GECOBAT (IDEO RENOVATION ET CONSTRUCTION)

GECOBAT (IDEO RENOVATION ET CONSTRUCTION)

RUE JEAN-FRANCOIS CHAMPOLLION - 29820 GUILERS
02 98 01 16 29
gecobat29@orange.fr
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
1.07 M €
2018
Effectif
10 - 19
-
Marge brute
379.07 K €
2018
Profitabilité
1.3 %
2018
EBITDA
14.55 K €
2018
Résultat net
13.86 K €
2018
Trésorerie
28.14 K €
2021
BFR
336.26 K €
2021
Dettes +1 an
305 K €
2021
Endettement
735.48 K €
2021
Délai paiement
71
fournisseur
Délai paiement
75
client

Informations légales et juridiques

RCS
BREST 421712431
SIREN
421712431
SIRET
42171243100038
N° TVA
FR61421712431
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
7.62 K €
Date de création
01/02/1999
Clôture exercice
31/12/2021
Taille entreprise
PME
Code APE
4399C
Type d'activité
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
Dirigeant
Gilles Gelebart
Téléphone
02 98 01 16 29
Email
gecobat29@orange.fr

À propos de GECOBAT (IDEO RENOVATION ET CONSTRUCTION)

La fiche juridique de GECOBAT (IDEO RENOVATION ET CONSTRUCTION) rattache l’entité à SAS, société par actions simplifiée ; l'année 1999 sert son point de départ officiel.

Implantée à GUILERS, avec le code postal 29820, GECOBAT (IDEO RENOVATION ET CONSTRUCTION) est rattachée à « travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment » sous le code 4399C, repère structurant pour qualifier son activité.

L’exercice 2018 fait apparaître un chiffre d’affaires de 1.07 M € un million soixante-dix mille neuf cent quarante-quatre €), valeur à interpréter aux données financières disponibles.

Le résultat net ressort à 13.86 K € ; cette donnée complète l’analyse de la rentabilité comptable.

Pour 2021, les comptes de GECOBAT (IDEO RENOVATION ET CONSTRUCTION) mentionnent une trésorerie de 28.14 K €, indicateur à suivre dans l’étude financière.

Avec 10 - 19 salarié(s) recensé(s), GECOBAT (IDEO RENOVATION ET CONSTRUCTION) présente une structure humaine à mesurer au regard de son activité.

Gilles Gelebart apparaît comme Président de SAS de GECOBAT (IDEO RENOVATION ET CONSTRUCTION), donnée de gouvernance à contrôler lors d’une vérification d’entreprise.

Analyse de la situation financière

Performance 2021 2020 2019 2018
Chiffre d'affaires (€) - - - 1.07 M
Marge brute (€) - - - 379.07 K
EBITDA (€) - - - 14.55 K
Résultat d'exploitation (€) - - - 9.68 K
Résultat net (€) - - - 13.86 K
Taux de marge nette (%) - - - 1.29
Rentabilité sur fonds propres (%) - - - 11.54
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2021 2020 2019 2018
Rentabilité économique (%) - - - 2.94
Valeur ajoutée (€) * - - - 280.29 K
Valeur ajoutée / CA (%) * - - - 26.17
Croissance 2021 2020 2019 2018
Taux de marge brute (%) - - - 35.4
Taux de marge d'EBITDA (%) - - - 1.36
BFR (€) 336.26 K 351.03 K 178.97 K 192.94 K
BFRE (€) 225.7 K 127.73 K 40.32 K 66.32 K
BFRHE (€) 72.01 K 68.04 K 51.31 K 50.46 K
BFR en jours de CA (j) - - - 65.76
BFRE en jours de CA (j) - - - 22.6
BFRHE en jours de CA (j) - - - 148.07 M
Délais de paiement clients (j) - - - 74.86
Délais de paiement fournisseurs (j) - - - 70.05
Ratio des stocks / CA (%) - - - 0.07
Autonomie financière 2021 2020 2019 2018
Dette nette (€) -707.34 K -417.27 K -381.25 K -283.8 K
Font de roulement (€) 315.89 K 339.11 K 160.54 K 171.94 K
Couverture du BFR 93.94 96.61 89.7 89.12
Trésorerie (€) 28.14 K 145.67 K 87.04 K 68.17 K
Dettes financières (€) 295.08 K 311.57 K 119.42 K 126.08 K
Ratio d'endettement (%) -478.74 -300.18 -291.39 -236.33
Autonomie financière (%) 0.5 0.45 1.1 0.95
Solvabilité 2021 2020 2019 2018
Dettes d'exploitation (€) * 420.04 K 239.45 K 330.43 K 204.91 K
Liquidité générale 87.41 89.58 97.1 90.21
Liquidité réduite 87.41 89.58 97.1 90.21
Couverture de la dette - - - 0.2
Salaires et charges sociales (€) - - - 387.89 K
Structure de l'activité 2021 2020 2019 2018
Salaires / CA (%) - - - 24.37

