SARL PLASTIMAT

SARL PLASTIMAT

12 BOULEVARD DE L'INDUSTRIE - 49100 ANGERS
02 41 22 05 70
info@candide.fr
Bilans
Chiffre d'affaires
1.1 M €
2018
Effectif
NC
-
Marge brute
763.87 K €
2018
Profitabilité
-3.7 %
2018
EBITDA
-6.62 K €
2018
Résultat net
-41.21 K €
2018
Trésorerie
5.19 K €
2018
BFR
-32.71 K €
2018
Dettes +1 an
20.84 K €
2017
Endettement
357.45 K €
2018
Délai paiement
177
fournisseur
Délai paiement
105
client

Informations légales et juridiques

RCS
ANGERS 444322655
SIREN
444322655
SIRET
44432265500028
N° TVA
FR88444322655
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Capital social
7.5 K €
Date de création
11/11/2002
Clôture exercice
31/12/2018
Taille entreprise
NC
Code APE
3103Z
Type d'activité
Fabrication de matelas
Extrait Kbis
Disponible
Dirigeant
Frederic Jamet
Téléphone
02 41 22 05 70
Email
info@candide.fr

À propos de SARL PLASTIMAT

La fiche juridique de SARL PLASTIMAT rattache l’entité à Société à responsabilité limitée (sans autre indication) ; l'année 2002 constitue son point de départ officiel.

Implantée à ANGERS, avec le code postal 49100, SARL PLASTIMAT est rattachée à « fabrication de matelas » sous le code 3103Z, repère structurant pour qualifier son activité.

L’exercice 2018 fait apparaître un chiffre d’affaires de 1.1 M € un million cent mille six cent cinquante-sept €), valeur à relier aux données financières disponibles.

Le résultat net ressort à -41.21 K € ; cette donnée affine l’analyse de la rentabilité comptable.

Pour 2018, les comptes de SARL PLASTIMAT mentionnent une trésorerie de 5.19 K €, indicateur à examiner dans l’étude financière.

Frederic Jamet apparaît comme Gérant de SARL PLASTIMAT, donnée de gouvernance à identifier lors d’une vérification d’entreprise.

Analyse de la situation financière

Performance 2018 2017 2016 2015
Chiffre d'affaires (€) 1.1 M 1.12 M 1.15 M 1.2 M
Marge brute (€) 763.87 K 875.12 K 837.06 K 868.2 K
Excédent brut d'exploitation (€) -7.87 K 12.17 K -3.1 K 31.61 K
EBITDA (€) -6.62 K 13.77 K -782 34.41 K
EBITDA - EBE (€) -1.25 K -1.6 K -2.32 K -2.8 K
Résultat d'exploitation (€) -37.37 K -17.88 K -34.26 K 1.38 K
Résultat net (€) -41.21 K -19.7 K -32.37 K 11.77 K
Taux de marge nette (%) -3.74 -1.77 -2.8 0.98
Rentabilité sur fonds propres (%) -59.27 -17.79 -24.81 7.23
Indicateurs de rentabilité et de productivité 2018 2017 2016 2015
Rentabilité économique (%) -9.65 -4.36 -6.2 1.91
Valeur ajoutée (€) * 634.6 K 726.72 K 693.56 K 715.04 K
Valeur ajoutée / CA (%) * 57.66 65.13 60.09 59.72
Croissance 2018 2017 2016 2015
Taux de marge brute (%) 69.4 78.43 72.53 72.52
Taux de marge d'EBITDA (%) -0.6 1.23 -0.07 2.87
Taux de marge opérationnelle (%) -0.71 1.09 -0.27 2.64
Gestion BFR 2018 2017 2016 2015
BFR (€) -32.71 K 1.12 K 41.18 K 71.09 K
BFRHE (€) 62.72 K 50.49 K 63.49 K 58.62 K
BFR en jours de CA (j) -10.85 0.37 13.02 21.67
BFRHE en jours de CA (j) 189.13 M 154.35 M 200.77 M 192.27 M
Délais de paiement clients (j) 104.3 102.59 109.37 124.26
Délais de paiement fournisseurs (j) 176.8 180 161.91 165.23
Capacité d'autofinancement (€) -10.43 K 11.97 K 1.12 K 44.8 K
Dette nette (€) -352.25 K -340.72 K -376.97 K -433.57 K
Capacité d'autofinancement / CA (%) -0.95 1.07 0.1 3.74
Font de roulement (€) - -1.23 K 39.46 K 69.37 K
Couverture du BFR - -109.85 95.83 97.57
Trésorerie (€) 5.19 K 437 15.02 K 18.16 K
Dettes financières (€) - 20.84 K 65.13 K 89 K
Capacité de remboursement (€) 33.79 -28.46 -337.19 -9.68
Ratio d'endettement (%) -506.62 -307.68 -289.01 -266.32
Autonomie financière (%) - 5.31 2 1.83
Solvabilité 2018 2017 2016 2015
Dettes d'exploitation (€) * 357.07 K 317.97 K 325.15 K 361 K
Couverture de la dette -0.22 -0.11 -0.18 0.06
Salaires et charges sociales (€) 743.88 K 839.36 K 805.2 K 793.98 K
Structure de l'activité 2018 2017 2016 2015
Salaires / CA (%) 54.93 60.81 56.66 53.14
Impôts sur les bénéfices (€) - - -3.1 K -12.19 K

