SELARL DOCTEUR EMMANUEL PONTONNIER

SELARL DOCTEUR EMMANUEL PONTONNIER

46 RUE CHARLES DE GAULLE - 69210 L'ARBRESLE
04 74 01 01 94
cabinet@mazoyer-pontonnier.fr
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
1.79 M €
2024
Effectif
3 - 5
-
Marge brute
829.64 K €
2024
Profitabilité
20.3 %
2024
EBITDA
530.65 K €
2024
Résultat net
364.52 K €
2024
Trésorerie
207.96 K €
2024
BFR
296.46 K €
2024
Dettes +1 an
17.63 K €
2024
Endettement
121.82 K €
2024
Délai paiement
9
fournisseur
Délai paiement
29
client

Informations légales et juridiques

RCS
LYON 437913726
SIREN
437913726
SIRET
43791372600018
N° TVA
FR59437913726
Forme juridique
Société d'exercice libéral à responsabilité limitée
Capital social
8 K €
Date de création
15/05/2001
Clôture exercice
31/12/2024
Taille entreprise
PME
Code APE
8623Z
Type d'activité
Pratique dentaire
Kbis
Disponible
Téléphone
04 74 01 01 94
Email
cabinet@mazoyer-pontonnier.fr

À propos de SELARL DOCTEUR EMMANUEL PONTONNIER

SELARL DOCTEUR EMMANUEL PONTONNIER correspond à la dénomination Société d'exercice libéral à responsabilité limitée ; son historique juridique commence en 2001.

À L'ARBRESLE (69210), SELARL DOCTEUR EMMANUEL PONTONNIER développe une activité décrite comme « pratique dentaire » ; le code 8623Z en documente la lecture administrative.

Pour 2024, le chiffre d’affaires ressort à 1.79 M €, soit un million sept cent quatre-vingt-onze mille quatre cent soixante-huit, un indicateur à examiner avec le profil économique de l’entreprise.

Le résultat net affiché atteint 364.52 K € et résume la performance finale après charges, produits et éléments comptables.

Sur l’exercice 2024, SELARL DOCTEUR EMMANUEL PONTONNIER affiche une trésorerie de 207.96 K €, donnée utile pour apprécier ses équilibres financiers.

SELARL DOCTEUR EMMANUEL PONTONNIER déclare un effectif de 3 - 5 salarié(s) pour, élément à considérer pour évaluer sa dimension opérationnelle.

Le pilotage de SELARL DOCTEUR EMMANUEL PONTONNIER est associé à Emmanuel Pontonnier, identifié avec la fonction de Gérant, information à vérifier dans l’analyse juridique.

Analyse de la situation financière

Performance 2024 2023 2022 2021
Chiffre d'affaires (€) 1.79 M 1.77 M 1.67 M 1.58 M
Marge brute (€) 829.64 K 870.26 K 838.62 K 839.84 K
Excédent brut d'exploitation (€) 552.96 K 620.62 K 578.06 K 608.09 K
EBITDA (€) 530.65 K 630.23 K 588.87 K 614.65 K
EBITDA - EBE (€) 22.31 K -9.61 K -10.81 K -6.56 K
Résultat d'exploitation (€) 509.78 K 599.88 K 561.28 K 583.36 K
Résultat net (€) 364.52 K 437.51 K 423.32 K 415.33 K
Taux de marge nette (%) 20.35 24.67 25.4 26.25
Rentabilité sur fonds propres (%) 97.64 98.03 39.03 39.13
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2024 2023 2022 2021
Rentabilité économique (%) 73.62 46.32 33.84 33.06
Valeur ajoutée (€) * 815.72 K 831.64 K 793.29 K 809.03 K
Valeur ajoutée / CA (%) * 45.53 46.9 47.59 51.13
Croissance 2024 2023 2022 2021
Taux de marge brute (%) 46.31 49.08 50.31 53.07
Taux de marge d'EBITDA (%) 29.62 35.54 35.33 38.84
Taux de marge opérationnelle (%) 30.87 35 34.68 38.43
Gestion BFR 2024 2023 2022 2021
BFR (€) 296.46 K 674.5 K 953.86 K 935.41 K
BFRHE (€) 86.22 K -12.65 K 128.39 K 226.88 K
BFR en jours de CA (j) 60.4 138.84 208.86 215.77
BFRHE en jours de CA (j) 423.18 M -61.43 M 586.36 M 983.59 M
Délais de paiement clients (j) 28.89 13.09 38.04 67.55
Délais de paiement fournisseurs (j) 8.82 21.65 19.06 24.56
Capacité d'autofinancement (€) 418.49 K 468.98 K 450.93 K 446.64 K
Dette nette (€) 86.14 K 202.64 K 684.72 K 563.91 K
Capacité d'autofinancement / CA (%) 23.36 26.45 27.05 28.23
Font de roulement (€) 248.27 K 626.3 K 905.67 K 887.21 K
Couverture du BFR 83.74 92.85 94.95 94.85
Trésorerie (€) 207.96 K 700.86 K 851.21 K 758.84 K
Dettes financières (€) 17.63 K 359.17 K 18.3 K 26.39 K
Capacité de remboursement (€) 0.21 0.43 1.52 1.26
Ratio d'endettement (%) 23.07 45.4 63.13 53.13
Autonomie financière (%) 21.18 1.24 59.26 40.22
Solvabilité 2024 2023 2022 2021
Dettes d'exploitation (€) * 56 K 90.85 K 100 K 120.35 K
Couverture de la dette 11.24 11.97 7.54 5.96
Salaires et charges sociales (€) 260.53 K 230.7 K 240.14 K 216.96 K
Structure de l'activité 2024 2023 2022 2021
Salaires / CA (%) 12.08 8.85 10.97 9.75
Impôts sur les bénéfices (€) 123.74 K 142.22 K 137.18 K 145.48 K

