A X B CABINET DENTAIRE

A X B CABINET DENTAIRE

5 AVENUE DE JOINVILLE - 94130 NOGENT-SUR-MARNE
01 48 73 74 61
contact@aetbamr.com
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
3.46 M €
2021
Effectif
6 - 9
-
Marge brute
2.27 M €
2021
Profitabilité
25.3 %
2021
EBITDA
1.18 M €
2021
Résultat net
875.82 K €
2021
Trésorerie
528.6 K €
2024
BFR
3.33 M €
2024
Dettes +1 an
362.42 K €
2024
Endettement
867.2 K €
2024
Délai paiement
61
fournisseur
Délai paiement
180
client

Informations légales et juridiques

RCS
CRETEIL 437658883
SIREN
437658883
SIRET
43765888300016
N° TVA
FR84437658883
Forme juridique
Société d'exercice libéral à responsabilité limitée
Capital social
300 K €
Date de création
01/04/2001
Clôture exercice
31/12/2024
Taille entreprise
PME
Code APE
8623Z
Type d'activité
Pratique dentaire
Demande Kbis
Disponible
Dirigeant
Marc Amar
Téléphone
01 48 73 74 61
Email
contact@aetbamr.com

À propos de A X B CABINET DENTAIRE

La fiche juridique de A X B CABINET DENTAIRE rattache l’entité à Société d'exercice libéral à responsabilité limitée ; l'année 2001 sert son point de départ officiel.

Implantée à NOGENT-SUR-MARNE, avec le code postal 94130, A X B CABINET DENTAIRE est rattachée à « pratique dentaire » sous le code 8623Z, repère utile pour qualifier son activité.

L’exercice 2021 fait apparaître un chiffre d’affaires de 3.46 M € trois millions quatre cent cinquante-sept mille cinq cent cinquante-et-un €), valeur à relier aux données financières disponibles.

Le résultat net ressort à 875.82 K € ; cette donnée complète l’analyse de la rentabilité comptable.

Pour 2024, les comptes de A X B CABINET DENTAIRE mentionnent une trésorerie de 528.6 K €, indicateur à examiner dans l’étude financière.

Avec 6 - 9 salarié(s) recensé(s), A X B CABINET DENTAIRE présente une structure humaine à situer au regard de son activité.

Marc Amar apparaît comme Gérant de A X B CABINET DENTAIRE, donnée de gouvernance à contrôler lors d’une vérification d’entreprise.

Analyse de la situation financière

Performance 2024 2023 2022 2021
Chiffre d'affaires (€) - - - 3.46 M
Marge brute (€) - - - 2.27 M
Excédent brut d'exploitation (€) - - - 1.16 M
EBITDA (€) - - - 1.18 M
EBITDA - EBE (€) - - - -13.52 K
Résultat d'exploitation (€) - - - 1.18 M
Résultat net (€) - - - 875.82 K
Taux de marge nette (%) - - - 25.33
Rentabilité sur fonds propres (%) - - - 35.01
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2024 2023 2022 2021
Rentabilité économique (%) - - - 28.63
Valeur ajoutée (€) * - - - 1.95 M
Valeur ajoutée / CA (%) * - - - 56.29
Croissance 2024 2023 2022 2021
Taux de marge brute (%) - - - 65.74
Taux de marge d'EBITDA (%) - - - 34.04
Taux de marge opérationnelle (%) - - - 33.65
Gestion BFR 2024 2023 2022 2021
BFR (€) 3.33 M 3.03 M 2.88 M 2.23 M
BFRHE (€) 3.31 M 3.03 M 2.7 M 1.8 M
BFR en jours de CA (j) - - - 235.35
BFRHE en jours de CA (j) - - - 17.06 Md
Délais de paiement clients (j) - - - 180
Délais de paiement fournisseurs (j) - - - 60.45
Capacité d'autofinancement (€) - - - 876.36 K
Dette nette (€) -338.59 K -236.47 K -223.19 K 304.92 K
Capacité d'autofinancement / CA (%) - - - 25.35
Font de roulement (€) 3.33 M 3.03 M 2.88 M 2.23 M
Couverture du BFR 100 100 100 100
Trésorerie (€) 528.6 K 465.12 K 615.88 K 862.96 K
Dettes financières (€) 362.42 K 233.22 K 407.81 K 123.18 K
Capacité de remboursement (€) - - - 0.35
Ratio d'endettement (%) -10.15 -7.48 -7.84 12.19
Autonomie financière (%) 9.2 13.56 6.98 20.31
Solvabilité 2024 2023 2022 2021
Dettes d'exploitation (€) * 504.78 K 468.37 K 431.25 K 434.86 K
Couverture de la dette - - - 3.71
Salaires et charges sociales (€) - - - 1.04 M
Structure de l'activité 2024 2023 2022 2021
Salaires / CA (%) - - - 20.16
Impôts sur les bénéfices (€) - - - 300.44 K

