ITO (ITO)

ITO (ITO)

210 LA TOLOSANE - 31670 LABEGE
05 62 24 38 97
contact@ito.fr
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
5.91 M €
2025
Effectif
100 - 199
-
Marge brute
3.84 M €
2025
Profitabilité
14 %
2025
EBITDA
1.01 M €
2025
Résultat net
828.63 K €
2025
Trésorerie
37.09 K €
2025
BFR
11.97 M €
2025
Dettes +1 an
60.59 K €
2025
Endettement
6.73 M €
2025
Délai paiement
180
fournisseur
Délai paiement
180
client

Informations légales et juridiques

RCS
TOULOUSE 441346368
SIREN
441346368
SIRET
44134636800034
N° TVA
FR77441346368
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
46 K €
Date de création
07/03/2002
Clôture exercice
30/09/2025
Taille entreprise
ETI
Code APE
8542Z
Type d'activité
Enseignement supérieur
Extrait k bis
Disponible
Dirigeant
Novetude Strategie
Téléphone
05 62 24 38 97
Email
contact@ito.fr

À propos de ITO (ITO)

ITO (ITO) correspond à la dénomination SAS, société par actions simplifiée ; son historique juridique prend naissance en 2002.

À LABEGE (31670), ITO (ITO) développe une activité décrite comme « enseignement supérieur » ; le code 8542Z en précise la lecture administrative.

Pour 2025, le chiffre d’affaires ressort à 5.91 M €, soit cinq millions neuf cent huit mille six cent cinquante-cinq, un indicateur à rapprocher avec le profil économique de l’entreprise.

Le résultat net affiché atteint 828.63 K € et résume la performance finale après charges, produits et éléments comptables.

Sur l’exercice 2025, ITO (ITO) affiche une trésorerie de 37.09 K €, donnée utile pour apprécier ses équilibres financiers.

ITO (ITO) déclare un effectif de 100 - 199 salarié(s) pour, élément à retenir pour évaluer sa dimension opérationnelle.

Le pilotage de ITO (ITO) est associé à NOVETUDE STRATEGIE, identifié avec la fonction de Président de SAS, information à suivre dans l’analyse juridique.

Analyse de la situation financière

Performance 2025 2024 2023 2022
Chiffre d'affaires (€) 5.91 M 5.78 M 5.71 M 5.52 M
Marge brute (€) 3.84 M 3.77 M 3.8 M 3.85 M
Excédent brut d'exploitation (€) 1.05 M 814.25 K 935.37 K 1.27 M
EBITDA (€) 1.01 M 790.96 K 933.67 K 1.3 M
EBITDA - EBE (€) 42.91 K 23.29 K 1.7 K -20.49 K
Résultat d'exploitation (€) 751.52 K 617.01 K 816.74 K 1.14 M
Résultat net (€) 828.63 K 703.76 K 884.43 K 998.01 K
Taux de marge nette (%) 14.02 12.19 15.48 18.09
Rentabilité sur fonds propres (%) 10.74 10.22 14.3 18.84
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2025 2024 2023 2022
Rentabilité économique (%) 5.71 5.76 7.2 9.25
Valeur ajoutée (€) * 3.1 M 3 M 3.02 M 3.17 M
Valeur ajoutée / CA (%) * 52.45 51.93 52.91 57.37
Croissance 2025 2024 2023 2022
Taux de marge brute (%) 65.03 65.33 66.44 69.78
Taux de marge d'EBITDA (%) 17.07 13.7 16.34 23.47
Taux de marge opérationnelle (%) 17.8 14.1 16.37 23.1
Gestion BFR 2025 2024 2023 2022
BFR (€) 11.97 M 9.55 M 10.64 M 9.42 M
BFRE (€) -791.04 K -1.36 M - -
BFRHE (€) 7.41 M 6.83 M 4.45 M 3.55 M
BFR en jours de CA (j) 739.71 603.69 679.94 622.96
BFRE en jours de CA (j) -48.87 -85.94 - -
BFRHE en jours de CA (j) 120.02 Md 108.11 Md 69.69 Md 53.72 Md
Délais de paiement clients (j) 180 180 180 180
Délais de paiement fournisseurs (j) 180 180 72.39 59.79
Ratio des stocks / CA (%) 0 0 - -
Autonomie financière 2025 2024 2023 2022
Capacité d'autofinancement (€) 1.15 M 899.84 K 1 M 1.16 M
Dette nette (€) -6.69 M -5.21 M -6.08 M -5.48 M
Capacité d'autofinancement / CA (%) 19.46 15.58 17.53 20.98
Font de roulement (€) 6.6 M 5.59 M 5.27 M 4.4 M
Couverture du BFR 55.12 58.56 49.48 46.74
Trésorerie (€) 37.09 K 120.51 K 22.77 K 1.99 K
Dettes financières (€) 594 594 594 1.45 K
Capacité de remboursement (€) -5.82 -5.79 -6.07 -4.74
Ratio d'endettement (%) -86.75 -75.64 -98.33 -103.48
Autonomie financière (%) 12.99 K 11.59 K 10.41 K 3.66 K
Solvabilité 2025 2024 2023 2022
Dettes d'exploitation (€) * 1.42 M 1.37 M 724.69 K 467.56 K
Liquidité générale 198.82 204.83 - -
Liquidité réduite 198.82 204.83 - -
Couverture de la dette 3.49 2.62 2.61 5.24
Salaires et charges sociales (€) 2.87 M 2.89 M 2.7 M 2.44 M
Structure de l'activité 2025 2024 2023 2022
Salaires / CA (%) 34.17 35.39 33.57 31.27
Impôts sur les bénéfices (€) 90.5 K 130.2 K 135.77 K 288.49 K

