BELFOR (FRANCE) REHABILITATION

BELFOR (FRANCE) REHABILITATION

6 RUE MAGELLAN - 94370 SUCY-EN-BRIE
01 48 85 00 62
contact@.belfor.com
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
35.49 M €
2024
Effectif
100 - 199
-
Marge brute
12.56 M €
2024
Profitabilité
8.7 %
2024
EBITDA
3.64 M €
2024
Résultat net
3.07 M €
2024
Trésorerie
1.07 M €
2024
BFR
8.74 M €
2024
Dettes +1 an
8.06 M €
2024
Endettement
13.85 M €
2024
Délai paiement
49
fournisseur
Délai paiement
113
client

Informations légales et juridiques

RCS
CRETEIL 424653566
SIREN
424653566
SIRET
42465356600077
N° TVA
FR55424653566
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
88.24 K €
Date de création
01/10/1999
Clôture exercice
31/12/2024
Taille entreprise
ETI
Code APE
4333Z
Type d'activité
Travaux de revêtement des sols et des murs
Extrait Kbis
Disponible
Dirigeant
Belfor (France)
Téléphone
01 48 85 00 62
Email
contact@.belfor.com

À propos de BELFOR (FRANCE) REHABILITATION

La fiche juridique de BELFOR (FRANCE) REHABILITATION rattache l’entité à SAS, société par actions simplifiée ; l'année 1999 forme son point de départ officiel.

Implantée à SUCY-EN-BRIE, avec le code postal 94370, BELFOR (FRANCE) REHABILITATION est rattachée à « travaux de revêtement des sols et des murs » sous le code 4333Z, repère structurant pour qualifier son activité.

L’exercice 2024 fait apparaître un chiffre d’affaires de 35.49 M € trente-cinq millions quatre cent quatre-vingt-six mille six cent dix-neuf €), valeur à interpréter aux données financières disponibles.

Le résultat net ressort à 3.07 M € ; cette donnée alimente l’analyse de la rentabilité comptable.

Pour 2024, les comptes de BELFOR (FRANCE) REHABILITATION mentionnent une trésorerie de 1.07 M €, indicateur à examiner dans l’étude financière.

Avec 100 - 199 salarié(s) recensé(s), BELFOR (FRANCE) REHABILITATION présente une structure humaine à mesurer au regard de son activité.

BELFOR (FRANCE) apparaît comme Président de SAS de BELFOR (FRANCE) REHABILITATION, donnée de gouvernance à contrôler lors d’une vérification d’entreprise.

Analyse de la situation financière

Performance 2024 2023 2022 2021
Chiffre d'affaires (€) 35.49 M 8.96 M 14.97 M 13.2 M
Marge brute (€) 12.56 M 2.6 M 6.05 M 6.73 M
Excédent brut d'exploitation (€) 2.64 M -1.86 M -889.21 K 312.12 K
EBITDA (€) 3.64 M -3.47 M -705.12 K 236.46 K
EBITDA - EBE (€) -993.91 K 1.61 M -184.09 K 75.66 K
Résultat d'exploitation (€) 3.29 M -3.61 M -871.78 K 117.84 K
Résultat net (€) 3.07 M -3.64 M -707.49 K 167.46 K
Taux de marge nette (%) 8.66 -40.6 -4.72 1.27
Rentabilité sur fonds propres (%) 1.55 K 76.37 62.84 -40.03
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2024 2023 2022 2021
Rentabilité économique (%) 21.2 -169.41 -20.56 4.89
Valeur ajoutée (€) * 12.68 M 1.96 M 4.44 M 5.25 M
Valeur ajoutée / CA (%) * 35.74 21.83 29.65 39.75
Croissance 2024 2023 2022 2021
Taux de marge brute (%) 35.38 28.98 40.38 51.02
Taux de marge d'EBITDA (%) 10.25 -38.68 -4.71 1.79
Taux de marge opérationnelle (%) 7.45 -20.74 -5.94 2.37
Gestion BFR 2024 2023 2022 2021
BFR (€) 8.74 M -1.26 M 473.8 K 748.81 K
BFRE (€) 5.3 M -2.12 M 36.45 K 325.65 K
BFRHE (€) 1.46 M 529.12 K -240.13 K -166.67 K
BFR en jours de CA (j) 89.88 -51.5 11.55 20.71
BFRE en jours de CA (j) 54.52 -86.44 0.89 9.01
BFRHE en jours de CA (j) 141.97 Md 12.99 Md -9.85 Md -6.03 Md
Délais de paiement clients (j) 112.38 63.23 65.26 72.9
Délais de paiement fournisseurs (j) 48.64 140.37 69.42 78.81
Ratio des stocks / CA (%) 0.04 0.01 0 0.01
Autonomie financière 2024 2023 2022 2021
Capacité d'autofinancement (€) 4.16 M -1.6 M -478.4 K 463.05 K
Dette nette (€) -12.79 M -5.36 M -4.36 M -3.55 M
Capacité d'autofinancement / CA (%) 11.73 -17.82 -3.19 3.51
Font de roulement (€) 6.82 M -2.9 M -178.51 K 20.71 K
Couverture du BFR 78.08 229.31 -37.68 2.77
Trésorerie (€) 1.07 M 126.83 K 117.9 K 76.37 K
Dettes financières (€) 7.53 M 2.21 M 1.45 M 950.66 K
Capacité de remboursement (€) -3.07 3.35 9.11 -7.66
Ratio d'endettement (%) -6.44 K 112.44 387.01 848.47
Autonomie financière (%) 0.03 -2.15 -0.77 -0.44
Solvabilité 2024 2023 2022 2021
Dettes d'exploitation (€) * 4.86 M 3.06 M 2.46 M 2.16 M
Liquidité générale 89.15 31.91 64.24 78.18
Liquidité réduite 89.15 31.91 64.24 78.18
Couverture de la dette 1.74 -6.17 -0.95 0.22
Salaires et charges sociales (€) 10.09 M 4.61 M 6.74 M 6.3 M
Structure de l'activité 2024 2023 2022 2021
Salaires / CA (%) 21.99 36.05 30.27 32.19
Impôts sur les bénéfices (€) 120.51 K 0 -55.57 K -42.95 K

