MARKHOR CONSULTING

50 IMPASSE DE LA CHAPELLE - 01120 MONTLUEL
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
186.45 K €
2023
Effectif
NC
-
Marge brute
-28.94 K €
2023
Profitabilité
-22.7 %
2023
EBITDA
-32.94 K €
2023
Résultat net
-42.42 K €
2023
Trésorerie
7.58 K €
2023
BFR
264.27 K €
2023
Dettes +1 an
219.48 K €
2023
Endettement
257.1 K €
2023
Délai paiement
95
fournisseur
Délai paiement
111
client

Informations légales et juridiques

RCS
BOURG-EN-BRESSE 437845977
SIREN
437845977
SIRET
43784597700036
N° TVA
FR27437845977
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Capital social
8 K €
Date de création
01/05/2001
Clôture exercice
31/12/2023
Taille entreprise
PME
Code APE
4690Z
Type d'activité
Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé
Dirigeant
Jean Mateo
Téléphone
NC
Email
NC

À propos de MARKHOR CONSULTING

La fiche juridique de MARKHOR CONSULTING rattache l’entité à Société à responsabilité limitée (sans autre indication) ; l'année 2001 forme son point de départ officiel.

Implantée à MONTLUEL, avec le code postal 01120, MARKHOR CONSULTING est rattachée à « commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé » sous le code 4690Z, repère structurant pour qualifier son activité.

L’exercice 2023 fait apparaître un chiffre d’affaires de 186.45 K € cent quatre-vingt-six mille quatre cent quarante-six €), valeur à relier aux données financières disponibles.

Le résultat net ressort à -42.42 K € ; cette donnée affine l’analyse de la rentabilité comptable.

Pour 2023, les comptes de MARKHOR CONSULTING mentionnent une trésorerie de 7.58 K €, indicateur à qualifier dans l’étude financière.

Jean Mateo apparaît comme Président de SAS de MARKHOR CONSULTING, donnée de gouvernance à prendre en compte lors d’une vérification d’entreprise.

Analyse de la situation financière

Performance 2023
Chiffre d'affaires (€) 186.45 K
Marge brute (€) -28.94 K
EBITDA (€) -32.94 K
Résultat d'exploitation (€) -33.65 K
Résultat net (€) -42.42 K
Taux de marge nette (%) -22.75
Rentabilité sur fonds propres (%) -97.67
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2023
Rentabilité économique (%) -14.11
Valeur ajoutée (€) * -15.5 K
Valeur ajoutée / CA (%) * -8.32
Croissance 2023
Taux de marge brute (%) -15.52
Taux de marge d'EBITDA (%) -17.67
BFR (€) 264.27 K
BFRE (€) 236.7 K
BFRHE (€) 15.71 K
BFR en jours de CA (j) 517.36
BFRE en jours de CA (j) 463.39
BFRHE en jours de CA (j) 8.03 M
Délais de paiement clients (j) 110.6
Délais de paiement fournisseurs (j) 94.1
Ratio des stocks / CA (%) 1.25
Autonomie financière 2023
Dette nette (€) -249.53 K
Font de roulement (€) 259.99 K
Couverture du BFR 98.38
Trésorerie (€) 7.58 K
Dettes financières (€) 219.48 K
Ratio d'endettement (%) -574.58
Autonomie financière (%) 0.2
Solvabilité 2023
Dettes d'exploitation (€) * 33.34 K
Liquidité générale 25.23
Liquidité réduite 25.23
Couverture de la dette -22.88

Dirigeants de MARKHOR CONSULTING

Président de SAS

Sites et établissements déclarés


MARKHOR CONSULTING
43784597700036
HAMEAU DE ROMANECHE 50 IMPASSE DE LA CHAPELLE 01120 MONTLUEL
4690Z - Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé

MARKHOR CONSULTING
43784597700028
OSBO PARK 40 RUE DE LA CROIX DES HORMES 69250 MONTANAY
4690Z - Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé

MARKHOR CONSULTING
43784597700010
CHE DU BON LOGIS ROMANECHE 01120 MONTLUEL
4690Z - Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé

Entreprises similaires

52 Rue Jean Zay - 69800 - Saint-Priest

Zac Du Caillou, 13 Rue Jules Verne - 69630 - Chaponost

217 Chemin Du Grand Revoyet - 69230 - Saint-Genis-Laval

9 Rue Des Cuirassiers - 69003 - Lyon

Parc Industriel De La Plaine De L'AIn, 100 Allee De Mont Bron - 01150 - Saint-Vulbas

39 Rue Saint Simon - 69009 - Lyon

689 Chemin Du Buclay - 38540 - Heyrieux

6 Bd Des Monts D Or - 69580 - Sathonay-Camp

36 Rue De L’AVenir - 69740 - Genas

Rue Du Carreau - 69960 - Corbas

5 Rue Sala - 69002 - Lyon

27 Rue Maurice Flandin - 69003 - Lyon

8 A 16, 8 Boulevard Irene Joliot Curie - 69200 - Venissieux

218 Avenue Franklin Roosevelt - 69120 - Vaulx-En-Velin

Immeuble Quadrille, 19 Rue Jacqueline Auriol - 69008 - Lyon

79 Ancienne Route Nationale 7 - 69570 - Dardilly

Za Des 4 Buissons, 4 Rue Pierre Et Marie Curie - 38230 - Tignieu-Jameyzieu

Imm Le Guillaume Tell, 305 Avenue Theodore Braun - 69400 - Villefranche-Sur-Saone

Bat 2, 119 Rue Michel Aulas - 69400 - Limas

350 Chemin De Paisy - 69760 - Limonest

Questions fréquentes

Quel mandataire est identifié pour MARKHOR CONSULTING ?
Jean Mateo figure comme Président de SAS chez MARKHOR CONSULTING.

À combien se situe l’activité déclarée de MARKHOR CONSULTING ?
Les revenus d’exploitation renseignés pour MARKHOR CONSULTING s’élève à 186.45 K €.

Quelle activité administrative caractérise MARKHOR CONSULTING ?
MARKHOR CONSULTING présente le code NAF/APE 4690Z dans les bases consultables.

Quelles données de performance sont disponibles sur MARKHOR CONSULTING ?
Sur la fiche de MARKHOR CONSULTING, les indicateurs disponibles mentionnent un résultat net de -42.42 K € en 2023, une trésorerie de 7.58 K € et une rentabilité de -22.75 %.

Quel indicateur fournisseurs en jours est associé à MARKHOR CONSULTING ?
Pour MARKHOR CONSULTING, la valeur fournisseurs affichée est de 94 jours.

Quel indicateur clients en jours est associé à MARKHOR CONSULTING ?
Concernant MARKHOR CONSULTING, le repère clients ressort à 111 jours.