ARABESQUE (VETIMARCHE)

ALLEE DU BREUIL - 54700 PONT-A-MOUSSON
03 83 82 46 66
sas.arabesque@orange.fr
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
2.5 M €
2024
Effectif
10 - 19
-
Marge brute
540.4 K €
2024
Profitabilité
2.5 %
2024
EBITDA
146.55 K €
2024
Résultat net
62.56 K €
2024
Trésorerie
298.51 K €
2024
BFR
253.04 K €
2024
Dettes +1 an
187.76 K €
2024
Endettement
390.99 K €
2024
Délai paiement
27
fournisseur
Délai paiement
20
client

Informations légales et juridiques

RCS
NANCY 414077644
SIREN
414077644
SIRET
41407764400014
N° TVA
FR19414077644
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
38.11 K €
Date de création
19/08/1997
Clôture exercice
31/12/2024
Taille entreprise
PME
Code APE
4771Z
Type d'activité
Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé
Extrait k bis
Disponible
Dirigeant
Bertrand Morge
Téléphone
03 83 82 46 66
Email
sas.arabesque@orange.fr
Site web
NC

À propos de ARABESQUE (VETIMARCHE)

ARABESQUE (VETIMARCHE) correspond à la dénomination SAS, société par actions simplifiée ; son historique juridique débute en 1997.

À PONT-A-MOUSSON (54700), ARABESQUE (VETIMARCHE) développe une activité décrite comme « commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé » ; le code 4771Z en documente la lecture administrative.

Pour 2024, le chiffre d’affaires ressort à 2.5 M €, soit deux millions cinq cent mille trois cent vingt-huit, un indicateur à mettre en perspective avec le profil économique de l’entreprise.

Le résultat net affiché atteint 62.56 K € et traduit la performance finale après charges, produits et éléments comptables.

Sur l’exercice 2024, ARABESQUE (VETIMARCHE) affiche une trésorerie de 298.51 K €, donnée utile pour situer ses équilibres financiers.

ARABESQUE (VETIMARCHE) déclare un effectif de 10 - 19 salarié(s) pour, élément à considérer pour évaluer sa dimension opérationnelle.

Le pilotage de ARABESQUE (VETIMARCHE) est associé à Bertrand Morge, identifié avec la fonction de Président de SAS, information à vérifier dans l’analyse juridique.

Analyse de la situation financière

Performance 2024 2023 2022 2021
Chiffre d'affaires (€) 2.5 M 2.42 M 2.45 M 2.1 M
Marge brute (€) 540.4 K 502.58 K 526.69 K 457.88 K
Excédent brut d'exploitation (€) 146.45 K 145.13 K 156.5 K 193.16 K
EBITDA (€) 146.55 K 141.83 K 158.94 K 207.95 K
EBITDA - EBE (€) -95 3.3 K -2.45 K -14.79 K
Résultat d'exploitation (€) 92.04 K 87.17 K 104.46 K 158.16 K
Résultat net (€) 62.56 K 49.85 K 61.97 K 122.18 K
Taux de marge nette (%) 2.5 2.06 2.53 5.81
Rentabilité sur fonds propres (%) 28.89 32.38 59.53 74.45
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2024 2023 2022 2021
Rentabilité économique (%) 10.1 6.86 6.86 12.09
Valeur ajoutée (€) * 501.07 K 490.23 K 514.24 K 501.51 K
Valeur ajoutée / CA (%) * 20.04 20.29 21.02 23.84
Croissance 2024 2023 2022 2021
Taux de marge brute (%) 21.61 20.8 21.53 21.76
Taux de marge d'EBITDA (%) 5.86 5.87 6.5 9.88
Taux de marge opérationnelle (%) 5.86 6.01 6.4 9.18
Gestion BFR 2024 2023 2022 2021
BFR (€) 253.04 K 330.2 K 422.19 K 508.26 K
BFRE (€) -199.77 K -182.39 K -209.33 K -189.35 K
BFRHE (€) 154.3 K 147.25 K 175.71 K 150.18 K
BFR en jours de CA (j) 36.94 49.88 62.99 88.18
BFRE en jours de CA (j) -29.16 -27.55 -31.23 -32.85
BFRHE en jours de CA (j) 1.06 Md 974.75 M 1.18 Md 865.62 M
Délais de paiement clients (j) 19.74 12.13 16.7 14.26
Délais de paiement fournisseurs (j) 26.54 24.86 28.39 28.19
Ratio des stocks / CA (%) 0 0 0 0
Autonomie financière 2024 2023 2022 2021
Capacité d'autofinancement (€) 129.5 K 116.27 K 127.06 K 181.09 K
Dette nette (€) -92.48 K -195.56 K -333.51 K -289.89 K
Capacité d'autofinancement / CA (%) 5.18 4.81 5.19 8.61
Font de roulement (€) 241.31 K 318.49 K 411.6 K 499.18 K
Couverture du BFR 95.37 96.46 97.49 98.21
Trésorerie (€) 298.51 K 365.34 K 455.81 K 547.43 K
Dettes financières (€) 176.03 K 367.16 K 564.78 K 637.86 K
Capacité de remboursement (€) -0.71 -1.68 -2.62 -1.6
Ratio d'endettement (%) -42.71 -127.03 -320.38 -176.63
Autonomie financière (%) 1.23 0.42 0.18 0.26
Solvabilité 2024 2023 2022 2021
Dettes d'exploitation (€) * 214.96 K 193.75 K 224.55 K 199.46 K
Liquidité générale 117.27 92.37 81.15 84.06
Liquidité réduite 117.27 92.37 81.15 84.06
Couverture de la dette 0.89 0.81 0.85 1.73
Salaires et charges sociales (€) 376.51 K 339.82 K 352.4 K 289.89 K
Structure de l'activité 2024 2023 2022 2021
Salaires / CA (%) 12.38 11.93 11.83 11.41
Impôts sur les bénéfices (€) 14.38 K 12.12 K 16.25 K 24.43 K

