SA GMC

SA GMC

26 RUE NOEL SYLVESTRE - 34500 BEZIERS
04 67 09 06 84
contact@mcdonalds.fr
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
3.71 M €
2020
Effectif
50 - 99
-
Marge brute
1.75 M €
2020
Profitabilité
4.9 %
2020
EBITDA
478.91 K €
2020
Résultat net
181.93 K €
2020
Trésorerie
2.23 M €
2023
BFR
2.56 M €
2023
Dettes +1 an
1.86 M €
2023
Endettement
2.42 M €
2023
Délai paiement
37
fournisseur
Délai paiement
10
client

Informations légales et juridiques

RCS
BEZIERS 423186717
SIREN
423186717
SIRET
42318671700025
N° TVA
FR10423186717
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
40 K €
Date de création
24/06/1999
Clôture exercice
31/12/2023
Taille entreprise
PME
Code APE
5610C
Type d'activité
Restauration de type rapide
Téléphone
04 67 09 06 84
Email
contact@mcdonalds.fr

À propos de SA GMC

La fiche juridique de SA GMC rattache l’entité à SAS, société par actions simplifiée ; l'année 1999 constitue son point de départ officiel.

Implantée à BEZIERS, avec le code postal 34500, SA GMC est rattachée à « restauration de type rapide » sous le code 5610C, repère central pour qualifier son activité.

L’exercice 2020 fait apparaître un chiffre d’affaires de 3.71 M € trois millions sept cent dix mille quatre-vingt-sept €), valeur à relier aux données financières disponibles.

Le résultat net ressort à 181.93 K € ; cette donnée alimente l’analyse de la rentabilité comptable.

Pour 2023, les comptes de SA GMC mentionnent une trésorerie de 2.23 M €, indicateur à suivre dans l’étude financière.

Avec 50 - 99 salarié(s) recensé(s), SA GMC présente une structure humaine à apprécier au regard de son activité.

Jean-Marc Thouvenot apparaît comme Président de SAS de SA GMC, donnée de gouvernance à prendre en compte lors d’une vérification d’entreprise.

Analyse de la situation financière

Performance 2023 2020 2019 2018
Chiffre d'affaires (€) - 3.71 M 4.65 M 4.15 M
Marge brute (€) - 1.75 M 2.31 M 2.11 M
Excédent brut d'exploitation (€) - 762.33 K 1.1 M 927.73 K
EBITDA (€) - 478.91 K 744.54 K 619.82 K
EBITDA - EBE (€) - 283.42 K 351.03 K 307.92 K
Résultat d'exploitation (€) - 307.93 K 554.62 K 428.21 K
Résultat net (€) - 181.93 K 428.36 K 353.84 K
Taux de marge nette (%) - 4.9 9.21 8.53
Rentabilité sur fonds propres (%) - 67.89 84.65 82.74
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2023 2020 2019 2018
Rentabilité économique (%) - 6.9 14.2 11.86
Valeur ajoutée (€) * - 1.75 M 2.15 M 1.95 M
Valeur ajoutée / CA (%) * - 47.1 46.25 47.07
Croissance 2023 2020 2019 2018
Taux de marge brute (%) - 47.05 49.73 50.81
Taux de marge d'EBITDA (%) - 12.91 16.01 14.95
Taux de marge opérationnelle (%) - 20.55 23.55 22.38
Gestion BFR 2023 2020 2019 2018
BFR (€) 2.56 M 1.68 M 1.79 M 1.62 M
BFRE (€) -510.87 K -337.2 K -451.76 K -423.23 K
BFRHE (€) 838.96 K 237.17 K -120.21 K -525.47 K
BFR en jours de CA (j) - 165.31 140.07 142.84
BFRE en jours de CA (j) - -33.17 -35.45 -37.26
BFRHE en jours de CA (j) - 2.41 Md -1.53 Md -5.97 Md
Délais de paiement clients (j) - 9.51 2.21 7.26
Délais de paiement fournisseurs (j) - 36.99 34.14 38.81
Ratio des stocks / CA (%) - 0.01 0.01 0.01
Autonomie financière 2023 2020 2019 2018
Capacité d'autofinancement (€) - 352.91 K 618.28 K 545.44 K
Dette nette (€) -185.43 K -1.08 M -801.53 K -595.28 K
Capacité d'autofinancement / CA (%) - 9.51 13.29 13.15
Font de roulement (€) 2.55 M 1.19 M 1.14 M 1.01 M
Couverture du BFR 99.49 70.76 63.73 62.4
Trésorerie (€) 2.23 M 1.29 M 1.71 M 1.96 M
Dettes financières (€) 1.86 M 1.52 M 1.38 M 1.49 M
Capacité de remboursement (€) - -3.06 -1.3 -1.09
Ratio d'endettement (%) -17.55 -402.36 -158.39 -139.19
Autonomie financière (%) 0.57 0.18 0.37 0.29
Solvabilité 2023 2020 2019 2018
Dettes d'exploitation (€) * 550.89 K 359.82 K 486.52 K 456.01 K
Liquidité générale 127.42 85.28 89.5 80.28
Liquidité réduite 127.42 85.28 89.5 80.28
Couverture de la dette - 1.15 1.62 1.5
Salaires et charges sociales (€) - 933.28 K 1.16 M 1.12 M
Structure de l'activité 2023 2020 2019 2018
Salaires / CA (%) - 22.17 19.81 21.98
Impôts sur les bénéfices (€) - 63.66 K 163.18 K 106.81 K