Dirigeants de SELARL DOCTEUR EMMANUEL PONTONNIER

Sites et établissements déclarés


SELARL DOCTEUR EMMANUEL PONTONNIER
43791372600018
46 RUE CHARLES DE GAULLE 69210 L'ARBRESLE
8623Z - Pratique dentaire

Entreprises similaires

155 Boulevard Stalingrad - 69006 - Lyon

213 Avenue Franklin Roosevelt - 69500 - Bron

23 Rue Clement Michut - 69100 - Villeurbanne

596 Boulevard Albert Camus - 69400 - Villefranche-Sur-Saone

1 Rue Du Docteur Pierre-Fleury Papillon - 69100 - Villeurbanne

122 Boulevard De La Croix-Rousse - 69001 - Lyon

13 Quai Pierre Scize - 69009 - Lyon

46 Rue Charles De Gaulle - 69210 - L'ARbresle

169 Avenue Charles De Gaulle - 69160 - Tassin-La-Demi-Lune

20 Rue Joseph Carre - 01700 - Miribel

108 Rue Jean Monnet - 01480 - Jassans-Riottier

Parc De La Republique, 11 Avenue De La Republique - 69200 - Venissieux

155 Boulevard Stalingrad - 69006 - Lyon

16 Rue De La Republique - 69002 - Lyon

Cite Internationale, 66 Quai Charles De Gaulle - 69006 - Lyon

62 Rue De Bonnel - 69003 - Lyon

Parc Republique 11/13, 11 Avenue De La Republique - 69200 - Venissieux

9 Boulevard Edouard Herriot - 69800 - Saint-Priest

54 Avenue Marechal De Saxe - 69006 - Lyon

13 Quai Joseph Gillet - 69004 - Lyon

Questions fréquentes

Quel effectif est rattaché à SELARL DOCTEUR EMMANUEL PONTONNIER ?
Concernant SELARL DOCTEUR EMMANUEL PONTONNIER, le volume de personnel référencé est de 3 - 5 personnes au titre de l’année 2022.

Qui apparaît comme responsable légal de SELARL DOCTEUR EMMANUEL PONTONNIER ?
Emmanuel Pontonnier figure comme Gérant au sein de SELARL DOCTEUR EMMANUEL PONTONNIER.

Quel montant de revenus est publié pour SELARL DOCTEUR EMMANUEL PONTONNIER ?
Le montant d’activité publié concernant SELARL DOCTEUR EMMANUEL PONTONNIER est indiqué à 1.79 M €.

Sous quel code d’activité est classée SELARL DOCTEUR EMMANUEL PONTONNIER ?
SELARL DOCTEUR EMMANUEL PONTONNIER relève du code d’activité 8623Z pour son classement administratif.

Quels éléments comptables ressortent pour SELARL DOCTEUR EMMANUEL PONTONNIER ?
Sur la fiche de SELARL DOCTEUR EMMANUEL PONTONNIER, la synthèse comptable présente un résultat net de 364.52 K € en 2024, une trésorerie de 207.96 K € et une rentabilité de 20.35 %.

Quelle durée moyenne côté fournisseurs est affichée pour SELARL DOCTEUR EMMANUEL PONTONNIER ?
Pour SELARL DOCTEUR EMMANUEL PONTONNIER, la valeur fournisseurs affichée est de 9 jours.

Quelle durée moyenne côté clients est affichée pour SELARL DOCTEUR EMMANUEL PONTONNIER ?
Pour SELARL DOCTEUR EMMANUEL PONTONNIER, la valeur clients affichée est de 29 jours.