JAVELAUD & ASSOCIES

JAVELAUD & ASSOCIES

419 AVENUE DE L'EUROPE - 83140 SIX-FOURS-LES-PLAGES
04 94 89 05 19
contact@socic.fr
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
1.13 M €
2024
Effectif
10 - 19
-
Marge brute
692.27 K €
2024
Profitabilité
6.1 %
2024
EBITDA
101.05 K €
2024
Résultat net
69 K €
2024
Trésorerie
154.52 K €
2024
BFR
195.75 K €
2024
Dettes +1 an
4.3 K €
2024
Endettement
222.39 K €
2024
Délai paiement
13
fournisseur
Délai paiement
60
client

Informations légales et juridiques

RCS
TOULON 421215781
SIREN
421215781
SIRET
42121578100061
N° TVA
FR31421215781
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Capital social
8 K €
Date de création
02/12/1998
Clôture exercice
30/09/2024
Taille entreprise
PME
Code APE
6920Z
Type d'activité
Activités comptables
Extrait Kbis
Disponible
Dirigeant
Jean-Luc Javelaud
Téléphone
04 94 89 05 19
Email
contact@socic.fr

À propos de JAVELAUD & ASSOCIES

JAVELAUD & ASSOCIES correspond à la dénomination Société à responsabilité limitée (sans autre indication) ; son historique juridique débute en 1998.

À SIX-FOURS-LES-PLAGES (83140), JAVELAUD & ASSOCIES développe une activité décrite comme « activités comptables » ; le code 6920Z en documente la lecture administrative.

Pour 2024, le chiffre d’affaires ressort à 1.13 M €, soit un million cent trente-deux mille quatre-vingt-un, un indicateur à examiner avec le profil économique de l’entreprise.

Le résultat net affiché atteint 69 K € et éclaire la performance finale après charges, produits et éléments comptables.

Sur l’exercice 2024, JAVELAUD & ASSOCIES affiche une trésorerie de 154.52 K €, donnée utile pour analyser ses équilibres financiers.

JAVELAUD & ASSOCIES déclare un effectif de 10 - 19 salarié(s) pour, élément à observer pour évaluer sa dimension opérationnelle.

Le pilotage de JAVELAUD & ASSOCIES est associé à Jean-Luc Javelaud, identifié avec la fonction de Gérant, information à suivre dans l’analyse juridique.

Analyse de la situation financière

Performance 2024 2023 2022 2021
Chiffre d'affaires (€) 1.13 M 981.64 K 975.04 K -
Marge brute (€) 692.27 K 589.92 K 659.41 K -
Excédent brut d'exploitation (€) 106 K 45.03 K 142.86 K -
EBITDA (€) 101.05 K 70.31 K 138.19 K -
EBITDA - EBE (€) 4.95 K -25.28 K 4.67 K -
Résultat d'exploitation (€) 79.97 K 49.71 K 116.19 K -
Résultat net (€) 69 K 43.03 K 90.95 K -
Taux de marge nette (%) 6.09 4.38 9.33 -
Rentabilité sur fonds propres (%) 45.77 34.49 52.96 -
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2024 2023 2022 2021
Rentabilité économique (%) 18.49 13.41 22.8 -
Valeur ajoutée (€) * 614.12 K 505.59 K 564.78 K -
Valeur ajoutée / CA (%) * 54.25 51.5 57.92 -
Croissance 2024 2023 2022 2021
Taux de marge brute (%) 61.15 60.1 67.63 -
Taux de marge d'EBITDA (%) 8.93 7.16 14.17 -
Taux de marge opérationnelle (%) 9.36 4.59 14.65 -
Gestion BFR 2024 2023 2022 2021
BFR (€) 195.75 K 127.87 K 164.51 K 168.51 K
BFRHE (€) -60.76 K -28.42 K -28.09 K -17.05 K
BFR en jours de CA (j) 63.11 47.55 61.58 -
BFRHE en jours de CA (j) -188.44 M -76.43 M -75.03 M -
Délais de paiement clients (j) 59.08 62.48 69.07 -
Délais de paiement fournisseurs (j) 12.98 23.06 26.73 -
Capacité d'autofinancement (€) 90.22 K 63.63 K 120.56 K -
Dette nette (€) -67.87 K -98.77 K -91.84 K -71.62 K
Capacité d'autofinancement / CA (%) 7.97 6.48 12.36 -
Font de roulement (€) 123.88 K 79.79 K 105.92 K 108.72 K
Couverture du BFR 63.28 62.4 64.39 64.52
Trésorerie (€) 154.52 K 97.28 K 135.33 K 134.16 K
Dettes financières (€) 4.3 K 3.98 K 3.74 K 3.74 K
Capacité de remboursement (€) -0.75 -1.55 -0.76 -
Ratio d'endettement (%) -45.01 -79.17 -53.48 -39.62
Autonomie financière (%) 35.05 31.38 45.96 48.38
Solvabilité 2024 2023 2022 2021
Dettes d'exploitation (€) * 146.21 K 143.99 K 164.84 K 142.27 K
Couverture de la dette 0.53 0.36 0.64 -
Salaires et charges sociales (€) 605.19 K 564.25 K 533.79 K -
Structure de l'activité 2024 2023 2022 2021
Salaires / CA (%) 40.53 44.05 42.01 -
Impôts sur les bénéfices (€) 9.68 K 4.36 K 24.34 K -

