FDI HOLDING MEDITERRANEE

FDI HOLDING MEDITERRANEE

17 PLACE DE LA LIBERTE - 83000 TOULON
04 91 13 04 98
contact@fdi.fr
Bilans Statuts
Chiffre d'affaires
862.58 K €
2022
Effectif
NC
-
Marge brute
-96.28 K €
2022
Profitabilité
-328.7 %
2022
EBITDA
-13.12 K €
2024
Résultat net
-183.73 K €
2024
Trésorerie
186.3 K €
2024
BFR
3.61 M €
2024
Dettes +1 an
123 €
2024
Endettement
15.99 K €
2024
Délai paiement
180
fournisseur
Délai paiement
180
client

Informations légales et juridiques

RCS
TOULON 443989850
SIREN
443989850
SIRET
44398985000039
N° TVA
FR94443989850
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Capital social
6.56 M €
Date de création
15/10/2002
Clôture exercice
31/12/2024
Taille entreprise
ETI
Code APE
4110A
Type d'activité
Promotion immobilière de logements
Téléphone
04 91 13 04 98
Email
contact@fdi.fr

À propos de FDI HOLDING MEDITERRANEE

La fiche juridique de FDI HOLDING MEDITERRANEE rattache l’entité à SAS, société par actions simplifiée ; l'année 2002 sert son point de départ officiel.

Implantée à TOULON, avec le code postal 83000, FDI HOLDING MEDITERRANEE est rattachée à « promotion immobilière de logements » sous le code 4110A, repère structurant pour qualifier son activité.

L’exercice 2022 fait apparaître un chiffre d’affaires de 862.58 K € huit cent soixante-deux mille cinq cent soixante-dix-neuf €), valeur à confronter aux données financières disponibles.

Le résultat net ressort à -183.73 K € ; cette donnée alimente l’analyse de la rentabilité comptable.

Pour 2024, les comptes de FDI HOLDING MEDITERRANEE mentionnent une trésorerie de 186.3 K €, indicateur à qualifier dans l’étude financière.

FDI PROCIVIS MEDITERRANEE apparaît comme Président de SAS de FDI HOLDING MEDITERRANEE, donnée de gouvernance à contrôler lors d’une vérification d’entreprise.

Analyse de la situation financière

Performance 2024 2023 2022 2021
Chiffre d'affaires (€) - 0 862.58 K 1.04 M
Marge brute (€) - - -96.28 K -168.28 K
Excédent brut d'exploitation (€) - - -97.73 K -
EBITDA (€) -13.12 K -11.35 K -89.51 K -173.9 K
EBITDA - EBE (€) - - -8.22 K -
Résultat d'exploitation (€) -13.13 K -11.35 K -89.51 K -173.9 K
Résultat net (€) -183.73 K -5.87 M -2.84 M -838.66 K
Taux de marge nette (%) - - -328.71 -80.89
Rentabilité sur fonds propres (%) -2.38 -74.2 -20.57 -5.05
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2024 2023 2022 2021
Rentabilité économique (%) -2.37 -74.07 -20.24 -3.93
Valeur ajoutée (€) * 1.99 M 6.26 M 8.57 M 715.53 K
Valeur ajoutée / CA (%) * - - 993.99 69.01
Croissance 2024 2023 2022 2021
Taux de marge brute (%) - - -11.16 -16.23
Taux de marge d'EBITDA (%) - - -10.38 -16.77
Taux de marge opérationnelle (%) - - -11.33 -
Gestion BFR 2024 2023 2022 2021
BFR (€) 3.61 M 7.37 M 11.57 M 11.34 M
BFRHE (€) 3.42 M 7.27 M 9.69 M 10.39 M
BFR en jours de CA (j) - - 4.9 K 3.99 K
BFRHE en jours de CA (j) - - 22.9 Md 29.52 Md
Délais de paiement clients (j) - - 180 180
Délais de paiement fournisseurs (j) 180 180 71.61 24.46
Capacité d'autofinancement (€) - - -2.82 M -
Dette nette (€) 170.31 K 88.39 K 1.7 M -4.19 M
Capacité d'autofinancement / CA (%) - - -327.42 -
Font de roulement (€) 3.6 M 7.37 M 11.57 M 11.25 M
Couverture du BFR 99.81 99.94 100 99.22
Trésorerie (€) 186.3 K 102.06 K 1.92 M 554.2 K
Dettes financières (€) 123 3.29 K 3.83 K 4.5 M
Capacité de remboursement (€) - - -0.6 -
Ratio d'endettement (%) 2.2 1.12 12.32 -25.22
Autonomie financière (%) 62.83 K 2.41 K 3.6 K 3.69
Solvabilité 2024 2023 2022 2021
Dettes d'exploitation (€) * 9.13 K 6 K 220.04 K 159.53 K
Couverture de la dette -110.21 -146.78 K -96.77 -10.8
Impôts sur les bénéfices (€) - 0 829 -7.29 K