Dirigeants de SA GMC

Président de SAS

Sites et établissements déclarés


SA GMC
42318671700025
26 RUE NOEL SYLVESTRE 34500 BEZIERS
5610C - Restauration de type rapide

SA GMC
42318671700017
RTE DE BESSAN-LE FRIGOULAS AVENUE DE LA VOIE DOMITIENNE 34500 BEZIERS
5610C - Restauration de type rapide

Entreprises similaires

17 Avenue Marechal Joffre - 34500 - Beziers

29 Avenue Colonel D'ORnano - 34500 - Beziers

43 Avenue Marechal Foch - 34500 - Beziers

10 Cours Jean Jaures - 34120 - Pezenas

1131 Avenue De La Mediterranee - 34450 - Vias

5 Avenue Du 11 Novembre - 34530 - Montagnac

2 Rue De L’AMour - 34300 - Agde

24 Rue De La Republique - 34500 - Beziers

26 Avenue De Fontregeire - 34340 - Marseillan

3 Avenue Marechal Foch - 34500 - Beziers

11 Rue Du Quatre Septembre - 34300 - Agde

24 Rue D'ALsace - 34500 - Beziers

9 Avenue Du President Wilson - 34500 - Beziers

2 Avenue Wladimir D’ORmesson - 34120 - Lezignan-La-Cebe

11 Rue Anatole France - 34120 - Pezenas

115 Avenue Des Campings - 34340 - Marseillan

Cc Le Polygone, 3 Carrefour Hours - 34500 - Beziers

Residence Quatre Fontaines, Place Albert Thomas - 11100 - Narbonne

18 Rue Viennet - 34500 - Beziers

3 Place Bonnet - 34120 - Pezenas

Questions fréquentes

Quel effectif est rattaché à SA GMC ?
Concernant SA GMC, la donnée d’effectif mentionne 50 - 99 personnes au titre de l’année 2022.

Qui apparaît comme responsable légal de SA GMC ?
Jean-Marc Thouvenot figure comme Président de SAS chez SA GMC.

Quelle valeur de chiffre d’affaires ressort pour SA GMC ?
Les revenus d’exploitation renseignés pour SA GMC est indiqué à 3.71 M €.

Quelle activité administrative caractérise SA GMC ?
SA GMC relève du code d’activité 5610C pour son classement administratif.

Quels indicateurs financiers consulter pour SA GMC ?
Sur la fiche de SA GMC, la synthèse comptable présente un résultat net de 181.93 K € en 2020, une trésorerie de 2.23 M € et une rentabilité de 4.9 %.

Quelle durée moyenne côté fournisseurs est affichée pour SA GMC ?
Sur la fiche de SA GMC, le repère fournisseurs ressort à 37 jours.

Quelle valeur en jours figure pour le cycle clients de SA GMC ?
Pour SA GMC, le repère clients ressort à 10 jours.