AZ POIDS LOURDS

5 RUE SAINT LEON - 54000 NANCY
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
9.3 M €
2024
Effectif
10 - 19
-
Marge brute
1.78 M €
2024
Profitabilité
-5.8 %
2024
EBITDA
-155.01 K €
2024
Résultat net
-543.36 K €
2024
Trésorerie
3.26 K €
2023
BFR
2.5 M €
2024
Dettes +1 an
688 €
2024
Endettement
4.9 M €
2024
Délai paiement
28
fournisseur
Délai paiement
51
client

Informations légales et juridiques

RCS
NANCY 428725329
SIREN
428725329
SIRET
42872532900026
N° TVA
FR37428725329
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Capital social
15 K €
Date de création
26/11/1999
Clôture exercice
31/12/2024
Taille entreprise
ETI
Code APE
7010Z
Type d'activité
Activités des sièges sociaux
Téléphone
03 83 90 20 00
Email
NC

À propos de AZ POIDS LOURDS

AZ POIDS LOURDS correspond à la dénomination Société à responsabilité limitée (sans autre indication) ; son historique juridique commence en 1999.

À NANCY (54000), AZ POIDS LOURDS développe une activité décrite comme « activités des sièges sociaux » ; le code 7010Z en cadre la lecture administrative.

Pour 2024, le chiffre d’affaires ressort à 9.3 M €, soit neuf millions trois cent mille deux cent quatre-vingt-seize, un indicateur à examiner avec le profil économique de l’entreprise.

Le résultat net affiché atteint -543.36 K € et éclaire la performance finale après charges, produits et éléments comptables.

Sur l’exercice 2023, AZ POIDS LOURDS affiche une trésorerie de 3.26 K €, donnée utile pour analyser ses équilibres financiers.

AZ POIDS LOURDS déclare un effectif de 10 - 19 salarié(s) pour, élément à considérer pour évaluer sa dimension opérationnelle.

Le pilotage de AZ POIDS LOURDS est associé à Nicolas Pereira-Santo, identifié avec la fonction de Gérant, information à consulter dans l’analyse juridique.

Analyse de la situation financière

Performance 2024 2023 2022 2021
Chiffre d'affaires (€) 9.3 M 5.13 M 3.17 M 4.29 M
Marge brute (€) 1.78 M 608.54 K 463.07 K 1.23 M
Excédent brut d'exploitation (€) -151.48 K -676.88 K -505.38 K 331.89 K
EBITDA (€) -155.01 K -681.12 K -508.93 K 352.4 K
EBITDA - EBE (€) 3.53 K 4.24 K 3.55 K -20.51 K
Résultat d'exploitation (€) -267.02 K -740.77 K -538.71 K 323.13 K
Résultat net (€) -543.36 K -780.09 K -533.06 K 298.13 K
Taux de marge nette (%) -5.84 -15.22 -16.84 6.95
Rentabilité sur fonds propres (%) 101.85 95.7 1.52 K 59.87
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2024 2023 2022 2021
Rentabilité économique (%) -12.12 -30.2 -44.87 19.08
Valeur ajoutée (€) * 1.65 M 368.74 K 246.3 K 1.09 M
Valeur ajoutée / CA (%) * 17.73 7.19 7.78 25.47
Croissance 2024 2023 2022 2021
Taux de marge brute (%) 19.15 11.87 14.63 28.64
Taux de marge d'EBITDA (%) -1.67 -13.29 -16.07 8.21
Taux de marge opérationnelle (%) -1.63 -13.21 -15.96 7.73
Gestion BFR 2024 2023 2022 2021
BFR (€) 2.5 M 1.06 M 8.24 K 429.38 K
BFRE (€) 2.4 M 978.13 K -86.61 K 6.17 K
BFRHE (€) -3.52 M -2.23 M -147.45 K 356.18 K
BFR en jours de CA (j) 98.16 75.82 0.95 36.51
BFRE en jours de CA (j) 94.31 69.66 -9.99 0.52
BFRHE en jours de CA (j) -89.81 Md -31.36 Md -1.28 Md 4.19 Md
Délais de paiement clients (j) 50.19 94.6 97.22 103.99
Délais de paiement fournisseurs (j) 27.8 43.81 93.56 84.14
Ratio des stocks / CA (%) 0.27 0.15 0.04 0.04
Autonomie financière 2024 2023 2022 2021
Capacité d'autofinancement (€) -401.76 K -702.6 K -494.88 K 328.68 K
Dette nette (€) - -3.4 M -1.22 M -1.05 M
Capacité d'autofinancement / CA (%) -4.32 -13.71 -15.63 7.66
Font de roulement (€) -1.24 M -1.25 M -232.45 K 372.33 K
Couverture du BFR -49.45 -117.63 -2.82 K 86.71
Trésorerie (€) 0 3.26 K 2 K 10.37 K
Dettes financières (€) 688 1.59 K 73 73
Capacité de remboursement (€) - 4.83 2.47 -3.21
Ratio d'endettement (%) - 416.5 3.48 K -211.61
Autonomie financière (%) -775.45 -513.96 -480.29 6.82 K
Solvabilité 2024 2023 2022 2021
Dettes d'exploitation (€) * 1.28 M 1.08 M 982.18 K 1.01 M
Liquidité générale 26.62 40.47 70.07 117.49
Liquidité réduite 26.62 40.47 70.07 117.49
Couverture de la dette -0.96 -1.73 -1.82 1.03
Salaires et charges sociales (€) 1.82 M 1.22 M 921.13 K 833.42 K
Structure de l'activité 2024 2023 2022 2021
Salaires / CA (%) 14.83 17.99 21.85 14.52
Impôts sur les bénéfices (€) - - - 16.72 K