Dirigeants de JAVELAUD & ASSOCIES

Sites et établissements déclarés


JAVELAUD & ASSOCIES
42121578100061
419 AVENUE DE L'EUROPE 83140 SIX-FOURS-LES-PLAGES
6920Z - Activités comptables

JAVELAUD & ASSOCIES
42121578100053
289 AVENUE DU LUXEMBOURG 83500 LA SEYNE-SUR-MER
6920Z - Activités comptables

JAVELAUD & ASSOCIES
42121578100046
227 RUE JEAN JAURES 83000 TOULON
6920Z - Activités comptables

JAVELAUD & ASSOCIES
42121578100038
165 ROUTE DES AUBES 13400 AUBAGNE
6920Z - Activités comptables

JAVELAUD & ASSOCIES
42121578100020
25 PLACE ALBERT 1ER 83000 TOULON
6920Z - Activités comptables

JAVELAUD & ASSOCIES
42121578100012
40 BOULEVARD DE STRASBOURG 83000 TOULON
-

Entreprises similaires

Villa La Baume, 64 Chemin De La Baume - 83200 - Toulon

Immeuble Optimum Entree C, 165 Avenue Du Marin Blanc - 13400 - Aubagne

Le Paradis, 51 Boulevard Du Marechal Foch - 83320 - Carqueiranne

730 Avenue De La Resistance - 83110 - Sanary-Sur-Mer

Immeuble Horus, 276 Chemin De Roumpinas - 83150 - Bandol

L'ANtea, 331 Avenue General Henri-Jose Gouraud - 83200 - Toulon

Espace Maurice, 141 Avenue Marcel Castie - 83000 - Toulon

Carre Azur - Batiment 3 - 2Eme Etage, 272 Ancien Chemin De Toulon - 83110 - Sanary-Sur-Mer

Pole D'ACtivites Hyerois, 1128 Route De Toulon - 83400 - Hyeres

831 Chemin Des Plantades - 83130 - La Garde

Zac Des Bousquets, 583 Ave Des Bousquets - 83390 - Cuers

13 Rue Berrier Fontaine - 83000 - Toulon

Impasse Du Genievre Zi Toulon Est Bp 1, 170 Che P. Gilles De Gennes - 83210 - La Farlede

157 Route De Marseille - 83200 - Toulon

Les Espaluns 3 Z.I., 3 Rue Berthelot - 83160 - La Valette-Du-Var

Za La Poulasse, 14 Avenue Du Lion - 83210 - Sollies-Pont

Parc D'ACtivites Du Plateau De Signes, 99 Avenue De Berlin - 83870 - Signes

Zi De Toulon Est, 471 Av Irene Et F Joliot Curie - 83130 - La Garde

Zi St Martin, 594 Chemin De La Source - 83400 - Hyeres

1 All Des Quatre Chemins - 83130 - La Garde

Questions fréquentes

Quelle taille d’équipe ressort pour JAVELAUD & ASSOCIES ?
Concernant JAVELAUD & ASSOCIES, la donnée d’effectif mentionne 10 - 19 personnes sur la période 2022.

Qui apparaît comme responsable légal de JAVELAUD & ASSOCIES ?
Jean-Luc Javelaud figure comme Gérant au sein de JAVELAUD & ASSOCIES.

À combien se situe l’activité déclarée de JAVELAUD & ASSOCIES ?
Les revenus d’exploitation renseignés pour JAVELAUD & ASSOCIES ressort à 1.13 M €.

Sous quel code d’activité est classée JAVELAUD & ASSOCIES ?
JAVELAUD & ASSOCIES est référencée avec le code d’activité 6920Z sur sa fiche entreprise.

Quels indicateurs financiers consulter pour JAVELAUD & ASSOCIES ?
Pour JAVELAUD & ASSOCIES, les données financières font apparaître un résultat net de 69 K € en 2024, une trésorerie de 154.52 K € et une rentabilité de 6.09 %.

Quelle durée moyenne côté fournisseurs est affichée pour JAVELAUD & ASSOCIES ?
Pour JAVELAUD & ASSOCIES, le repère fournisseurs ressort à 13 jours.

Quelle valeur en jours figure pour le cycle clients de JAVELAUD & ASSOCIES ?
Sur la fiche de JAVELAUD & ASSOCIES, la valeur clients affichée est de 59 jours.