HOTEL LE LANA SE

HOTEL LE LANA SE

COURCHEVEL - 73120 COURCHEVEL
04 79 08 01 10
info@lelana.com
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
10.92 M €
2024
Effectif
100 - 199
-
Marge brute
5.5 M €
2024
Profitabilité
6.3 %
2024
EBITDA
922.45 K €
2024
Résultat net
686.02 K €
2024
Trésorerie
737.85 K €
2024
BFR
3.96 M €
2024
Dettes +1 an
4.99 M €
2024
Endettement
14.94 M €
2024
Délai paiement
180
fournisseur
Délai paiement
180
client

Informations légales et juridiques

RCS
CHAMBERY 433761418
SIREN
433761418
SIRET
43376141800014
N° TVA
FR69433761418
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
5 K €
Date de création
27/10/2000
Clôture exercice
30/11/2024
Taille entreprise
PME
Code APE
5510Z
Type d'activité
Hôtels et hébergement similaire
Demande Kbis
Disponible
Dirigeant
N.T.C
Téléphone
04 79 08 01 10
Email
info@lelana.com

À propos de HOTEL LE LANA SE

HOTEL LE LANA SE correspond à la dénomination SAS, société par actions simplifiée ; son historique juridique commence en 2000.

À COURCHEVEL (73120), HOTEL LE LANA SE développe une activité décrite comme « hôtels et hébergement similaire » ; le code 5510Z en précise la lecture administrative.

Pour 2024, le chiffre d’affaires ressort à 10.92 M €, soit dix millions neuf cent vingt-et-un mille neuf cent cinquante-deux, un indicateur à rapprocher avec le profil économique de l’entreprise.

Le résultat net affiché atteint 686.02 K € et traduit la performance finale après charges, produits et éléments comptables.

Sur l’exercice 2024, HOTEL LE LANA SE affiche une trésorerie de 737.85 K €, donnée utile pour analyser ses équilibres financiers.

HOTEL LE LANA SE déclare un effectif de 100 - 199 salarié(s) pour, élément à observer pour évaluer sa dimension opérationnelle.

Le pilotage de HOTEL LE LANA SE est associé à N.T.C, identifié avec la fonction de Président de SAS, information à vérifier dans l’analyse juridique.

Analyse de la situation financière

Performance 2024 2023 2022 2021
Chiffre d'affaires (€) 10.92 M 9.76 M 7.85 M -
Marge brute (€) 5.5 M 4.81 M 3.76 M -
Excédent brut d'exploitation (€) 649.66 K 639.29 K 898.71 K -696.46 K
EBITDA (€) 922.45 K 775.26 K 1.03 M -664.77 K
EBITDA - EBE (€) -272.8 K -135.98 K -128.59 K -31.69 K
Résultat d'exploitation (€) 507.2 K 489.49 K 896.69 K -790.29 K
Résultat net (€) 686.02 K 571.67 K 560.01 K -307.46 K
Taux de marge nette (%) 6.28 5.86 7.14 -
Rentabilité sur fonds propres (%) 43.15 63.25 96.21 -1.39 K
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2024 2023 2022 2021
Rentabilité économique (%) 4.14 4.15 4.98 -3.03
Valeur ajoutée (€) * 6.29 M 4.69 M 4.31 M -1.09 M
Valeur ajoutée / CA (%) * 57.58 48.08 54.94 -
Croissance 2024 2023 2022 2021
Taux de marge brute (%) 50.38 49.24 47.87 -
Taux de marge d'EBITDA (%) 8.45 7.94 13.09 -
Taux de marge opérationnelle (%) 5.95 6.55 11.45 -
Gestion BFR 2024 2023 2022 2021
BFR (€) 3.96 M 2.97 M 4.52 M 4.77 M
BFRE (€) -6.04 M -4.22 M -2.28 M -2.18 M
BFRHE (€) 5.65 M 3.85 M 1.2 M 2.87 M
BFR en jours de CA (j) 132.27 110.99 210.05 -
BFRE en jours de CA (j) -201.81 -157.9 -106.14 -
BFRHE en jours de CA (j) 169 Md 103 Md 25.74 Md -
Délais de paiement clients (j) 180 180 148.42 -
Délais de paiement fournisseurs (j) 180 180 180 180
Ratio des stocks / CA (%) 0.03 0.03 0.04 -
Autonomie financière 2024 2023 2022 2021
Capacité d'autofinancement (€) 1.1 M 857.44 K 690.8 K -181.87 K
Dette nette (€) -14.21 M -12.37 M -7.58 M -8.15 M
Capacité d'autofinancement / CA (%) 10.08 8.78 8.8 -
Font de roulement (€) 303.79 K 40.82 K 1.9 M 2.6 M
Couverture du BFR 7.68 1.38 42.13 54.37
Trésorerie (€) 737.85 K 455.72 K 3.03 M 1.95 M
Dettes financières (€) 4.99 M 5.38 M 5.46 M 5.46 M
Capacité de remboursement (€) -12.9 -14.43 -10.97 44.79
Ratio d'endettement (%) -893.63 -1.37 K -1.3 K -36.89 K
Autonomie financière (%) 0.32 0.17 0.11 0
Solvabilité 2024 2023 2022 2021
Dettes d'exploitation (€) * 6.35 M 4.57 M 2.58 M 2.5 M
Liquidité générale 66.95 56.09 64.18 69.02
Liquidité réduite 66.95 56.09 64.18 69.02
Couverture de la dette 0.39 0.45 3.93 -2.5
Salaires et charges sociales (€) 4.73 M 4.06 M 2.74 M -462.3 K
Structure de l'activité 2024 2023 2022 2021
Salaires / CA (%) 37.67 36.56 28.58 -
Impôts sur les bénéfices (€) 145.59 K - - -

