SARL SOBOFRANC (atelier du boulanger)

SARL SOBOFRANC (ATELIER DU BOULANGER)

154 AVENUE VICTOR HUGO - 21000 DIJON
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
796.53 K €
2024
Effectif
6 - 9
-
Marge brute
112.33 K €
2024
Profitabilité
-13.5 %
2024
EBITDA
-87.44 K €
2024
Résultat net
-107.47 K €
2024
Trésorerie
14.47 K €
2024
BFR
-250.02 K €
2024
Dettes +1 an
984.63 K €
2024
Endettement
1.47 M €
2024
Délai paiement
180
fournisseur
Délai paiement
85
client

Informations légales et juridiques

RCS
DIJON 420853400
SIREN
420853400
SIRET
42085340000018
N° TVA
FR64420853400
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Capital social
7.62 K €
Date de création
16/11/1998
Clôture exercice
31/12/2024
Taille entreprise
ETI
Code APE
1071C
Type d'activité
Boulangerie et boulangerie-pâtisserie
Dirigeant
Simon Bilbot
Téléphone
03 80 55 11 22
Email
NC

À propos de SARL SOBOFRANC (atelier du boulanger)

SARL SOBOFRANC (ATELIER DU BOULANGER) correspond à la dénomination Société à responsabilité limitée (sans autre indication) ; son historique juridique débute en 1998.

À DIJON (21000), SARL SOBOFRANC (atelier du boulanger) développe une activité décrite comme « boulangerie et boulangerie-pâtisserie » ; le code 1071C en cadre la lecture administrative.

Pour 2024, le chiffre d’affaires ressort à 796.53 K €, soit sept cent quatre-vingt-seize mille cinq cent vingt-neuf, un indicateur à mettre en perspective avec le profil économique de l’entreprise.

Le résultat net affiché atteint -107.47 K € et traduit la performance finale après charges, produits et éléments comptables.

Sur l’exercice 2024, SARL SOBOFRANC (ATELIER DU BOULANGER) affiche une trésorerie de 14.47 K €, donnée utile pour situer ses équilibres financiers.

SARL SOBOFRANC (ATELIER DU BOULANGER) déclare un effectif de 6 - 9 salarié(s) pour, élément à considérer pour évaluer sa dimension opérationnelle.

Le pilotage de SARL SOBOFRANC (ATELIER DU BOULANGER) est associé à Simon Bilbot, identifié avec la fonction de Gérant, information à vérifier dans l’analyse juridique.

Analyse de la situation financière

Performance 2024 2023 2022 2021
Chiffre d'affaires (€) 796.53 K 825.71 K 848.32 K 925.65 K
Marge brute (€) 112.33 K 148.62 K 218.21 K 252.4 K
Excédent brut d'exploitation (€) -144.13 K -60.59 K -53.5 K -24.26 K
EBITDA (€) -87.44 K -27.45 K -44.96 K 6.07 K
EBITDA - EBE (€) -56.69 K -33.14 K -8.54 K -30.32 K
Résultat d'exploitation (€) -110.69 K -55.07 K -74.82 K -28.61 K
Résultat net (€) -107.47 K -48.86 K -75.18 K -26.96 K
Taux de marge nette (%) -13.49 -5.92 -8.86 -2.91
Rentabilité sur fonds propres (%) 9.46 4.75 7.67 2.98
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2024 2023 2022 2021
Rentabilité économique (%) -32.18 -18.15 -26.58 -3.62
Valeur ajoutée (€) * 116.09 K 144.87 K 178.27 K 244.96 K
Valeur ajoutée / CA (%) * 14.57 17.54 21.01 26.46
Croissance 2024 2023 2022 2021
Taux de marge brute (%) 14.1 18 25.72 27.27
Taux de marge d'EBITDA (%) -10.98 -3.32 -5.3 0.66
Taux de marge opérationnelle (%) -18.09 -7.34 -6.31 -2.62
Gestion BFR 2024 2023 2022 2021
BFR (€) -250.02 K -281.02 K -250.68 K 56.54 K
BFRE (€) -330.38 K -383.14 K -341.61 K -28.53 K
BFRHE (€) 58.3 K 76.64 K 59.38 K 44.81 K
BFR en jours de CA (j) -114.57 -124.22 -107.86 22.29
BFRE en jours de CA (j) -151.39 -169.36 -146.98 -11.25
BFRHE en jours de CA (j) 127.22 M 173.37 M 138.01 M 113.64 M
Délais de paiement clients (j) 84.78 48.54 41.76 180
Délais de paiement fournisseurs (j) 180 180 173.71 180
Ratio des stocks / CA (%) 0.02 0.01 0.01 0.01
Autonomie financière 2024 2023 2022 2021
Capacité d'autofinancement (€) -78.57 K -15.68 K -39.13 K 12.27 K
Dette nette (€) -1.46 M -1.27 M -1.24 M -1.63 M
Capacité d'autofinancement / CA (%) -9.86 -1.9 -4.61 1.33
Font de roulement (€) -259.96 K -281.23 K -254.77 K 37.58 K
Couverture du BFR 103.97 100.07 101.63 66.47
Trésorerie (€) 14.47 K 25.4 K 27.64 K 21.47 K
Dettes financières (€) 984.63 K 864.07 K 866.37 K 1.1 M
Capacité de remboursement (€) 18.53 81.16 31.57 -132.72
Ratio d'endettement (%) 128.11 123.7 126.04 179.94
Autonomie financière (%) -1.15 -1.19 -1.13 -0.83
Solvabilité 2024 2023 2022 2021
Dettes d'exploitation (€) * 475.73 K 433.82 K 392.45 K 535.06 K
Liquidité générale 14.4 10.92 10.39 35.35
Liquidité réduite 14.4 10.92 10.39 35.35
Couverture de la dette -1.81 -0.56 -0.86 -0.32
Salaires et charges sociales (€) 254.56 K 208.23 K 267 K 277.72 K
Structure de l'activité 2024 2023 2022 2021
Salaires / CA (%) 24.39 20.27 24.47 23.36