Dirigeants de AZ POIDS LOURDS

Sites et établissements déclarés


AZ POIDS LOURDS
42872532900026
5 RUE SAINT LEON 54000 NANCY
7010Z - Activités des sièges sociaux

AZ POIDS LOURDS
42872532900075
ROUTE DE FAULQUEMONT 57740 LONGEVILLE-LES-SAINT-AVOLD
4799B - Vente par automates et autres commerces de détail hors magasin, éventaires ou marchés n.c.a.

AZ POIDS LOURDS
42872532900067
19 ROUTE DE BELFORT 70200 LURE
4520A - Entretien et réparation de véhicules automobiles légers

AZ POIDS LOURDS
42872532900059
ZI D'HELLIEULE 4 AVENUE PIERRE MENDES FRANCE 88100 SAINT-DIE-DES-VOSGES
4511Z - Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers

AZ POIDS LOURDS
42872532900042
LD MARGUERITE DITE DE MENIL FLIN 54122 CHENEVIERES
4511Z - Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers

AZ POIDS LOURDS
42872532900034
141 RUE DU GENERAL LECLERC 54122 AZERAILLES
4511Z - Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers

AZ POIDS LOURDS
42872532900018
MERCURIALES TOUR LEVANT 40 RUE JEAN JAURES 93170 BAGNOLET
-

Entreprises similaires

2 Rue Bernard Palissy - 54500 - Vandœuvre-Les-Nancy

44 Boulevard De La Mothe - 54000 - Nancy

5 Rue De La Vologne - 54520 - Laxou

Premier Batiment, 22 Rue De Malzeville - 54000 - Nancy

4 Rue Des Sables - 54425 - Pulnoy

5 Rue De La Vologne - 54520 - Laxou

5 Rue Du Mouzon - 54520 - Laxou

5 Rue Saint Leon - 54000 - Nancy

22 Rue De Malzeville - 54000 - Nancy

11 Route Des Vosges - 54300 - Rehainviller

Zi Des Sables, 19 Rue Emile Maugras - 54110 - Rosieres-Aux-Salines

5 Rue Edmonde Charles-Roux - 54000 - Nancy

26 Rue De La Rosiere - 54119 - Domgermain

26 Chemin De Verzelle - 54700 - Jezainville

22 Rue De Malzeville - 54000 - Nancy

2 Rue Georges Bizet - 54500 - Vandœuvre-Les-Nancy

Route De Nancy - 54840 - Gondreville

13 Rue Du Saintois - 54520 - Laxou

Route De Nancy - 54840 - Gondreville

37 Rue Des Dominicains - 54000 - Nancy

Questions fréquentes

Quelle taille d’équipe ressort pour AZ POIDS LOURDS ?
Sur la fiche de AZ POIDS LOURDS, la donnée d’effectif mentionne 10 - 19 personnes pour l’exercice 2022.

Quel mandataire est identifié pour AZ POIDS LOURDS ?
Nicolas Pereira-Santo figure comme Gérant au sein de AZ POIDS LOURDS.

Quelle valeur de chiffre d’affaires ressort pour AZ POIDS LOURDS ?
Les revenus d’exploitation renseignés pour AZ POIDS LOURDS ressort à 9.3 M €.

Quel repère NAF/APE identifie AZ POIDS LOURDS ?
AZ POIDS LOURDS est référencée avec le code d’activité 7010Z sur sa fiche entreprise.

Quelles données de performance sont disponibles sur AZ POIDS LOURDS ?
Concernant AZ POIDS LOURDS, les données financières font apparaître un résultat net de -543.36 K € en 2024, une trésorerie de 3.26 K € et une rentabilité de -5.84 %.

Quelle durée moyenne côté fournisseurs est affichée pour AZ POIDS LOURDS ?
Pour AZ POIDS LOURDS, la valeur fournisseurs affichée est de 28 jours.

Quelle durée moyenne côté clients est affichée pour AZ POIDS LOURDS ?
Sur la fiche de AZ POIDS LOURDS, l’indicateur clients est renseigné à 50 jours.