Dirigeants de ARABESQUE (VETIMARCHE)

Président de SAS

Sites et établissements déclarés


ARABESQUE (VETIMARCHE)
41407764400014
ALLEE DU BREUIL 54700 PONT-A-MOUSSON
4771Z - Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé

Entreprises similaires

13 Rue Du Sablon - 57000 - Metz

Zac St Jean Waves, 1 Che De La Pie-Grieche - 57160 - Moulins-Les-Metz

11 Rue Serpenoise - 57000 - Metz

18 Pl D'ARmes Jacques-Francois Blondel - 57000 - Metz

20 Rue Serpenoise - 57000 - Metz

46 Rue Saint Georges - 54000 - Nancy

138 Rue Andre Bisiaux - 54320 - Maxeville

44 Cours Leopold - 54000 - Nancy

12 Rue Des Carmes - 54000 - Nancy

21 Avenue Camille Cavallier - 54700 - Pont-A-Mousson

5 Rue De La Vologne - 54520 - Laxou

Pole Industriel Toul Europe Secteur A, 875 Rue De L'EScadrille Des Cigognes - 54200 - Toul

20 Rue Blaise Pascal - 54320 - Maxeville

2 Rue Gabriel Bour - 54250 - Champigneulles

2 A 6, Avenue De La Resistance - 54520 - Laxou

Parc Activites St Jacques, 4 Avenue Du General De Gaulle - 54320 - Maxeville

41 Rue Lafayette - 54320 - Maxeville

Batiment O'RIgin, 1 Rue Henriette Galle-Grimm - 54000 - Nancy

Espace Cial Grand Air Espace Ponant, 2 Rue Du Bois - 54390 - Frouard

60 Rue Salvador Allende - 54510 - Tomblaine

Questions fréquentes

Combien de personnes sont recensées pour ARABESQUE (VETIMARCHE) ?
Concernant ARABESQUE (VETIMARCHE), le volume de personnel référencé est de 10 - 19 personnes au titre de l’année 2021.

Quelle personne est renseignée à la tête de ARABESQUE (VETIMARCHE) ?
Bertrand Morge est renseigné comme Président de SAS pour ARABESQUE (VETIMARCHE).

Quelle valeur de chiffre d’affaires ressort pour ARABESQUE (VETIMARCHE) ?
Le montant d’activité publié concernant ARABESQUE (VETIMARCHE) s’élève à 2.5 M €.

Quelle activité administrative caractérise ARABESQUE (VETIMARCHE) ?
ARABESQUE (VETIMARCHE) est référencée avec le code d’activité 4771Z pour son classement administratif.

Quels éléments comptables ressortent pour ARABESQUE (VETIMARCHE) ?
Concernant ARABESQUE (VETIMARCHE), la synthèse comptable présente un résultat net de 62.56 K € en 2024, une trésorerie de 298.51 K € et une rentabilité de 2.5 %.

Quel indicateur fournisseurs en jours est associé à ARABESQUE (VETIMARCHE) ?
Concernant ARABESQUE (VETIMARCHE), la valeur fournisseurs affichée est de 27 jours.

Quel indicateur clients en jours est associé à ARABESQUE (VETIMARCHE) ?
Sur la fiche de ARABESQUE (VETIMARCHE), la valeur clients affichée est de 20 jours.