Dirigeants de HOTEL LE LANA SE

Président de SAS

Commissaire aux comptes titulaire

Commissaire aux comptes suppléant

Sites et établissements déclarés


HOTEL LE LANA SE
43376141800014
HOTEL LE LANA COURCHEVEL 73120 COURCHEVEL
5510Z - Hôtels et hébergement similaire

HOTEL LE LANA SE
43376141800030
2 RUE DU 8 MAI 1945 73570 BRIDES-LES-BAINS
5510Z - Hôtels et hébergement similaire

HOTEL LE LANA SE
43376141800022
LE CHATEAU 38110 FAVERGES-DE-LA-TOUR
-

Entreprises similaires

Le Jardin Alpin 1850 - 73120 - Courchevel


410 Route Des Saules - 73110 - Rotherens

Hotel Airelles, 145 Rue De La Poste - 73150 - Val-D'ISere

Zac Les Almes, Les Almes - 73320 - Tignes

Les Leches, Avenue Olympique - 73150 - Val-D'ISere

Courchevel, Hotel Le Savoy - 73120 - Courchevel

124 Rue Des Jeux Olympiques - 73550 - Les Allues

Courchevel 1850 - 73120 - Courchevel

Courchevel, 356 Rte Route De L Altiport - 73120 - Courchevel

734 Rte De L'ALtiport - 73120 - Courchevel

Residence Les Trois Vallees, Val Thorens - 73440 - Les Belleville

Ld Zac Des Hauts Du Crey - 73350 - Champagny-En-Vanoise

215 Rue Du Bouchet, Val Thorens - 73440 - Les Belleville

Val Thorens, Pl De L'EGlise - 73440 - Les Belleville

Ld Val Thorens - 73440 - Les Belleville

Courchevel 1850, 444 Rue Des Chenus - 73120 - Courchevel

472 Rue De La Leysse - 73000 - Chambery

Meribel Les Allues, Cote De Petaru - 73550 - Les Allues

Val Thorens, Pl De La Lombarde - 73440 - Les Belleville

Questions fréquentes

Quel effectif est rattaché à HOTEL LE LANA SE ?
Sur la fiche de HOTEL LE LANA SE, la donnée d’effectif mentionne 100 - 199 personnes sur la période 2022.

Quel mandataire est identifié pour HOTEL LE LANA SE ?
N.T.C figure comme Président de SAS chez HOTEL LE LANA SE.

Quelle valeur de chiffre d’affaires ressort pour HOTEL LE LANA SE ?
Le montant d’activité publié concernant HOTEL LE LANA SE est indiqué à 10.92 M €.

Quel repère NAF/APE identifie HOTEL LE LANA SE ?
HOTEL LE LANA SE est référencée avec le code d’activité 5510Z sur sa fiche entreprise.

Quelles données de performance sont disponibles sur HOTEL LE LANA SE ?
Sur la fiche de HOTEL LE LANA SE, les données financières font apparaître un résultat net de 686.02 K € en 2024, une trésorerie de 737.85 K € et une rentabilité de 6.28 %.

Quelle durée moyenne côté fournisseurs est affichée pour HOTEL LE LANA SE ?
Concernant HOTEL LE LANA SE, le repère fournisseurs ressort à 308 jours.

Quelle durée moyenne côté clients est affichée pour HOTEL LE LANA SE ?
Pour HOTEL LE LANA SE, l’indicateur clients est renseigné à 301 jours.