.43 M 3.8 M 3.81 M 3.91 M
Valeur ajoutée / CA (%) * 51.09 51.19 54.99 56.98
Croissance 2024 2023 2022 2021
Taux de marge brute (%) 63.74 60.28 61.08 62.98
Taux de marge d'EBITDA (%) -2.29 -6.4 -3.6 2.73
Taux de marge opérationnelle (%) -5.23 -15.28 -13.64 1.69
Gestion BFR 2024 2023 2022 2021
BFR (€) 644.56 K 865.77 K 1.09 M 1.57 M
BFRHE (€) 523.1 K 559.68 K 1.17 M 691.63 K
BFR en jours de CA (j) 27.15 42.58 57.42 83.27
BFRHE en jours de CA (j) 12.42 Md 11.38 Md 22.24 Md 13.01 Md
Délais de paiement clients (j) 103.73 119.69 145.58 167
Délais de paiement fournisseurs (j) 159.06 145.34 162.99 163.8
Capacité d'autofinancement (€) 42.65 K -222.53 K 288.65 K 429.93 K
Dette nette (€) -6.14 M -5.62 M -5.23 M -5.49 M
Capacité d'autofinancement / CA (%) 0.49 -3 4.17 6.26
Font de roulement (€) 167.74 K 317.07 K 573.73 K 565.12 K
Couverture du BFR 26.02 36.62 52.7 36.08
Trésorerie (€) 25.22 K 104.4 K 64.57 K 32.38 K
Dettes financières (€) 3.78 M 3.44 M 2.98 M 2.84 M
Capacité de remboursement (€) -144.07 25.27 -18.13 -12.76
Ratio d'endettement (%) 4.22 K -1.61 K -494.77 -457.51
Autonomie financière (%) -0.04 0.1 0.35 0.42
Solvabilité 2024 2023 2022 2021
Dettes d'exploitation (€) * 1.91 M 1.74 M 1.8 M 1.67 M
Couverture de la dette -0.95 -1.29 -0.24 0.07
Salaires et charges sociales (€) 5.46 M 5.14 M 4.69 M 4.42 M
Structure de l'activité 2024 2023 2022 2021
Salaires / CA (%) 44.99 49.38 48.21 45.72
Impôts sur les bénéfices (€) -31.21 K -30.3 K -82.75 K -101.04 K

Dirigeants de CENTRE DE SIBOURG



Commissaire aux comptes titulaire

Sites et établissements déclarés


CENTRE DE SIBOURG
41328289800027
1330 CHEMIN D'EGUILLES 13090 AIX-EN-PROVENCE
8610Z - Activités hospitalières

CENTRE DE SIBOURG
41328289800019
LES ROYANTES CHEMIN DE LA THUILIERE 13400 AUBAGNE
-

Entreprises similaires

Cs 40620, 235 Allee Nicolas De Stael - 13090 - Aix-En-Provence

21 Avenue Alfred Capus - 13090 - Aix-En-Provence

96 Avenue Des Caillols - 13012 - Marseille

1330 Chemin D'EGuilles - 13090 - Aix-En-Provence

Clinique Chantecler, 240 Avenue Des Poilus - 13012 - Marseille

929 Route De Gardanne - 13105 - Mimet

160 Route Des Camoins - 13011 - Marseille

Bouc Bel Air, Chemin De Saint-Hilaire - 13320 - Bouc-Bel-Air

La Valentine, 143 Rte Des Trois Lucs - 13012 - Marseille 12Eme

Les Academies Aixoises, 75 Rue Paul Sabatier - 13090 - Aix-En-Provence

Zac, 1059 Chemin De Saint-Hilaire - 13320 - Bouc-Bel-Air

La Tuiliere Ii, Rue Bel Air - 13127 - Vitrolles

6 Rue Desiree Clary - 13003 - Marseille

114 Avenue Paul Bourret - 13300 - Salon-De-Provence

40 Avenue Marechal De Lattre De Tassigny - 13090 - Aix-En-Provence

3393 Avenue Thiers - 13320 - Bouc-Bel-Air

165 Route Des Camoins - 13011 - Marseille

Chemin Des Rascous - 13190 - Allauch

Propriete La Cerise, 183 Route Des Camoins - 13011 - Marseille

119 Av De L Europe - 13300 - Salon-De-Provence

Questions fréquentes

Quel effectif est rattaché à CENTRE DE SIBOURG ?
Sur la fiche de CENTRE DE SIBOURG, la donnée d’effectif mentionne 100 - 199 personnes sur la période 2022.

Quel mandataire est identifié pour CENTRE DE SIBOURG ?
Marie-Jose Raux est renseigné comme Gérant chez CENTRE DE SIBOURG.

Quelle valeur de chiffre d’affaires ressort pour CENTRE DE SIBOURG ?
Le montant d’activité publié concernant CENTRE DE SIBOURG est indiqué à 8.67 M €.

Quel repère NAF/APE identifie CENTRE DE SIBOURG ?
CENTRE DE SIBOURG présente le code NAF/APE 8610Z dans les bases consultables.

Quels indicateurs financiers consulter pour CENTRE DE SIBOURG ?
Sur la fiche de CENTRE DE SIBOURG, la synthèse comptable présente un résultat net de -495.92 K € en 2024, une trésorerie de 25.22 K € et une rentabilité de -5.72 %.

Quelle valeur en jours figure pour le cycle fournisseurs de CENTRE DE SIBOURG ?
Pour CENTRE DE SIBOURG, la valeur fournisseurs affichée est de 159 jours.

Quelle durée moyenne côté clients est affichée pour CENTRE DE SIBOURG ?
Concernant CENTRE DE SIBOURG, le repère clients ressort à 104 jours.