GIBERT JOSEPH PARIS

GIBERT JOSEPH PARIS

26 BOULEVARD SAINT-MICHEL - 75006 PARIS
01 44 41 88 88
service.client@gibert.com
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
38.98 M €
2025
Effectif
200 - 249
-
Marge brute
5.57 M €
2025
Profitabilité
12.9 %
2025
EBITDA
-2.68 M €
2025
Résultat net
5.03 M €
2025
Trésorerie
269.33 K €
2025
BFR
12.09 M €
2025
Dettes +1 an
998.78 K €
2025
Endettement
11.36 M €
2025
Délai paiement
56
fournisseur
Délai paiement
142
client

Informations légales et juridiques

RCS
PARIS 435044714
SIREN
435044714
SIRET
43504471400010
N° TVA
FR27435044714
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
6.08 M €
Date de création
12/03/2001
Clôture exercice
31/03/2025
Taille entreprise
ETI
Code APE
4761Z
Type d'activité
Commerce de détail de livres en magasin spécialisé
Dirigeant
Financiere Palidis
Téléphone
01 44 41 88 88
Email
service.client@gibert.com

À propos de GIBERT JOSEPH PARIS

GIBERT JOSEPH PARIS correspond à la dénomination SAS, société par actions simplifiée ; son historique juridique débute en 2001.

À PARIS (75006), GIBERT JOSEPH PARIS développe une activité décrite comme « commerce de détail de livres en magasin spécialisé » ; le code 4761Z en précise la lecture administrative.

Pour 2025, le chiffre d’affaires ressort à 38.98 M €, soit trente-huit millions neuf cent soixante-dix-sept mille cinq cent cinquante-et-un, un indicateur à examiner avec le profil économique de l’entreprise.

Le résultat net affiché atteint 5.03 M € et résume la performance finale après charges, produits et éléments comptables.

Sur l’exercice 2025, GIBERT JOSEPH PARIS affiche une trésorerie de 269.33 K €, donnée utile pour apprécier ses équilibres financiers.

GIBERT JOSEPH PARIS déclare un effectif de 200 - 249 salarié(s) pour, élément à observer pour évaluer sa dimension opérationnelle.

Le pilotage de GIBERT JOSEPH PARIS est associé à FINANCIERE PALIDIS, identifié avec la fonction de Président de SAS, information à suivre dans l’analyse juridique.

Analyse de la situation financière

Performance 2025 2024 2023 2022
Chiffre d'affaires (€) 38.98 M 41.4 M 42.06 M 40.41 M
Marge brute (€) 5.57 M 7.26 M 7.89 M 7.93 M
Excédent brut d'exploitation (€) -2.75 M -830.19 K -80.47 K 146.62 K
EBITDA (€) -2.68 M -688.46 K 300.68 K 127.55 K
EBITDA - EBE (€) -67.24 K -141.73 K -381.15 K 19.07 K
Résultat d'exploitation (€) -3.02 M -1.06 M -151.58 K -354.57 K
Résultat net (€) 5.03 M -921.38 K -134.1 K -78.89 K
Taux de marge nette (%) 12.9 -2.23 -0.32 -0.2
Rentabilité sur fonds propres (%) 51.81 -19.71 -2.4 -1.38
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2025 2024 2023 2022
Rentabilité économique (%) 23.43 -4.6 -0.95 -0.59
Valeur ajoutée (€) * 3.68 M 6.04 M 9.67 M 7.75 M
Valeur ajoutée / CA (%) * 9.44 14.59 22.98 19.18
Croissance 2025 2024 2023 2022
Taux de marge brute (%) 14.29 17.54 18.75 19.63
Taux de marge d'EBITDA (%) -6.87 -1.66 0.71 0.32
Taux de marge opérationnelle (%) -7.04 -2.01 -0.19 0.36
Gestion BFR 2025 2024 2023 2022
BFR (€) 12.09 M 11.57 M 5.82 M 5.31 M
BFRE (€) -3.16 M -2.42 M -1.04 M -215.89 K
BFRHE (€) 12.31 M 12.36 M 5.63 M 4.4 M
BFR en jours de CA (j) 113.22 101.97 50.5 47.93
BFRE en jours de CA (j) -29.58 -21.32 -8.99 -1.95
BFRHE en jours de CA (j) 1.31 T 1.4 T 648.26 Md 487.37 Md
Délais de paiement clients (j) 141.51 120.45 58.72 48.91
Délais de paiement fournisseurs (j) 55.55 54.3 55.01 48.79
Ratio des stocks / CA (%) 0.1 0.09 0.12 0.13
Autonomie financière 2025 2024 2023 2022
Capacité d'autofinancement (€) 5.41 M -536.84 K 348.79 K 473.61 K
Dette nette (€) -11.09 M -14.56 M -7.94 M -6.57 M
Capacité d'autofinancement / CA (%) 13.87 -1.3 0.83 1.17
Font de roulement (€) 8.99 M 3.38 M 4.47 M 3.7 M
Couverture du BFR 74.39 29.23 76.83 69.76
Trésorerie (€) 269.33 K 423.08 K 268.08 K 277.45 K
Dettes financières (€) 936.75 K 366.03 K 814.28 K 281.39 K
Capacité de remboursement (€) -2.05 27.12 -22.77 -13.88
Ratio d'endettement (%) -114.3 -311.41 -141.89 -114.72
Autonomie financière (%) 10.36 12.77 6.87 20.37
Solvabilité 2025 2024 2023 2022
Dettes d'exploitation (€) * 7.72 M 6.8 M 6.43 M 5.71 M
Liquidité générale 138.45 96.52 89.08 86.85
Liquidité réduite 138.45 96.52 89.08 86.85
Couverture de la dette 1.98 -0.5 -0.11 -0.06
Salaires et charges sociales (€) 7.62 M 7.4 M 7.19 M 7.01 M
Structure de l'activité 2025 2024 2023 2022
Salaires / CA (%) 14.75 13.73 12.83 13.1
Impôts sur les bénéfices (€) 746.59 K - - -

