COMMUNICATION INTERACTIVE (comminter)

COMMUNICATION INTERACTIVE (COMMINTER)

1 PLACE MARECHAL JUIN - 35000 RENNES
02 99 33 02 03
contact@comminter.com
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
1.35 M €
2017
Effectif
6 - 9
-
Marge brute
682.99 K €
2017
Profitabilité
26.1 %
2017
EBITDA
174.16 K €
2017
Résultat net
351.42 K €
2017
Trésorerie
1.07 M €
2025
BFR
1.39 M €
2025
Dettes +1 an
2.69 K €
2025
Endettement
396.81 K €
2025
Délai paiement
43
fournisseur
Délai paiement
180
client

Informations légales et juridiques

RCS
RENNES 441996279
SIREN
441996279
SIRET
44199627900028
N° TVA
FR13441996279
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
162.12 K €
Date de création
14/05/2002
Clôture exercice
31/03/2025
Taille entreprise
PME
Code APE
6120Z
Type d'activité
Télécommunications sans fil
Extrait Kbis
Disponible
Dirigeant
Serge Masson
Téléphone
02 99 33 02 03
Email
contact@comminter.com

À propos de COMMUNICATION INTERACTIVE (comminter)

COMMUNICATION INTERACTIVE (COMMINTER) correspond à la dénomination SAS, société par actions simplifiée ; son historique juridique prend naissance en 2002.

À RENNES (35000), COMMUNICATION INTERACTIVE (comminter) développe une activité décrite comme « télécommunications sans fil » ; le code 6120Z en précise la lecture administrative.

Pour 2017, le chiffre d’affaires ressort à 1.35 M €, soit un million trois cent quarante-six mille huit cent vingt-cinq, un indicateur à examiner avec le profil économique de l’entreprise.

Le résultat net affiché atteint 351.42 K € et éclaire la performance finale après charges, produits et éléments comptables.

Sur l’exercice 2025, COMMUNICATION INTERACTIVE (COMMINTER) affiche une trésorerie de 1.07 M €, donnée utile pour situer ses équilibres financiers.

COMMUNICATION INTERACTIVE (COMMINTER) déclare un effectif de 6 - 9 salarié(s) pour, élément à observer pour évaluer sa dimension opérationnelle.

Le pilotage de COMMUNICATION INTERACTIVE (COMMINTER) est associé à Serge Masson, identifié avec la fonction de Président de SAS, information à consulter dans l’analyse juridique.

Analyse de la situation financière

Performance 2025 2024 2023 2022
BFR (€) 1.39 M 1.26 M 1.21 M 1.54 M
BFRE (€) 97.03 K 129.98 K 249.56 K 191.08 K
BFRHE (€) 21.14 K 100.34 K 129.27 K 115.05 K
Dette nette (€) 677.43 K 509.35 K 329.3 K 769.17 K
Font de roulement (€) 1.19 M 1.1 M 1.02 M 1.38 M
Couverture du BFR 85.87 86.63 84.86 89.37
Trésorerie (€) 1.07 M 865.01 K 643.75 K 1.08 M
Dettes financières (€) 2.69 K 8.79 K 8.82 K 9.63 K
Ratio d'endettement (%) 55.41 44.93 30.51 54.87
Autonomie financière (%) 454.86 128.95 122.39 145.56
Solvabilité 2025 2024 2023 2022
Dettes d'exploitation (€) * 197.98 K 177.79 K 123.13 K 134.22 K
Liquidité générale 345.54 349.02 354.5 524.36
Liquidité réduite 345.54 349.02 354.5 524.36

Dirigeants de COMMUNICATION INTERACTIVE (comminter)

Président de SAS

Sites et établissements déclarés


COMMUNICATION INTERACTIVE (comminter)
44199627900028
1 PLACE MARECHAL JUIN 35000 RENNES
6120Z - Télécommunications sans fil

COMMUNICATION INTERACTIVE (comminter)
44199627900010
16 RUE DE BREST 35000 RENNES
6190Z - Autres activités de télécommunication

Entreprises similaires


99 Boulevard De Vitre - 35700 - Rennes

16 Rue Mathurin Meheut - 35740 - Pace

19 Rue Louis Kerautret-Botmel - 35000 - Rennes

26 La Saudrais - 35160 - Monterfil

Mairie De Montfort Sur Meu, Boulevard Villebois Mareuil - 35160 - Montfort-Sur-Meu

Les Petits Chapelais - 35310 - Chavagne

6 Allee Camille Pissarro - 35760 - Saint-Gregoire

37 Rue Des Avettes - 35740 - Pace

4 Rue De Groix - 35740 - Pace

2 La Ferronais - 35470 - Bain-De-Bretagne

9 Impasse De L'HOtel Neuf - 35850 - Irodouer

1 Square D'ANjou - 35000 - Rennes

Kergoet Etienne, 52 Rue De Fagues - 35580 - Guichen

4 Impasse Paul Cezanne - 35520 - Montreuil-Le-Gast

13 Rue Comte J D De Lanjuinais - 35000 - Rennes

14 Rue Bourde De La Rogerie - 35700 - Rennes

175 Avenue General George S. Patton - 35700 - Rennes

10 Rue De Rennes - 35230 - Orgeres

18 Rue Robiquet - 35000 - Rennes

Questions fréquentes

Combien de personnes sont recensées pour COMMUNICATION INTERACTIVE (comminter) ?
Pour COMMUNICATION INTERACTIVE (comminter), la donnée d’effectif mentionne 6 - 9 personnes sur la période 2022.

Quel mandataire est identifié pour COMMUNICATION INTERACTIVE (COMMINTER) ?
Serge Masson figure comme Président de SAS au sein de COMMUNICATION INTERACTIVE (COMMINTER).

À combien se situe l’activité déclarée de COMMUNICATION INTERACTIVE (COMMINTER) ?
Les revenus d’exploitation renseignés pour COMMUNICATION INTERACTIVE (COMMINTER) s’élève à 1.35 M €.

Quel repère NAF/APE identifie COMMUNICATION INTERACTIVE (COMMINTER) ?
COMMUNICATION INTERACTIVE (comminter) présente le code NAF/APE 6120Z sur sa fiche entreprise.

Quels indicateurs financiers consulter pour COMMUNICATION INTERACTIVE (comminter) ?
Pour COMMUNICATION INTERACTIVE (comminter), les données financières font apparaître un résultat net de 351.42 K € en 2017, une trésorerie de 1.07 M € et une rentabilité de 26.09 %.

Quel indicateur fournisseurs en jours est associé à COMMUNICATION INTERACTIVE (COMMINTER) ?
Pour COMMUNICATION INTERACTIVE (COMMINTER), la valeur fournisseurs affichée est de 42 jours.

Quel indicateur clients en jours est associé à COMMUNICATION INTERACTIVE (COMMINTER) ?
Sur la fiche de COMMUNICATION INTERACTIVE (COMMINTER), le repère clients ressort à 220 jours.