Dirigeants de SARL SOBOFRANC (atelier du boulanger)

Sites et établissements déclarés


SARL SOBOFRANC (atelier du boulanger)
42085340000018
154 AVENUE VICTOR HUGO 21000 DIJON
1071C - Boulangerie et boulangerie-pâtisserie

SARL SOBOFRANC (atelier du boulanger)
42085340000075
1 PLACE GRANGIER 21000 DIJON
1071C - Boulangerie et boulangerie-pâtisserie

SARL SOBOFRANC (atelier du boulanger)
42085340000059
54 RUE DE DIJON 21121 DAIX
1071C - Boulangerie et boulangerie-pâtisserie

SARL SOBOFRANC (atelier du boulanger)
42085340000042
142 AVENUE ROLAND CARRAZ 21300 CHENOVE
1071C - Boulangerie et boulangerie-pâtisserie

SARL SOBOFRANC (atelier du boulanger)
42085340000034
13 GRANDE RUE 21490 BRETIGNY
1071C - Boulangerie et boulangerie-pâtisserie

SARL SOBOFRANC (atelier du boulanger)
42085340000026
13 RUE PETITOT 21000 DIJON
1071C - Boulangerie et boulangerie-pâtisserie

SARL SOBOFRANC (atelier du boulanger)
42085340000067
4 AVENUE FRANCOIS MITTERRAND 21370 PLOMBIERES-LES-DIJON
4724Z - Commerce de détail de pain, pâtisserie et confiserie en magasin spécialisé

Entreprises similaires

12 Rue Du Professeur Louis Neel - 21600 - Longvic

19 Avenue Gustave Eiffel - 21000 - Dijon

22 Rue Au Bouchet - 21000 - Dijon

57 Avenue Du General De Gaulle - 21110 - Genlis

2 Rue Des Grandes Varennes - 21121 - Ahuy

1 Boulevard Sevigne - 21000 - Dijon

267 Cours De Gray - 21850 - Saint-Apollinaire

3 Rue Dominique Ancemot - 21120 - Is-Sur-Tille

C/C La Champagne, Avenue Marguerite De Salin - 21160 - Marsannay-La-Cote

54 Boulevard De L'UNiversite - 21000 - Dijon

1 Route De Dijon - 21220 - Gevrey-Chambertin

6 Place Du Chateau - 21690 - Verrey-Sous-Salmaise

Place Centrale Roger Remond - 21800 - Quetigny

12 Rue Du Professeur Louis Neel - 21600 - Longvic

66 Rue D'AUxonne - 21000 - Dijon

30 Rue Devosge - 21000 - Dijon

12 Et 14, 14 Place Galilee - 21000 - Dijon

7 Rue Du Point Du Jour - 21800 - Chevigny-Saint-Sauveur

36 Rue Du Docteur Schmitt - 21850 - Saint-Apollinaire

11 Boulevard Eiffel - 21600 - Longvic

Questions fréquentes

Quel effectif est rattaché à SARL SOBOFRANC (atelier du boulanger) ?
Sur la fiche de SARL SOBOFRANC (atelier du boulanger), le volume de personnel référencé est de 6 - 9 personnes au titre de l’année 2022.

Qui apparaît comme responsable légal de SARL SOBOFRANC (ATELIER DU BOULANGER) ?
Simon Bilbot figure comme Gérant chez SARL SOBOFRANC (ATELIER DU BOULANGER).

Quel montant de revenus est publié pour SARL SOBOFRANC (ATELIER DU BOULANGER) ?
Le montant d’activité publié concernant SARL SOBOFRANC (ATELIER DU BOULANGER) est indiqué à 796.53 K €.

Quelle activité administrative caractérise SARL SOBOFRANC (ATELIER DU BOULANGER) ?
SARL SOBOFRANC (atelier du boulanger) est référencée avec le code d’activité 1071C dans les bases consultables.

Quelles données de performance sont disponibles sur SARL SOBOFRANC (atelier du boulanger) ?
Sur la fiche de SARL SOBOFRANC (atelier du boulanger), les données financières font apparaître un résultat net de -107.47 K € en 2024, une trésorerie de 14.47 K € et une rentabilité de -13.49 %.

Quelle durée moyenne côté fournisseurs est affichée pour SARL SOBOFRANC (ATELIER DU BOULANGER) ?
Sur la fiche de SARL SOBOFRANC (ATELIER DU BOULANGER), la valeur fournisseurs affichée est de 219 jours.

Quelle valeur en jours figure pour le cycle clients de SARL SOBOFRANC (ATELIER DU BOULANGER) ?
Concernant SARL SOBOFRANC (ATELIER DU BOULANGER), le repère clients ressort à 85 jours.