Dirigeants de SARL PLASTIMAT

Sites et établissements déclarés


SARL PLASTIMAT
44432265500028
ZI ECOUFLANT 12 BOULEVARD DE L'INDUSTRIE 49100 ANGERS
3103Z - Fabrication de matelas

SARL PLASTIMAT
44432265500010
117 ROUTE DE BRIOLLAY 49100 ANGERS
-

Entreprises similaires

Immeuble Metamorphose, 11 Allee Du President Chirac - 49100 - Angers

3 Rue Jean Zay - 49000 - Angers

20 Rue Francois Cevert - 49000 - Angers

Zi St Serge, 6 Rue Vaucanson - 49100 - Angers

Zi Les Carrieres, 10 Rue De La Terniere - 49240 - Avrille

Angers Technopole, 7 Rue Olivier De Serres - 49070 - Beaucouze

La Promenade - 49750 - Beaulieu-Sur-Layon

4 Rue Papiau De La Verrie - 49000 - Angers

La Garenne, Rue Du Manoir - 49250 - La Menitre

76 Route Du Grand Clos - 49640 - Morannes Sur Sarthe-Daumeray

Parc D'ACtivites Angers Beaucouze, 1 Rue Du Tertre - 49070 - Beaucouze

Zi Saint Serge, 6 Rue Vaucanson - 49100 - Angers

Brissac-Quince, 7 Bd Des Fontenelles - 49250 - Brissac Loire Aubance

Chemin Du Champ Des Martyrs - 49240 - Avrille

Les Ardoises, Rue Joliot Curie - 49124 - Saint-Barthelemy-D'ANjou

Zi Ecouflant, 2 Boulevard De L'INdustrie - 49000 - Ecouflant

160 Avenue De Lattre De Tassigny - 49000 - Angers

Centre Commercial Rive Sud, Rue Valentin Des Ormeaux - 49610 - Murs-Erigne


46 Boulevard Jacques Millot - 49000 - Angers

Questions fréquentes

Quelle personne est renseignée à la tête de SARL PLASTIMAT ?
Frederic Jamet apparaît en qualité de Gérant chez SARL PLASTIMAT.

Quel montant de revenus est publié pour SARL PLASTIMAT ?
Les revenus d’exploitation renseignés pour SARL PLASTIMAT ressort à 1.1 M €.

Quel repère NAF/APE identifie SARL PLASTIMAT ?
SARL PLASTIMAT relève du code d’activité 3103Z pour son classement administratif.

Quels éléments comptables ressortent pour SARL PLASTIMAT ?
Sur la fiche de SARL PLASTIMAT, les données financières font apparaître un résultat net de -41.21 K € en 2018, une trésorerie de 5.19 K € et une rentabilité de -3.74 %.

Quelle valeur en jours figure pour le cycle fournisseurs de SARL PLASTIMAT ?
Pour SARL PLASTIMAT, le repère fournisseurs ressort à 177 jours.

Quelle durée moyenne côté clients est affichée pour SARL PLASTIMAT ?
Concernant SARL PLASTIMAT, l’indicateur clients est renseigné à 104 jours.