Dirigeants de GECOBAT (IDEO RENOVATION ET CONSTRUCTION)

Président de SAS

Sites et établissements déclarés


GECOBAT (IDEO RENOVATION ET CONSTRUCTION)
42171243100038
ZI KEREBARS RUE JEAN-FRANCOIS CHAMPOLLION 29820 GUILERS
4399C - Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment

GECOBAT (IDEO RENOVATION ET CONSTRUCTION)
42171243100020
205 RUE DU COMMANDANT DROGOU 29200 BREST
-

GECOBAT (IDEO RENOVATION ET CONSTRUCTION)
42171243100012
COAT JESTIN 29490 GUIPAVAS
-

Entreprises similaires

41 Residence Pen Ar Cosquer - 29260 - Lesneven

11 Rue Des Ajoncs D'OR - 29490 - Guipavas

3 Square Joel Lemoigne - 29200 - Brest

2 Rue Des Lauriers - 29400 - Plouneventer

39 Rue Cdt Charcot - 29480 - Le Relecq-Kerhuon

3 Route De L'EChangeur - 29850 - Gouesnou

10 Rue Amiral Guepratte - 29200 - Brest

26 Route De Tremaidic - 29280 - Plouzane

18 Rue De Keroudot - 29200 - Brest

9 Le Trapic - 29800 - Plouedern

138 Rue De Brest - 29490 - Guipavas

20 Impasse Du Mechou - 29470 - Plougastel-Daoulas

164 Milin Al Lenn - 29870 - Lannilis

Le Rhu - 29260 - Tregarantec

Penquer - 29290 - Treouergat

16 Rue Roberval - 29480 - Le Relecq-Kerhuon

Ld Beg Ar Groaz, 1730 Route De L'AEroport - 29490 - Guipavas

Logement 18, 53 Rue De Kermenguy - 29200 - Brest

23 Rue Bruat - 29200 - Brest

Lieu-Dit Croas Kerzu - 29260 - Le Folgoet

Questions fréquentes

Combien de personnes sont recensées pour GECOBAT (IDEO RENOVATION ET CONSTRUCTION) ?
Sur la fiche de GECOBAT (IDEO RENOVATION ET CONSTRUCTION), la donnée d’effectif mentionne 10 - 19 personnes au titre de l’année 2022.

Quel mandataire est identifié pour GECOBAT (IDEO RENOVATION ET CONSTRUCTION) ?
Gilles Gelebart apparaît en qualité de Président de SAS pour GECOBAT (IDEO RENOVATION ET CONSTRUCTION).

Quel montant de revenus est publié pour GECOBAT (IDEO RENOVATION ET CONSTRUCTION) ?
Les revenus d’exploitation renseignés pour GECOBAT (IDEO RENOVATION ET CONSTRUCTION) s’élève à 1.07 M €.

Quel repère NAF/APE identifie GECOBAT (IDEO RENOVATION ET CONSTRUCTION) ?
GECOBAT (IDEO RENOVATION ET CONSTRUCTION) est référencée avec le code d’activité 4399C dans les bases consultables.

Quelles données de performance sont disponibles sur GECOBAT (IDEO RENOVATION ET CONSTRUCTION) ?
Pour GECOBAT (IDEO RENOVATION ET CONSTRUCTION), les indicateurs disponibles mentionnent un résultat net de 13.86 K € en 2018, une trésorerie de 28.14 K € et une rentabilité de 1.29 %.

Quel indicateur fournisseurs en jours est associé à GECOBAT (IDEO RENOVATION ET CONSTRUCTION) ?
Pour GECOBAT (IDEO RENOVATION ET CONSTRUCTION), l’indicateur fournisseurs est renseigné à 70 jours.

Quel indicateur clients en jours est associé à GECOBAT (IDEO RENOVATION ET CONSTRUCTION) ?
Sur la fiche de GECOBAT (IDEO RENOVATION ET CONSTRUCTION), la valeur clients affichée est de 75 jours.