Dirigeants de BELFOR (FRANCE) REHABILITATION

Président de SAS

Commissaire aux comptes titulaire

Commissaire aux comptes suppléant

Sites et établissements déclarés


BELFOR (FRANCE) REHABILITATION
42465356600077
LE BOSTON LEADER CLUB N 106 6 RUE MAGELLAN 94370 SUCY-EN-BRIE
4333Z - Travaux de revêtement des sols et des murs

BELFOR (FRANCE) REHABILITATION
42465356600143
26 ROUTE D'HERICOURT 25200 MONTBELIARD
4333Z - Travaux de revêtement des sols et des murs

BELFOR RENOVATION SOLUTIONS
42465356600176
23 RUE DE L'AUMONERIE 79600 AIRVAULT
4334Z - Travaux de peinture et vitrerie

BELFOR RENOVATION SOLUTIONS
42465356600184
17 RUE SADI CARNOT 94880 NOISEAU
8299Z - Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.

BELFOR RENOVATION SOLUTIONS
42465356600168
38 RUE RAOUL DAUTRY 77340 PONTAULT-COMBAULT
4120B - Construction d'autres bâtiments

BELFOR (FRANCE) REHABILITATION
42465356600150
2 RUE DU BOIS DE LA REMISE 91480 VARENNES-JARCY
4391B - Travaux de couverture par éléments

BELFOR (FRANCE) REHABILITATION
42465356600135
19 RUE DES CLEMENTINIERS 06800 CAGNES-SUR-MER
4339Z - Autres travaux de finition

BELFOR (FRANCE) REHABILITATION
42465356600127
1 AVENUE DE MAGUDAS 33185 LE HAILLAN
4333Z - Travaux de revêtement des sols et des murs

BELFOR RENOVATION SOLUTIONS
42465356600101
ZAE VIA EUROPE EST LOCAL 6B 3 RUE DE STOCKHOLM 34350 VENDRES
4322B - Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation

BELFOR RENOVATION SOLUTIONS
42465356600119
16 RUE LOUIS LEPRINCE RINGUET 13013 MARSEILLE
4334Z - Travaux de peinture et vitrerie

Entreprises similaires

253 Rue Saint-Honore - 75001 - Paris

5 Avenue De La Loge - 86440 - Migne-Auxances

15 Rue Du Vieux-Pont - 92000 - Nanterre

145 Boulevard Haussmann - 75008 - Paris

45 Rue Du Marais - 69100 - Villeurbanne

Route Du Sipes - 68680 - Kembs

Parc D'ACtivites Du Puits D'ORdet, Rue De La Bresse - 73190 - Challes-Les-Eaux

12 Rue Jean Nicot - 77170 - Brie-Comte-Robert

12 Rue Leonard De Vinci - 91220 - Le Plessis-Pate

Zac Du Parc De La Pepiniere, 1 Avenue De La Pepiniere - 95470 - Saint-Witz

Zac Pioch Lyon - 34160 - Boisseron

40 Rue Du Petit Barry - 31270 - Cugnaux

Chemin De Moroncazal - 31410 - Noe

16 Chemin De La Canave - 33650 - Martillac

Zi Le Caillou, 5 Rue Jules Verne - 69630 - Chaponost

Zone Artisanale, Rue De L’ENergie - 67870 - Griesheim-Pres-Molsheim

La Plaine De Jouques, 545 Avenue Du Garlaban - 13420 - Gemenos

Parc Activites, Champgrand - 26270 - Loriol-Sur-Drome

Zi Secteur A3, 29 Allee Des Pecheurs - 06700 - Saint-Laurent-Du-Var

6 Rue Saint-Florentin - 75001 - Paris

Questions fréquentes

Quelle taille d’équipe ressort pour BELFOR (FRANCE) REHABILITATION ?
Sur la fiche de BELFOR (FRANCE) REHABILITATION, l’effectif indiqué atteint 100 - 199 personnes pour l’exercice 2022.

Qui apparaît comme responsable légal de BELFOR (FRANCE) REHABILITATION ?
BELFOR (FRANCE) figure comme Président de SAS pour BELFOR (FRANCE) REHABILITATION.

À combien se situe l’activité déclarée de BELFOR (FRANCE) REHABILITATION ?
Le dernier chiffre d’affaires disponible pour BELFOR (FRANCE) REHABILITATION s’élève à 35.49 M €.

Quelle activité administrative caractérise BELFOR (FRANCE) REHABILITATION ?
BELFOR (FRANCE) REHABILITATION relève du code d’activité 4333Z pour son classement administratif.

Quelles données de performance sont disponibles sur BELFOR (FRANCE) REHABILITATION ?
Concernant BELFOR (FRANCE) REHABILITATION, la synthèse comptable présente un résultat net de 3.07 M € en 2024, une trésorerie de 1.07 M € et une rentabilité de 8.66 %.

Quelle durée moyenne côté fournisseurs est affichée pour BELFOR (FRANCE) REHABILITATION ?
Concernant BELFOR (FRANCE) REHABILITATION, le repère fournisseurs ressort à 49 jours.

Quelle durée moyenne côté clients est affichée pour BELFOR (FRANCE) REHABILITATION ?
Pour BELFOR (FRANCE) REHABILITATION, l’indicateur clients est renseigné à 112 jours.