Dirigeants de A X B CABINET DENTAIRE

Sites et établissements déclarés


A X B CABINET DENTAIRE
43765888300016
5 AVENUE DE JOINVILLE 94130 NOGENT-SUR-MARNE
8623Z - Pratique dentaire

Entreprises similaires

18 Rue Teddy Riner - 92600 - Asnieres-Sur-Seine

14 Rue Lincoln - 75008 - Paris

20 Rue De Bezons - 92400 - Courbevoie

8 - 8Bis, 6 Allee Leopold Sedar Senghor - 94450 - Limeil-Brevannes

44 Avenue Marceau - 75008 - Paris

Et 4 Rue Du Fours, 8 Place Saint Leonard - 91100 - Corbeil-Essonnes



11 Chemin Des Marais - 95330 - Domont

67 Rue Jean Jaures - 94500 - Champigny-Sur-Marne

Acdp, 31 Rue Beaubourg - 75003 - Paris

24 Rue De Paris - 91100 - Corbeil-Essonnes

110 Boulevard De Sebastopol - 75003 - Paris

92 Avenue Des Gresillons - 92600 - Asnieres-Sur-Seine

Ufr Odontologie, 5 Rue Garanciere - 75006 - Paris

24 Av Du Consul Gen Nordling - 93190 - Livry Gargan


4 Avenue De Livry - 93270 - Sevran

148 Boulevard Haussmann - 75008 - Paris

Questions fréquentes

Quel effectif est rattaché à A X B CABINET DENTAIRE ?
Pour A X B CABINET DENTAIRE, la donnée d’effectif mentionne 6 - 9 personnes pour l’exercice 2021.

Quelle personne est renseignée à la tête de A X B CABINET DENTAIRE ?
Marc Amar est renseigné comme Gérant pour A X B CABINET DENTAIRE.

Quel montant de revenus est publié pour A X B CABINET DENTAIRE ?
Le montant d’activité publié concernant A X B CABINET DENTAIRE est indiqué à 3.46 M €.

Quel repère NAF/APE identifie A X B CABINET DENTAIRE ?
A X B CABINET DENTAIRE relève du code d’activité 8623Z dans les bases consultables.

Quels éléments comptables ressortent pour A X B CABINET DENTAIRE ?
Concernant A X B CABINET DENTAIRE, la synthèse comptable présente un résultat net de 875.82 K € en 2021, une trésorerie de 528.6 K € et une rentabilité de 25.33 %.

Quelle durée moyenne côté fournisseurs est affichée pour A X B CABINET DENTAIRE ?
Concernant A X B CABINET DENTAIRE, le repère fournisseurs ressort à 60 jours.

Quelle durée moyenne côté clients est affichée pour A X B CABINET DENTAIRE ?
Pour A X B CABINET DENTAIRE, le repère clients ressort à 188 jours.