Dirigeants de GIBERT JOSEPH PARIS

Président de SAS

Sites et établissements déclarés


GIBERT JOSEPH PARIS
43504471400010
26 BOULEVARD SAINT-MICHEL 75006 PARIS
4761Z - Commerce de détail de livres en magasin spécialisé

GIBERT JOSEPH PARIS
43504471400119
28 BOULEVARD SAINT-MICHEL 75006 PARIS
4761Z - Commerce de détail de livres en magasin spécialisé

GIBERT JOSEPH PARIS
43504471400101
17 BD BARBES 1 RUE CHRISTIANI 75018 PARIS
4761Z - Commerce de détail de livres en magasin spécialisé

GIBERT JOSEPH PARIS
43504471400093
DU 15 AU 20 15 RUE MARIE-ANDREE LAGROUA WEILL-HALLE 75013 PARIS
4761Z - Commerce de détail de livres en magasin spécialisé

GIBERT JOSEPH PARIS
43504471400051
7 RUE PIERRE SARRAZIN 75006 PARIS
4761Z - Commerce de détail de livres en magasin spécialisé

GIBERT JOSEPH PARIS
43504471400085
5 RUE RACINE 75006 PARIS
4761Z - Commerce de détail de livres en magasin spécialisé

GIBERT JOSEPH PARIS
43504471400077
30 A 34 30 BOULEVARD SAINT-MICHEL 75006 PARIS
4761Z - Commerce de détail de livres en magasin spécialisé

GIBERT JOSEPH PARIS
43504471400069
5 RUE PIERRE SARRAZIN 75006 PARIS
4761Z - Commerce de détail de livres en magasin spécialisé

GIBERT JOSEPH PARIS
43504471400036
2 RUE DE L'ECOLE DE MEDECINE 75006 PARIS
4761Z - Commerce de détail de livres en magasin spécialisé

GIBERT JOSEPH PARIS
43504471400028
PARC DES ANOUES 87 RUE BERTHIE ALBRECHT 94400 VITRY-SUR-SEINE
4761Z - Commerce de détail de livres en magasin spécialisé

Entreprises similaires

2Eme Etage, 959 Avenue Saint Martin - 06250 - Mougins

Zone De L Union - 186/191, 191 Rue Des Cinq Voies - 59200 - Tourcoing

Lieudit Les Patures, 18 Bd Des Fontenelles - 49250 - Brissac Loire Aubance

27 Rue Picot Et, 50 Boulevard De Strasbourg - 83000 - Toulon

11-15, 11 Rue Vital Carles - 33000 - Bordeaux

25 Rue Du General Leclerc - 94270 - Le Kremlin-Bicetre

58 Rue Du Dessous Des Berges - 75013 - Paris

Centre Commercial D Eragny, 1 Rue Du Bas Noyer - 95610 - Eragny

61 Avenue Georges Clemenceau - 85500 - Les Herbiers

Num Voie 1 A 5, 1 Rue De Mezieres - 75006 - Paris

1 Rue Saint Vulfran - 80100 - Abbeville

1 Rue Des Francs Bourgeois - 67000 - Strasbourg

50 Rue Leon Gambetta - 31000 - Toulouse

53-55, 53 Rue Saint Dizier - 54000 - Nancy

Centre Commercial Le Triangle, Allee Jules Milhau - 34000 - Montpellier

80 Boulevard Francois Mitterrand - 63000 - Clermont-Ferrand

1012 Rue Nationale - 69400 - Villefranche-Sur-Saone

23 Grande Rue - 38000 - Grenoble

82 Rue Juliette Dodu - 97400 - Saint-Denis

Questions fréquentes

Combien de personnes sont recensées pour GIBERT JOSEPH PARIS ?
Sur la fiche de GIBERT JOSEPH PARIS, l’effectif indiqué atteint 200 - 249 personnes sur la période 2022.

Qui apparaît comme responsable légal de GIBERT JOSEPH PARIS ?
FINANCIERE PALIDIS figure comme Président de SAS chez GIBERT JOSEPH PARIS.

À combien se situe l’activité déclarée de GIBERT JOSEPH PARIS ?
Les revenus d’exploitation renseignés pour GIBERT JOSEPH PARIS s’élève à 38.98 M €.

Quelle activité administrative caractérise GIBERT JOSEPH PARIS ?
GIBERT JOSEPH PARIS relève du code d’activité 4761Z sur sa fiche entreprise.

Quels indicateurs financiers consulter pour GIBERT JOSEPH PARIS ?
Sur la fiche de GIBERT JOSEPH PARIS, les données financières font apparaître un résultat net de 5.03 M € en 2025, une trésorerie de 269.33 K € et une rentabilité de 12.9 %.

Quel indicateur fournisseurs en jours est associé à GIBERT JOSEPH PARIS ?
Pour GIBERT JOSEPH PARIS, le repère fournisseurs ressort à 56 jours.

Quelle durée moyenne côté clients est affichée pour GIBERT JOSEPH PARIS ?
Sur la fiche de GIBERT JOSEPH PARIS, le repère clients ressort à 142 jours.