Dirigeants de FDI HOLDING MEDITERRANEE

Président de SAS

Commissaire aux comptes titulaire

Commissaire aux comptes suppléant

Sites et établissements déclarés


FDI HOLDING MEDITERRANEE
44398985000039
PALAIS LIBERTE 17 PLACE DE LA LIBERTE 83000 TOULON
4110A - Promotion immobilière de logements

FDI HOLDING MEDITERRANEE
44398985000021
23 RUE VACON 13001 MARSEILLE
4110A - Promotion immobilière de logements

FDI HOLDING MEDITERRANEE
44398985000013
11 RUE ARMENY 13006 MARSEILLE
4110A - Promotion immobilière de logements

Entreprises similaires

75 Av Amiral Daveluy - 83000 - Toulon

La Massillonne, 333 Chemin Des Gravettes - 83220 - Le Pradet

Lotissement La Lagarde Maison 6, 346 Chemin Des Baumelles - 83270 - Saint-Cyr-Sur-Mer

10 Avenue Des Redonnes - 83320 - Carqueiranne

38 Rue Alexandre Ghibaudo - 83500 - La Seyne-Sur-Mer

495 Chemin De La Muraille Longue - 83740 - La Cadiere-D'AZur

Zi De Toulon Est, 375 Rue Des Freres Lumiere - 83130 - La Garde

Les Mercuriales Athelia 2, 453 Avenue Du Serpolet - 13600 - La Ciotat

Rue De La Paix - 83250 - La Londe-Les-Maures

Avenue Jean Jaures - 83320 - Carqueiranne

Domaine Des Cistes, 196 Route Des Lentisques - 83400 - Hyeres

2 Avenue Charles Gide * - 83500 - La Seyne-Sur-Mer

Residence Le D'AMico, 3 Traverse Philippe Lebon - 83400 - Hyeres

Quartier Petit Chrestian, 241 Boulevard Louis Faraut - 83140 - Six-Fours-Les-Plages

7 Avenue Emile Barla - 83000 - Toulon

100 Impasse De La Garrigue - 83110 - Sanary-Sur-Mer

Quartier De Sainte Trinide, 225 Chemin Des Gros Pins - 83110 - Sanary-Sur-Mer

Lotissement Sellon, Avenue Guillaume Dulac - 13600 - La Ciotat

232 Allee Des Palmiers - 83160 - La Valette-Du-Var

160 Rue Jean Natte - 83260 - La Crau

Questions fréquentes

Qui apparaît comme responsable légal de FDI HOLDING MEDITERRANEE ?
FDI PROCIVIS MEDITERRANEE est renseigné comme Président de SAS chez FDI HOLDING MEDITERRANEE.

À combien se situe l’activité déclarée de FDI HOLDING MEDITERRANEE ?
Les revenus d’exploitation renseignés pour FDI HOLDING MEDITERRANEE s’élève à 862.58 K €.

Quel repère NAF/APE identifie FDI HOLDING MEDITERRANEE ?
FDI HOLDING MEDITERRANEE relève du code d’activité 4110A dans les bases consultables.

Quels éléments comptables ressortent pour FDI HOLDING MEDITERRANEE ?
Concernant FDI HOLDING MEDITERRANEE, les indicateurs disponibles mentionnent un résultat net de -183.73 K € en 2024, une trésorerie de 186.3 K € et une rentabilité de -328.71 %.

Quel indicateur fournisseurs en jours est associé à FDI HOLDING MEDITERRANEE ?
Sur la fiche de FDI HOLDING MEDITERRANEE, le repère fournisseurs ressort à 235 jours.

Quel indicateur clients en jours est associé à FDI HOLDING MEDITERRANEE ?
Sur la fiche de FDI HOLDING MEDITERRANEE, la valeur clients affichée est de 4 K jours.