Dirigeants de ITO (ITO)

Président de SAS

Directeur Général

Directeur Général

Sites et établissements déclarés


ITO (ITO)
44134636800034
210 LA TOLOSANE 31670 LABEGE
8542Z - Enseignement supérieur

ITO (ITO)
44134636800042
7 RUE CARAMAN 31000 TOULOUSE
8542Z - Enseignement supérieur

ITO (ITO)
44134636800026
VILLAGE D'ENTREPRISES - BAT. 2 90 RUE DU VILLAGE D'ENTREPRISES 31670 LABEGE
8542Z - Enseignement supérieur

ITO (ITO)
44134636800018
CAMPUS DE BISSY 115 RUE PIERRE GILLES DE GENNES 31670 LABEGE
8030Z - Activités d'enquête

Entreprises similaires

1 Place Alfonse Jourdain - 31000 - Toulouse

24 Rue De L'INdustrie - 31000 - Toulouse

2 Place De L'EUrope - 31000 - Toulouse



2 Rond-Point Dewoitine - 31700 - Blagnac

316 Route De Bayonne - 31300 - Toulouse

Zi Du Palays, 31 Rue Des Cosmonautes - 31400 - Toulouse

26 Avenue Jean-Francois Champollion - 31100 - Toulouse

Centre Commercial Hexagone, 60 Rue De Fenouillet - 31140 - Saint-Alban

Parc D'ACtivite Andromede, 1 Rue Louis Bleriot - 31700 - Blagnac

1228 Chemin De L'HObit - 31790 - Saint-Sauveur

Centre Commercial Hexagone, 60 Rue De Fenouillet - 31140 - Saint-Alban

Zone Industrielle Montaudran, 70 Chemin De Payssat - 31400 - Toulouse

Cs 93730, 14 Rue Michel Labrousse - 31100 - Toulouse

Golf Park Bat F, 1 Rond-Point Du General Eisenhower - 31100 - Toulouse

135 Rue De Periole - 31500 - Toulouse

1 Avenue Paul Ourliac - 31100 - Toulouse

13 Rue Antoine Deville - 31000 - Toulouse

Bp 52010 - Toulouse Cedex 2, 408 Avenue Des Etats Unis - 31016 - Toulouse

Questions fréquentes

Quel effectif est rattaché à ITO (ITO) ?
Concernant ITO (ITO), la donnée d’effectif mentionne 100 - 199 personnes pour l’exercice 2022.

Quel mandataire est identifié pour ITO (ITO) ?
NOVETUDE STRATEGIE figure comme Président de SAS au sein de ITO (ITO).

À combien se situe l’activité déclarée de ITO (ITO) ?
Les revenus d’exploitation renseignés pour ITO (ITO) est indiqué à 5.91 M €.

Sous quel code d’activité est classée ITO (ITO) ?
ITO (ITO) présente le code NAF/APE 8542Z sur sa fiche entreprise.

Quels indicateurs financiers consulter pour ITO (ITO) ?
Sur la fiche de ITO (ITO), les indicateurs disponibles mentionnent un résultat net de 828.63 K € en 2025, une trésorerie de 37.09 K € et une rentabilité de 14.02 %.

Quel indicateur fournisseurs en jours est associé à ITO (ITO) ?
Concernant ITO (ITO), le repère fournisseurs ressort à 205 jours.

Quel indicateur clients en jours est associé à ITO (ITO) ?
Pour ITO (ITO), l’indicateur clients est renseigné à 795 jours.